Michael Croissant Sold at Auction Prices

    • Croissant, Michael
      Sep. 25, 2024

      Croissant, Michael

      Est: €1,800 - €2,500

      Croissant, Michael Landau, 1928 - München, 2002 H. 28,5 cm Head, 1998. Bronze, dark patina. Monogrammed and numbered 4/6. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Croissant, Michael Landau, 1928 - München, 2002 H. 28,5 cm Kopf, 1989. Bronze, dunkel patiniert. Rückseitig monogrammiert und nummeriert 4/6. Atelier des Künstlers. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Michael Croissant
      May. 04, 2024

      Michael Croissant

      Est: €280 - €560

      (1928 Landau/Pfalz - 2002 München) Ohne Titel Formstudie in Blau. Nach einer Steinmetzlehre und dem Besuch der Schule des deutschen Handwerks in Kaiserslautern, studierte Michael Croissant in München, wo er sich zunächst freischaffend niederließ. Sein Stil ist geprägt von einer geometrisch abstrahierten Formensprache. Blauer Farbstift/Papier. R. u. sign. und dat. (19)88. 29,5 cm x 21 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Michael Semff, München; Galerie Günther Franke, München. Pencil in blue on paper. Signed and dated (19)88.

    • Michael Croissant
      Apr. 28, 2024

      Michael Croissant

      Est: €1,800 - €3,600

      (1928 Landau/Pfalz - 2002 München) Ohne Titel Schwarze, monochrome, lasierend gemalte Komposition des bedeutenden Bildhauers und Künstlers, der 1942 eine Steinmetzlehre begann und 1943-1946 die Schule des deutschen Handwerks in Kaiserslautern besuchte. Anschließend lernte er an einer privaten Kunstschule in München und studierte 1948-1953 an der dortigen Akademie bei Toni Stadler. Nach längerer Tätigkeit als freischaffender Künstler in München, lehrte er 1866-1888 an der Städelschule in Frankfurt. Croissant erhielt zahlreiche Preise und Stipendien, darunter eine Förderung vom Kulturpreis der deutschen Industrie 1955, den Förderpreis der Stadt München 1965 sowie im selben Jahr den Hans-Purrmann-Preis. Acryl/Leinwand (ohne Keilrahmen). 47 cm x 69 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Michael Semff, München; Galerie Günther Franke, München. Black acrylic paint on canvas.

    • Michael Croissant Head. 1975
      Mar. 20, 2024

      Michael Croissant Head. 1975

      Est: €1,000 - €2,000

      Michael Croissant 1928 Landau/Pfalz - 2002 München Head. 1975 Bronze, two pieces. Copy 4/5. H. 24 cm. Literatur: catalogue raisonné Gabler/Ohnesorge 279b

    • Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Kopf (Head)
      Dec. 07, 2023

      Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Kopf (Head)

      Est: €4,000 - €6,000

      Bronze, welded and with golden brown patina (19)90. Height ca. 28 cm. Incised with the artist's monogram and dated below on the reverse. Unique work.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Torso (Torso)
      Dec. 07, 2023

      Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Torso (Torso)

      Est: €4,000 - €6,000

      Bronze with black patina. (Around 1965). Height ca. 41 cm. Unique work.

      Karl & Faber
    • ”Kopf”
      Dec. 01, 2023

      ”Kopf”

      Est: €8,000 - €12,000

      ”Kopf”

      Grisebach
    • ”Kopf”
      Dec. 01, 2023

      ”Kopf”

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed and dated on the inside: MC 97. There too with the work number: 664

      Grisebach
    • Michael Croissant – Kopf
      Nov. 11, 2023

      Michael Croissant – Kopf

      Est: - €2,000

      Michael Croissant (Landau 1928 – 2002 München) Kopf Bronze. 1976. 18 x 24 x 4 cm. Auf der Unterseite monogrammiert und nummeriert. (6) Exemplar 7/10. – Gabler/Ohnesorge 294. – Schöner, dunkelbraun patinierter Guss. – Seitlich mit einer kleinen Oxydationsspur. 18 x 24 x 4 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Michael Croissant*, Collage, 1997
      Nov. 11, 2023

      Michael Croissant*, Collage, 1997

      Est: €300 - €600

      Collage. 1997. Gray paper on a light background. 29.5 x 29.5 cm. Signed and dated lower right: M. Croissant 97. Framed behind glass with passe-partout..

