Jan Jacobsz. van der Croos Sold at Auction Prices

    • Jan Jacobsz van der Croos
      Nov. 09, 2019

      Jan Jacobsz van der Croos

      Jan Jacobsz van der Croos (1654/55-1711/16) (attrib.), niederländisches Dorf mit Ausblick auf eine städtische Silhouette und Staffagefiguren, Öl auf Eichenholztafel, diese mit horizontalem Bruch, dort rest. u. retusch., verso alte Zuschreibung an ''A. Joh. van Croos'', 46 x 65 cm, ger. 60 x 78 cm

    • Attributed to CROOS, JAN JACOBSZ. VAN DER
      Sep. 26, 2018

      Attributed to CROOS, JAN JACOBSZ. VAN DER

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Attributed to CROOS, JAN JACOBSZ. VAN DER (circa 1654 Amsterdam circa 1716) Landscape with figures before a castle. Oil on panel. Signed centre bottom: J. v. Croos. 48.8 x 64.5 cm. Provenance: -Swiss private collection. -Koller, Zurich, 20.9.2013, Lot 3085. - Swiss private collection. --------------- CROOS, JAN JACOBSZ. VAN DER (ZUGESCHRIEBEN) (um 1654 Amsterdam um 1716) Landschaft mit Figuren vor einer Schlossanlage. Öl auf Holz. Unten mittig signiert: J. v. Croos. 48,8 x 64,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3085. - Schweizer Privatsammlung.

    • Anthony Jansz van der Croos, 1606 Alkmaar – um 1665 Den Haag
      Sep. 22, 2016

      Anthony Jansz van der Croos, 1606 Alkmaar – um 1665 Den Haag

      Est: €10,000 - €12,000

      WEITE LANDSCHAFT MIT STADTANSICHT Öl auf Leinwand. 52 x 65 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1972. Von einer leichten Erhöhung aus blickt der Betrachter in die Tiefe des Bildraumes. Hier erstreckt sich eine weite flache Landschaft, in der ein Dorf mit einem hoch in den Himmel ragenden Kirchturm und umliegenden Häusern mit Mühle liegt. Kleine Figurengruppen, die sich auf einem sich durch das Bild schlängelnden Weg befinden, lockern die Komposition auf. Die genannten Bildelemente sind charakteristisch für die Arbeiten des Haager Landschaftsmalers Anthony van der Croos, der zur Nachfolge Jan van Goyens zählt. Es ist dabei vor allem die Gegend um Den Haag, die er bevorzugt darstellte und deren Weite er meisterlich zu schildern verstand. Literatur: Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 1, S. 46 und Abb. 296. (10700023) (12) Anthony Jansz van der Croos, 1606 Alkmaar – ca. 1665 The Hague EXTENSIVE LANDSCAPE WITH VIEW OF A CITY Oil on canvas. 52 x 65 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Walther Bernt dated 1972. The elements in this painting are typically found in works by landscape artist Anthony van der Croos, a follower of Jan van Goyen. The area surrounding The Hague in particular was his preferred subject and he was able to portray its vastness masterfully. Literature: For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 1, p. 46, and ill. 296 (illustrated).