Giovanni (1680) Crivelli Sold at Auction Prices

    • NO LOT
      Sep. 19, 2024

      NO LOT

      NO LOT

      Lucas Aste
    • Giovanni Jacopo Crivelli ? Milano- 1760 Parma Cacciagione sorvegliata da un cane
      Jun. 13, 2024

      Giovanni Jacopo Crivelli ? Milano- 1760 Parma Cacciagione sorvegliata da un cane

      Est: €5,000 - €6,000

      firmato per esteso in basso a destra L'opera è corredata da Attestato di Libera Circolazione Export Licence available for this lot

    • Giovanni Crivelli, known as Crivellino (Milano ?-Parma 1760) - Dog chases away a cat that is threatening fish; and Dog guarding game next to hunter's equipment
      May. 28, 2024

      Giovanni Crivelli, known as Crivellino (Milano ?-Parma 1760) - Dog chases away a cat that is threatening fish; and Dog guarding game next to hunter's equipment

      Est: €10,000 - €15,000

      a pair, oil on canvas 118 x 148 cm each LITERATURE G. De Logu, Pittori minori liguri, lombardi e piemontesi del '600 e '700, Milano, 1931, p. 175, ill. 301 (as Crivellone); F. Arisi, Felice Boselli, Piacenza, 1973, p. 306, n. 497 e 497 bis, ill. 590 e 589; F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza, 2004, p. 358, p. 461 n. 105 e 106, p. 530 e 531 ill. 105, 106 In precedenza attribuite al Crivellone (G. De Logu, 1931, p. 175), nel 1973 le due tele furono restituite alla mano del Crivellino da Arisi (F. Arisi, 1973, p. 306) che con la medesima attribuzione le pubblicò nuovamente nel 2004, includendole nella monografia Crivellone e Crivellino (F. Arisi, 2004, p. 461 n. 105 e 106). Si tratta di composizioni tipiche del Crivellino, eseguite nel decennio tra il 1720 e il 1730. In una delle due opere protagonista è un cane che, al centro della scena, sorveglia la cacciagione; alle sue spalle, alla base dell'albero, gli strumenti del cacciatore e, a fare da sfondo, uno scorcio di cielo azzurro che risalta tra gli addensamenti di nuvole bianche. Nell'altra lo schema centrale è ripetuto in modo analogo: questa volta, però, con un gatto trionfante su una natura morta di pesci e con l'aggiunta di un cane - che sembra recuperato dai repertori dello Snyders - che con irruenza, da sinistra, entra nella scena minacciando il felino; dietro, come una quinta teatrale, è inserita una rete da pesca che filtra la luce crepuscolare del cielo sullo sfondo.

    • Giovanni Crivelli, known as Crivellino (Milano ?-Parma 1760) - Fish and mushrooms near a wooden basket, with owl and frog
      May. 28, 2024

      Giovanni Crivelli, known as Crivellino (Milano ?-Parma 1760) - Fish and mushrooms near a wooden basket, with owl and frog

      Est: €6,000 - €8,000

      oil on canvas, without frame 113 x 133 cm Photographic references Fototeca Zeri, n. 86133 (as Angelo Maria Crivelli, called Crivellone) PROVENANCE Christie's, London, 19 April 1991, lot 130, as Felice Boselli; private collection LITERATURE A. Crispo, Il Ducato Farnesiano. Aspetti della natura morta a Parma e Piacenza, in D. Benati e L. Peruzzi, La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano, 2000, ill. p. 151 n. 151 e p. 155; F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza, 2004, pp. 345 e 460, ill. p. 528 n. 89 Il dipinto è indubbiamente da considerarsi una delle composizioni di più alta qualità all'interno della produzione del Crivellino (F. Arisi, 2004, p. 345). Datata da Arisi tra il 1720 e il 1730, l'opera è in forte rapporto stilistico con le due celebri tele della collezione Cova Minotti di Milano, tra le più importanti realizzate dell'artista, raffiguranti Pesci e crostacei in riva al mare e Pesci, selvatici, civetta, lumaca e ovoli (per confronto si veda F. Arisi, 2004, pp. 512 e 513, n. 70 e 71). Il dialogo appare particolarmente stringente soprattutto con la seconda (F. Arisi, 2004, n. 71), nella quale si ritrovano alcuni brani presenti anche nell'opera offerta nel lotto (la rete, la civetta, la rana, il mastello di legno), ripetuti in modo del tutto similare quasi a voler creare una variante del medesimo tema.

    • Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760)
      May. 14, 2024

      Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760)

      Est: €3,000 - €5,000

      Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo in natura Olio su tela 61 x 103,5 cm Si formò nella bottega del padre, Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, e ne divenne presto l'aiutante. Assieme condussero la bottega di famiglia collaborando assiduamente tanto che una netta separazione delle due personalità pittoriche risulta assai difficile se non impossibile. Angelo Maria Crivelli si formò sulle orme dei pittori fiamminghi e italiani specializzati nella raffigurazione di animali da cortile, come Paul de Vos, Jan Fyt, Melchior de Hondecoeter, Jan Weenix, Giovanni Agostino Cassana, Anton Maria Vassallo, Baldassarre De Caro. La loro produzione verteva per lo più sulla rappresentazione di animali, in particolare selvaggina, pollame, pesci, nature morte o vive. Le sue opere riscossero grande successo: a partire dal 1750 furono già presenti negli inventari di numerose collezioni lombarde, come la Arese di Milano o la Carrara di Bergamo. Giovanni Crivelli also called Crivellino (Milan ? - Parma 1760) Two Rabbits, Pheasant and a Parrot in Nature Oil on canvas 61 x 103,5 cm

      Lucas Aste
    • Giovanni Crivelli ? Milano- 1760 Parma Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti
      Nov. 30, 2023

      Giovanni Crivelli ? Milano- 1760 Parma Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • Giovanni Crivelli ? Milano- 1760 Parma , nei modi di Paesaggio con pavone e altri volatili
      Nov. 28, 2023

      Giovanni Crivelli ? Milano- 1760 Parma , nei modi di Paesaggio con pavone e altri volatili

      Est: €2,500 - €3,000

      .

    • Giovanni Crivelli (1730?-1760)-attributed
      Nov. 21, 2023

      Giovanni Crivelli (1730?-1760)-attributed

      Est: €800 - €1,600

      Giovanni Crivelli (1730?-1760)-attributed. Pair of paintings with birds and landscapes. Oil on canvas. Framed. 90X67 cm.

      Deutsch Auktionen
    • Giovanni Crivelli Paesaggio con pappagallo, volatili e una coppia di conigli
      Jun. 27, 2023

      Giovanni Crivelli Paesaggio con pappagallo, volatili e una coppia di conigli

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
      Nov. 29, 2022

      GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Milano?, 1680/90 - Parma, 1760) Paesaggio con animali Olio su tela, cm 99,5X74 Il soggetto e il vivace carattere della pennellata suggeriscono l'attribuzione all'artista, prendendo altresì in considerazione le innumerevoli composizioni simili da lui dipinte. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite, ad esempio, nel Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e della nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ugo Ruggeri. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986 (ad vocem dei due Crivelli), p. 619, figg. 231-239

      Jun. 09, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      (Milano? 1680/90 - Parma, 1760) Paesaggio con cacciagione e un cane addormentato Olio su tela, cm 111X130 Il soggetto e il vivace carattere delle pennellate suggeriscono l'attribuzione all'artista, prendendo altresì in considerazione le innumerevoli composizioni simili da lui dipinte. Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare tipica della produzione e ben confrontabile con quelle custodite, ad esempio, nel Castello Sforzesco. La tecnica pittorica dell'artista è raffinata, ricca di lacche e velature, spessori della stesura ben calibrati e ricchi di luminosità, secondo un'accuratezza espressiva già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e della nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986 (ad vocem dei due Crivelli), p. 619, figg. 231-239 F. Arisi, Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, ad vocem

    • Giovanni Crivelli, genannt „il Crivellino“, 1680/90 – 1760, zugeschrieben
      Dec. 09, 2021

