Cueco Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1929 - d. 2017

    • HENRI CUECO (1929-2017)
      Sep. 24, 2024

      HENRI CUECO (1929-2017)

      Est: €800 - €1,200

      HENRI CUECO (1929-2017) Sans titre, circa 1990 Acrylique sur toile Acrylic on canvas 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in.

    • CUECO Henri - Les montagnards
      Feb. 10, 2024

      CUECO Henri - Les montagnards

      Est: €120 - €160

      This description has been translated automatically : Henri CUECO (1929-2017) The Mountaineers, 1967 9 Original Lithographs Published in 1967 Printed on the presses of Fernand Mourlot in Paris On Vellum, approximately 21 x 15 cm In excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Henri CUECO (1929-2017) Les montagnards, 1967 9 Lithographies originales Editée en 1967 Imprimé sur les presses de Fernand Mourlot à Paris Sur Vélin, 21 x 15 cm environ En excellent état   Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      MDP Auction
    • Henri CUECO (1929-2017)
      Feb. 07, 2024

      Henri CUECO (1929-2017)

      Est: €2,000 - €3,000

      Henri CUECO (1929-2017) Horizon, 2013-2014 Encre pigmentée sur toile Pigment ink on canvas 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in.

    • Henri Cueco - Untitled - Lithograph - SIGNED 27.25" x 21"
      Jan. 16, 2024

      Henri Cueco - Untitled - Lithograph - SIGNED 27.25" x 21"

      Est: $125 - $900

      "Untitled" by Henri Cueco, Signed Lithograph. Paper size is 27.25 x 21 inches, with an image size of 27.25 x 21 inches. The Lithograph is from an edition size of 150 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Original lithograph in colors by Henri Cueco. Hand signed and numbered out of 150 in pencil.

      DUMBO Auctions
    • Henri Cueco - Man and Woman in Forest - Lithograph - SIGNED 26.5" x 20.5"
      Jan. 16, 2024

      Henri Cueco - Man and Woman in Forest - Lithograph - SIGNED 26.5" x 20.5"

      Est: $125 - $250

      "Man and Woman in Forest" by Henri Cueco, Signed Lithograph. Paper size is 26.5 x 20.5 inches, with an image size of 25.75 x 19.75 inches. The Lithograph is from an edition size of 150 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Lithograph in colors by Henri Cueco. Hand signed and numbered out of 150 in pencil.

      DUMBO Auctions
      Dec. 12, 2023

      CUECO Henri - Les montagnards

      Est: CHF100 - CHF120

      TGP Auction
    • HENRI CUECÒ 1929-2017 La meute
      Nov. 08, 2023

      HENRI CUECÒ 1929-2017 La meute

      Est: €100 - €200

      La meute 1968 Colored serigraphy, ed. 122/150. 19.68 x 25.59 in. Signed and numbered lower recto.

      Aste Bolaffi
    • HENRI CUECÒ 1929-2017 Untitled
      Nov. 08, 2023

      HENRI CUECÒ 1929-2017 Untitled

      Est: €150 - €300

      Untitled Screen printing, ed. P.A. 31.50 x 39.37 in. Signed recto lower right.

      Aste Bolaffi
      Aug. 22, 2023

      Est: $300 - $450

      DUMBO Auctions
    • HENRIE CUECO (1929-2017) La Rue
      Jul. 07, 2023

      HENRIE CUECO (1929-2017) La Rue

      Est: €100 - €150

      HENRIE CUECO (1929-2017) La Rue Lithographie Signée en bas à droite A la vue : 51 x 66 cm Provenance : Succession de l'artiste Ladislas Kijno (1921 - 2012)

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      May. 11, 2023

      Est: €2,000 - €4,000

      HENRI CUECÒ 1929-2017 Untitled 1968 Oil on canvas.  32.09 x 39.37 in. Signed lower right recto.

      Aste Bolaffi
      May. 11, 2023

      Est: €2,000 - €4,000

      HENRI CUECÒ 1929-2017 Untitled Oil on canvas.  27.95 x 35.43 in. Signed lower right recto.

