Georg Heinrich Crola Sold at Auction Prices

Painter, b. 1804 - d. 1879

        • G. CROLA (1804-1879) attributed, Little church on the edge of the village, Brush drawing
          Jul. 27, 2024

          G. CROLA (1804-1879) attributed, Little church on the edge of the village, Brush drawing

          Est: €600 - €800

          Georg Heinrich Crola (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) attributed: Little church on the edge of the village South German landscape, 19th century, Brush drawing Technique: Brush drawing over Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Crola". Date: 19th century Description: Landscape with a small church on the outskirts of a probably southern German region. Keywords: Church, chapel, gothic, choir, baroque, onion dome, village, country, nature, tree, churchyard, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: Paper: 25,7 cm x 21,5 cm (10,1 x 8,5 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Schleich d. Ä., E., Maler (1812-1874).
          Jun. 19, 2024

          Schleich d. Ä., E., Maler (1812-1874).

          Est: €140 - €200

          E. Brief mit e. U. Dat. München 18. 1. (18)46. 27,5 x 21,2 cm. 3 S. - Doppelblatt. - Rückseitig mit e. Adresse. - Ausführlicher Brief vorwiegend politischen Inhalts, an den befreundeten Landschaftsmaler Georg Heinrich Crola (1804-1879) in Ilsenburg im Harz. "Über die derzeitigen politischen Interessen Deutschlands kann ich Dir ein Buch empfehlen was hier großes Aufsehen macht. Reise von Fallemreiher [d. i. Jakob Philipp Fallmerayer] nach Trapezunt ... Vorzüglich meisterhaft liberal ist die Vorrede ..."

        • Georg Heinrich Crola (?) Dresden 1804 – 1879 Ilsenburg - Stream in the forest
          May. 30, 2024

          Georg Heinrich Crola (?) Dresden 1804 – 1879 Ilsenburg - Stream in the forest

          Est: €3,000 - €4,000

          Georg Heinrich Crola (?) Dresden 1804 – 1879 Ilsenburg Stream in the forest Oil on canvas 19 5/8 × 14 1/8 in. Signed lower left: Crola

          Grisebach
          Jan. 20, 2024

          Est: €600 - €800

          Georg Heinrich Crola (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) attributed: Little church on the edge of the village South German landscape, 19th century, Brush drawing Technique: Brush drawing over Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Crola". Date: 19th century Description: Landscape with a small church on the outskirts of a probably southern German region. Keywords: Church, chapel, gothic, choir, baroque, onion dome, village, country, nature, tree, churchyard, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Jul. 01, 2023

          Est: €600 - €800

          Georg Heinrich Crola (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) attributed: Little church on the edge of the village South German landscape, , Brush drawing Technique: Brush drawing over Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Crola". Date: Description: Landscape with a small church on the outskirts of a probably southern German region. Keywords: Church, Chapel, Gothic, Choir, Baroque, Onion tower, Village, Country, Nature, Tree, Churchyard, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Crola, Georg Heinrich: Oberbayrische Flusslandschaft mit Holzsteg
          Jun. 09, 2023

          Crola, Georg Heinrich: Oberbayrische Flusslandschaft mit Holzsteg

          Est: €4,000 - €4,500

          Oberbayrische Flusslandschaft mit Holzsteg. -- Öl und schwarzer Stift auf Bütten. 23,9 x 34,6 cm. Unten rechts datiert "1840", verso bez. "G. Crola". Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstler (handschriftl. Annotation verso). -- Sammlung Arnold Blome, Bremen (Lugt 4041). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Heinrich Crola (Croll) (1804-1879), "Mägdesprung"
          Nov. 05, 2022

          Heinrich Crola (Croll) (1804-1879), "Mägdesprung"

          pencil on paper, unsigned, 19th century, inscribed on the reverse, sketch from Mägdesprung in the Selketal in the Harz Mountains, good age-appropriate condition, slightly blurred lower right, slightly yellowed, image 12 x 14 cm (HxW), mounted on a base, framed behind glass, frame bumped, frame width 3.5 cm German Description Heinrich Crola (Croll), "Mägdesprung" (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg), Bleistift/Papier, unsigniert, 19. Jh., Verso bezeichnet, Skizze von Mägdesprung im Selketal im Harz, altersgemäß guter Zustand, unten rechts gering verwischt und mit eingedrücktem Schriftzug, leicht angegilbt, Darstellung 12 x 14 cm (HxB), auf Untersatz montiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • ROLA, HEINRICH GEORG (1804 DRESDEN - 1879 ILSENBURG). ILSENBURG IM AUFWENDIG GEMALTEN MINIATUR-RAHME
          Oct. 29, 2022

