Angelo Maria Crivelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1650 - d. 1730

      • Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano Paesaggio con anatre e altri volatili
        Oct. 24, 2024

        Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano Paesaggio con anatre e altri volatili

        Est: €3,000 - €4,000

        .

      • ANGELO MARIA CRIVELLI KNOWN AS IL CRIVELLONE (1650-1730) IN THE STYLE OF "THE FOX IN THE BACKYARD" IMPOSING OIL ON CANVAS, 17TH CENTURY.
        Jun. 22, 2024

        ANGELO MARIA CRIVELLI KNOWN AS IL CRIVELLONE (1650-1730) IN THE STYLE OF "THE FOX IN THE BACKYARD" IMPOSING OIL ON CANVAS, 17TH CENTURY.

        Est: €5,000 - €10,000

        Angelo Maria CRIVELLI known as Il CRIVELLONE (1650-1730) in the style of "The fox in the backyard" Imposing oil on canvas, 17th century. - Weight: 20.00 kg - Shipping unavailable - Region: Italie - Sizes: H 1600MM X L 1290MM

        Goldfield Auction
      • ANGELO MARIA CRIVELLI KNOWN AS "IL CRIVELLONE" (1650-1730) PAIR OF ANIMAL PAINTINGS, 17TH-18TH CENTURY.
        Mar. 02, 2024

        ANGELO MARIA CRIVELLI KNOWN AS "IL CRIVELLONE" (1650-1730) PAIR OF ANIMAL PAINTINGS, 17TH-18TH CENTURY.

        Est: €1,500 - €3,000

        Angelo Maria CRIVELLI known as "Il CRIVELLONE" (1650-1730) Pair of animal paintings depicting hens and roosters around a manger and a group of ducks. CRIVELLI was active in Milan as a genre painter, and specialised in the representation of animals, particularly in the themes of hunting and birds, demonstrating a refined technique and drawing inspiration from the painters of the Flemish school, XVII-XVIIIth century. Both paintings have been refinished. - Weight: 17.00 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 820MM X L 1070MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

        Goldfield Auction
        Dec. 12, 2023

        Est: €5,000 - €8,000

        CRIVELLI Angelo Maria (1650 - 1730). Entourage de. Paire d'huiles sur toiles dont l'une marouflée sur toile "bestiaire sur fond de jardins baroques". Entourage de Angelo Maria Crivelli. Ecole italienne. Epoque : XVIIème. Dim. : +/- 51x66 cm.

      • Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano Caccia alla tigre
        Nov. 30, 2023

        Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano Caccia alla tigre

        Est: €12,000 - €14,000

        .

      • Angelo Maria Crivelli, called il Crivellone
        Oct. 25, 2023

        Angelo Maria Crivelli, called il Crivellone

        Est: €40,000 - €60,000

        (Milan active 1690–1730) A peacock, pigeons, ducks and rabbits in an idealised landscape; and A heron and ducks near a pond, oil on canvas, 254 x 116 cm and 240 x 97 cm, framed, a pair (2) Provenance: Aristocratic collection, since the late 19th century We are grateful to Gianluca Bocchi for endorsing the attribution of the present paintings on the basis of photographs. Angelo Maria Crivelli, known as il Crivellone, to distinguish him from his son Giovanni, il Crivellino was an artist considered to be one of the most significant still life painters of his time. According to the biographer, Antonio Orlandi, il Crivellone could see ‘Truth before his eyes, more than Nature itself’ (see A. Orlandi, Abecedario pittorico del M. R. P. Pellegrino Antonio Orlandi, bolognese, contenente le notizie de’ professori di pittura, scoltura, ed architettura, Venice 1753, p. 60). Born in Milan in the second half of the seventeenth century, il Crivellone is documented between 1662 and 1730; he worked at the court of Parma (see op. cit. Orlandi 1753, p. 60) and specialised in the representation of animals, influenced by the works of Flemish artists including Hondecoeter, Weenix, Snyders and Fyt and his still life paintings are characterised by refined and precise, yet lively brushstrokes. His oeuvre shows the reiteration of similar subjects with variations, such as the present works, which are significant examples of his corpus.