      Aste Bolaffi
    • HENRI CUECO, L'UNIVERSITE, SIGNED POSTER
      Dec. 13, 2022

      HENRI CUECO, L'UNIVERSITE, SIGNED POSTER

      Henri Cueco, L'Universite, Signed Poster. Size: 19.5"H X 25.5"W

      Ashcroft and Moore
    • HENRI CUECO, LES HOMMES ROUGES (II), SIGNED POSTER
      Dec. 13, 2022

      HENRI CUECO, LES HOMMES ROUGES (II), SIGNED POSTER

      Henri Cueco, Les Hommes Rouges (II), Signed Poster. Size: 19.75"H X 25.75"W

      Ashcroft and Moore
    • HENRI CUECÒ 1929-2017 Grille n° 10 1975
      Nov. 08, 2022

      HENRI CUECÒ 1929-2017 Grille n° 10 1975

      Est: €2,500 - €3,000

      Acrylic on canvas. 18.11 x 21.65 in. Signed, dated and titled on the reverse on the canvas.

      Aste Bolaffi
    • HENRI CUECÒ 1929-2017 Moutons et bergers 1971
      Nov. 08, 2022

      HENRI CUECÒ 1929-2017 Moutons et bergers 1971

      Est: €1,500 - €3,000

      Acrylic on canvas. 28.74 x 36.22 in. Signed on lower right recto and on the reverse on the canvas with date and title, on the frame written "Stockolm".

      Aste Bolaffi
    • 38 - HENRI CUECO (1929 - 2017) Groupe des Onze
      Nov. 02, 2022

      38 - HENRI CUECO (1929 - 2017) Groupe des Onze

      Est: €2,000 - €3,000

      38 - HENRI CUECO (1929 - 2017) Groupe des Onze Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Oil on canvas, signed lower right, countersigned and titled on reverse 61 x 46 cm 24 1/64 x 18 7/64 in. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise

    • HENRI CUECO (1929-2017) Le jardin de la basilique
      Jul. 07, 2021

      HENRI CUECO (1929-2017) Le jardin de la basilique

      Est: €4,000 - €6,000

      HENRI CUECO (1929-2017) Le jardin de la basilique Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the stretcher 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in.

    • Henri CUECO (1929-2017) LES HOMMES ROUGES Photolithographie en couleur
      Jun. 29, 2021

      Henri CUECO (1929-2017) LES HOMMES ROUGES Photolithographie en couleur

      Est: €70 - €80

      Henri CUECO (1929-2017) LES HOMMES ROUGES Photolithographie en couleurs Signée 50 x 65 cm - encadrée

      Cornette de Saint-Cyr
    • Henri Cueco (Uzerche 1929-Parigi 2017) - Banknote
      Jun. 16, 2021

      Henri Cueco (Uzerche 1929-Parigi 2017) - Banknote

      Est: €150 - €200

      lithograph in colours, numbered 54/300 Signed in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

    • HENRI CUECO (1929-2017) - Journal d’une pomme de terre, 1988.
      Dec. 16, 2020

      HENRI CUECO (1929-2017) - Journal d’une pomme de terre, 1988.

      Est: €2,000 - €3,000

      HENRI CUECO (1929-2017) Journal d’une pomme de terre, 1988. Acrylique sur toile. Signée et datée 25.12.88 en bas à droite. Acryl op doek. Ondertekend en gedateerd 25.12.88 rechtsonder. 19 x 24 cm Provenance/Herkomst : Galerie Louis Carré & Co, Paris. Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      Sep. 27, 2020

      Est: €300 - €400

      CUECO HENRI (1929 - 2017) schilderij in acryl op doek : "Compositie" - 19 x 24 getekend en met etiketten op verso met certificaat English Translation 20th Cent. acryl painting on canvas - signed Henri Cueco and with certificate

      DVC
    • Henri Cueco (Uzerche 1929-Parigi 2017) - Two papers
      Apr. 27, 2020

      Henri Cueco (Uzerche 1929-Parigi 2017) - Two papers

      Est: €100 - €150

      a) Figure nella città litografia a colori, es. E.A., cm 70 x 53 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Un piccolo taglio al margine destro b)Figure nel bosco litografia a colori, es. 80/99, cm 76,8 x 51,2 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra   a) Figure in the city lithograph in colours, numbered E.A., cm 70 x 53 (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right b) Figure in the wood lithograph in colours, numbered 80/99, cm 76,8 x 51,2 (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      Apr. 27, 2020

      Est: €80 - €100

      2 lithographs in colours, numbered E.A., 13/15 E.A. Each sheet signed in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

    • HENRI CUECO (1929-2017) Sans titre Huile sur toile. Signée en bas à dr
      Dec. 15, 2019

