Carl Crodel Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Wood cutter, Lithographer

                • CHARLES CRODEL ( 1894 Marseille - 1973 München)
                  Nov. 23, 2024

                  CHARLES CRODEL ( 1894 Marseille - 1973 München)

                  Est: €200 - €300

                  Mädchen mit Ziegen Farblithographie auf Simili-Japan. 1921/22. 35 x 26 cm (41,5 x 31,6 cm). Signiert "Ch. Crodel" und datiert. Mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. Auflage 125 Ex. Steckner 161.

                • Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960''s.
                  Nov. 02, 2024

                  Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960''s.

                  Est: €320 - €380

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Aquarell über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960''s.
                  Nov. 02, 2024

                  Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960''s.

                  Est: €320 - €380

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Aquarell auf feinem Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch . Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Vgl. motivisch: Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen". München 1984. Kat.Nr. 159. Abb. S. 46. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960''s.
                  Nov. 02, 2024

                  Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960''s.

                  Est: €320 - €380

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Abgebildet in: Charles Crodel. 50 Jahre Malerei und Grafik. Ausstellung der Galerie Mutter Fourage. Berlin 2017, S. 23. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.
                  Nov. 02, 2024

                  Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.

                  Est: €2,600 - €3,000

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt. Nicht im WVZ Lehmann. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel, Im Tierpark mit Luftballonverkäufer. Wohl 1960''s.
                  Nov. 02, 2024

                  Charles Crodel, Im Tierpark mit Luftballonverkäufer. Wohl 1960''s.

                  Est: €3,800 - €4,200

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Öl auf Leinwand, vollflächig auf Pappe kaschiert, Tryptichon. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "803". Von Künstlerhand in einem dreiteiligen, textilbezogenen Passepartout montiert und in einer hochwertigen, breiten, braunschwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Nicht im WVZ Lehmann. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Feilnbacher Predella.
                  Oct. 26, 2024

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Feilnbacher Predella.

                  Est: €1,000 -

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Feilnbacher Predella. Öl auf Leinwand. 1970. Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Die Leinwand mit zwei restaurierten Stellen.

                  Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
                • Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Fische und Geflügel (Markt in Afrika).
                  Oct. 26, 2024

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Fische und Geflügel (Markt in Afrika).

                  Est: €1,000 -

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Fische und Geflügel (Markt in Afrika). Öl auf Leinwand. 1973. Ausgestellt und abgebildet in: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. München, Galerie Wolfgang Ketterer, 1984, Katalog-Nr. 52, S. 20.

                • Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Nachmittag am Nil.
                  Oct. 26, 2024

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Nachmittag am Nil.

                  Est: €1,000 -

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) Nachmittag am Nil. Öl auf Hartfaser. Um 1955. Zweifach signiert. Verso signiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "München" versehen. Ausgestellt in: Große Kunstausstellung München. Haus der Kunst, 1956, Katalog-Nr. 158 (verso Ausstellungsetikett).

                • Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)
                  Sep. 21, 2024

                  Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

                  Est: €500 - €600

                  Ernte auf dem Erdbeerfeld. Öl/Platte, re. u. sign. 33x 46 cm. R.

                  Sep. 21, 2024

                  Est: €900 - €1,100

                  Party. Verdünntes Öl/Karton, verso mit Stempel "Nachlass Ch. Crodel 375". 25x 45,5 cm. R.

                  Sep. 21, 2024

                  Est: €460 - €550

                  Landschaft mit Bauern und ihren Tieren. Aquarell/Papier, li. u. monog., dat. 3.(19)23 und re. u. sign. 32x 38 cm. PP., R.

                  Sep. 21, 2024

                  Est: €600 - €700

                  Bei der Maskenanprobe. Aquarell/Papier, re. u. sign. 40,5x 58 cm. PP., R.

