Cristofano di Papi dell'Altissimo Sold at Auction Prices

    • Cristofano dell'Altissimo, 1525-1605
      Feb. 27, 2024

      Cristofano dell'Altissimo, 1525-1605

      Est: £10,000 - £20,000

      Cristofano dell'Altissimo (1525-1605). Portrait of Romulus. Oil on wood, size 61 x 47 cm (24 1/3 x 18 1/2 inches). Attribution (last 3 photos).

      Cultural Traditions
    • CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace XVIII sec.), Olio su tela
      Nov. 24, 2023

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace XVIII sec.), Olio su tela

      Est: €600 - €800

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace del XVIII secolo) (Firenze 1525 - 1605) Ritratto di Ludovico Ariosto Olio su tela Cornice in legno. cm 52 x 46.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • OIL PAINTING BY CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, circle of
      Oct. 19, 2023

      OIL PAINTING BY CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, circle of

      Est: €2,000 - €2,500

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, cerchia di (Firenze 1522/1525 ca. - 1605) ALFONSO II RE DI NAPOLI Olio su tela, cm. 87 x 65 Titolato in alto PROVENIENZA Famiglia romana Il ritratto suggerisce delle affinità con l'incisione di Aliprando Caprioli, incisore di Trento, la cui attività viene circoscritta alla fine del XVI secolo e sul quale, ad oggi, si hanno scarse notizie CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Alcuni punti di restauro sul mento, alcuni restauri nella parte bassa. Accumuli di grasso CORNICE Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

    • Cristofano di Papi dell‘ Altissimo, um 1530 Florenz – 1605, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Cristofano di Papi dell‘ Altissimo, um 1530 Florenz – 1605, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      BILDNIS DES SULTANS MEHMED II Öl auf Leinwand. 58 x 43 cm. Im alten original Rahmen. Der Sultan (1432-1481), der 1453 Konstantinopel erobert hatte, war der siebte Herrscher des Osmanischen Reiches. Neben seiner autoritären Herrschaft zeigte er sich jedoch auch als Förderer von Wissenschaften, Literatur und Kunst. Im Abendland wurde er bereits von Gentile Bellini 1480 portraitiert. Trotz islamischem Bilderverbot erlaubte er auch bildliche Darstellungen in Portraits etc., was seine Nachfolger jedoch wieder beseitigen ließen. Dass selbst Papst Pius II (1405-1464) diesen Sultan als begnadeten Fürsten erkannte, zeigt sein Schreiben, in dem er diesem Sultan die Weltherrschaft voraussagte, hätte er sich doch taufen lassen. Diese Einschätzung der Zeit erklärt die vielen Bildnisse, die den Sultan seit Bellini darstellen. Dazu zählt auch das hier vorliegende Gemälde, das den Sultan mit Turban und Bart im Profil zeigt. Am Oberrand die Aufschrift: „MAHOMETES II CONSTANTINOPOLIS / ESPVGNATOR“. Über den Maler Cristofano dell‘Altissimo ist nur bekannt, dass er von Bronzino und Pontormo zum Portraitisten ausgebildet wurde und als Kopist für Cosimo I von Medici beauftragt wurde. Literatur: Silvia Meloni Trkulja, Cristofano di Papi dell'Altissimo, in: Massimiliano Pavan (Hrsg.), Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), Bd. 31, Rom 1985. (1350081) (2) (11) Cristofano di Papi dell’Altissimo, ca. 1530 Florence – 1605, attributed PORTRAIT OF SULTAN MEHMET II Oil on canvas. 58 x 43 cm.

    • CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
      Nov. 29, 2022

      CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Farinata degli Uberti Inscritto sul verso: F-U Olio su tavola, cm 58X48 Questo affascinante dipinto si attribuisce per i caratteri di stile e scrittura a Cristofano di Papi dell'Altissimo. Nato a Firenze intorno al 1530. Nel 1552 il pittore viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio, in virtù delle sue doti di ritrattista. La sua formazione avviene presso la bottega di Bronzino, di cui fu allievo dopo esserlo stato per breve tempo del Pontormo. Bibliografia di riferimento: G. Vasari, Le Vite... [1568], a cura di G. Milanesi, VII, Firenze 1881, pp. 608-610; VIII, ibid. 1882, p. 374 F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728], I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975 E. Allegri-A. Cecchi, Palazzo Vecchio e i Medici. Guida storica, Firenze 1980, pp. 304, 310-312

    • CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
      Oct. 04, 2022

      CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)

      Est: €500 - €800

      CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a) (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Paolo Baglioni Olio su tela, cm 65X50 Provenienza: Conte Bracanzani, n. cat. 13 Già riferito a Lorenzo Lotto nella collezione di appartenenza, il dipinto raffigura Paolo Baglioni (Perugia, 1470 circa - Roma, 1520), nobile e condottiero italiano, conte di Bettona e Spello e signore di Perugia (cfr. Mario Giubboni, Giampaolo Baglioni condottiero perugino del 1500 e il suo tempo, Città di Castello 2007). Per quanto riguarda l'autore, si può riconoscere al nome di Cristofano di Papi dell'Altissimo che nel 1552, in virtù delle sue doti di ritrattista, viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio e fu autore di non poche effigi della cosiddetta Galleria dei ritratti agli Uffizi e in cui è presente una versione della tela in esame. Bibliografia di riferimento: G. Vasari, Le Vite... [1568], a cura di G. Milanesi, VII, Firenze 1881, pp. 608-610; VIII, ibid. 1882, p. 37 F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728]', I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975

