Paul Eduard Crodel Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Crodel - Winterlandschaft
      Nov. 16, 2024

      Crodel - Winterlandschaft

      Est: €320 - €400

      Crodel, Paul Eduard (Cottbus 1862 - 1928 Dietramszell). Winterlandschaft bei München. Öl auf Leinwand, um 1900. Unten rechts signiert. 69 x 87 cm. Gerahmt. Paul Crodel, auch Schnee-und-Regen-Crodel genannt, war Mitbegründer der Münchner Sezession.- Links ein mehrstöckiges Holzhaus mit Schuppen, rechts teils sonnenbeschienene Schneelandschaft.

      Auktionshaus Schramm
    • Crodel - Oberbayrische Landschaft
      Nov. 16, 2024

      Crodel - Oberbayrische Landschaft

      Est: €320 - €400

      Crodel, Paul Eduard (Cottbus 1862 - 1928 Dietramszell). Oberbayerische Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, um 1900. Unten links signiert. 69 x 86 cm Gerahmt. Paul Crodel, auch Schnee-und-Regen-Crodel genannt, war Mitbegründer der Münchner Sezession.- Sommerliche, grüne Landschaft mit Blick auf ein kleines Dorf samt Kirchturm.

      Auktionshaus Schramm
    • Paul Crodel (1862-1928), figures in a rowing boat by a rocky coastline, oil on canvas, signed, 12" x 16.5" (30
      Oct. 15, 2024

      Paul Crodel (1862-1928), figures in a rowing boat by a rocky coastline, oil on canvas, signed, 12" x 16.5" (30

      Est: £80 - £120

      Paul Crodel (1862-1928), figures in a rowing boat by a rocky coastline, oil on canvas, signed, 12" x 16.5" (30 x 42cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Crodel, Paul Eduard
      May. 04, 2024

      Crodel, Paul Eduard

      Est: €300 - €450

      (1862 Cottbus - Dietramszell 1928). Sommerabend am Fluss. Öl auf Lwd. 60 x 88 cm. Unt. li. sign. Im goldfarb. Stuckrahmen. Verso auf Rahmen auf hs. Etikett betitelt. D

    • CRODEL, PAUL EDUARD (1862-1928), "Kleines Dorf am See",
      Oct. 22, 2022

      CRODEL, PAUL EDUARD (1862-1928), "Kleines Dorf am See",

      CRODEL, PAUL EDUARD (1862-1928), "Little Village by the Lake", quiet village scene with idyllic landscape in evening mood, probably at the Ammersea, oil/canvas, below right signed 'P. Crodel 94', HxW: 48x70 cm (65x86 with frame). Stained. With frame (damaged), behind glass.

    • Paul Eduard Crodel (1862-1928)
      Jun. 20, 2022

      Paul Eduard Crodel (1862-1928)

      Paul Eduard Crodel (1862-1928), ''Lüneburger Heide'', oil on canvas, unsigned, inscribed on verso and with the estate number 175, 55 x 72 cm, framed 59 x 77 cm

    • Crodel, Paul
      Nov. 27, 2021

      Crodel, Paul

      1862 Cottbus - 1928 Dietramszell. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Mitbegründer der Münchner Sezession. Öl/Malpappe. Weiter Blick über die grüne Weidelandschaft mit Kühen. Im Hintergrund Dorfsilhouette. U.l. sign. Verso auf Künstleretikett 2723 num. u. 'Aus Holand' bet. 28 x 40 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Paul Eduard Crodel (1862-1928) bayrische Winterlandschaft mit Bergkulisse, bavarian winter landscape,
      Sep. 18, 2021

      Paul Eduard Crodel (1862-1928) bayrische Winterlandschaft mit Bergkulisse, bavarian winter landscape,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Paul Crodel, H 90 cm x B 110 cm, Prunkrahmen 105 x 125 cm, Restaurationsstelle, Rahmen besch.

      Antikauktion Krefeld
    • Crodel, Paul Eduard: Studie zu einer winterlichen Waldlandschaft
      Mar. 26, 2021

      Crodel, Paul Eduard: Studie zu einer winterlichen Waldlandschaft

      Crodel, Paul Eduard — Study on a Winter Forest Landscape (Cottbus 1862-1928 Dietramszell) Oil on paper. Verso estate stamp ''Paul Crodel 27.8.28 Eingetragene No. 6''. 36 x 50 cm. // Crodel, Paul Eduard Studie zu einer winterlichen Waldlandschaft (Cottbus 1862-1928 Dietramszell) Öl/Papier. Verso Nachlassstempel ''Paul Crodel 27.8.28 Eingetragene No. 6''. 36 x 50 cm.