                • Charles Crodel, "Königlicher Garten in Athen"
                  Aug. 31, 2024

                  Charles Crodel, "Königlicher Garten in Athen"

                  Charles Crodel, "Königlicher Garten in Athen" Besucherinnen mit freilaufendem Hund in einer Parkanlage, siehe Werksverzeichnis Steckner 258 sowie Söhn HDO 72718-3, Farblithographie auf Maschinenbütten, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ch. Crodel" und links datiert "1925", kräftiger, nuancierter Druck, Darstellungsmaße ca. 23 x 30,5 cm, Blattmaße ca. 31 x 41 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Fritz David Crodel, dt. Maler, Graphiker, Freskant, Kunstgewerbler und Entwerfer (1894 Marseille bis 1973 München), als Sohn des Konsuls und Meeresbiologen Richard Crodel Kindheit in Marseille, 1905–09 in Schwäbisch Hall, 1914 kurzzeitig Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Richard Riemerschmid, 1914–18 Kriegsdienst, studierte 1918–23 an der Universität Jena Archäologie und Kunstgeschichte, parallel bis 1921 Lehre zum Drucker und Lithographen in der Druckerei Giltsch in Jena, autodidaktische Aneignung der Malerei, 1926 Aufenthalt in Paris, hier Schüler der Académie de la Grande Chaumière, unternahm Studienreisen nach Schweden, Frankreich, Dänemark und Griechenland, 1927–33 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein Halle, 1930 Aufenthalt in Barcelona, 1931 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz, zeitweise als Entwerfer Zusammenarbeit mit der Steingutfabrik Velten-Vordamm und der Staatlichen Porzellanmanufaktur Berlin, 1933 Entlassung, Zerstörung zahlreicher Werke und Fresken sowie als "entartet" diffamiert, nach 1933 verstärkt Hinwendung zum Design und baugebundener Kunst wie Zusammenarbeit mit Hedwig Bollhagen und den HB-Werkstätten für Keramik sowie mit Wilhelm Wagenfeld für die Vereinigten Lausitzer Glaswerke, 1945 Berufung an die Hochschule für angewandte Kunst in Dresden, parallel 1945–51 Professor an der Hochschule Burg Giebichenstein, ab 1948 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, 1951 Übersiedlung nach München und 1951–63 Professor an der Akademie München, 1958–65 Gastprofessur an der University of Louisville und an der Pennsylvania State University in den USA, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, Mitglied der Freien Secession und der Berliner Secession und der Juryfreien Kunstausstellung Berlin sowie ab 1953 Mitglied der "Neuen Gruppe" München, 1963 Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München, Quelle: Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia. Charles Crodel, "Königlicher Garten in Athen" Visitors with a free-running dog in a park, see catalogue raisonné Steckner 258 and Söhn HDO 72718-3, colour lithograph on laid paper, signed "Ch. Crodel" in pencil below the image on the right and dated "1925" on the left, strong, nuanced impression, image dimensions approx. 23 x 30.5 cm, sheet dimensions approx. 31 x 41 cm. Artist information: actually Carl Fritz David Crodel, German painter, graphic artist, fresco artist. Painter, graphic artist, fresco artist, applied artist and designer (1894 Marseille - 1973 Munich), son of the consul and marine biologist Richard Crodel, childhood in Marseille, 1905-09 in Schwäbisch Hall, 1914 briefly studied at the Kunstgewerbeschule München under Richard Riemerschmid, 1914-18 military service, 1918-23 studied archaeology and art history at the University of Jena, parallel to this until 1921 apprenticeship as a printer and lithographer at the Giltsch printing works in Jena, Self-taught acquisition of painting, 1926 stay in Paris, where he studied at the Académie de la Grande Chaumière, travelled to Sweden, France, Denmark and Greece, 1927-33 teacher at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts in Halle, 1930 stay in Barcelona, 1931 Villa Romana Prize and stay in Florence, temporary collaboration as a designer with the Velten-Vordamm earthenware factory and the Berlin State Porcelain Manufactory, dismissed in 1933, Destruction of numerous works and frescoes and defamed as "degenerate", after 1933 increased focus on design and building-related art such as collaboration with He

                • Charles Crodel, Akte, zwei signierte Bleistiftzeichnungen
                  Jul. 12, 2024

