Marguerite Crissay Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Marguerite Crissay (1874-1945) Nude, Oil on canvas,
      Dec. 01, 2021

      Marguerite Crissay (1874-1945) Nude, Oil on canvas,

      Marguerite Crissay (1874-1945) Nude, Oil on canvas, Signed lower right and signed verso. Framed dimensions: H: 33 x W: 27 in. H: 32 W: 26 in.

      Gray's Auctioneers
    • Marguerite CRISSAY (1874-1945), Nu aux oiseaux, Hu
      Jul. 24, 2021

      Marguerite CRISSAY (1874-1945), Nu aux oiseaux, Hu

      Est: €500 - €600

      Marguerite CRISSAY (1874-1945), Nu aux oiseaux, Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 145 x 89 cm. Petit trou visible, légers soulèvements.

      Alexandre Landre
    • Marguerite CRISSAY (1874-1945)
      Nov. 27, 2020

      Marguerite CRISSAY (1874-1945)

      Est: €1,500 - €2,000

      Marguerite CRISSAY (1874-1945) Nu se coiffant Bronze à patine brun clair. Signé Crissay. Porte le cachet du fondeur C. Valsuani Cire Perdue. H. 52 cm Peintre et sculptrice lorraine, Marguerite Crissay expose au Salon d’Automne, au Salon des Tuileries et au Salon des Indépendants jusqu’à sa disparition en 1945.

      Crait-Muller
    • Marguerite CRISSAY-1874-1945 PORTRAIT DE JEUNE
      May. 15, 2011

      Marguerite CRISSAY-1874-1945 PORTRAIT DE JEUNE

      Est: €300 - €400

      Marguerite CRISSAY-1874-1945 PORTRAIT DE JEUNE GARÇON. Huile sur panneau signée en haut à gauche. 34,5 x 26

      Eric Pillon Enchères