    • Attribuito a Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525 (?) - 1605)
      May. 24, 2022

      Attribuito a Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525 (?) - 1605)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribuito a Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525 (?) - 1605) Ritratto di Uguccione della Faggiola Olio su tavola 67 x 51 cm L’opera, di cui esistono più versioni, va riferita all’esemplare conservato agli Uffizi, già menzionato dal Vasari nel 1568 come presente in Palazzo Vecchio. L'idea di costituire una galleria di ritratti di uomini illustri, la cosidetta collezione "Gioviana", fu di Cosimo I: nel 1552 inviò a tal scopo a Como il pittore Cristofano dell'Altissimo per copiare i tanti ritratti della raccolta del vescovo Paolo Giovio. Quest’ultimo, infatti, fin del 1521 aveva dato inizio alla raccolta di ritratti, che raggiunse il numero di quattrocento opere. Il pittore fiorentino Cristofano dell'Altissimo dipinse il primo nucleo iniziale di duecentottantaquattro dipinti, eseguiti su tavola. Nato a Firenze presumibilmente tra il 1525 e il 1530, non si conosce il suo esatto cognome. Il suo fare pittorico denuncia una vicinanza ai suo maestri: Bronzino e i Pontormo. Visto il successo della sua galleria di ritratti, passò la sua esistenza artistica quasi esclusivamente a dipingere la serie “Gioviana” innumerevoli volte, tant’è che le Gallerie fiorentine contano diverse copie nei loro depositi. Attributed to Cristofano dell'Altissimo (Florence 1525 (?) - 1605) Portrait of Uguccione della Faggiola Oil on panel 67 x 51 cm The artwork, of which there are several versions, refers to the specimen kept in the Uffizi, already mentioned by Vasari in 1568 as present in Palazzo Vecchio.

      Lucas Aste
      Sep. 21, 2021

      Est: €700 - €1,200

      (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Papa Alessandro VI Olio su tela, cm 120X91 Il dipinto si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di stile e scrittura conducono al nome di Cristofano di Papi dell'Altissimo, nato a Firenze intorno al 1530. Nel 1552, in virtù delle sue doti di ritrattista, viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio. La sua formazione avviene presso la bottega di Bronzino, di cui fu allievo dopo esserlo stato per breve tempo dei Pontormo; è in parallelo a coetanei come il Butteri nel bloccare le forme in volumi compatti, lucidi e levigati. Dell'effigiato si ha un ritratto custodito nel Corridoio Vasariano. Bibliografia di riferimento: F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728], I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975, ad vocem

    • OIL PORTRAIT OF MARSILIO FICINO ATTRIBUTED TO CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (1525-1605)
      Mar. 23, 2021

      OIL PORTRAIT OF MARSILIO FICINO ATTRIBUTED TO CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (1525-1605)

      Est: €2,000 - €3,000

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, att. a (Firenze 1525 - 1605) RITRATTO DI MARSILIO FICINO Olio su tela, cm. 66,5 x 102,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sparsi sul volto, una piccola zona di restauro sulla tunica in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno ebanizzato con bordi con resti di doratura, del XIX secolo

    • CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO
      Apr. 09, 2019

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO

      Est: €1,500 - €2,000

      CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Florence 1525 - 1605) PORTRAIT OF PIOUS IV Oil on panel, cm. 66,5 x 52 Inscription 'P. II. IIII. P. M.', aloft to the left PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno CONDITIONS OF THE PAINTING Some restorations in the ground aloft and on the purple FRAME Frame in walnut of the early of the 16th century (lack) CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Firenze 1525 - 1605) RITRATTO DI PIO IV Olio su tavola, cm. 66,5 x 52 Iscrizione 'P. II . IIII . P. M.', in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Alcuni restauri nel fondo in alto e sulla porpora CORNICE Cornice in noce a bordo modanato, dell'inizio del XVI secolo (mancanza)

    • CRISTOFANO DI PAPI, CALLED DELL' ALTISSIMO | Portrait of Ezzelino III da Romano
      Oct. 29, 2018

      CRISTOFANO DI PAPI, CALLED DELL' ALTISSIMO | Portrait of Ezzelino III da Romano

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on panel, unframed

    • Cristofano di Papi dell'Altissimo (1530-1605) Romolo
      Jun. 07, 2018

      Cristofano di Papi dell'Altissimo (1530-1605) Romolo

      Est: $30,000 - $40,000

      Cristofano di Papi dell'Altissimo (1530-1605) Romolo re di Roma EXPERTISE AND CERTIFICATE prof. Marco Tanzi