      Giovanni Crivelli, genannt „il Crivellino“, 1680/90 – 1760, zugeschrieben

      Est: €1,500 - €2,000

      HÜHNERSCHAR IM FREIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 45 cm. Ungerahmt. In bergiger Landschaft stehend der krähende Hahn mit rotem Kamm, daneben eine Henne mit braun-weißem Gefieder und ein größeres Junges in weißem Federkleid mit wenigen braunen Flecken, daneben auf dem Boden liegend ein weißes Ei. Für den Künstler beliebtes Motiv mit besonderer Herausarbeitung des Federkleides der einzelnen Hühnervögel. (11704012) (18)

    • Giovanni Crivelli, genannt „il Crivellino“, 1680/90 – 1760, zug.
      Jun. 25, 2021

      Giovanni Crivelli, genannt „il Crivellino“, 1680/90 – 1760, zug.

      Est: €1,500 - €2,500

      HÜHNERSCHAR IM FREIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 45cm. Ungerahmt. In bergiger Landschaft stehend der krähende Hahn mit rotem Kamm, daneben eine Henne mit braun-weißem Gefieder und ein größeres Junges in weißem Federkleid mit wenigen braunen Flecken, daneben auf dem Boden liegend ein weißes Ei. Für den Künstler beliebtes Motiv mit besonderer Herausarbeitung des Federkleides der einzelnen Hühnervögel. (11704012) (18)

    • GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano ?, 1680/90 - Parma, 1760) Ritratto d'uomo con fucile Olio su tela, cm 127X96 Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si puì considerare tuttavia atipica della produzione, perché rari sono i ritratti attestati al suo catalogo. La tecnica pittorica, tuttavia, sembra confermare il riferimento, per la sua raffinatezza, ricca di velature, spessori della stesura ben calibrati e luminosità, secondo un'accuratezza già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e della nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. A confronto possiamo segnalare il Ritratto di cacciatore con selvaggina esitato presso Finarte il 14 giugno 1988, lotto 137 segnalato da Federico Zeri (Fototeca Zeri, n. 86747).

    • Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760), Fagiani e lepre
      Oct. 22, 2019

      Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760), Fagiani e lepre

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 43,5x59,5

    • Giovanni CRIVELLI (Attrib.) - A Pair of Still Lifes
      Mar. 28, 2019

      Giovanni CRIVELLI (Attrib.) - A Pair of Still Lifes

      Est: Kč130,000 - Kč200,000

      A Pair of Still Lifes

      Arcimboldo Auctions
    • CRIVELLI GIOVANNI
      Feb. 25, 2019

      CRIVELLI GIOVANNI

      Est: €2,000 - €2,300

      CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760) 'Natura in posa con fagiani e conigli' olio cm. 97x72 5 comunicazione scritta professor Federico Arisi

      Aste Boetto SRL
    • CRIVELLI GIOVANNI
      Feb. 25, 2019

      CRIVELLI GIOVANNI

      Est: €4,000 - €4,500

      CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760) 'Cani da caccia' olio cm. 83x120

      Aste Boetto SRL
    • GIOVANNI CRIVELLI called CRIVELLINO
      Dec. 17, 2018

      GIOVANNI CRIVELLI called CRIVELLINO

      Est: €1,500 - €2,500

      GIOVANNI CRIVELLI called CRIVELLINO (Milan 1680/1690 - 1760) LANDSCAPE WITH PELICANS, TURTLE AND PORCUPINE Oil on canvas, cm. 74 x 99 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century lining. Some svelatures on the sky and on the left zone of the landscape FRAME Molded frame in gilt wood, of the end of the 19th century GIOVANNI CRIVELLI detto il CRIVELLINO (Milano 1680/1690 - 1760) PAESAGGIO CON PELLICANI, TARTARUGA E PORCOSPINO Olio su tela, cm. 74 x 99 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcune svelature sul cielo e sulla zona sinistra del paesaggio CORNICE Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

      Jun. 25, 2018

      Est: €2,000 - €2,500

      GIOVANNI CRIVELLI called CRIVELLINO (Milan 1680/1690 - 1760) LANDSCAPE WITH PELICANS, TURTLE AND PORCUPINE Oil on canvas, cm. 74 x 99 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century lining. Some svelatures on the sky and on the left zone of the landscape FRAME Molded frame in gilt wood, of the end of the 19th century

    • Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760), Coppia di paesaggi con animali da cortile
      May. 30, 2018

      Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760), Coppia di paesaggi con animali da cortile

      Est: €8,000 - €10,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79x97

    • Attributed to a Giovanni Crivelli called il Crivellino
      Feb. 13, 2018

      Attributed to a Giovanni Crivelli called il Crivellino

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino (1690-1760) VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 66,5x78,5 Attributed to a Giovanni Crivelli called il Crivellino (1690-1760) BIRDS oil on canvas, cm 66,5x78,5

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giovanni CRIVELLI dit CRIVELLONE (Actif à Parme entre 1730 et 1760)
      Jun. 22, 2017

      Giovanni CRIVELLI dit CRIVELLONE (Actif à Parme entre 1730 et 1760)

      Est: €5,000 - €7,000

      Giovanni CRIVELLI dit CRIVELLONE (Actif à Parme entre 1730 et 1760) Paon, ara, pintade et pigeons près d'une fontaine Toile Peacock, macaw, guinea and pigeons near a fountain, canvas 64 x 75 cm - 25 3/16 x 29 1/2 IN.

    • ATTRIBUTED TO GIOVANNI CRIVELLI (Italian, Active 1690-1760) EXOTIC BIRDS AT A FOUNTAIN AMONGST RUINS.
      Aug. 24, 2016

      ATTRIBUTED TO GIOVANNI CRIVELLI (Italian, Active 1690-1760) EXOTIC BIRDS AT A FOUNTAIN AMONGST RUINS.

      Est: $2,000 - $4,000

      Oil on canvas. Housed in an antique gilt frame. Unsigned SIZE: 25" x 29". Overall: 29" x 33" CONDITION: Lined, minor restoration with inpainting, very good 50807-7

      James D. Julia
    • Giovanni Crivelli, called Il Crivellino (Milan? c. 1690-1760 Parma) A Peacock, pheasants and rabbits in a wooded parkland landscape
      Aug. 23, 2016

      Giovanni Crivelli, called Il Crivellino (Milan? c. 1690-1760 Parma) A Peacock, pheasants and rabbits in a wooded parkland landscape

      Est: $7,000 - $9,000

      GIOVANNI CRIVELLI, CALLED IL CRIVELLINO (MILAN? C. 1690-1760 PARMA) A Peacock, pheasants and rabbits in a wooded parkland landscape oil on canvas 46 1/2 x 58 1/2 in. (118.1 x 148.6 cm.)

    • Giovanni Crivelli (Il Crivellino), Hunting Still Lifes, 18th C.
      Jan. 07, 2016

      Giovanni Crivelli (Il Crivellino), Hunting Still Lifes, 18th C.

      Est: €2,000 - €2,600

      Oil on canvas, both relined Italy, 18th century Giovanni Crivelli, known as Il Crivellino (c. 1690-1760) – Italian late-Baroque animal painter Dimensions: 74 x 96 cm; 73.5 x 98 cm Good condition Finely painted pair of hunting still lifes with a scenographic setting of haul in the foreground and a landscape view in the distance; Il Crivellino’s compositions follow the tradition of contemporary Flemish still life painters like Jan Fyt or Frans Snyders, whose works were very sought-after amongst north Italian collectors at that time Estimate by Auctionata Expert: 4,000 Euro Condition: Both works appear in good restored condition. The still life with hare has smaller areas of retouching in the sky and on the hare’s body. The fowl reveals larger overpaintings and the paint surface is rubbed in the lower center. The still life with cat shows overpaintings, especially to the plumage and the cat’s head, as well as areas of retouching to the sky. The paint surface is rubbed along the right edge. Both canvases are relined and covered with tape along the edges. The stretcher of the cat still life measures 74 x 96 cm and the other measures 73.5 x 98 cm. Giovanni Crivelli, known as Il Crivellino (c. 1690-1760) The Italian painter Giovanni Crivelli is widely known as ‘Il Crivellino’ and was probably born in Milan. He settled in Parma and was specialized in animal scenes that were usually set in landscapes. His compositions were clearly inspired by the Antwerp School. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Sep. 23, 2015