    • Paul Eduard Crodel, 1862 Cottbus - 1928 Dietramszell
      May. 25, 2020

      Paul Eduard Crodel, 1862 Cottbus - 1928 Dietramszell

      Öl/Leinwand. Winterliche Bachlandschaft bei der Morgendämmerung. Crodel war Freilichtmaler, tätig im Raum München, erkennbar dank seiner wirkenden Kompositionsausschnitte, einer zarten Farbgebung und dennoch pastosen Farbauftrag. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 66 x 80 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Paul Eduard Crodel
      Apr. 01, 2017

      Paul Eduard Crodel

      Est: €400 - €800

      Paul Eduard Crodel, 1862 Cottbus-1928 Dietramszell, Impressionistic river landscape,oil / canvas, signed at the bottom on the right, approx 49x62cm, frame . German Description: Paul Eduard Crodel, 1862 Cottbus-1928 Dietramszell, Impressionistische Flußlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert,ca. 49x62cm, Rahmen

    • Paul Eduard Crodel
      Oct. 01, 2016

      Paul Eduard Crodel

      Est: €800 - €1,600

      Paul Eduard Crodel, 1862-1928, Belgian autumn landscape with horses plow in front of a Windmill, dramatic play of clouds, oil / canvas, Signed lower left, Art Nouveau frame around 1910 approx 98x127 cm . German Description: Paul Eduard Crodel, 1862-1928, belgische Herbstlandschaft mit Pferdepflug vor Windmühle, Brauntönen feine Abstufungen, dramatische Wiedergabe der Wolken, Öl/Lwd, links unten signiert, Jugendstilrahmen um 1910 ca. 98x127 cm

    • Crodel, Paul Eduard
      Jun. 12, 2010

      Crodel, Paul Eduard

      Summer Evening on the River. Oil on canvas. Signed lower left. Verso on label titled and inscribed. 1862 Cottbus - 1928 Dietramszell. Öl/Lw. «Sommerabend am Fluß». Zwischen Wiesen und Feldern ein von Bäumen gesäumter kleiner Fluss. U.l. sign. Verso auf Etikett bet. und bez. H. 60, B. 88 cm. Starting Bid - EUR 800

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Paul Eduard Crodel (Kottbus 1862-1928 Dietramszell
      Jul. 14, 2007

      Paul Eduard Crodel (Kottbus 1862-1928 Dietramszell

      Est: - €350

      Paul Eduard Crodel (Kottbus 1862-1928 Dietramszell bei München) Beuerberg - Sommerliche Landschaft, Studie Öl/Malkarton, ca. 37 x 53 cm, re. unt. sign., auf Rückseite bez. Beuerberg 1915, Jugendstilgoldrahmen >> Landschaftsmaler, studierte bei Th. Hagen in Weimar (1882-85) u. bis 1888 bei H. Baisch in Karlsruhe, Studienreisen nach Südfrankreich, Holland, Mecklenburg, Lüneburger Heide u. in das Engadin, 1892 Mitbegründer der Münchner Sezession, Bilder in verschiedenen europäischen Museen, Lit.: Thieme Becker.

      Dawo
      Jul. 14, 2007

      Est: - €420

      Paul Eduard Crodel (Kottbus 1862-1928 Dietramszell bei München) Materdell - Engadin, Öl/Malkarton, ca. 33 x 44,5 cm, li. unt. sign., auf Rückseite beschriftet: Materdell, Professor Paul Crodel München, alte Studie aus dem Engadin 1913, goldener Barockstilrahmen >> Landschaftsmaler, studierte bei Th. Hagen in Weimar (1882-85) u. bis 1888 bei H. Baisch in Karlsruhe, Studienreisen nach Südfrankreich, Holland, Mecklenburg, Lüneburger Heide u. in das Engadin, 1892 Mitbegründer der Münchner Sezession, Bilder in verschiedenen europäischen Museen, Lit.: Thieme Becker.

      Dawo