      Pasadena Antique Warehouse
      May. 30, 2018

      Est: €800 - €1,200

      (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Marsilio Ficino Olio su tela, cm 67X53 Il dipinto mostra un cretto molto fine di carattere cinquecentesco, si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di stile e scrittura conducono al nome di Cristofano di Papi dell'Altissimo, nato a Firenze intorno al 1530. Nel 1552, in virtù delle sue doti di ritrattista, viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio. La sua formazione avviene presso la bottega di Bronzino, di cui fu allievo dopo esserlo stato per breve tempo dei Pontormo ed è in parallelo a coetanei come il Butteri nel bloccare le forme in volumi compatti, lucidi e levigati. Per quanto riguarda l'effigiato, si registra un pagamento per un ritratto dell'Acciaioli pagato all'artista il 19 marzo 1587 (W. Prinz, 'Vasaris Sammlung von Künstlerbildnissen', Firenze 1966, pp. 108 - 120). Bibliografia di riferimento: G. Vasari, 'Le Vite... [1568]', a cura di G. Milanesi, VII, Firenze 1881, pp. 608-610- VIII, ibid. 1882, p. 374 F. Baldinucci, 'Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728]', I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975

    • Cristofano Allori, detto l'Altissimo (Firenze circa 1530-1605)
      May. 23, 2017

      Cristofano Allori, detto l'Altissimo (Firenze circa 1530-1605)

      Est: €5,000 - €8,000

      Ritratto di Giovanni Boccaccio olio su tavola, cm 58,9 x 44, entro cornice a cassetta, battuta a motivi di foglie ricorrenti, fascia piatta laccata a finto legno, foglie aperte negli angoli, profilo sporgente a motivo di cordella ritorta, Marche secolo XVII. iscritto in alto: GIO: BOCCACCIO sul retro reca antica etichetta di collezione con attribuzione ad Andrea Mantegna La celebre serie dei ritratti degli artisti e dei personaggi più importanti dell'epoca fu commissionata da Paolo Giovio per arredare la sua villa di Borgovico sul lago di Como e trasposta in prosa dallo stesso letterato negli Elogia (1ed. 1546). Della raccolta gioviana che all'epoca fu molto famosa ne furono realizzate diverse copie, tra cui l'Altissimo ne eseguì una serie per Cosimo I de' Medici, che ancora oggi si conserva nella Galleria degli Uffizi. 1

      Finarte Roma
    • ARTE ISLAMICA A portrait of the Ottoman Sultan Bayezid I (r. 1389 - 1402) Attr. to Cristofano dell'Altissimo (Florence 1525 - 1605), 16th century Oil on canvas
      Dec. 16, 2016

      ARTE ISLAMICA A portrait of the Ottoman Sultan Bayezid I (r. 1389 - 1402) Attr. to Cristofano dell'Altissimo (Florence 1525 - 1605), 16th century Oil on canvas

      Est: €40,000 - €60,000

      ARTE ISLAMICA. A portrait of the Ottoman Sultan Bayezid I (r. 1389 - 1402) Attr. to Cristofano dell'Altissimo (Florence 1525 - 1605), 16th century Oil on canvas . Beautiful portrait of the sultan, pictured in profile, with a long pointed beard, a richly ornate cloak and a big rounded turban. The inscription in the upper left side identifies him as Baiazetes I. Bayezid I was the fourth sultan of the Ottoman Empire (1306-1403), son of Murad I; he rose to power in 1389, and became known with the nickname of Yildirim (The Thunderbolt). He expanded the Ottoman domain through the Balkans and Anatolia and defeated the crusaders, but was in turn defeated in 1402 at the battle of Ankara by the armies of Timur, and died in captivity. This painting displays close similarities with another painting of the same subject, held in the Uffizi in Florence, and part of the Giovio collection started in 1552 by order of Cosimo I de’ Medici, who charged the painter Cristofano dell’Altissimo with copying the portraits of the Galleria Universale degli Uomini of Paolo Giovo, bishop of Como, held in his villa in Borgovico. There the Florentine painter painted in 1562 the portrait now in the Uffizi (Acc. No. 1890-3053 published in Ottoman Splendour in Florentine Collection, catalogue of the exhibition at the Sakip Sabanci Muzesi of Istanbul, 2004, pp. 98-99). A portrait of the same subject, school of Veronese, has been recently sold by Sotheby’s London, Arts of the Islamic World, October 19, 2016, lot 294. Contact the Head of Department or ask for a condition report in order to continue reading. With frame: 80x60 cm Provenance: Private Collection, Milan.. Cm 50,00 x 64,50.

    • Cristofano di Papi dell'Altissimo , Italian, c.1530-1605, Portrait of Cardinal Ottoviano Ubaldini, oil on panel, 22 1/2 x 17 in., fr..
      Jul. 11, 2010

      Cristofano di Papi dell'Altissimo , Italian, c.1530-1605, Portrait of Cardinal Ottoviano Ubaldini, oil on panel, 22 1/2 x 17 in., fr..

      Cristofano di Papi dell'Altissimo Italian, c.1530-1605 Portrait of Cardinal Ottoviano Ubaldini oil on panel 22 1/2 x 17 in., framed

      Alex Cooper