Luc-Peter Crombé Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Figure painter

    • LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920)
      Dec. 17, 2018

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920)

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « De drie Clio’s, Monument van de Moeder en twee dochters » Grande huile sur panneau Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 104 x 73,5 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Jeune femme nue couchée Grande huile sur bois signée en bas à droite Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 70 x 100 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Twee machten buigen voor elkaar » Huile sur panneau Porte le numéro DS + 80 93. Document de l’artiste au dos Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 80 x 100 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Nu allongé Huile sur bois dans un encadrement réalisé par l’artiste Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 60 x 117 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Les trois grâces Grande huile sur carton. Porte le n° 103-10-28 Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 70 x 100 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Astraal in haar Schaduw » Huile sur panneau. Porte le n° 05 DS + 80 Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 60 x 38 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Rietdroom » Huile sur panneau signé en bas à gauche Porte le numéro 43/SI/DR 03 Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 73 x 100 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Femme nue Tempera, huile et crayons de couleur sur panneau Peintre, dessinateur, maître verrier et créateur de tapisseries, il fait ses études d’Art à l’Ecole du Louvre à Paris. En marge des sujets religieux, il s’inspire de l’enfant, de la nature et surtout de l’être humain. En tant qu’animiste, il adoucit la couleur qu’il a découverte en Espagne et au Maroc et il porte toute son attention sur le dessin en mettant la ligne en valeur et en réduisant la ligne au strict minimum. Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 100 x 68 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Zicht aan oude brug » Aquarelle sur papier signé en bas à gauche Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 55 x 73 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 17, 2018

      Est: €100 - €200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Vase aux fleurs jaunes Huile sur panneau signé en bas à gauche Porte le n° 10/A 108bis Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 58 x 49 cm

      Accademia Fine Art
    • LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Femme nue couchée
      Sep. 13, 2018

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Femme nue couchée

      Est: €800 - €1,200

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Femme nue couchée Importante huile sur toile marouflée sur bois Travail d’après un tableau d’Antoine Van Dyck Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 70 x 200 cm

      Accademia Fine Art
    • LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Notre-Dame de Paris, 1955
      Sep. 13, 2018

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Notre-Dame de Paris, 1955

      Est: €50 - €100

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) Notre-Dame de Paris, 1955 Pastel et fusain signé et daté en bas à droite Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 22 x 28 cm

      Accademia Fine Art
    • LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Twee machten buigen voor elkaar »
      Sep. 13, 2018

      LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920) « Twee machten buigen voor elkaar »

      Est: €400 - €600

      Accademia Fine Art