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Michael Croissant*, Großer Kopf, Large head, 1984, welded iron
      Nov. 11, 2023

      Michael Croissant*, Großer Kopf, Large head, 1984, welded iron

      Est: €12,000 - €24,000

      Großer Kopf (Big head), 1984. Iron, welded, rust patina. H. 135 cm.L. 124 cm Michael Croissant is one of the outstanding protagonists in the field of German sculpture in the second half of the 20th century. In his thematic concentration on the representation of bodies and heads, he achieves works of the highest expressive power through an extreme reduction of form and strong abstraction. His sculptures can be seen in public spaces (including Berlin, Frankfurt, Cologne, Munich, Beijing) and are represented in numerous private and public collections (including the Städel Frankfurt, Lehmbruck Museum Duisburg, Museum Ludwig Cologne, Lenbachhaus and Bayerische Staatsgemäldesammlungen in Munich). The present sculpture is one of his early works from 1984.

    • Michael Croissant*, Head, 1989, bronze, ex. 2/5.
      Nov. 11, 2023

      Michael Croissant*, Head, 1989, bronze, ex. 2/5.

      Est: €3,200 - €6,400

      Kopf (Head), 1989. Bronze, patinated. From a limited small series of 5 copies, here the piece with the number 2. H. 47.5 cm. On a light gray painted metal base. Monogrammed MC and numbered 2/5 (embossed stamp) on the edge.

    • Michael Croissant, Figur, signierte Radierung
      Nov. 03, 2023

      Michael Croissant, Figur, signierte Radierung

      Est: €180 - €200

      Michael Croissant, Figur, signierte Radierung Michael Croissant, 1928 - 2002 München, Stehende Figur, Radierung, 25 x 15,5 cm, signiert, nummeriert 46/100, Ränder leicht knickfaltig, o. Rahmen Zum Künstler: Künstler und Bildhauer; 1948-53 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Toni Stadler; 1966-88 Professor an der Städelschule in Frankfurt. Mitglied der Pfälzischen Sezession und der Darmstädter Sezession, der Neuen Gruppe München sowie der Akademie der Schönen Künste München. Michael Croissant, Figure, signed etching Michael Croissant, 1928 - 2002 Munich, Standing Figure, etching, 25 x 15.5 cm, signed, numbered 46/100, margins slightly creased, without frame About the artist: Artist and sculptor; 1948-53 studied at the Academy of Fine Arts Munich with Toni Stadler; 1966-88 professor at the Städelschule in Frankfurt. Member of the Palatinate Secession and the Darmstadt Secession, the New Group Munich and the Academy of Fine Arts Munich.

    • Michael Croissant
      Sep. 10, 2023

      Michael Croissant

      Est: €600 - €1,200

    • Michael Croissant
      Sep. 09, 2023

      Michael Croissant

      Est: €3,600 - €7,200

    • MICHAEL CROISSANT GELBE FORM
      Jun. 03, 2023

      MICHAEL CROISSANT GELBE FORM

      Est: €180 - €360

      MICHAEL CROISSANT 1928 Landau/Pfalz - 2002 München GELBE FORM Farblithografie auf Papier. BM 61,5 x 38 cm, DM ca. 40 x 26 cm (R. 75 x 55 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Croissant', unten links Exemplarnummer '21/50'. Insg. leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). MICHAEL CROISSANT 1928 Landau/Pfalz - 2002 Munich YELLOW FORM Color lithograph on paper. Sheet size 61.5 x 38 cm, print size approx. 40 x 26 cm (f. 75 x 55 cm). Signed with pencil 'M. Croissant' lower right, numbered '21/50' lower left. Completely min. browned. Framed behind glass (unopened). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • ”Figur”
      Jun. 02, 2023

      ”Figur”

      Est: €10,000 - €15,000

      Inscribed, monogrammed and dated on the base at the back: 520 MC 95

      Grisebach
    • Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) - Kleiner, nach links geneigter Kopf.
      Apr. 29, 2023

      Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) - Kleiner, nach links geneigter Kopf.

      Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) Kleiner, nach links geneigter Kopf. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1997. 17,5 x 11,5 x 4 cm. Auf schwarzem Holzsockel (Höhe: 3,7 cm). Monogrammiert u. nummeriert "EA 1/3". Gabler/Ohnesorge 1313 a - Jahresgabe des Frankfurter Kunstvereins. - Vereinzelte leichte Kratzspuren. Die Standfläche und der Sockel mit Kleberesten.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Kopf
      Apr. 19, 2023

      Michael Croissant (1928 Landau/Pfalz - München 2002) – Kopf

      Est: €2,000 - €3,000

      Alabaster, mit Gipsergänzungen. (1994). Ca. 17,5 x 14,5 x 10 cm. Eines von 15 nummerierten Exemplaren. Mit eingeritztem Monogramm unten rechts. Auf der Standfläche bezeichnet „MC 465“. Leicht unregelmäßige Kanten, wohl vom Künstler intendiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Michael Croissant – Kopf
      Mar. 01, 2023

      Michael Croissant – Kopf

      Est: €500 - €700

      Farbige Ölkreide auf festem Velin. (19)95. Ca. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert unten rechts. Vereinzelte schwache Fleckchen und Atelierspuren, linke Blattkante unten leicht bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Michael Croissant – Figur
      Mar. 01, 2023

      Michael Croissant – Figur

      Est: €500 - €700

      Blaue Ölkreide auf grauem Velin. (19)97. Ca. 34 x 24 cm. Signiert und datiert unten rechts. Auf der linken Seite mit papierbedingter, geglätteter, vertikaler Quetschfalte. Von guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Michael Croissant – Figur
      Mar. 01, 2023

      Michael Croissant – Figur

      Est: €500 - €700

      Öl auf cremefarbenem Velin. (19)93. Ca. 30 x 21 cm. Signiert und datiert unten rechts. Leicht fingerfleckig (Atelierspuren) und technikbedingte Ölfleckchen am rechten Rand der Figur. Von guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Croissant, Michael
      Feb. 18, 2023

      Croissant, Michael

      Est: €4,000 - €6,000

      (1928 - 2002). Kopf. Bronze mit brauner Patina. 22 x 12 x 2,7 cm (8,6 x 4,7 x 1 in). Gabler/Ohnesorge 598a. Mit dem eingeschlagenen Monogramm und der Nummerierung. Eines von 9 Exemplaren. Von archaischer Schönheit. - Der Kopf ist das wichtigste Motiv seiner Skulpturen Croissants Stil ist geprägt von einer geometrisch abstrahierenden Formensprache 1966-1988 ist er Professor an der Städelschule in Frankfurt. - Drei winzige kleine Korrosionsspuren auf der rechten Gesichtshälfte. D

    • Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz-2002 Munich
      Dec. 29, 2022

      Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz-2002 Munich

      Est: €300 - €600

      Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz-2002 Munich, drawing in ink, pencil and colored pencil on brown paper, probably a sketch for asculpture, signed lower right, approx. 20x20cm, bottom left, frame approx. 30x30cm . German Description: Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz-2002 München, Zeichnung in Tusche, Bleistift und Buntstift auf braunem Papier, wohl Skizze zu einer Skulptur, rechts unten signiert, ca. 20x20cm, u.Gl., R. ca. 30x30cm

    • Croissant, Michael
      Dec. 17, 2022

      Croissant, Michael

      Est: €4,000 - €6,000

    • Michael Croissant – Kopf (Head)
      Dec. 08, 2022

      Michael Croissant – Kopf (Head)

