Robert Crommelynck Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Landscape painter, Still life painter, Porträtmaler, Illustrator, Water color painter, Lacquer painter

    • CROMMELYNCK Robert (1895-1968)
      May. 23, 2024

      CROMMELYNCK Robert (1895-1968)

      Est: €100 - €150

      Pastel signé R. Crommelynck "Tulipes". 52x34 cm

      Hotel des vente Legros
    • ROBERT CROMMELYNCK (1895 - 1968)
      Dec. 04, 2023

      ROBERT CROMMELYNCK (1895 - 1968)

      Est: €300 - €400

      Robert CROMMELYNCK (1895 - 1968) Tourbier and his carriage, 1951 oil on canvas, signed lower right, on the back exhibition label of the Musée des Beaux Arts de Liège framed H : 69 cm W : 100 cm

      Haynault
    • Robert CROMMELYNCK (1895-1968)
      Jun. 21, 2023

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968)

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Les Parques" Technique mixte sur papier signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm

      Legia-Auction
      Feb. 02, 2023

      Est: €600 - €800

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Le traqueur et ses chiens" Huile sur toile signée en bas à gauche. Petits soulèvements de peinture Dimensions : 100 cm x 128 cm provenance : Collection de Monsieur de N.

      Legia-Auction
      Oct. 30, 2022

      Est: €200 - €300

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Paysage côtier" Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dimensions : 100 cm x 100 cm

      Legia-Auction
      Oct. 09, 2022

      Est: €300 - €500

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Fagne au printemps" Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 1934. Dimensions : 80 cm x 90 cm

      Legia-Auction
    • Robert CROMMELYNCK. Paysage de campagne. Dessin au crayon gras sur papie
      Oct. 01, 2022

      Robert CROMMELYNCK. Paysage de campagne. Dessin au crayon gras sur papie

      Est: €200 - €250

      Robert CROMMELYNCK. Paysage de campagne. Dessin au crayon gras sur papier, 50 x 65. Signé en bas à droite, à l’encre. Sous verre et passe-partout. cadre doré.

      Lhomme
      Jun. 09, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Le traqueur et ses chiens" Huile sur toile signée en bas à gauche. Petits soulèvements de peinture Dimensions : provenance : Collection de Monsieur de N.

      Legia-Auction
    • Robert CROMELYNCK. Huile sur toile, 45 x 34. Signée et datée en bas à droite. Cadre vert.
      Apr. 09, 2022

      Robert CROMELYNCK. Huile sur toile, 45 x 34. Signée et datée en bas à droite. Cadre vert.

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile, 45 x 34. Signée et datée en bas à droite. Cadre vert.

      Lhomme
      Feb. 03, 2022

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile marouflée sur carton signée R. Crommelynck "Paysage". 23x32 cm

      Hotel des vente Legros
      Feb. 03, 2022

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau signée R. Crommelynck "Paysage". 45x49 cm

      Hotel des vente Legros
      Dec. 12, 2021

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) Deux études de nus. Recto verso. Technique mixte. Signé. Dimensions : 58 cm x 41 cm

      Legia-Auction
      Dec. 12, 2021

      Est: €60 - €80

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968) " Pour la Loge Maçonnique de Verviers" Estampe. Dimensions : 24 cm x 16 cm

      Legia-Auction
    • Robert CROMMELYNCK. Carrière près de Seille. 1965. Huile sur panneau, 29 x 45. Signée et datée en ba
      Nov. 27, 2021

      Robert CROMMELYNCK. Carrière près de Seille. 1965. Huile sur panneau, 29 x 45. Signée et datée en ba

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK. Carrière près de Seille. 1965. Huile sur panneau, 29 x 45. Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. Cadre à l’américaine blanc et doré.

      Lhomme
      Nov. 09, 2021

      Est: €50 - €75

      Aquarelle signée R. Crommelynck "Espagne". 18x20 cm

      Hotel des vente Legros
    • Robert CROMMELYNCK. - Sierra Morena. 1962.
      Jul. 10, 2021

      Robert CROMMELYNCK. - Sierra Morena. 1962.

      Est: €200 - €250

      Robert CROMMELYNCK. Sierra Morena. 1962. Huile sur panneau, 33 x 41,5. Signée en bas à droite, datée au dos. Cadre doré, à l’américaine.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage de campagne.
      Jul. 10, 2021

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage de campagne.

      Est: €200 - €250

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Croquis de nus.
      Jul. 10, 2021

      Robert CROMMELYNCK. - Croquis de nus.

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK. Croquis de nus. Esquisse, 34 x 25. Signée en bas à droite au crayon. Sous verre. Cadre doré. Marques de pliures et d’épingles à la marge.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage.
      Jul. 10, 2021

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage.