          ROLA, HEINRICH GEORG (1804 DRESDEN - 1879 ILSENBURG). ILSENBURG IM AUFWENDIG GEMALTEN MINIATUR-RAHME

          CROLA, Heinrich Georg(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen Mischtechnik. Signiert. Datiert: 1840. 35 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 62 cm. Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen. Am oberen Rand zwei Risse, gebräunt. Crola (eigentlich Croll), Landschaftsmaler, Zeichner. Bruder von Carl Robert, Vater von Hugo, Gatte von Elise. Schüler von Johann Christian Klengel und Johann David Schubert in Dresden. Wechselnd in Dresden, Coburg, München und im Harz tätig. Seit 1840 in Ilsenburg ansässig. Bereiste Italien, Schweden und die Schweiz. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1999), Boetticher (1891), Ludwig (1981), Thieme-Becker (1907-1950). CROLA, Heinrich Georg(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Ilsenburg in elaborately painted miniature frame Mixed technique. Signed. Dated: 1840. 35 x 47 cm. Framed & behind glass : 51 x 62 cm. Extremely finely painted colored frame with 22 different genre scenes and 4 landscapes in floral tendrils, crowned by cupids and a full coat of arms with feathered helmet. Inscribed. Mounted, glazed blackened profile frame. At the upper edge two tears, browned. Crola (actually Croll), landscape painter, draftsman. Brother of Carl Robert, father of Hugo, husband of Elise. Pupil of Johann Christian Klengel and Johann David Schubert in Dresden. Worked alternately in Dresden, Coburg, Munich and in the Harz Mountains. Resided in Ilsenburg since 1840. Traveled Italy, Sweden and Switzerland. Works in various German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1999), Boetticher (1891), Ludwig (1981), Thieme-Becker (1907-1950). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Crola/Busse - Gewittersturm
          May. 21, 2022

          Crola/Busse - Gewittersturm

          Est: €80 - €100

          Crola, Heinrich (Dresden 1804 - 1879 Ilsenburg). Gewittersturm. Radierung von Georg Busse nach Heinrich Crola von 1834. 22 x 33 cm. Aufgewühltes Gewässer unter wolkenverhangenem Himmel, am Ufer ein Paar zwischen Bäumen mit windgepeitschtem Laub.- 'Angekauft vom Saechsischen Kunstverein auf das Jahr 1834' (Untertitel) (vergleiche dazu: B. Kovalevski, Die Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins Dresden 1828-1836, 2010, Nr. B-C 134).

          Auktionshaus Schramm
        • Crola, Georg Heinrich: Partie im Teutoburger Wald
          Oct. 12, 2021

          Crola, Georg Heinrich: Partie im Teutoburger Wald

          Est: €200 - €300

          Partie im Teutoburger Wald. -- Bleistift. 41,5 x 32,3 cm. Unten rechts ortsbezeichnet, datiert und signiert "Teutoburger Wald 1838 Crola". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • CROLA, GEORG HEINRICH
          Sep. 17, 2021

          CROLA, GEORG HEINRICH

          Est: CHF4,000 - CHF7,000

          (Dresden 1804–1879 Ilsenburg) Norddeutsches Heideland mit Hünengrab und Opferaltar. Wohl 1841. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Crola. 1877. Ilsenburg". 77x116 cm. - Doubliert. Retuschen.

        • CROLA, Georg Heinrich (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Crola, Georg Heinrich: Alter Baum.
          Jun. 26, 2021

          CROLA, Georg Heinrich (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Crola, Georg Heinrich: Alter Baum.

          CROLA, Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Alter Baum Aquarell. Rechts unten signiert. 30 x 23 cm. Framed & behind glass : 45 x 39 cm. Studie eines Baumes mit abgebrochenem Ast und welken Blättern . Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl. Literature: Thieme/Becker.

        • CROLA,Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
          Oct. 24, 2020

          CROLA,Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)

          CROLA, Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Zwei Gebirgslandschaften Je Tuschpinsel über Bleistift. Je links unten signiert. Je 18 x 13 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 27 cm und 23 x 28 cm. Gebirgsstudien mit großen Felsen im Flussbett zwischen Tannen . Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl. Literatur: Thieme/Becker.

          Oct. 24, 2020

          CROLA, Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Kleines Bild Waldrand Öl/Papier/Leinwand. Rechts unten Ritzsignatur. 30 x 23 cm. Gerahmt . Wiesenhang am Waldrand mit großem, Schatten spendendem Baum . Minimale Altersspuren. Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl. Literatur: Thieme/Becker.

        • Georg Heinrich Crola (Croll)
          Jun. 08, 2020

          Georg Heinrich Crola (Croll)

          Est: €20,000 - €25,000

          Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Dresden 1804–1879 Ilsenburg) A Pasture Landscape with Cows, in the Background a Village, signed, dated (under the frame) Crola 1843, oil on canvas, 72.5 x 104 cm, framed Provenance: European Private Collection.

