Venanzo Crocetti Sold at Auction Prices

    • Venanzio Crocetti 1913-2003 Bagnante
      Mar. 28, 2024

      Venanzio Crocetti 1913-2003 Bagnante

      Est: €600 - €800

      Firma alla base

    • Venanzio Crocetti 1913-2003 Vitello
      Mar. 28, 2024

      Venanzio Crocetti 1913-2003 Vitello

      Est: €300 - €400

      Firma incisa.

    • Venanzio Crocetti 1913-2003 Mucca
      Mar. 28, 2024

      Venanzio Crocetti 1913-2003 Mucca

      Est: €400 - €500

      Firma incisa

    • TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI, 1935
      Jun. 01, 2023

      TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI, 1935

      Est: €4,000 - €6,000

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Fabiola, 1935 Scultura in terracotta, cm. 135 x 70 Non firmata Restauro al collo PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Eredi Avv. Carlo Castria, Roma PUBBLICAZIONI Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, catalogo mostra, Palazzo delle Esposizioni, febbraio/luglio 1935, Roma 1935, p. 19, n. 7 P. Marcozzi, Crocetti, Istituto Napoletano d'Arte e di Cultura, Napoli 1937, pp. 8-9, tav. VIII Nella presentazione della mostra del 1937, Pietro Marcozzi ricorda l'episodio in cui l'accademico Ferrazzi scopriva il talento del ventunenne Crocetti, in occasione della selezione per la II Mostra d'Arte Sacra a Villa Giulia, tenutasi da febbraio a giugno del 1934. La stima e la frequentazione motiva dunque il ritratto della primogenita di Ferrazzi, allora adolescente, che viene reso con volumetrie solide ed essenziali atte ad enunciare la sua poetica della purezza, priva di decorativismo e leziosa esteriorità ESPOSIZIONI Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, febbraio/luglio 1935

    • TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI, 1937 ca.
      Jun. 01, 2023

      TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI, 1937 ca.

      Est: €400 - €600

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Bagnante, 1937 circa Scultura in terracotta, cm. 25 x 7 x 7 Base troncoconica in terracotta, h. cm. 14 Non firmata Felature alle ginocchia, difetti alla base PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Eredi Avv. Carlo Castria, Roma La scultura qui presentata è una variante relativa al modello iconografico in terracotta realizzato nel 1937, espressione di un naturalismo non eroico che Crocetti presentò l'anno seguente alla XXI Biennale di Venezia, nella Sala 30 a lui interamente dedicata, e che fu acquistata dal Ministero dell’Educazione Nazionale. Negli anni successivi, l'artista elabora diverse figure di bagnanti, fino alla grande scultura in bronzo, conservata presso la Fondazione Museo Venanzo Crocetti. Rispetto alla versione in terracotta presentata alla Biennale, l’esemplare in bronzo presenta la variante di non aver completate le braccia, fattore che rende plausibile identificare nel presente modello la prima idea dell'opera, nata da una suggestione archeologica BIBLIOGRAFIA XXI Biennale di Venezia, catalogo, p. 156, n. 4, tav. XX

    • BRONZE SCULPTURE BY VENENZO CROCETTI, ca. 1939
      May. 31, 2023

      BRONZE SCULPTURE BY VENENZO CROCETTI, ca. 1939

      Est: €1,200 - €1,800

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Madonna col Bambino, 1939 ca. Scultura in bronzo, cm. 38 x 19 x 17 Firmata sul trono, al retro Base in legno e velluto rosso PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Collezione privata, Roma Memore delle pale quattrocentesche, questa bella scultura raffigurante la Vergine in trono che tiene in grembo il piccolo Gesù benedicente è il modello di una scultura in marmo carrarino tra angeli in bronzo collocata nella lunetta sovrastante il portone centrale della facciata della chiesa dell'Immacolata di Segezia, complesso sacrale edificato tra il 1938 e il 1942 BIBLIOGRAFIA T. D'Acchille, L'arte sacra di Venanzo Crocetti, in La porta di Venanzo Crocetti nella Basilica Vaticana, Museo Storico Artistico di S. Pietro, Archivium Sancti Petri, 20, E.C. Vaticano, Roma 2013, pp. 18-20

    • CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) Study for sculpture of a ballerina
      Mar. 09, 2023

      CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) Study for sculpture of a ballerina

      Est: €200 - €400

      CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003). Study for sculpture of a ballerina. Signed lower center. Provenance: Private collection, Rome.. Cm 34,50 x 47,50.

    • CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) Ballerina.
      Nov. 29, 2022

      CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) Ballerina.

      Est: €1,400 - €1,600

      CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003). Ballerina.. Signature engraved at the base.Size base: 8x20 cm. Cm 37,00 x 81,00 x 37,00.