      • Angelo Maria Crivelli called the Crivellone (attributed to) Landscape with birds
        Oct. 25, 2023

        Angelo Maria Crivelli called the Crivellone (attributed to) Landscape with birds

        Est: €1,700 - €2,500

        Angelo Maria Crivelli called the Crivellone (attributed to) 1660-1730 Landscape with birds Expertise by Dr. Patrizia Caretto Oil on canvas 43x49 cm - In the frame: 54x5 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Angelo Maria Crivelli, "Il Crivellone", zugeschr., Fuchs im Hühnerhof (Volpe che caccia le galline), Ölgemälde um 1700, gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Angelo Maria Crivelli, "Il Crivellone", zugeschr., Fuchs im Hühnerhof (Volpe che caccia le galline), Ölgemälde um 1700, gerahmt

        Est: €2,600 - €2,800

        Angelo Maria Crivelli, "Il Crivellone", zugeschr., Fuchs im Hühnerhof (Volpe che caccia le galline), Ölgemälde um 1700, gerahmt Angelo Maria Crivelli, um 1650 Mailand - 1730, arbeitete am Hof von Parma, galt unter Zeitgenossen als einer der führenden Stilllebenmaler seiner Zeit, hier: Ein angeleinter Fuchs giert nach einer Gruppe von Hühnern, die sich arglos mit ihren Küken auf einem Bauernhof tummeln. Zwei Gänse ergreifen bereits die Flucht, Öl/Lw., altdoubliert mit einigen Retuschen, ungereinigt mit schönem Alterskrakelee, 50 x 102 cm, alt gerahmt In der zweiten Hälfte des 17. Jahrhundert in Mailand geboren, ist Crivellone zwischen 1662 und 1730 dokumentarisch erfasst. Er arbeitete am Hof von Parma (siehe Orlandi, Abecedario pittorico del M. R. P. Pellegrino Antonio Orlandi, bolognese, contenente le notizie de’ professori di pittura, scoltura, ed architettura, Venedig 1753, S. 60). Unter dem Einfluss von flämischen Künstlern wie Hondecoeter, Weenix, Snyders und Fyt spezialisierte er sich auf die Darstellung von Tieren, wobei sich seine Stillleben durch eine feine und genaue, aber nichtsdestotrotz lebendige Pinselführung auszeichnen. In seinem Schaffen kehrte er immer wieder zu denselben Bildthemen, wie z.B. der Fuchs im Hühnerhof, zurück, die er variierte. Angelo Maria Crivelli, "Il Crivellone", attrib., Fox in the Chicken Yard (Volpe che caccia le galline), oil painting c. 1700, framed Angelo Maria Crivelli, c. 1650 Milan - 1730, worked at the court of Parma, considered by contemporaries to be one of the leading still life painters of his time, here: A leashed fox is lusting after a group of chickens that are unsuspectingly cavorting with their chicks on a farm. Two geese are already taking flight, oil/canvas, old-doubled with some retouching, uncleaned with beautiful age craquelure, 50 x 102 cm, old framed Born in Milan in the second half of the 17th century, Crivellone is documented to have worked between 1662 and 1730. He worked at the court of Parma (see Orlandi, Abecedario pittorico del M. R. P. Pellegrino Antonio Orlandi, bolognese, contenente le notizie de' professori di pittura, scoltura, ed architettura, Venice 1753, p. 60). Influenced by Flemish artists such as Hondecoeter, Weenix, Snyders and Fyt, he specialised in the depiction of animals, his still lifes being characterised by a fine and precise, but nonetheless lively brushwork. In his work he returned again and again to the same pictorial themes, such as the fox in the chicken yard, which he varied.

