José Alvarez Cubero Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1768 - d. 1827

      • José Alvarez Cubero (Malaga, Spain, 1768 - 1827), a pair of polychrome-painted terracotta “Dancing characters”
        Oct. 24, 2024

        José Alvarez Cubero (Malaga, Spain, 1768 - 1827), a pair of polychrome-painted terracotta “Dancing characters”

        Est: €4,000 - €6,000

        José Alvarez Cubero (Malaga, Spain, 1768 - 1827), a pair of polychrome-painted terracotta “Dancing characters” 27 cm and 25 cm 4.000 - 6.000 €

        Greco Subastas
      • José Cubero Gabardón (Baena c. 1818- Málaga 1877) "Picador" Group in polychrome clay. With label signed "José Cubero Sculptor Pasaje de Heredia 23 Málaga". Includes glass urn.
        Mar. 29, 2023

        José Cubero Gabardón (Baena c. 1818- Málaga 1877) "Picador" Group in polychrome clay. With label signed "José Cubero Sculptor Pasaje de Heredia 23 Málaga". Includes glass urn.

        José Cubero Gabardón (Baena c. 1818- Málaga 1877) "Picador" Group in polychrome clay. With label signed "José Cubero Sculptor Pasaje de Heredia 23 Málaga". Includes glass urn. José Cubero settled in Malaga in the 1930s with his large family and began a saga of clay craftsmen. He stood out for his romantic sculptural work with fashionable themes: bullfighters, bandits, popular types and dancers throughout the 19th century. Pieces by this author can be seen in the Museum of Popular Arts and Customs in Malaga, which has a large room called "Los Barros". Measurements: 35 x 49cm Urn: 44 x 51 x 67 cm

        Subastas Segre
      • José Álvarez Cubero. Man figure with robe
        Nov. 23, 2017

        José Álvarez Cubero. Man figure with robe

        ÁLVAREZ CUBERO, JOSÉ (1768 - 1827). "Figura de hombre con túnica". Escultura de mármol. La presente obra guarda similitudes estilísticas con la escultura del propio autor "El Invierno" perteneciente al grupo escultórico de la Fuente de Apolo en el Paseo del Prado, Madrid. Procedencia: Descencientes directos del artista. Exposiciones: Esta obra ha estado depositada desde el 14 de abril de 1955 hasta el 26 de junio de 2017 en el Museo del Romanticismo de Madrid donde ha permanecido expuesta en sus jardines. Nº de inventario: MR:DO0549. 90 x 32 x 24 cm

        Duran Arte y Subastas
      • JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Bandolero y campesina
        Oct. 19, 2017

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Bandolero y campesina

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Bandolero y campesina. A pair of polychrome terracotta figures Pareja de figuras en terracota policromada. Altura: 11.5 cm.

        Sala Retiro Subastas
      • JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Payaso, torero y manola
        Oct. 19, 2017

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Payaso, torero y manola

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Payaso, torero y manola. A set of three polychrome terracotta heads Tres cabezas en terracota policromada. Diferentes medidas.

        Sala Retiro Subastas
      • JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Torero y maja
        Oct. 19, 2017

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Torero y maja

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Torero y maja. A pair of polychrome terracotta busts Pareja de bustos en terracota policromada sobre base en barropolicromado con sello inciso Jose Cubero, escultor, Málaga. Altura:9.5 cm.

        Sala Retiro Subastas
      • JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Garrochista y manola
        Oct. 19, 2017

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Garrochista y manola

        JOSE CUBERO (Priego, Córdoba, 1768-Madrid, 1827) Garrochista y manola. A pair of polychrome terracotta busts Pareja de bustos en terracota policromada sobre base en barropolicromado con sello inciso Jose Cubero, escultor, Málaga. Altura:9.5 cm.

        Sala Retiro Subastas
      • José Álvarez Cubero. Diana
        Sep. 21, 2017

        José Álvarez Cubero. Diana

        ÁLVAREZ CUBERO, JOSÉ (1768 - 1827). "Diana". Escultura de mármol. La presente obra guarda similitudes estilísticas con su "Amor Dormido" escultura del mismo artista expuesta en el Museo de Bellas Artes de San Telmo en San Sebastián y con "Paulina Bonaparte" obra de su amigo Antonio Canova expuesta en la Galería Borghese, Roma. Procedencia: Descencientes directos del artista. Exposiciones: Esta obra ha estado depositada desde el 14 de abril de 1955 hasta el 26 de junio de 2017 en el Museo del Romanticismo de Madrid donde ha permanecido expuesta en sus jardines. Nº de inventario: MR:DO0548. 45 x 97 x 42 cm

        Duran Arte y Subastas
      • PAIR OF BUSTS OF MAN AND WOMAN
        Oct. 22, 2015

        PAIR OF BUSTS OF MAN AND WOMAN

        JOSE CUBERO Pareja de bustos de hombre y mujer Barro Málaga. Figuras en terracota policromada, enmarcadas. 17 x 15 cms. 7 x 7 cms.

        Isbilya Subastas
      • A PAIR OF BUSTS
        Oct. 22, 2015

        A PAIR OF BUSTS

        JOSE CUBERO Pareja de bustos de escolano y bebé Málaga. Figura en terracota policromada. 10 X 6,5 cms.

        Isbilya Subastas
      • AN PAIR OF BUSTS OF ANDALUSIAN MAN AND WOMAN
        Oct. 22, 2015

        AN PAIR OF BUSTS OF ANDALUSIAN MAN AND WOMAN

        JOSE CUBERO Pareja de bustos de hombre y mujer andaluces Barro Málaga. Figura en terracota policromada. 10 X 7 cms.

        Isbilya Subastas
      • Attributed to José Álvarez Cubero, Priego de Córdoba 1768-Madrid 1827 , Saint Joseph with the Child Jesus, Sculpture in carved wood, In
        May. 16, 2013

        Attributed to José Álvarez Cubero, Priego de Córdoba 1768-Madrid 1827 , Saint Joseph with the Child Jesus, Sculpture in carved wood, In

        Est: €1,800 -

        Attributed to José Álvarez CuberoPriego de Córdoba 1768-Madrid 1827 Saint Joseph with the Child JesusSculpture in carved woodIn contemporary frame-niche in carved and gilded wood. On the back, an inscription in ink: ""es obra de Dn Josef Alvarez. Uno de los estatuarios mejores de España"". Done towards the end of the 18th century8 cm high (sculpture) and 27.5x15.5 cm (niche) Atribuido a José Álvarez Cubero Priego de Córdoba 1768 - Madrid 1827 San José con el Niño Jesús Escultura en madera tallada En marco-hornacina de época en madera tallada y dorada. En el reverso una inscripción a tinta: "es obra de Dn Josef Alvarez. Uno de los estatuarios mejores de España". Realizada hacia finales del siglo XVIII 8 cm alt. (escultura) y 27,5x15,5 cm (hornacina)

        Balclis