                  Charles Crodel, Akte, zwei signierte Bleistiftzeichnungen

                  Est: €200 - €250

                  Charles Crodel, Akte, zwei signierte Bleistiftzeichnungen Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 München, deutscher Maler, Weibliche Akte, Rückenakt und Vorderansicht, Studien, Bleistift/Farbstift/Papier, je Blatt 46 x 30 cm, je signiert, beide zusammen unter P.p. Zum Künstler: Crodel wurde mit großflächigen Wandmalereien und anderen Kunstwerken der Raumgestaltung bekannt. Er fertigte zudem Holzschnitte und Grafiken an und war ein in profaner und sakraler Architektur wirkender Glasmaler. Darüber hinaus schuf er Muster für textile und andere Angewandte Kunst. In der Zeit des Nationalsozialismus wurden zahlreiche seiner malerischen Werke der sogenannten entarteten Kunst zugerechnet und exemplarisch bereits 1933 zerstört. Crodel unterrichtete als Hochschullehrer bildende und angewandte Kunst.

                  Jun. 22, 2024

                  Est: €800 - €960

                  Figuren mit weißem Kaninchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.

                  Jun. 22, 2024

                  Est: €200 - €240

                  Hirte an einem Brunnen. Aquarell/Velin (Randmängel, Knick), verso Stempel "Nachlass Ch. Crodel Nr. 424". Um 1925. 30,7x 22 cm.

                • Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
                  Jun. 15, 2024

                  Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.

                  Est: €350 - €400

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Aquarell über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles CRODEL (1894-1973)
                  May. 26, 2024

                  Charles CRODEL (1894-1973)

                  Est: €80 - €150

                  Charles CRODEL (1894-1973) "Junge in Pelzmütze" (1924) Grafik - Farblithografie, Sichtmaß: 17 cm x 24 cm, signiert unten links Charles CRODEL (1894-1973) "Boy in fur cap" (1924) graphic - colored lithography, size: 17 cm x 24 cm, signed at the lower left

                  Auktionshaus Kloss
                • CHARLES CRODEL : Mädchen mit Ziegen.
                  Apr. 20, 2024

                  CHARLES CRODEL : Mädchen mit Ziegen.

                  Est: €240 - €300

                  CHARLES CRODEL Marseille 1894 - 1973 München Mädchen mit Ziegen. Farblithographie 1921/22. Steckner 161. - Eines von 125 Expl. auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. Signiert und datiert „1921“. 36,5 x 26,2 cm. Ränder gering fleckig und verso mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg]

                • Charles Crodel, 1894 Marseille-1973 Munich, large format
                  Apr. 19, 2024

                  Charles Crodel, 1894 Marseille-1973 Munich, large format

                  Est: €350 - €7,000

                  Charles Crodel, 1894 Marseille-1973 Munich, large format expressionist watercolor, southern harbor landscape with woman and animals, signed lower left, approx. 41x61cm, below, R. approx. 69x87cm, Charles Crodel was one of the artists of the Halle School, from In 1927 he taught at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts, during the Third Reichhe lost his teaching position and parts of hiswork were destroyed. In the post-war period hetaught again at Burg Giebichenstein and at theBerlin Academy . German Description: Charles Crodel, 1894 Marseille-1973 München, großformatiges expressionistisches Aquarell, südliche Hafenlandschaft mit Frau und Tieren, links unten signiert, ca. 41x61cm, u.Gl., R. ca. 69x87cm, Charles Crodel zählte zu den Künstlern der Halleschen Schule, ab 1927 lehrte er an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, im dritten Reich verlor er seine Lehrtätigkeit und Teile seines Werkes wurden zerstört, in der Nachkriegszeit lehrte er wieder auf der Burg Giebichenstein und an der Akademie Berlin

                • Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 Munich, two
                  Apr. 19, 2024

                  Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 Munich, two

                  Est: €950 - €2,000

                  Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 Munich, two expressionistic watercolors, landscape at sunset and mountain landscape with gentian, both watercolors on paper, once right. and signed Ch. Crodel, once unsigned, both under glass, PP: 40.5 x 58 cm, both with a white frame approx Halle painting and graphics, in the Third Reich he loses his job and parts of his work are destroyed, he is given chairs in Burg Giebichenstein, Berlin and Munich in the post-war period . German Description: Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 MÜnchen,zwei expressionistische Aquarelle, Landschaft bei Sonnenuntergang bzw. Berglandschaft mit Enzian, beide Aquarelle auf Papier, einmal re. u. signiert Ch. Crodel, einmal unsigniert, beide unter Glas, PP: 40.5 x 58 cm, beide weiß gerahmt ca. 58.5 x 74.5 cm, Charles Crodel zählt zu den Künstlernder Halleschen Schule, ab 1927 lehrte er an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein Halle Malerei und Grafik, in Dritten Reich verliert er seine Anstellung und Teile seines Werkes werden zerstört, er erhält in der Nachkriegszeit Lehrstühle Burg Giebichenstein,Berlin und München