      Est: €5,000 - €7,000

      Bronze with golden brown patina. (1987). Ca. 30 x 24 x 14 cm. A numbered cast from an edition of 5. Stamped with the artist's monogram on the lower back edge.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant – Hirsch (Stag)
      Dec. 08, 2022

      Michael Croissant – Hirsch (Stag)

      Est: €5,000 - €6,000

      Bronze with dark brown patina. (1956). Ca. 36 x 53 x 8 cm.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant – Figur (Figure)
      Dec. 08, 2022

      Michael Croissant – Figur (Figure)

      Est: €500 - €700

      Collage with coloured paper on wove. (19)96. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed and dated lower centre.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant – Ohne Titel (Untitled)
      Dec. 08, 2022

      Michael Croissant – Ohne Titel (Untitled)

      Est: €500 - €700

      Chalk and collage on wove. (19)95. Ca. 32 x 24 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
      Dec. 08, 2022

      Est: €500 - €700

      Chalk pastel, graphite and charcoal on thin wove. (19)80. Ca. 27.5 x 49.5 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
      Dec. 08, 2022

      Est: €500 - €700

      Oil pastel on cardboard. (19)88. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed and dated lower centre.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant – Stehende Figur (Standing figure)
      Dec. 08, 2022

      Michael Croissant – Stehende Figur (Standing figure)

      Est: €800 - €1,000

      Chalk pastel and charcoal on pale grey wove. (19)76. Ca. 65 x 49.5 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • Michael Croissant, Figur, 1996
      Dec. 03, 2022

      Michael Croissant, Figur, 1996

      Est: €6,000 - €8,000

      Scratched monogram and date 'MC 96'. Scratched work number '608' to underside of socle. We would like to thank Birk Ohnesorge, Bremen, for the helpful information.

    • ”Kopf”
      Dec. 02, 2022

      ”Kopf”

      Est: €7,000 - €9,000

      Inside monogrammed and dated: MC 90

      Grisebach
    • Michael Croissant
      Nov. 25, 2022

      Michael Croissant

      Est: €20,000 - €30,000

      Michael Croissant 1928 Landau - 2002 Munich. «Figur». 1991. Bronze. Monogrammed under the base, dated (19)91 and inscribed «209». H 181, W 55, D 51 cm. This unique piece by Michael Croissant shows the reduced and abstract style for which he is well known. In his often large format works he addresses the human body. The sculptor was influenced by different cultures and their creative expression in art, for example Egypt, Greece, Etruria and China. This work belongs to the category of abstract stelae that Croissant increasingly produced from 1983 onwards. Provenance: purchased at Galerie Wack, Kaiserslautern, at the Art Basel, in 1994; since then private possession Titisee-Neustadt. Purchase confirmation: Galerie Wack, Kaiserslautern, 15.06.1994. Catalogue raisonné: Gabler/Ohnesorge 843 (Arbeitsbuch 209). Condition report: Good overall impression. Age-related patina, weathering, isolated scratches. DEUTSCH: Croissant, Michael 1928 Landau i.d. Pfalz - 2002 München. «Figur». 1991. Bronze. Unter dem Stand monogr., (19)91 dat. und bez. «209». H. 181, B. 55, T. 51 cm. Dieses Unikat Michael Croissants zeigt den reduzierten und abstrahierten Stil, für den er bekannt ist. Er thematisiert in seinen oft großformatigen Arbeiten den menschlichen Körper. Geprägt ist der Bildhauer von unterschiedlichen Kulturen und deren Formensprache in der Kunst, so zum Beispiel Ägypten, Griechenland, Etrurien und auch China. Das vorliegende Werk gehört zu der Kategorie der abstrakten Stelen, die Croissant ab 1983 vermehrt herstellte. Provenienz: erworben 1994 in der Galerie Wack, Kaiserslautern, auf der Art Basel; seitdem Privatbesitz Titisee-Neustadt. Kaufbestätigung: Galerie Wack, Kaiserslautern, 15.06.1994. Werkverzeichnis: Gabler/Ohnesorge 843 (Arbeitsbuch 209). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Alterspatina, Witterungsspuren, vereinzelt Kratzer.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Michael Croissant, Kopf, Bronzeplastik von 1981
      Nov. 18, 2022