      Est: €2,400 - €3,120

      Oil on canvas, both relined Italy, 18th century Giovanni Crivelli, known as Il Crivellino (c. 1690-1760) – Italian late-Baroque animal painter Dimensions: 74 x 96 cm; 73.5 x 98 cm Good condition Finely painted pair of hunting still lifes with a scenographic setting of haul in the foreground and a landscape view in the distance; Il Crivellino’s compositions follow the tradition of contemporary Flemish still life painters like Jan Fyt or Frans Snyders, whose works were very sought-after amongst north Italian collectors at that time Estimate by Auctionata Expert: 5,000 Euro Condition: Both works appear in good restored condition. The still life with hare has smaller areas of retouching in the sky and on the hare’s body. The fowl reveals larger overpaintings and the paint surface is rubbed in the lower center. The still life with cat shows overpaintings, especially to the plumage and the cat’s head, as well as areas of retouching to the sky. The paint surface is rubbed along the right edge. Both canvases are relined and covered with tape along the edges. The stretcher of the cat still life measures 74 x 96 cm and the other measures 73.5 x 98 cm. Giovanni Crivelli, known as Il Crivellino (c. 1690-1760) The Italian painter Giovanni Crivelli is widely known as ‘Il Crivellino’ and was probably born in Milan. He settled in Parma and was specialized in animal scenes that were usually set in landscapes. His compositions were clearly inspired by the Antwerp School. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • STUDIO OF GIOVANNI CRIVELLI, CALLED IL CRIVELLINO (?Milan -1760 Parma) A family of ducks on a pond
      Apr. 29, 2015

      STUDIO OF GIOVANNI CRIVELLI, CALLED IL CRIVELLINO (?Milan -1760 Parma) A family of ducks on a pond

      Est: £2,500 - £3,500

    • Giovanni Crivelli, il Crivellino (?Milan c. 1690-1760 Parma)
      Dec. 03, 2014

      Giovanni Crivelli, il Crivellino (?Milan c. 1690-1760 Parma)

      Est: £15,000 - £20,000

      Giovanni Crivelli, il Crivellino (?Milan c. 1690-1760 Parma) Flamingos, lapwings and other waterfowl on the bank of a lake; A swan, mallard ducks with ducklings, a grebe and other waterfowl on a pond in a wooded landscape oil on canvas, unframed 81 x 45 ½ in. (205.7 x 115.5 cm.); and 81 ½ x 50 ¾ in. (206.8 x 129 cm.) (2)a pair

    • CRIVELLI, GIOVANNI genannt IL CRIVELLINO(Mailand
      Mar. 26, 2014

      CRIVELLI, GIOVANNI genannt IL CRIVELLINO(Mailand

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      CRIVELLI, GIOVANNI genannt IL CRIVELLINO (Mailand um 1680/90 - 1760 Parma) Gegenstücke: Jagdstillleben. Öl auf Leinwand. Je 74 x 98 cm.

    • Giovanni Crivelli, genannt il Crivellino, 1690 - 1760, zug.
      Sep. 20, 2012

      Giovanni Crivelli, genannt il Crivellino, 1690 - 1760, zug.

      Est: €7,000 - €9,000

      Giovanni Crivelli, genannt il Crivellino, 1690 - 1760, zug. WILDKATZEN IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 171 x 111 cm. Mehrere Wildkatzen beim Spielen und Raufen, im Zentrum ein in Sitzhaltung wiedergegebener Kater, der nach oben blickt, neben ihm ein getigertes Kätzchen sowie eine rote Katze. Weiter hinten eine Wildkatze, die zum tiefer liegenden Teich blickt, im Hintergrund bergige Abendlandschaft mit bewegten Wolken. Das Laub des rechts hochziehenden Baumes sowie die landschaftlichen Passagen in flotter, breitpinseliger Technik vorgeführt. (871166)

    • Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma)
      May. 02, 2012

      Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma)

      Est: £12,000 - £18,000

      A wooded landscape with heron, kingfishers, ducks, water rail and other aquatic birds beside a pool oil on canvas 150 x 208cm (59 1/16 x 81 7/8in).