                • Charles CRODEL (1894-1973)
                  Mar. 24, 2024

                  Charles CRODEL (1894-1973)

                  Est: €120 - €150

                  Auktionshaus Kloss
                  Mar. 23, 2024

                  Est: €700 - €840

                  Zirkusszene: "LÖWEN-GRUPPE", so verso betitelt, sign. und dat. 1970. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.

                  Mar. 23, 2024

                  Est: €400 - €480

                  Mädchen an einem Kanal in "Venedig", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 36x 59 cm. PP., R.

                  Mar. 23, 2024

                  Est: €700 - €840

                  Zirkusszene mit Schlangenfrau zwischen Alligatoren in Manege. Mischtechnik/Lwd., auf Keilrahmen Stempel "Nachlass Ch. Crodel" und sign. Vera v. Claer. 30x 60 cm. Leiste.

                • Charles Crodel "Knabenraub" (Reiter). 1924.
                  Mar. 02, 2024

                  Charles Crodel "Knabenraub" (Reiter). 1924.

                  Est: €120 - €140

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Farblithografie in Blauschwarz auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2 WVZ Steckner 224 b (von b) mit abweichender Datierung "1923". Skiziert im Tagebuch, Band II, 18.10.1923. Crofel bezieht sich wohl auf eine Stelle bei Plutarch, wo dieser vom Scheinraub als der Nachahmung des Brautraumes berichtet (vgl. Steckner, Cornelius: Charles Crodel. Das graphische Werk. München, o.J. S. 100). Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • CRODEL, CHARLES (1894 MARSEILLE - 1973 MÜNCHEN). HOMMAGE AUF DIE STADT ERFURT.
                  Feb. 24, 2024

                  CRODEL, CHARLES (1894 MARSEILLE - 1973 MÜNCHEN). HOMMAGE AUF DIE STADT ERFURT.

                  CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 München) Hommage auf die Stadt Erfurt Farblithografie von 2 Steinen. Bleistiftsignatur. 1926. 51 x 38 cm, auf Karton montiert: 60,4 x 47 cm. Blatt lichtgebräunt. Deutscher Maler, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur diffamiert und teils zerstört wurde; durch großflächige Wandmalereien und andere Kunstwerke der Raumgestaltung erlangte er Bekanntheit - neben vielen anderen Bauten gestaltete er die beiden westlichen Fenster der Südseite des Erfurter Doms. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:32 Uhr (CET) CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 Munich) Hommage to the city of Erfurt Color lithograph of 2 stones. Pencil signature. 1926. 51 x 38 cm, mounted on card: 60.4 x 47 cm. Sheet light browned. German painter whose work was defamed and partly destroyed under the National Socialist dictatorship; he became famous for his large-scale murals and other interior design works of art - among many other buildings, he designed the two western windows on the south side of Erfurt Cathedral. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:32 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

                • CHARLES CRODEL (1894-1973, GERM
                  Jan. 30, 2024

                  CHARLES CRODEL (1894-1973, GERM

                  Charles Crodel (1894-1973, German-French painter whose works were defamed as ''degenerate'' and partially destroyed. Small landscape, oil on plywood, signed lower right, 16 x 23 cm, framed 21 x 28 cm

                • Crodel, Charles (1894-1973)
                  Dec. 09, 2023

                  Crodel, Charles (1894-1973)

                  Crodel, Charles (1894-1973) Aquarell und Feder. Bäuerin beim Füttern der Schafe (1923). Rechts unten sign. und datiert. 58 x 38,5 cm. O.R.

                  Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
                • Biedermeier doll with painted porcelain chest head, blue eyes and closed mouth, leather body and original clothing, German circa 1840/50, h. 46cm, former Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.
                  Nov. 25, 2023

                  Biedermeier doll with painted porcelain chest head, blue eyes and closed mouth, leather body and original clothing, German circa 1840/50, h. 46cm, former Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.