    • BRONZE STATUE BY VENANZO CROCETTI, 1930s
      Jun. 08, 2022

      BRONZE STATUE BY VENANZO CROCETTI, 1930s

      Est: €4,000 - €5,000

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Nudo, anni '30 Scultura in bronzo, cm. 129 x 50 x 44 PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI V. Sgarbi, M. De Micheli, Scultura italiana del primo novecento, catalogo mostra, Castello Estense Mesola, p. 78 L’artista nasce in povertà a Giulianova, un paesino dell’Abruzzo e rimane orfano a 12 anni. Nel 1928, a quindici anni, già si distingue per la sua bravura nel disegno e si trasferisce a Roma dove si forma e lavora come restauratore nei Laboratori Vaticani. A soli diciassette anni espone in pubblico per la prima volta le sue sculture alla Mostra Nazionale dell’Animale nell’Arte; tema questo che resterà costante nella sua produzione. Negli anni trenta ottiene il Premio Nazionale dell’Accademia di San Luca e dell’Esposizione Nazionale di Firenze. Il successo gli procura l’invito per la Biennale di Venezia del 1934. Dal 1934 in poi viene invitato con regolarità alle Quadriennali di Roma e alla Biennale di Venezia, dove, nel 1938, vince il Gran Premio della Scultura. Grande maestro della scultura italiana del Novecento, le sue opere oggi occupano una sala permanente al Museo dell’Ermitage a San Pietroburgo e si trovano in ben ventuno città e parchi del Giappone, in collezioni in Svizzera, a Shanghai a Parigi e in Italia. A Roma è sito anche il Museo Crocetti ESPOSIZIONI Scultura italiana del primo novecento, Castello Estense, Mesola 2 maggio/30 luglio 1992

    • FIVE ENGRAVINGS BY VENANZO CROCETTI, 1947
      Jun. 08, 2022

      FIVE ENGRAVINGS BY VENANZO CROCETTI, 1947

      Est: €100 - €150

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Felini, 1947 Cinque incisioni, ex. nd. Misure delle lastre, cm. 12 x 16, cm. 11 x 15,5 e cm. 14 x 11 Misure dei fogli, cm. 28 x 35 Firmate nella lastra Firmate in basso a sinistra Data in basso a sinistra Fogli liberi PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Collezione privata, Roma

    • WATERCOLOR BY VENANZO CROCETTI 1936
      Jun. 08, 2022

      WATERCOLOR BY VENANZO CROCETTI 1936

      Est: €200 - €300

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Annunciazione, 1936 Acquerello su carta, cm. 42 x 38 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Collezione privata, Roma

    • TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI 1940s
      Jun. 08, 2022

      TERRACOTTA SCULPTURE BY VENANZO CROCETTI 1940s

      Est: €1,000 - €1,500

      VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Uomo in riposo, anni '40 Scultura in terracotta, cm. 35,5 x 62 x 27,5 Base in legno PROVENIENZA Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma Collezione privata, Roma

    • VENANZO CROCETTI LEOPARDS
      Apr. 29, 2021

      VENANZO CROCETTI LEOPARDS

      Signed bottom: Crocetti Engraving 12 x 17 cm Fair condition framed with glass and passpartout with some dump stains

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • LIONESS
      Oct. 01, 2020

      LIONESS

      Est: €200 - €300

      Signed lower: Crocetti

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Venanzo Crocetti (1913-2003) Il cavalie
      Dec. 10, 2015

      Venanzo Crocetti (1913-2003) Il cavalie

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

      Venanzo Crocetti (1913-2003) Il cavaliere della Pace (Le cavalier de la Paix), bronze signé et intitulé dans la masse, marque de fonte de l'atelier de Crocetti, 290x260 cm

      Geneve Encheres
    • Venanzo Crocetti (Giulianova 1913 - Roma 2003)
      Apr. 28, 2015

      Venanzo Crocetti (Giulianova 1913 - Roma 2003)

      Est: €600 - €800

      Fanciulla seduta bronzo patina bruna, cm 22 x 16Firma in basso a destra e in basso a sinistra: CrocettiVENANZO CROCETTI (GIULIANOVA 1913 - ROME 2003) SEATED YOUNG WOMAN, BROWN GLAZED BRONZE, CM 22 x 16 SIGNED LOWER RIGHT AND LOWER LEFT

      Finarte Roma
    • VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 Volto di giovane
      Jun. 03, 2014

      VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 Volto di giovane

      Est: €700 - €900

      VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 Volto di giovane donna, 1960 Terracotta cm. 31 x 24 x 14 Firma e data in basso a sinistra Basetta in legno; ;

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Venanzo Crocetti, Pescatore: bronze with brown
      Oct. 24, 2008

      Venanzo Crocetti, Pescatore: bronze with brown

      Est: ¥800,000 - ¥1,000,000

      Venanzo Crocetti, Pescatore: bronze with brown patina attached to an acrylic panel on an iron padestal, signed (lower left), with a foundry stamp (lower right), conceived and cast in 1971, sold with a certificate by the artist:62.5 x 48.3cm:bronze with br

      Mallet Auction