      • Angelo Maria Crivelli Veduta di giardino con pavone, pappagallo e conigli
        Jun. 27, 2023

        Angelo Maria Crivelli Veduta di giardino con pavone, pappagallo e conigli

        Est: €15,000 - €20,000

        Considerato uno dei migliori pittori di animali del panorama artistico italiano tra XVII e XVIII secolo, Angelo Maria Crivelli, conosciuto anche come Crivellone, nel corso della sua vita lavorò al servizio sia della grande nobiltà lombarda sia della corte sabauda, realizzando opere di grande impatto scenico e che ben rispondevano al gusto decorativo dell’epoca, come per esempio le celebri tele per la palazzina di caccia di Stupinigi o quelle attualmente conservate all’interno dello studio del presidente della Repubblica al Quirinale. A una simile committenza di alto livello deve essere ricondotto con ogni probabilità anche il dipinto qui presentato, che, in virtù della grande qualità pittorica e delle imponenti dimensioni, si può senza dubbio annoverare tra i capolavori dell’artista.¶Specializzato nella raffigurazione di animali, in questa composizione Crivelli ci dona anche un’incredibile resa paesaggistica, ambientando la scena all’interno di un lussureggiante parco che si estende a perdita d’occhio e ornato da architetture ispirate alla classicità, intorno alle quali una ricca varietà di volatili e alcuni conigli sono ritratti dall’artista con massimo naturalismo.

      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Jun. 21, 2023

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €3,000 - €3,400

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Cane e cacciagione' olio cm. 127x105

        Aste Boetto SRL
      • ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
        May. 18, 2023

        ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE

        Est: €8,000 - €12,000

        (Piacenza, 1660 ; Parma, 1730) Paesaggio con uccelli, pappagallo e uva Olio su tela, cm 102X180 Ricondotto al catalogo di Angelo Maria Crivelli da Gianluca Bocchi, la tela per la qualità e le dimensioni si rivela un'importante aggiunta al catalogo del pittore e si può classificare tra i suoi capolavori. Attivo a Milano dove è documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare atipica per la sua unicità grazie all'ampia apertura paesistica in cui il pittore evoca un giardino ornato da elementi architettonici classici. La tecnica pittorica manifesta altresì una peculiare raffinatezza, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo una volontà espressiva già decantata dall'Orlandi (P. A. Orlandi, Abecedario Pittorico..., Firenze 1788, p. 78). Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Infatti, i confronti possibili di questa tela si hanno in particolare con le tele di Stupinigi e del Castello di Agliè (Cfr. Arisi 2004, pp. 254 e 255, cat. nn. 189, 190; pp. 252-253, cat. nn. 187, 189), suggerendo di conseguenza una committenza di altissimo livello. L'opera è corredata da una scheda critica di Gianluca Bocchi. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986 (ad vocem dei due Crivelli), p. 619, figg. 231-239 F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, ad vocem L. Beltrame, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano 2010, pp. 73; 77, nn. 860-861

      • LANDSCAPE WITH BIRDS
        Mar. 29, 2023

        LANDSCAPE WITH BIRDS

        Est: €2,500 - €3,500

        Expertise of Dr. Patrizia Caretto

        Casa d'aste ARCADIA
      • CRIVELLI DETTO IL CRIVELLONE ANGELO MARIA (1650 - 1730) Pair of paintings depicting birds
        Dec. 13, 2022

        CRIVELLI DETTO IL CRIVELLONE ANGELO MARIA (1650 - 1730) Pair of paintings depicting birds

        Est: €8,000 - €12,000

        CRIVELLI DETTO IL CRIVELLONE ANGELO MARIA (1650 - 1730). Pair of paintings depicting birds. Provenance: De Panis Antiques, Torino. Comparative literature: Ferdinando Arisi, Crivellone e Crivellino, Edizioni Tip.le.co, 2004. . Cm 90,00 x 76,00.

      • OIL LANDSCAPE ATT. TO ANGELO MARIA CRIVELLI
        Oct. 18, 2022

        OIL LANDSCAPE ATT. TO ANGELO MARIA CRIVELLI

        Est: €2,000 - €2,500

        ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE, att. a (Milano attivo tra il 1660 ed il 1730) PAESAGGIO CON PAVONE, COLOMBA, GALLI E PORCELLINO D'INDIA Olio su tela, cm. 72,5 x 97,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcune zone di restauro nella parte alta, punti e linee di restauro fra gli animali CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVII secolo

        Oct. 18, 2022

        Est: €2,000 - €2,500

        ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE, att. a (Milano attivo tra il 1660 ed il 1730) PAESAGGIO CON GALLO, TACCHINO E VOLPE Olio su tela, cm. 72,5 x 97,5 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rintelo novecentesco. Punti e linee di restauro sparsi sulla superficie pittorica CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVII secolo

      • Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Scène de chasse au cerf Huile sur toile
        Sep. 27, 2022

        Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Scène de chasse au cerf Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Scène de chasse au cerf Huile sur toile (Soulèvements et restaurations anciennes) Sans cadre h: 128 w: 207 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Sep. 26, 2022

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €10,000 - €11,500

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Oca papere e contadina' olio cm. 118x200

        Aste Boetto SRL
      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Sep. 26, 2022

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €10,000 - €11,500

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Animali da cortile' olio cm.161x200

        Aste Boetto SRL
      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) bottega/cerchia
        Sep. 20, 2022

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) bottega/cerchia

        Est: €1,500 - €2,000

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) bottega/cerchia Tacchini, oche, gatti e porcellini d'India Olio su tela 54,5 x 71,5 cm Angelo Maria Crivelli si formò sulle orme dei pittori fiamminghi e italiani specializzati nella raffigurazione di animali da cortile, come Paul de Vos, Jan Fyt, Melchior de Hondecoeter, Jan Weenix, Giovanni Agostino Cassana, Anton Maria Vassallo, Baldassarre De Caro. Ebbe una bottega insieme al figlio Giovanni, detto il Crivellino, che fu molto attiva. La loro produzione verteva per lo più sulla rappresentazione di animali, in particolare selvaggina, pollame, pesci, nature morte o vive. Le sue opere riscossero grande successo: a partire dal 1750 furono già presenti negli inventari di numerose collezioni lombarde, come la Arese di Milano o la Carrara di Bergamo. Angelo Maria Crivelli called Il Crivellone (active in Milan between 1690 and 1730) workshop/circle of Turkeys, geese, cats and guinea pigs Oil on canvas 54,5 x 71,5 cm

        Lucas Aste
      • Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730) - The disputed prey
        May. 31, 2022

        Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730) - The disputed prey

        Est: €1,200 - €2,400

        oil on canvas

      • ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
        Mar. 15, 2022

        ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE

        Est: €1,500 - €2,500

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Paesaggio con uccelli e conigli Olio su tela, cm 73X98

        Mar. 15, 2022

        Est: €1,500 - €2,500

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Paesaggio con uccelli Olio su tela, cm 58X73

        Mar. 15, 2022

        Est: €1,500 - €2,500

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Paesaggio con galline Olio su tela, cm 58X73 Le vivaci pennellate, lo stile e le ambientazioni paesistiche suggeriscono immediatamente l'attribuzione delle tele in esame ad Angelo Maria Crivelli, prendendo altresì in considerazione le innumerevoli simili composizioni create dal maestro. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Queste in esame si possono considerare tipiche della produzione e ben confrontabili con quelle custodite ad esempio presso il Castello Sforzesco e al Museo Civico Ala Ponzone di Cremona. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Bibliografia di riferimento: F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza, 2004, tav. 109; fig. 216 L. Beltrame, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano, 2000, pp. 73-77, nn. 860-861

      • Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Quatre cailles sur un entablement Huile sur toile
        Feb. 22, 2022

        Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Quatre cailles sur un entablement Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Angelo Maria CRIVELLI, dit Crivellone Actif à Milan, mort en 1730 Quatre cailles sur un entablement Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre h: 33 w: 43,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Attributed to. Still life with wild game.
        Oct. 12, 2021

        CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Attributed to. Still life with wild game.

        Est: €1,500 - €2,500

        CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730). Attributed to. Still life with wild game. At back exhibition label Mostra dei tesori d'arte di Lombardia - Zurigo, Kunsthaus, october 1948-march 1949. Cm 33,50 x 62,00.

      • DIPINTO,
        Sep. 25, 2021

        DIPINTO,

        Est: €2,500 - €2,800

        Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su tela raff.due tacchini sec. XVII cm. 76x112

        Casa d'aste Martini
        Jun. 15, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Coppia di nature vive Olio su tela, cm 58X43 (2) Il soggetto e il vivace carattere delle pennellate suggeriscono immediatamente l'attribuzione ad Angelo Maria Crivelli, prendendo altresì in considerazione le simili composizioni create dal maestro. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si puì considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite ad esempio presso il Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Bibliografia di riferimento: L. Beltrame, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano sd, pp. 73 ; 77, nn. 860 ; 861

      • DIPINTO
        May. 15, 2021

        DIPINTO

        Est: €2,500 - €2,800

        Casa d'aste Martini
      • ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
        Mar. 18, 2021

        ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE

        Est: €800 - €1,200

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Paesaggio alberato con tacchini e colombe Olio su tela, cm 46X31 Vedi scheda al lotto precedente.