      HENRI CUECO (1929-2017) Sans titre Huile sur toile. Signée en bas à dr

      Est: €2,000 - €3,000

      HENRI CUECO (1929-2017) Sans titre Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 55 x 46 cm

    • HENRI CUECO (1929-2017) Jeux d’adultes, 1968. Portfolio entoilé contenant 10 estampes orig
      Nov. 17, 2019

      HENRI CUECO (1929-2017) Jeux d’adultes, 1968. Portfolio entoilé contenant 10 estampes orig

      Est: €400 - €600

      HENRI CUECO (1929-2017) Jeux d’adultes, 1968. Portfolio entoilé contenant 10 estampes originales sur vélin d’Arches. Signé et numéroté XXXV/LXXV. Canvas portfolio met 10 originele prints op Arches vellum. Gesigneerd en genummerd XXXV/LXXV. 67 x 50 cm chacune

    • HENRI CUECO (1929-2017) - LE CHATEAU D’UZERCHE
      Jun. 27, 2019

      HENRI CUECO (1929-2017) - LE CHATEAU D’UZERCHE

      Est: €2,000 - €3,000

      HENRI CUECO (1929-2017) LE CHATEAU D’UZERCHE Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 46 cm - 24.01 x 18.11 in. Oil on canvas Signed lower right

      Cornette de Saint-Cyr
    • Henri CUECO (1929 - 2017) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile
      Oct. 30, 2017

      Henri CUECO (1929 - 2017) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Henri CUECO (1929 - 2017) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile Signée en bas à droite "Cueco" h: 60 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, Italie Vente, Paris, Artcurial, 23 octobre 2007, lot 961 Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial, 22 mars 2010, lot 280 Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Estimation 3 000 - 4 000 €

    • HENRI CUECO (NE EN 1929) PAYSAGE Huile sur toile de matelas Signée en
      Oct. 24, 2016

      HENRI CUECO (NE EN 1929) PAYSAGE Huile sur toile de matelas Signée en

      Est: €3,000 - €5,000

      HENRI CUECO (NE EN 1929) PAYSAGE Huile sur toile de matelas Signée en bas à droite 98 X 131 cm - 38.5 x 51.5 in. Signed lower right, oil on mattress canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • HENRI CUECO (NE EN 1929)
      Dec. 12, 2015

      HENRI CUECO (NE EN 1929)

      Est: €300 - €400

      HENRI CUECO (NE EN 1929) MEUTE Encre sur papier Signée en bas à droite 34 x 25,5 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Henri Cueco (Uzerche 1929)
      Apr. 15, 2014

      Henri Cueco (Uzerche 1929)

      Est: €2,000 - €3,000

      Vietnam olio su tela, cm 73 x 60Firmato in basso a destra: Cueco

      Finarte Roma
    • Henri CUECO (1929). La meute. Lithographie en couleurs signée et numérotée 64/15
      Jul. 22, 2012

      Henri CUECO (1929). La meute. Lithographie en couleurs signée et numérotée 64/15

      Est: €40 - €60

      Henri CUECO (1929). La meute. Lithographie en couleurs signée et numérotée 64/150 en bas vers la droite. (Pliurues). 50 x 65 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Henri CUECO (né en 1929)
      Jun. 22, 2012

      Henri CUECO (né en 1929)

      Est: €1,500 - €1,700

      Henri CUECO (né en 1929) Chiens de chasse, 1992 Encre sur papier Signée en bas à droite 34 x 25,5 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Henri Cueco (né en 1929) Chien de chasse à courre,
      Apr. 04, 2012

      Henri Cueco (né en 1929) Chien de chasse à courre,

      Est: €200 - €300

      Henri Cueco (né en 1929) Chien de chasse à courre, 1975 Crayon de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite 50 x 64 cm Provenance: Collection particulière, France La

      Mar. 20, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Henri CUECO (né en 1929) PAR LE SIMPLE EFFET DES COURBES SUR LES DUNES Ensemble de 4 dessins au crayon de papier et crayons de couleurs sur papier chacun signé en bas à droite "Cueco" h: 28 w: 40,50 cm

      Nov. 28, 2011

      Est: €600 - €800

      Henri CUECO (né en 1929) Chien de chasse à courre 1975 Crayon de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite 50 x 64 cm Provenance : Collection particulière France Note : Photo du 3/10/2011 11520-4