      Michael Croissant, Kopf, Bronzeplastik von 1981

      Est: €3,000 - €3,500

      Michael Croissant, Kopf, Bronzeplastik von 1981 Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz - 2002 München, deutscher Künstler und Bildhauer, studierte von 1948 bis 1953 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Toni Stadler. Von 1966 bis 1988 war er Professor an der Städelschule in Frankfurt. "In der Reduktion auf den Kopf, auf den Teil des menschlichen Körpers, der gemeinhin als Träger des Verstandes, der Vernunft gesehen wird, in der Trennung vom Körper versucht er das menschliche Antlitz neu in seiner Zeitgenossenschaft zu formulieren und dabei einen Blick dahinter zu werfen, in den Kopfraum, in den Menschen.“ (Zitat Galerie Scheffel, Bad Homburg), hier: Abstrahierter Kopf, Bronzeplastik von 1981 ( Vollguss "schwere Bronze") mit goldbraun-schwarzer Patina, 17 x 15 x 6 cm (WVZ Gabler/Ohnesorge 436 ), num. 8/15, monogr. MC Michael Croissant, Head, bronze sculpture from 1983 Michael Croissant, 1928 Landau/Pfalz - 2002 Munich, German artist and sculptor, studied from 1948 to 1953 at the Munich Academy of Fine Arts with Toni Stadler. From 1966 to 1988 he was a professor at the Städelschule in Frankfurt. "In the reduction to the head, to the part of the human body that is commonly seen as the bearer of understanding, of reason, in the separation from the body, he tries to formulate the human countenance anew in its contemporaneity and in doing so to cast a glance behind it, into the headspace, into the human being." (Citation Galerie Scheffel, Bad Homburg), here: Abstracted head, bronze sculpture from 1983 with golden brown-black patina, 17 x 15 x 6 cm (WVZ Gabler/Ohnesorge 436, indicated there as "heavy bronze"), num. 8/15, monogr. MC

    • Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) - Kopf.
      Oct. 29, 2022

      Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) - Kopf.

      Michael Croissant (Landau 1928 - 2002 München) Kopf. Bronze, geschweißt, mit goldbrauner Patina. 1993. 33 x 15 x 14,5 cm. Monogrammiert, datiert u. mit der Werknummer "411" versehen (geritzt). Gabler/Ohnesorge 1057 - Ausgestellt und abgebildet in: Michael Croissant - Skulpturen. Köln, Galerie Orangerie-Reinz, 1994, S. 22.

      Oct. 21, 2022

      Est: €300 - €600

    • Michael Croissant – Ohne Titel
      Oct. 19, 2022

      Michael Croissant – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Mischtechnik mit Acryl auf gräulichem Velin. (19)93. Ca. 34 x 24 cm. Signiert und datiert unten rechts. Kaum merkliche Griffknickchen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Michael Croissant – Kopf
      Oct. 19, 2022

      Michael Croissant – Kopf

      Est: €2,500 - €3,500

      Karl & Faber - Timed
    • Michael Croissant - 1928 Landau / Palatinate - 2002 Munich
      Sep. 29, 2022

      Michael Croissant - 1928 Landau / Palatinate - 2002 Munich

      Est: €400 - €600

      Untitled (head). 1994 . Signed and dated in pencil on the lower margin. Collage and pencil drawing on paper. 18 x 8 cm. Sheet size: 30 x 21 cm. Framed (49.5 x 40 cm). Provenance: private collection, South Germany

    • Michael Croissant (Landau in der Pfalz 1928 - München 2002). Head.
      Sep. 17, 2022

      Michael Croissant (Landau in der Pfalz 1928 - München 2002). Head.

