Giulio della Croce Sold at Auction Prices

    • Bartolomeo Lulmus detto Bartolomeo da Brescia, LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE, 1565, cm 25,4x18,2
      May. 30, 2018

      Bartolomeo Lulmus detto Bartolomeo da Brescia, LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE, 1565, cm 25,4x18,2

      Est: €1,500 - €2,500

      Lulmus Bartolomeo detto Bartolomeo da Brescia LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE. 1565 Bulino. mm 254x182. TIB 31/15, 2. Firmato e datato “65” sulla lastra. Foglio raro dell’artista bresciano al quale si attribuiscono due sole incisioni. Stato unico. Esemplare di notevole qualità, stampato con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana “Tre monti sormontati da alta croce” (cfr. Briquet, 11811); segno leggermente sdoppiato nella parte destra. Margini di 6/8 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

      Itineris