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • HENRI CUECO (NE EN 1929) - PLAGE ET PAVES, 1974
      Jun. 27, 2011

      HENRI CUECO (NE EN 1929) - PLAGE ET PAVES, 1974

      Est: €1,500 - €2,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • Henri CUECO pseudonyme de Aguilella (Uzerche 1929
      Jun. 24, 2011

      Henri CUECO pseudonyme de Aguilella (Uzerche 1929

      Est: €1,500 - €2,000

      Henri CUECO pseudonyme de Aguilella (Uzerche 1929 Deux personnages Sur sa toile d'origine 46 x 33 cm Signé en bas à droite Cueco

      Jun. 22, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

    • Henri CUECO (né en 1929) PLAGE, 1967 Huile sur toile
      Dec. 07, 2010

      Henri CUECO (né en 1929) PLAGE, 1967 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Henri CUECO (né en 1929) PLAGE, 1967 Huile sur toile signée en bas à droite "Cueco", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Cueco, 1967, Plage" h: 61 w: 46 cm Provenance : Galerie Claude Levin, Paris Collection particulière, Paris

    • Henri CUECO (né en 1929) LE PARC MONCEAU, 1972 Huile sur toile
      Dec. 07, 2010

      Henri CUECO (né en 1929) LE PARC MONCEAU, 1972 Huile sur toile

      Est: €9,000 - €12,000

      Henri CUECO (né en 1929) LE PARC MONCEAU, 1972 Huile sur toile signée en bas à droite "Cueco", contresignée, titrée au dos sur le châssis "Cueco, Le Parc Monceau" h: 131 w: 162,50 cm Provenance : Galerie Mathias Fels, Paris Paris, Drouot Montaigne, Etude Briest, 26-11-92 Collection particulière, Belgique Oil on canvas signed lower right "Cueco", countersigned, titled on the stretcher "Cueco, Le Parc Monceau" Height: 51,09 Width: 63,38 in.

    • Henri Cueco, né en 1929 La meute
      Nov. 16, 2010

      Henri Cueco, né en 1929 La meute

      Est: €500 - €600

      Lafon
    • Henri CUECO (né en 1929) CLOSTRAS N°6, 1975 Huile sur toile
      Jun. 01, 2010

      Henri CUECO (né en 1929) CLOSTRAS N°6, 1975 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Henri CUECO (né en 1929) CLOSTRAS N°6, 1975 Huile sur toile signée en bas à droite "Cueco", contresignée, titrée et datée au dos "Cueco, Clostras n°6, 75" Oil on canvas signed lower right "Cueco", countersigned, titled and dated on the reverse "Cueco, Clostras n°6, 75" 89 x 116 cm (34,71 x 45,24 in.) h: 89 w: 116 cm

    • Henri CUECO (né en 1929) SANS TITRE, 1974 Dessin au crayon et crayons de couleurs sur papier
      Jun. 01, 2010

      Henri CUECO (né en 1929) SANS TITRE, 1974 Dessin au crayon et crayons de couleurs sur papier

      Est: €1,200 - €1,500

      Henri CUECO (né en 1929) SANS TITRE, 1974 Dessin au crayon et crayons de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite "Cueco, 74" Drawing in pencil and colour pencils on paper signed and dated lower right "Cueco, 74" 53 x 67 cm (20,67 x 26,13 in.) h: 53 w: 67 cm

      Mar. 22, 2010

      Est: €10,000 - €15,000

    • Henri CUECO (né en 1929) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile
      Mar. 22, 2010

      Henri CUECO (né en 1929) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Henri CUECO (né en 1929) HOMME, FEMME, CHEVAUX Huile sur toile signée en bas à droite "Cueco", contresignée et titrée au dos sur le châssis " Cueco, Homme, femme, chevaux" Oil on canvas signed lower right "Cueco", countersigned and titled on the stretcher " Cueco, Homme, femme, chevaux" Height: 23,40 Width: 28,47 in. h: 60 w: 73 cm

    • Art Contemporain:   HENRI CUECO (né en 1929) -
      Nov. 24, 2008

      Art Contemporain:   HENRI CUECO (né en 1929) -

      Est: €1,000 - €1,500

      Art Contemporain:   HENRI CUECO (né en 1929) - CITRON, 1985-1986

      Nov. 24, 2008

      Est: €1,000 - €1,500

      Art Contemporain:   HENRI CUECO (né en 1929) - EPONGE, 1985-1986