      1982. Bronze with darkbrown patina. 13,5 x 15 x 19 cm. Inside monogr. MC, numbered copy 16/35. - Literature: Cat. rais. Gabler/Ohnesorge 454 - Croissant counts among the most outstanding representatives of German sculpture in the second half of the 20th century. After an apprenticeship as a stonemason and attending a private art school, he studied at the Munich Art Academy under Toni Stadler, and from 1966 to 1988 he held a professorship at the Städelschule in Frankfurt am Main. C. left behind a very extensive oeuvre of over 1500 works. The central theme of his art was the figure, his style is characterised by radical simplification of form and abstraction. Mus.: Städel-Museum, Frankfurt a.M.; Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Lenbachhaus, Munich; Lehmbruck-Museum, Duisburg; Museum Ludwig, Cologne etc.

    • Michael Croissant – Kopf
      Jun. 15, 2022

      Michael Croissant – Kopf

      Est: €2,500 - €3,000

      Bronze mit schwarz-brauner Patina. (1982). Ca. 13,5 x 14 x 19 cm. Eines von 35 nummerierten Exemplaren. Mit dem eingeschlagenem Monogramm auf der Unterseite. Partiell minimal berieben und mit vereinzelten schwachen Kratzspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • ”Kopf”
      Jun. 03, 2022

      ”Kopf”

      Est: €4,000 - €6,000

      ”Kopf” At the bottom on the inside with the work number, monogrammed and dated: 629 MC 96

      Grisebach
    • Michael Croissant: Kopf und Schulter
      Jun. 01, 2022

      Michael Croissant: Kopf und Schulter

      Est: €7,000 - €9,000

      CROISSANT, MICHAEL 1928 Landau/Palatinate - 2002 Munich Title: Kopf und Schulter. Date: Ca. 1979/1980. Technique: Bronze welded, dark brown patinated. Measurement: 70.5 x 80 x 110cm. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Ohnesorge, Birk (ed.): Der Bildhauer Michael Croissant. Mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, cat. rais. no. 366, ill. (with deviating dimensions). Explanations to the Catalogue

    • Michael Croissant: Kopf
      Jun. 01, 2022

      Michael Croissant: Kopf

      Est: €8,000 - €12,000

      CROISSANT, MICHAEL 1928 Landau/Palatinate - 2002 Munich Title: Kopf. Date: 1988. Technique: Bronze, dark brown patinated. Measurement: 111 x 64 x 47cm. From an edition of 3 copies. Provenance: - Private collection South Germany - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Frankfurter Kunstverein, 1990 - Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1990 - Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, 1990 - Kunstverein Ludwigshafen, 1990 Literature: - Ohnesorge, Birk (ed.): Der Bildhauer Michael Croissant. Mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, cat, rais. no. 648a - Exhib. cat. Michael Croissant, Retrospektive 1958-1989, Frankfurt 1990, ill. p. 87. Explanations to the Catalogue

    • Michael Croissant: Untitled (Figur)
      Jun. 01, 2022

      Michael Croissant: Untitled (Figur)

      Est: €8,000 - €12,000

      CROISSANT, MICHAEL 1928 Landau/Palatinate - 2002 Munich Title: Untitled (Figur). Date: 1983. Technique: Iron, welded. Measurement: 220 x 51.5 x 48cm. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Ohnesorge, Birk (ed.): Der Bildhauer Michael Croissant. Mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, cat. rais. no. 468, ill. - Klaus Waldschmidt (ed.): Michael Croissant. Munich 2002, p. 104, ill. Explanations to the Catalogue

      Jun. 01, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      CROISSANT, MICHAEL 1928 Landau/Palatinate - 2002 Munich Title: Untitled (Figur). Date: 1989. Technique: Bronze, brown patinated, welded. Measurement: 182 x 42.5 x 33cm. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Ohnesorge, Birk (ed.): Der Bildhauer Michael Croissant. Mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, cat. rais. no. 732, ill. (with deviating dimensions). Explanations to the Catalogue