Johann Nepomuk della Croce Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • JOHANN NEPOMUK DELLA CROCE (1736 PRESSANO BEI TRIENT - 1819 LINZ)
      May. 05, 2024

      JOHANN NEPOMUK DELLA CROCE (1736 PRESSANO BEI TRIENT - 1819 LINZ)

      JOHANN NEPOMUK DELLA CROCE (1736 Pressano bei Trient - 1819 Linz) Öl auf Leinwand, "Porträt der Eheleute Ignaz und Elisabeth Ducrue" (1813), verso signiert "Dela Croce" und datiert sowie bezeichnet, ca. 68,5x45cm, gerahmt (81x58cm), Firnis, diverse (meist kleinere) Retuschen, gebräunt und fleckig, Leinwand mit rahmungsbedingter Druckstelle (umlaufend)

    • Johann Nepomuk della Croce
      Sep. 23, 2023

      Johann Nepomuk della Croce

      Est: €2,000 - €3,000

      Johann Nepomuk della Croce 1736 Pressano bei Trient - 1819 Linz - Die Goldwägerin - Öl/Lwd. 82 x 63,2 cm. Auf der Rückseite sign. und bez.: J. N. de la Croce, / 1799. Rahmen. Loch im rechten oberen Bereich (rest. bed.). Rest. (verso ein Flicken).

    • Johann Nepomuk della Croce
      Jun. 25, 2022

      Johann Nepomuk della Croce

      Est: €3,000 - €4,000

    • Austrian Portrait, pos. J. Croce
      Jul. 19, 2014

      Austrian Portrait, pos. J. Croce

      Austrian oil on canvas, possibly Johann Nepomuk della Croce (Austrian, 1736-1819) depicting a Madonna type figure with a downward gaze. German inscription en verso. Sight: 12" H x 9 5/8" W. Frame: 18 1/4" H x 16" W. Late 18th/Early 19th century. Biography: Johann Nepomuk della Croce, was an Austrian painter born at Pressano, in the Tyrol. He studied under Lorenzoni, and after travelling in Italy, Germany, Hungary, and France, he settled at Burghausen. He is known for his portrait paintings and historical pictures. There are many altar-pieces painted by him in the churches of Bavaria.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Martyrium einer Heiligen
      Jun. 18, 2014

      Martyrium einer Heiligen

      Est: €100 - €120

      - UmkreisÖl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 46cm.

    • Croce, Johann Nepomuk della1736 Pressano - 1819
      Oct. 23, 2013

      Croce, Johann Nepomuk della1736 Pressano - 1819

      Est: - €1,000

      Croce, Johann Nepomuk della 1736 Pressano - 1819 Linz - Umkreis Martyrium einer Heiligen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 46cm.

    • Croce, Johann Nepomuk della, 1736 Pressano bei
      Jul. 30, 2011

      Croce, Johann Nepomuk della, 1736 Pressano bei

      Est: €2,800 - €3,360

      Croce, Johann Nepomuk della, 1736 Pressano bei Trient - 1819 Linz, Schüler des P.A. Lorenzoni, bereiste Italien, Deutschland, Ungarn und Frankreich und liess sich in Burghausen, Südbayern nieder, hier: junge Frau mit Waage, Öl/Lwd. (alt restauriert), verso signiert und datiert 1779, 81 x 62 cm, R.

    • Johann Nemopuk della Croce (1736-1819) De Heilige
      May. 18, 2011

      Johann Nemopuk della Croce (1736-1819) De Heilige

      Est: €3,000 - €4,000

      Johann Nemopuk della Croce (1736-1819) De Heilige Familie en andere figuren in een landchap z.l., 36,5x55,5 cm