      Est: €400 - €500

      Robert CROMMELYNCK. Paysage. Huile sur panneau, 65 x 90. Signée en haut à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • CROMMELYNCK Robert (1895 - 1968) Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Scène de bacchanale".
      Oct. 06, 2020

      CROMMELYNCK Robert (1895 - 1968) Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Scène de bacchanale".

      Est: €600 - €800

      CROMMELYNCK Robert (1895 - 1968) Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Scène de bacchanale". Signé en bas à gauche R. Crommelynck et daté 1920. Ecole belge. Dim.:+/-99,5x100cm.

    • Robert Crommelynck (1895-1968), mixed media, Girl in Art Nouveau style, sig. b.r., dim. 15.5 x 11 cm
      Sep. 28, 2020

      Robert Crommelynck (1895-1968), mixed media, Girl in Art Nouveau style, sig. b.r., dim. 15.5 x 11 cm

      Est: €100 - €200

      Robert Crommelynck (1895-1968), mixed media, Girl in Art Nouveau style, sig. b.r., dim. 15.5 x 11 cm, foxing

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysanne et dindon.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Paysanne et dindon.

      Est: €50 - €100

      Robert CROMMELYNCK. Paysanne et dindon. Gravure, 30,5 x 21,5. Signée en dessous au crayon. Sous verre, cadre en bois clair.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Femme en buste.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Femme en buste.

      Est: €300 - €400

      Robert CROMMELYNCK. Femme en buste. Huile sur panneau, 65 x 47. Signé au dos. cadre en bois foncé.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Deux nus aux bains.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Deux nus aux bains.

      Est: €150 - €200

      Robert CROMMELYNCK. Deux nus aux bains. Technique mixte crayon et pastel, 27,5 x 51,5. Signé en bas à droite au crayon. Sous verre, cadre doré. Quelques petites perforation à la marge, solarisé.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Danseuse.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Danseuse.

      Est: €200 - €250

      Robert CROMMELYNCK. Danseuse. Esquisse, 34 x 25. Signé en bas à droite au crayon. Sous verre, cadre doré. Marques de pliures et d’épingles à la marge.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Maternité.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Maternité.

      Est: €200 - €250

      Robert CROMMELYNCK. Maternité. Fusain, ca 58 x 41,5. Signé en bas à gauche. Sous verre et passe-partout, cadre doré. Marques d’épingles sinon bon état.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage d’Espagne.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage d’Espagne.

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK. Paysage d’Espagne. Huile sur panneau, 59 x 69. Signé en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage au berger.
      Jun. 27, 2020

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage au berger.

      Est: €600 - €800

      Robert CROMMELYNCK. Paysage au berger. Huile sur toile, 100 x 125. Signée en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "La Déposition du Christ". Signé en bas à gauche Robert Crommelynck. Ecole belge. Dim.:47,7x60,5cm.

    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Les pleureuses". Signé en bas à droite R. Crommelynck. Ecole belge. Portant au dos une inscription et le nom de l'artiste, acquis de Mr (?). Dim.:49,5x63,5cm.

    • Robert CROMMELYNCK (Liège 1895-1968)
      Dec. 13, 2018

      Robert CROMMELYNCK (Liège 1895-1968)

      Est: €500 - €600

      Paysage de neige Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 70 x 100 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €300 - €400

      Paysage de campagne Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1935 en dessous de la signature. Dim : 70 x 100 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Crommelynck Robert
      Nov. 13, 2017

      Crommelynck Robert

      Est: €70 - €100

      Crommelynck Robert Huile sur toile collée sur aggloméré : Portrait d’italienne”. Signée. Dimensions : 45 cm x 37 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Crommelynck Robert
      Nov. 13, 2017

      Crommelynck Robert

      Est: €140 - €200

      Crommelynck Robert Huile sur aggloméré : “Paysage vallonné d’automne”. Signée. Dimensions : 63 cm x 70 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Crommelynck Robert
      Nov. 13, 2017

      Crommelynck Robert

      Est: €120 - €180

      Crommelynck Robert Huile sur toile : “Gosse”. Intitulée au dos. Exposition du Musée des Beaux-Arts de Liège. Signée. Dimensions : 71 cm x 51 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Robert Crommelynck (1895-1968)
      Oct. 18, 2017

      Robert Crommelynck (1895-1968)

      Est: €250 - €400

      'Haut Fagnes (Neige Baraque Michel)' rechtsonder get. en gedateerd 1945, in dorso getiteld olieverf op doek, 100x124 cm

    • Crommelynck Robert
      Oct. 16, 2017

      Crommelynck Robert

      Est: €200 - €300

      Crommelynck Robert Huile sur toile : “Village méditerranéen”. Non signée. Dimensions : 100 cm x 70 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Crommelynck Robert
      Oct. 16, 2017

      Crommelynck Robert

      Est: €200 - €280

      Crommelynck Robert Huile sur toile : “Orage, Sierra Aragon”. Intitulée. Signée et datée. Dimensions : 70 cm x 100 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • TABLEAUX
      Sep. 12, 2017

      TABLEAUX

      Est: €600 - €800

      Huile sur toile brute "Baigneurs". Signé en bas à droite R. Crommelynck. Ecole belge. (Plusieurs trous). Dim.:125x129.5cm.