                  Biedermeier doll with painted porcelain chest head, blue eyes and closed mouth, leather body and original clothing, German circa 1840/50, h. 46cm, former Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blaue Augen und geschlossenem Mund, Lederkörper und Original Kleidung, Deutsch um 1840/50, H. 46cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.

                  Kendzia
                • Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.
                  Nov. 04, 2023

                  Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.

                  Est: €180 - €200

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Farblithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel. Aus "Die Schaffenden", V. Jahrgang, 2. Mappe, 1926, Blatt 3. WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                  Oct. 21, 2023

                  Est: €550 - €1,000

                • CHARLES CRODEL, FRENCH 1894-1973, PANEL FROM THE KONDITOREI STORCH, BERLIN, CIRCA 1950, Mosaic: glass tesserae and mortar, Approx. 48 x 30 in. (121.9 x 76.2 cm.)
                  Oct. 04, 2023

                  CHARLES CRODEL, FRENCH 1894-1973, PANEL FROM THE KONDITOREI STORCH, BERLIN, CIRCA 1950, Mosaic: glass tesserae and mortar, Approx. 48 x 30 in. (121.9 x 76.2 cm.)

                  Est: $500 - $1,000

                  CHARLES CRODEL FRENCH, 1894-1973 PANEL FROM THE KONDITOREI STORCH, BERLIN, CIRCA 1950 Mosaic: glass tesserae and mortar Produced by Puhl & Wagner, Berlin

                  Potomack Company
                • CHARLES CRODEL, FRENCH 1894-1973, PANEL FROM THE KONDITOREI STORCH, BERLIN, CIRCA 1950, Mosaic: glass tesserae and mortar, Approx. 42 1/2 x 39 1/4 in. (108 x 99.7 cm.)
                  Oct. 04, 2023

                  CHARLES CRODEL, FRENCH 1894-1973, PANEL FROM THE KONDITOREI STORCH, BERLIN, CIRCA 1950, Mosaic: glass tesserae and mortar, Approx. 42 1/2 x 39 1/4 in. (108 x 99.7 cm.)

                  Est: $500 - $1,000

                  Potomack Company
                • Limoges Reliquien Schrein in Form einer Dachtruhe mit durchbrochenem Giebelgitter, Kupfer mit Resten von Feuervergoldung, allseitig dekoriert in polychromem Champlevée Emaille "Engel in floral umrandeten Tondi" im Stil des 13.Jh., Frankreich, 24x23,
                  Sep. 29, 2023

                  Limoges Reliquien Schrein in Form einer Dachtruhe mit durchbrochenem Giebelgitter, Kupfer mit Resten von Feuervergoldung, allseitig dekoriert in polychromem Champlevée Emaille "Engel in floral umrandeten Tondi" im Stil des 13.Jh., Frankreich, 24x23,

                  Limoges Reliquien Schrein in Form einer Dachtruhe mit durchbrochenem Giebelgitter, Kupfer mit Resten von Feuervergoldung, allseitig dekoriert in polychromem Champlevée Emaille "Engel in floral umrandeten Tondi" im Stil des 13.Jh., Frankreich, 24x23,5x9cm, Emaille partiell verloren, Provenienz: Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch., Slg. Vera-Marie v. Claer/Hgb., Leihgabe MKG Hbg. 1978-1985 Limoges reliquary shrine in the form of a roof chest with openwork gable lattice, copper with remnants of fire gilding, decorated on all sides in polychrome champlevée enamel "angel in floral bordered tondi" in the style of the 13th century, France, 24x23,5x9cm, enamel partially lost, Provenance: Collection Charles Crodel (1894-1973)/Mnch., Collection Vera-Marie v. Claer/Hgb., loan MKG Hbg. 1978-1985

                  Kendzia
                  Sep. 23, 2023

                  Est: €100 - €120

                  Mädchen im Bademantel (1923). Farblithographie (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Handdruck". PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.

