Paul Croeber Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Lithographer

    • Paul Croeber (zugeschr.), Knabe mit schwarzer Kappe. 1919.
      Jun. 15, 2024

      Paul Croeber (zugeschr.), Knabe mit schwarzer Kappe. 1919.

      Est: €700 - €800

      Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ? Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Croeber 1919" o.li. In einer profilierten goldfarbenen Schlagmetall-Leiste gerahmt. Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ? In Zittau ansässiger Porträtmaler. Freund und Förderer des Malers Willy Müller-Lückendorf, dessen Lehrer er wohl war.

    • CROEBER, Paul Otto (*1874 Dresden -?),
      Mar. 23, 2024

      CROEBER, Paul Otto (*1874 Dresden -?),

      CROEBER, Paul Otto (*1874 Dresden -?), Farblithografie, Stickende Frau an Fenster, in der Platte rechts unten monogr, links unten sign., rechts unten dat 1903, Plattenmaß 17 x 22,5 cm, hinter Glas, Passepartout, HR, ein Stockfleck, verso Widmung des Künstlers

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Paul Croeber (zugeschr.) "Schottenmädchen". Wohl 1st quarter 20th cent.
      Nov. 04, 2023

      Paul Croeber (zugeschr.) "Schottenmädchen". Wohl 1st quarter 20th cent.

      Est: €400 - €450

      Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ? Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt, darunter mit dem Eigentümervermerk "W. Müller-Lückendorf". Mit einem Stempel der Kunsthandlung Koestler, München. In einer profilierten Leiste gerahmt. Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau. Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ? In Zittau ansässiger Porträtmaler. Freund und Förderer des Malers Willy Müller-Lückendorf, dessen Lehrer er wohl war. Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.

    • P O Croeber (Attrib) - An oval framed oil on canvas study portrait of Rev Lancelot Raimes Curate at Barnet born at Stockton 1887 died of wounds at Bailleul (inscription verso) 1916 est: £80-£120
      Feb. 06, 2016

      P O Croeber (Attrib) - An oval framed oil on canvas study portrait of Rev Lancelot Raimes Curate at Barnet born at Stockton 1887 died of wounds at Bailleul (inscription verso) 1916 est: £80-£120

      Est: £80 - £120

      Bentley's Fine Art Auctioneers