      May. 17, 2017

      Est: €400 - €600

      Robert Crommelynck (1895-1968) 'Haut Fagnes (Neige Baraque Michel)' signed and dated 1945 lower right and titled on reverse oil on canvas, 100x124 cm

    • Estampe: 2 Eau-Forte -Composition mythologique- No 142/400 et -Région du Pays de Liège- No 142/400 signées/de *CROMMELYNCK R.* (Robert) (1895 1968) cadre s-v (2pc)
      Dec. 07, 2015

      Estampe: 2 Eau-Forte -Composition mythologique- No 142/400 et -Région du Pays de Liège- No 142/400 signées/de *CROMMELYNCK R.* (Robert) (1895 1968) cadre s-v (2pc)

      Est: €75 - €200

      Monsantic.com
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage. Pardilla (Vieille-Castille).
      Oct. 11, 2014

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage. Pardilla (Vieille-Castille).

      Est: €500 - €600

      Robert CROMMELYNCK. Paysage. Pardilla (Vieille-Castille). Huile sur panneau, 61 x 84,5. Signée «R. Crommelynck» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre de paysages, figures, dessinateur, aquafortiste, né à Liège en 1895 et y décédé en 1968. Aime les grandes compositions (Arto).

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK (1895-1968).
      May. 24, 2014

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968).

      Est: €100 - €150

      Robert CROMMELYNCK (1895-1968). L'Aveugle. 1929. Monotype, 59,5 x 47. Epreuve sur Japon, marges. Titré «L'Aveugle (monotype)», et signée et daté «R. Crommelynck. 1929» au crayon en dessous. En bonne condition. Sous verre et passe-partout, cadre de bois ciré.

      Lhomme
    • [LOT - ARTISTES LIEGEOIS...] - Lot de 7 catalogues d'exposition.
      Mar. 01, 2014

      [LOT - ARTISTES LIEGEOIS...] - Lot de 7 catalogues d'exposition.

      Est: €50 - €100

      [LOT - ARTISTES LIEGEOIS...] Lot de 7 catalogues d'exposition. Edgar Scauflaire peintre-poète, Liège, Générale de Banque, 1994, broché; Robert Crommelynck : 1895-1968, Liège, Salle Saint-Georges, 1995, broché ; Collignon, Liège, Musée de l'Art wallon, 1971, broché (couverture lég. défraîchie); Frédérick Beunckens : Permanence d'une figuration, Liège, salle Saint-Georges, 1992, broché; Signatures, Liège, Galerie L'A, 1985, broché ; Galerie L'A : Rétrospective janvier 1979-janvier 1986 : 50 expositions, Liège, Musée d'Art moderne, 1986, broché; Leproust : Espaces identifiés : Peintures et dessins 1984-1985, Bruxelles, Galerie La Chambre forte, 1985.

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK. - Paysage. 1939.
      Mar. 01, 2014

      Robert CROMMELYNCK. - Paysage. 1939.

      Est: €400 - €500

      Robert CROMMELYNCK. Paysage. 1939. Huile sur toile, 99 x 70. Signée et datée "R. Crommelynck. 39" en bas à droite. Dans un cadre de bois verni. Peintre de paysages, figures, dessinateur, aquafortiste, né à Liège en 1895 et mort en 1968. Aime les grandes compositions (Arto).

      Lhomme
    • Robert CROMMELYNCK.
      Oct. 12, 2013

      Robert CROMMELYNCK.

      Est: €300 - €400

      Robert CROMMELYNCK. Paysage au pont. Huile sur toile, 100 x 100. Signée «R. Crommelynck» en bas à gauche. Dans un cadre orné. Peintre de paysages, figures, dessinateur, illustrateur, aquafortiste, né à Liège en 1895 et mort en 1968. Elève à l'Académie de Liège, il y devint professeur de 1944 à 1960 (Arto).

      Lhomme
    • CROMMELYNCK Robert (1895-1968). Huile sur toile
      May. 28, 2013

      CROMMELYNCK Robert (1895-1968). Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      CROMMELYNCK Robert (1895-1968). Huile sur toile "Jeunes femmes et satyre". Signé en bas à gauche R. Crommelynck et daté 1920. Ecole belge. Dim.:99.5x100cm.

    • Robert CROMMELYNCK.
      Jan. 26, 2013

      Robert CROMMELYNCK.

      Est: €500 - €600

      Robert CROMMELYNCK. Danseuse orientale. Huile sur panneau, 43 x 33,5. Signée «Robert Crommelynck» en bas à gauche (signature presque cachée par le cadre). Dans un cadre doré. Œuvre du début de la carrière de l'artiste.

      Lhomme