Nazzareno Cugurra Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Nazzareno Cugurra (1924) Fiaschetto e bicchiere con vino rosso / Cestino con frutta e verdura / Ravanelli, visciole, pane casareccio / Rosa appassita, foglia di Rosa, 1987
      Jul. 17, 2024

      Nazzareno Cugurra (1924) Fiaschetto e bicchiere con vino rosso / Cestino con frutta e verdura / Ravanelli, visciole, pane casareccio / Rosa appassita, foglia di Rosa, 1987

      Nazzareno Cugurra (1924) Fiaschetto e bicchiere con vino rosso / Cestino con frutta e verdura / Ravanelli, visciole, pane casareccio / Rosa appassita, foglia di Rosa, 1987 Olio su tela 30,2 x 40,1 cm Firma: "N. Cugurra" al recto; "Nazzareno Cugurra" al verso Data: "Giugno 1987" Altre iscrizioni: titolo al verso ("Fiaschetto e bicchiere con vino rosso / Cestino con frutta e verdura / Ravanelli, visciole, pane casareccio / Rosa appassita, foglia di Rosa") Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con riferimento inventariale Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90% Pittore chiarista, amico di Guttuso, nasce a Verona nel 1924 e si mantiene agli studi impartendo lezioni private di pittura a Napoli. Tra i suoi allievi figura Romano Mussolini, il quale, nell'immediato dopo guerra, era confinato per motivi politici nell’isola d’Ischia. Nel 1949, all’età di 25 anni, si diploma presso l'Accademia di belle arti di Napoli, nei cui locali tiene le sue prime mostre. I primi anni giovanili, incerti e avventurosi, sono stati caratterizzati da episodi dolorosi che hanno condizionato i temi della sua iniziale pittura inducendolo a ritrarre un mondo di diseredati. Nel 1951-52, 1955-56 e 1959-60 partecipa alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma. Nel 1956 partecipa alla XXVIII Biennale di Venezia. Attratto dall’ambiente romano ricco di stimoli artistici e culturali decide di trasferirvisi. Il dipinto è presentato in una cornice di riuso, recante un appunto del 1956.

      Bonino
    • Nazzareno Cugurra (1924) Lazio: campo selvatico, 1983
      Jul. 17, 2024

      Nazzareno Cugurra (1924) Lazio: campo selvatico, 1983

      Nazzareno Cugurra (1924) Lazio: campo selvatico, 1983 Acquerello e olio su tela 50 x 99,5 cm Firma: “Cugurra” al recto; “Nazzareno Cugurra” sul verso Data: sul verso, “giugno 1983” Altre iscrizioni: sul verso, “Lazio: campo selvatico (papaveri, cardi fioriti, malva) alberi; pastore e pecore sul sentiero davanti al mare, al crepuscolo” Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta di esposizione “Università degli studi di Urbino XXXIII Rassegna di pittura, scultura grafica e libro d’artista", Sassoferrato, 10 luglio-28 agosto 1983 Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Esposizioni: XXXIII Rassegna di pittura, scultura grafica e libro d’artista, Sassoferrato, 10 luglio-28 agosto 1983 Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Pittore chiarista, amico di Guttuso, nasce a Verona nel 1924 e si mantiene agli studi impartendo lezioni private di pittura a Napoli. Tra i suoi allievi figura Romano Mussolini, il quale, nell'immediato dopo guerra, era confinato per motivi politici nell’isola d’Ischia. Nel 1949, all’età di 25 anni, si diploma presso l'Accademia di belle arti di Napoli, nei cui locali tiene le sue prime mostre. I primi anni giovanili, incerti e avventurosi, sono stati caratterizzati da episodi dolorosi che hanno condizionato i temi della sua iniziale pittura inducendolo a ritrarre un mondo di diseredati. Nel 1951-52, 1955-56 e 1959-60 partecipa alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma. Nel 1956 partecipa alla XXVIII Biennale di Venezia. Attratto dall’ambiente romano ricco di stimoli artistici e culturali decide di trasferirvisi.

      Bonino
    • OIL PAINTING BY NAZZARENO CUGURRA
      Jun. 12, 2024

      OIL PAINTING BY NAZZARENO CUGURRA

      NAZZARENO CUGURRA (Verona 1924 - Roma 2012) Ragazza lucana Olio su cartone telato, cm. 33 x 20 Non firmato In cornice ESPOSIZIONI Premio Città di Melfi (etichetta al retro)

      May. 14, 2024

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - Il Filosofo
      Feb. 20, 2023

      Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - Il Filosofo

      Est: €40 - €50

      Signed lower right: Cugurra Titled lower left: Il filosofo

    • Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - After Mercatello sul Metauro, 1978
      Oct. 28, 2021

      Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - After Mercatello sul Metauro, 1978

      Est: €300 - €400

      oil on canvas Signed lower right: Cugurra Signed on the reverse: M. Cugurra "after Mercatello sul Metauro (Marche): road and old farmhouses, at sunset" March 1978 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - Madrid, Estacion de Atocha, 1963
      Oct. 28, 2021

      Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - Madrid, Estacion de Atocha, 1963

      Est: €200 - €300

      oil on canvas Signed lower right: Cugurra Signed on the reverse: N. Cugurra, 1963, "Madrid, Estacion de Atocha" This lot is subject to Artists Resale Rights

    • NAZZARENO CUGURRA (1924) COLLINA DE LA PECORA
      May. 21, 2021

      NAZZARENO CUGURRA (1924) COLLINA DE LA PECORA

      Est: €300 - €500

      Olio su tela, cm. 32x69,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CUGURRA NAZZARENO
      Oct. 23, 2018

      CUGURRA NAZZARENO

      Est: €500 - €550

      NAZZARENO CUGURRA (1924-) Ritratto di Giacomo Natta 1952 olio su tavola cm 30x20 5 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata Roma Ritratto di Giacomo Natta 1952 oil on board 11 81x8 07 in signed dated and titled on the reverse provenance: Private collection Rome

      Aste Boetto SRL
    • NAZZARENO CUGURRA (VERONA 1924- 0) LUNGOTEVERE | LUNGOTEVERE
      Nov. 13, 2017

      NAZZARENO CUGURRA (VERONA 1924- 0) LUNGOTEVERE | LUNGOTEVERE

      Est: €100 - €200

      Olio su tela, cm 36x40 Firmato in basso a destra "Cugurra" | Oil on canvas, cm 36x40

      Casa d'aste ARCADIA