Elise Crola Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Elise Crola (1809-1878), View of a cloister chapel
      May. 25, 2024

      Elise Crola (1809-1878), View of a cloister chapel

      watercolored pen drawing on paper, unsigned, inscribed on the reverse, a woman praying at an altar, behind her three waiting visitors under the Romanesque vault, romantic scenery, probably located in the Harz region, good age-appropriate condition, slightly stained, image 15 x 23 cm (HxW), passe-partout , framed behind glass, overall dimensions 31 x 36.5 cm (HxW) German Description Elise Crola, "Blick in eine Kreuzgangkapelle" (1809 Berlin - 1878 Ilsenburg), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, eine betende Frau an einem Altar, hinter ihr drei wartende Besucher unter dem romanischen Gewölbe, romantische Szenerie, wahrscheinlich im Harz zu lokalisieren, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 36,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Elise Crola (1809-1878), View of a castle courtyard
      May. 25, 2024

      Elise Crola (1809-1878), View of a castle courtyard

      watercolor pencil drawing with white heightening on paper, unsigned, inscribed on the reverse, figure staffage under an arch with a view of a snow-covered courtyard, romantic architectural depiction, probably located in the Harz region, good age-appropriate condition, stained, image 32 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, framed, frame bumped, overall dimensions 48.5 x 37 cm (HxW) German Description Elise Crola, "Blick in einen Schlosshof" (1809 Berlin - 1878 Ilsenburg), aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, Figurenstaffage unter einem Bogen mit Blick auf einen schneebedeckten Innenhof, romantische Architekturdarstellung, vermutlich im Harz zu lokalisieren, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 48,5 x 37 cm (HxB)

    • Backof, Julius
      Oct. 16, 2021

      Backof, Julius

      Est: €200 - €300

      (1819 Hamburg 1857). Gebirgslandschaft. Lav. Tuschzeichnung. Blgr. 19,5 x 30,8 cm. Unt. re. sign. Auf Karton mont. Verso bez. "Ais dem Nachlass". Etw. gebr., lichtrandig u. stockfl., vereinz. Randläs. - ╔Dabei: Elise Crola╗ (1809-1878). Wasserfall. - Unterstand eines Hirten. - Wassermühle. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 14 x 10,5 u. 13 x 17 cm. 1 Bl. unt. re. sign. Zus. unter 1 Passep. mont. - Untersch. gebr., 1 Bl. etw. fl. - ╔Gaillard, Claude Ferdinand╗ (1834 Paris 1887). Portraitstudien eines Mannes. Bleistiftzeichnung auf Bütten mit WZ "Blatt. Blgr. 19,5 x 29 cm. Mit dem Nachlassst. unt. li. Verso: Inneres einer Kirche mit weiteren Skizzen. Ebenso. Auf leichten Karto mont. - Unt. re. kl. Eckabriss. - ╔Georg Hiltensperger╗ (1806-1890) zugeschr. Hagen am Totenbett Siegfrieds. Bleistiftskizze bzw. Tuschfederzeichn. Blgr. 13 x 12 bzw. 29,5 x 27,5 cm. Die Skizze verso zugeschr. u. bez. "aus dem Nachlass". Beide mont., die Skizze zusätzl. unter Passep. - Die Skizze etw. stockfl., die Tuschzeichn. stärker läd. - ╔Franz Kadlik╗ ( 1786-1840). Zwei weibl. Figuren (Gewandstudie). Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichn. auf braunem Papier. Blgr. 31,5 x 47 cm. Verso zugeschr. Auf Karton mont. - Tls. Alters- u. stärkere Gebrauchssp. - Hermann Steinfurth (1922-1880) zugeschr. Kain u. Abel. Bleistift auf festem Papier. Blgr. 24 x 17,5 cm. Verso alt zugeschr. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. fl. D

    • Backof, Julius
      May. 08, 2021

      Backof, Julius

      Est: €160 - €240

      (1819 Hamburg 1857). Gebirgslandschaft. Lav. Tuschzeichnung. Blgr. 19,5 x 30,8 cm. Unt. re. sign. Auf Karton mont. Verso bez. "Ais dem Nachlass". Etw. gebr., lichtrandig u. stockfl., vereinz. Randläs. - ╔Dabei: Elise Crola╗ (1809-1878). Wasserfall. - Unterstand eines Hirten. - Wassermühle. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 14 x 10,5 u. 13 x 17 cm. 1 Bl. utn. re. sign. Zus. unter 1 Passep. mont. - Untersch. gebr., 1 Bl. etw. fleckig. Zus. 2 Bl. D

    • ELISE CROLA Berlin 1809 - 1878 Ilsenburg/Harz
      Apr. 26, 2008

      ELISE CROLA Berlin 1809 - 1878 Ilsenburg/Harz

      Est: €150 -

      ELISE CROLA Berlin 1809 - 1878 Ilsenburg/Harz Rheinlandschaft. Bleistiftzeichnung um 1845. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung: hügelige Flußlandschaft. Auf chamoisfarbenem Velin. 11 x 18 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Provenienz: Nachlaß der Künstlerin. [sg]