                  Jun. 24, 2023

                  Est: €4,500 - €5,000

                • Crodel, Charles (1894 - 1973)
                  Jun. 03, 2023

                  Crodel, Charles (1894 - 1973)

                  Crodel, Charles (1894 - 1973) Farb-Linolschnitt, Junger Bauer, Handdruck. Aufl.: 20/20. Unten rechts sign., links bez. Handdruck 20/20. Plattengr. 25 x 22,5 cm. O.R.

                  May. 06, 2023

                  Est: €600 - €800

                  Fantastische Szene Gouache und Bleistift auf Holz. 32,8 x 45,4 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Ch. Crodel". Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer "241". Farbintensive und erzählstarke Zeichnung des vielseitig begabten Künstlers.

                • Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) - o.T. (Italienische Landschaft).
                  Apr. 29, 2023

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) - o.T. (Italienische Landschaft).

                  Charles Crodel (Marseille 1894 - 1973 München) o.T. (Italienische Landschaft). Öl u. Pinsel in Tusche auf Leinwand. Um 1932. 51 x 73,5 cm. Gerahmt. Signiert. Atelierspuren.

                • Crodel, Charles: Königlicher Garten in Athen (1925)
                  Apr. 20, 2023

                  Crodel, Charles: Königlicher Garten in Athen (1925)

                  Est: €180 - €250

                  Crodel, Charles. Königlicher Garten in Athen. Original-Lithographie in Schwarz und Ziegelrot, datiert "1925" und unten rechts signiert "Ch. Crodel". 22,7 x 30 cm. Mit Passepartout unter Glas in ziegelroter Holzleiste gerahmt. 38 x 45,5 cm. -- Steckner 258. Söhn HDO 72718-3. – Orientalische Szene, entstanden im Zuge der Wandmalereien für "Griechenland und die Vertreibung der Türken von der Athenischen Burg" (1925), darstellend zwei Muslime im Garten von Athen mit einem Hund. Carl Fritz David Crodel (1894-1973) war vor allem für seine großflächigen Wandmalereien und anderen Kunstwerke der Raumgestaltung bekannt, wurde nach 1933 jedoch als entartet verfemt. – Tadelloses Exemplar dieses hübschen Blattes.

                • Crodel, Charles (1894-1973) "Fischmarkt" 1950/60er Jahre, Mischtechnik/Leinwand, verso Nachlassstempel Ch. Crodel/ Nr. 779 und Nachlasssignatur Vera v. Claer, 71,8x110cm (m.R. 75x113)
                  Apr. 14, 2023

                  Crodel, Charles (1894-1973) "Fischmarkt" 1950/60er Jahre, Mischtechnik/Leinwand, verso Nachlassstempel Ch. Crodel/ Nr. 779 und Nachlasssignatur Vera v. Claer, 71,8x110cm (m.R. 75x113)

                  Crodel, Charles (1894-1973) "Fischmarkt" 1950/60er Jahre, Mischtechnik/Leinwand, verso Nachlassstempel Ch. Crodel/ Nr. 779 und Nachlasssignatur Vera v. Claer, 71,8x110cm (m.R. 75x113) Crodel, Charles (1894-1973) "Fish Market" 1950/60s, mixed media/canvas, estate stamp Ch. Crodel/ No. 779 and estate signature Vera v. Claer on verso, 71.8x110cm (w.f. 75x113)

                  Kendzia
                  Mar. 25, 2023

                  Est: €340 - €380

                  Mar. 25, 2023

                  Est: €340 - €380

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Aquarell über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout. Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                  Mar. 25, 2023

                  Est: €340 - €380

                • Charles Crodel "Knabenraub". 1924.
                  Mar. 25, 2023

                  Charles Crodel "Knabenraub". 1924.

                  Est: €180 - €200

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2. WVZ Steckner 224 b (von b). Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.

                • Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.
                  Mar. 25, 2023

                  Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.

                  Est: €2,900 - €3,200

                  Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Öl auf Hartfaser. Signiert verso "Prof. Crodel" sowie nochmals signiert in Versalien "CH. CRODEL" und betitelt, o.re. ein Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "564". In einem hochwertigen, schwarz gefassten Modellrahmen mit weißer profilierter Sichtleiste gerahmt. WVZ Lehmann 662. Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 12, Abb. S. 8. Hier abweichend betitelt "Bräute der Indianer". Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.