Raoul de Croy Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • OIL PAINTING OF A LANDSCAPE BY RAOUL DE CROY
      Feb. 18, 2021

      OIL PAINTING OF A LANDSCAPE BY RAOUL DE CROY

      Est: €400 - €500

      RAOUL DE CROY (Francia 1791 - post 1870) PAESAGGIO CON CAPANNA E CONTADINI PRESSO UN FIUME E ROCCA DIRUTA SULLO SFONDO Olio su tavola, cm. 40 x 48 Firmato e datato 1870, in basso verso sinistra CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con bordo a baccelli, del XIX secolo (difetto)

    • RAOUL DE CROY
      Feb. 19, 2020

      RAOUL DE CROY

      Est: €200 - €300

      RAOUL DE CROY (France 1791 - post 1870) LANDSCAPE WITH HUT AND FARMERS NEAR A RIVER AND RUINED FORTRESS IN THE BACKGROUND Oil on panel, cm. 40 x 48 Signed and dated 1870, at the bottom toward left FRAME Swept giltwood frame with fluted edge, of the 19th century RAOUL DE CROY (Francia 1791 - post 1870) PAESAGGIO CON CAPANNA E CONTADINI PRESSO UN FIUME E ROCCA DIRUTA SULLO SFONDO Olio su tavola, cm. 40 x 48 Firmato e datato 1870, in basso verso sinistra CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con bordo a baccelli, del XIX secolo