        Mar. 18, 2021

        Est: €800 - €1,200

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Paesaggio lacustre con papere Olio su tela, cm 46X31 Il soggetto e il vivace carattere della pennellata suggeriscono immediatamente l'attribuzione ad Angelo Maria Crivelli, prendendo altresì in considerazione le innumerevoli simili composizioni create dal maestro. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si puì considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite a esempio presso il Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Bibliografia di riferimento: F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004 L. Beltrame, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano, pp. 73; 77, nn. 860 - 861

      • CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Hunting scene with dogs and wild game.
        Dec. 15, 2020

        CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Hunting scene with dogs and wild game.

        Est: €5,000 - €8,000

        CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730). Hunting scene with dogs and wild game.. Cm 86,00 x 126,00.

      • ANGELO MARIA CRIVELLI detto CRIVELLONE
        Sep. 24, 2020

        ANGELO MARIA CRIVELLI detto CRIVELLONE

        Est: €3,000 - €5,000

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Caccia al leone Olio su tela, cm 165X220 Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. L'opera in esame, di misure parietali, puì essere considerata tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite presso il Castello Sforzesco di Milano. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo una accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Nel nostro caso appare evidente la precisa matrice nordica della scena, fiamminga in particolare, ispirata dai pittori della cerchia di Rubens, quali Frans Snyders e Paulus de Vos, e altri specialisti quali Jan Fyt. Bibliografia di riferimento: P. A. Orlandi, Abecedario Pittorico..., Firenze 1788, p. 78 F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, tav. 109; fig. 216 L. Beltrame, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, a cura di M. T. Fiorio, Milano, pp. 73; 77, nn. 860-861

      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Tacchini e polli
        Jun. 30, 2020

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Tacchini e polli

        Est: €6,000 - €8,000

        olio su tela, cm 114x99

      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Uccelli acquatici
        Jun. 30, 2020

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Uccelli acquatici

        Est: €5,000 - €7,000

        olio su tela, cm 113x99

      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Animali da cortile
        Jun. 30, 2020

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Animali da cortile

        Est: €5,000 - €7,000

        olio su tela, cm 70x93 entro cornice antica

        Jun. 25, 2020

        Est: €3,000 - €5,000

        (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Natura viva con volatili Olio su tea, cm 81X115 Il soggetto e il vivace carattere della pennellata suggeriscono l'attribuzione all'artista, prendendo altresì in considerazione le innumerevoli composizioni simili da lui dipinte. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite, ad esempio, nel Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986 (ad vocem dei due Crivelli), p. 619, figg. 231-239 F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, p. 38, fig. 54

      • ANGELO MARIA CRIVELLI called the CRIVELLONE
        Jan. 22, 2020

        ANGELO MARIA CRIVELLI called the CRIVELLONE

        Est: €2,000 - €3,000

        ANGELO MARIA CRIVELLI called the CRIVELLONE (Active in Milan first half of the 18th century) Landscape with turkeys and wild rabbits Oil on canvas, cm. 98 x 73 Golden frame provenance Illustrious Roman family Conditions of the painting Recent rintelo. Four points of restoration in the sky, as many on the right above the rabbits, and a point on the bottom left. The painting is in good condition ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE (Attivo a Milano prima metà XVIII secolo) Paesaggio con tacchini e conigli selvatici Olio su tela, cm. 98 x 73 Cornice dorata Provenienza Illustre famiglia romana Condizioni del dipinto Rintelo recente. Quattro punti di restauro nel cielo, altrettanti a destra sopra i conigli, ed un punto in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

      • Attributed to Angelo Maria Crivelli (1650-1730)
        Nov. 13, 2019

        Attributed to Angelo Maria Crivelli (1650-1730)

        Est: €3,000 - €4,000

        A landscape with pheasants, a jay and woodcock; A landscape with a peacock, a pheasant, two rabbits and fruits, oil on canvas (2), 56x70 cm, Provenance: -Auction, Bonhams, London, 15 December 1999, lot 65.