        • Georg Heinrich Croll Crola (1804-1879), nach, 'Gewittersturm', frühe Kopie von 1859, junges Paar mit fliegendem Hut an sturmgepeitschtem Seeufer, Öl/Lwd., u. mi. monogr. u. dat. 'C.HK 1859', Lwd.-Bruch am o. Rand, verso bez. 'Crola pxt. Dresden
          Dec. 02, 2015

          Georg Heinrich Croll Crola (1804-1879), nach, 'Gewittersturm', frühe Kopie von 1859, junges Paar mit fliegendem Hut an sturmgepeitschtem Seeufer, Öl/Lwd., u. mi. monogr. u. dat. 'C.HK 1859', Lwd.-Bruch am o. Rand, verso bez. 'Crola pxt. Dresden

          Georg Heinrich Croll Crola (1804-1879), nach, 'Gewittersturm', frühe Kopie von 1859, junges Paar mit fliegendem Hut an sturmgepeitschtem Seeufer, Öl/Lwd., u. mi. monogr. u. dat. 'C.HK 1859', Lwd.-Bruch am o. Rand, verso bez. 'Crola pxt. Dresden 1834', 32 x 54 cm, ger. 52 x 74 cm

        • Georg Heinrich Crola (i.e. Croll), Tree study, Sig
          Nov. 25, 2015

          Georg Heinrich Crola (i.e. Croll), Tree study, Sig

          Est: €6,000 - €8,000

          Georg Heinrich Crola (i.e. Croll), Tree study, Signed and dated lower right with the brush handle into the wet paint: Crola 1823, Oil on laid paper, laid down on canvas, 1823, 11 5/8 x 8 3/4 in.

          Grisebach
        • CROLL, GEORG HEINRICH/CROLL (1804-1879): Waldlichtung mit Kuhhirten und großer Eiche in Abendstimmung, 1831.
          Sep. 19, 2015

          CROLL, GEORG HEINRICH/CROLL (1804-1879): Waldlichtung mit Kuhhirten und großer Eiche in Abendstimmung, 1831.

          Öl/Lwd. (doubliert, gedunkelt, rest.), u. links sign. u. dat., 64,5x81,5 cm, gerahmt (min. besch.)

        • Crola, Georg Heinrich: Kleiner Dorfanger bei Ilsenburg im Harz
          May. 29, 2015

          Crola, Georg Heinrich: Kleiner Dorfanger bei Ilsenburg im Harz

          Est: €800 - €1,200

          Kleiner Dorfanger bei Ilsenburg im Harz. Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. 21,3 x 31,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Crola (1)829". - Provenienz: Aus der Sammlung Walther Unus (Lugt 3915).

        • Georg Heinrich Crola, Wernigerode Marketplace by Night
          Sep. 24, 2014

          Georg Heinrich Crola, Wernigerode Marketplace by Night

          Est: €2,500 - €3,000

          Georg Heinrich Crola, Wernigerode Marketplace by Night Signed and dated lower left: Crola 1855Inscribed in old handwriting to the reverse on the stretcher: „Marktplatz zu Wernigerode". Oil on canvas 22.5 x 24 cm

        • Georg Heinrich Crola
          Sep. 19, 2010

          Georg Heinrich Crola

          Est: €8,500 - €9,350

          (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg) Harzlandschaft bei Ilsenburg mit alter Eiche Blick auf eine reich bewaldete Landschaft, in deren Vordergrund die Ilse mit dem Baumriesen am Ufer steht. Sehr fein gemaltes, charakteristisches Werk Crolas, dessen romantische Landschaftsauffassung sich in der Schilderung der Eiche mit ihren knorrigen Ästen zeigt. Crola wurde 1825 Schüler Caspar David Friedrichs und Johan Christian Clausen Dahls, wodurch er in den Dresdner Romantiker-Kreis gelangte. 1828 malte er im Auftrag des Herzogs von Coburg-Gotha Schlösser und Landschaften in der Umgebung Gothas und entdeckte 1828/29 auf Studienreisen die Schönheit des Harzes. 1840 ließ sich Crola dauerhaft in Ilsenburg nieder, Hauptmotive waren einzelne Eichen und Eichenwälder in ganz Deutschland sowie die Vielfalt der Harz-Landschaft. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1851 mit Ortsangabe Ilsenburg. 57 cm x 70 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 205 f.; Thieme-Becker, Bd. VIII, S. 149 f.

        • Georg Heinrich Crola (German, 1804-1879) Canton Wallis, Rhone 6.5 x 9.5in.
          Sep. 03, 2009

          Georg Heinrich Crola (German, 1804-1879) Canton Wallis, Rhone 6.5 x 9.5in.

          Est: £200 - £300

          Georg Heinrich Crola (German, 1804-1879) watercolour Canton Wallis, Rhone signed and dated 1859 6.5 x 9.5in.

          Gorringes
        • Crola, Georg Heinrich - zugeschrieben
          Mar. 28, 2009

          Crola, Georg Heinrich - zugeschrieben

          Est: - €3,800

          Crola, Georg Heinrich - zugeschrieben Voralpenlandschaft (Dresden 1804-1879 Ilsenburg) Blick auf ein weites Flusstal. Um 1835. Öl/Lwd. 64 x 84 cm, im Originalrahmen mit Gittertüll. - Das Bild dürfte in seiner Münchner Zeit zwischen 1830 und 1838 entstande

        • Georg-Heinrich Crola (1804-1879) An extensive mountainous landscape
          Feb. 22, 2001

          Georg-Heinrich Crola (1804-1879) An extensive mountainous landscape

          Est: $1,160 - $1,740

          signed 'Crola'(incised)(lower right) oil on board 91/2 x 121/4 in. (24.2 x 31.1 cm.).