      May. 02, 2012

      Est: £12,000 - £18,000

      A wooded landscape with French partridge, jays, pheasant and woodcock oil on canvas 150 x 208cm (59 1/16 x 81 7/8in).

    • Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma) A wooded landscape with French partridges, jays, pheasants and woodcocks
      Jul. 06, 2011

      Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma) A wooded landscape with French partridges, jays, pheasants and woodcocks

      Est: £20,000 - £30,000

      A wooded landscape with French partridges, jays, pheasants and woodcocks oil on canvas 150 x 208cm (59 1/16 x 81 7/8in).

    • Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma) A wooded landscape with heron, kingfishers, ducks and moorhens beside a pool
      Jul. 06, 2011

      Giovanni Crivelli, called il Crivellino (?Milan -1760 Parma) A wooded landscape with heron, kingfishers, ducks and moorhens beside a pool

      Est: £20,000 - £30,000

      A wooded landscape with heron, kingfishers, ducks and moorhens beside a pool oil on canvas 150 x 208cm (59 1/16 x 81 7/8in).

    • Pair of Paintings with Poultry
      Jun. 25, 2011

      Pair of Paintings with Poultry

      Est: €2,900 - €3,480

      Crivelli Giovanni Mailand um 1680 - Parma 1760 Pair of Paintings with Poultry circle of Oil/canvas, 58 x 80,5 cm, slightly dam.

    • GIOVANNI CRIVELLI, DETTO CRIVELLINO
      Jun. 14, 2011

      GIOVANNI CRIVELLI, DETTO CRIVELLINO

      Est: €15,000 - €20,000

      GIOVANNI CRIVELLI, DETTO CRIVELLINO MILANO CIRCA 1685-1760 PARMA GALLI, COLOMBE E UN PAPPAGALLO PAPERE, PORCELLINI D'INDIA E UN CONIGLIO PRESSO UN LAGO Quantity: 2 olio su tela, una coppia, entro listelli moderni ciascuno 74 x 96 cm

    • Giovanni Crivelli, il Crivellino (Milan ? c. 1690-1760 Parma)
      Jun. 08, 2011

      Giovanni Crivelli, il Crivellino (Milan ? c. 1690-1760 Parma)

      Est: $4,000 - $6,000

      Giovanni Crivelli, il Crivellino (Milan ? c. 1690-1760 Parma) A bird of prey, ducks and ducklings in a landscape oil on canvas 43 3/8 x 22 3/8 in. (110.1 x 56.7 cm.)

    • Giovanni Crivelli, called Il Crivellino (?Milan - died 1760) Pheasants and a parrot before an Italianate garden; and Poultry on a terrace, before an Italianate landscape (2)
      Oct. 27, 2010

      Giovanni Crivelli, called Il Crivellino (?Milan - died 1760) Pheasants and a parrot before an Italianate garden; and Poultry on a terrace, before an Italianate landscape (2)

      Est: £2,500 - £3,500

      Pheasants and a parrot before an Italianate garden; and Poultry on a terrace, before an Italianate landscape a pair, oil on canvas 47.6 x 72.4cm (18 3/4 x 28 1/2in). (2)

    • GIOVANNI CRIVELLI CALLED CRIVELLINO MILAN CIRCA 1685 - 1760 PARMA
      Apr. 26, 2006

      GIOVANNI CRIVELLI CALLED CRIVELLINO MILAN CIRCA 1685 - 1760 PARMA

      Est: £6,000 - £8,000

      STILL LIFE WITH DOVES, PARTRIDGES AND GRAPES IN A LANDSCAPE measurements note 71 by 93 cm.; 28 by 36 3/4 in. oil on canvas

    • Giovanni Crivelli, Il Crivellino (d.1760)
      Jan. 23, 2002

      Giovanni Crivelli, Il Crivellino (d.1760)

      Est: $20,000 - $30,000

      A Peacock, Pheasants and Rabbits in a wooded parkland landscape oil on canvas 461/2 x 581/2 in. (118.1 x 148.5 cm.).