        Oct. 28, 2019

        Est: €5,000 - €7,000

        ANGELO MARIA CRIVELLI called the CRIVELLONE (Active in Milan first half of the 18th century) LANDSCAPE WITH TURKEYS AND RABBITS Oil on canvas, cm. 98 x 73 Gilded frame PROVENANCE Illustrious Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining. Four restoration points in the sky, as many to the right above the rabbits, and a pointbottom left. The painting is in good state of conservation ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE (Attivo a Milano prima metà XVIII secolo) PAESAGGIO CON TACCHINI E CONIGLI SELVATICI Olio su tela, cm. 98 x 73 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Quattro punti di restauro nel cielo, altrettanti a destra sopra i conigli, ed un punto in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Caccia alla tigre
        Oct. 22, 2019

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Caccia alla tigre

        Est: €14,000 - €18,000

        olio su tela, cm 276x244

      • ANGELO MARIA CRIVELLI DIT IL CRIVELLONE | A peacock with pheasants and partridges in a landscape
        Jun. 26, 2019

        ANGELO MARIA CRIVELLI DIT IL CRIVELLONE | A peacock with pheasants and partridges in a landscape

        Est: €8,000 - €12,000

        huile sur toile

      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Jun. 06, 2019

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €2,500 - €2,800

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Galli e galline in un paesaggio' olio cm. 93x70

        Aste Boetto SRL
      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Jun. 04, 2019

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €10,000 - €11,500

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Animali da palude' olio cm. 230x150

        Aste Boetto SRL
        May. 29, 2019

        Est: €1,500 - €2,500

        (Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa) Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm 101X127 Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite ad esempio presso il Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e per la nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi. Bibliografia di riferimento: L. Beltrame, 'Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco', a cura di M. T. Fiorio, Milano sd, pp. 73- 77, nn. 860-861 F. Arisi, 'Crivellone e Crivellino', Piacenza 2004, ad vocem

        May. 29, 2019

        Est: €500 - €800

        (Milano, 1703 - 1730) Pastorale Olio su tela, cm 58X73 Il soggetto e il vivace carattere della pennellata suggeriscono immediatamente l'attribuzione ad Angelo Maria Crivelli, prendendo in considerazione anche le innumerevoli composizioni simili create dal maestro. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Quest'opera in esame può essere considerata tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite, ad esempio, presso il Castello Sforzesco di Milano. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi.  Bibliografia di riferimento:  F. Arisi, 'Crivellone e Crivellino', Piacenza 2004, tav. 109- fig. 216  L. Beltrame, 'Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco', a cura di M. T. Fiorio, Milano sd, pp. 73- 77, nn. 860-861

      • ANGELO MARIA CRIVELLI
        Dec. 17, 2018

        ANGELO MARIA CRIVELLI

        Est: €4,000 - €6,000

        ANGELO MARIA CRIVELLI (Milan XVII - 18th century) LANDSCAPE WITH ANIMALS AND ROOSTER Oil on canvas, cm. 97 x 133,5 PROVENANCE Illustrious private collection, Milan CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century lining. Points and zones of restoration mainly in the left part of the canvas FRAME Frame S. molded Rosa in ebonized wood cobordi in giltwood to palmette, pods and rolled up ribbon, of the end of the 17th century ANGELO MARIA CRIVELLI (Milano XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON ANATRE, PICCIONE E GALLO Olio su tela, cm. 97 x 133,5 PROVENIENZA Illustre collezione privata, Milano CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Punti e zone di restauro principalmente nella parte sinistra della tela CORNICE Cornice S. Rosa modanata in legno ebanizzato con bordi in legno dorato a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, della fine del XVII secolo

      • CRIVELLI ANGELO MARIA
        Dec. 04, 2018

        CRIVELLI ANGELO MARIA

        Est: €13,000 - €14,500

        Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730) 'Volatili di palude' e 'Volatili da cortile' coppia di olii cm. 73x93

        Aste Boetto SRL
      • Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di, Gru tra i canneti
        Nov. 14, 2018

        Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di, Gru tra i canneti

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, cm 42x35