Otfried H. Culmann Sold at Auction Prices

      • Culmann, Otfried H. (geboren 1949 in Billigheim),
        Jun. 19, 2024

        Culmann, Otfried H. (geboren 1949 in Billigheim),

        Est: €180 - €220

        Senta - Zwei Tauben. Radierung, koloriert. Jeweils sign., 1 Bl. betitelt und nummeriert, nicht dat. 19,7 x 31,5 und 21 x 31,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar 5/30. - Jeweils mit vereinzelten Fleckchen im breiten Rand und minimal lichtrandig. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €180 - €220

      • Otfried H. Culmann, "Die offene Tür", phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1971, gerahmt
        Nov. 19, 2022

        Otfried H. Culmann, "Die offene Tür", phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1971, gerahmt

        Est: €750 - €800

        Otfried H. Culmann, "Die offene Tür", phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1971, gerahmt Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 und 1973-76 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1970 Wechsel zur Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Hier: Interieur mit Figurengruppe, Öl/Spanplatte, 45 x 35 cm, sign., dat. (19)71, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0315)

      • Otfried H. Culmann, 16 phantastisch-surreale Graphiken, Radierungen (teils handkoloriert) und Lithographien, alle signiert, ab 1972
        Nov. 19, 2022

        Otfried H. Culmann, 16 phantastisch-surreale Graphiken, Radierungen (teils handkoloriert) und Lithographien, alle signiert, ab 1972

        Est: €500 - €700

        Otfried H. Culmann, 16 phantastisch-surreale Graphiken, Radierungen (teils handkoloriert) und Lithographien, alle signiert, ab 1972 Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 und 1973-76 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1970 Wechsel zur Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Hier: "Gesellschaft mit 4 Pferden", Radierung, 9,5 x 12 cm, sign., betit., num. 10/50, im Druck sign., dat. (19)76; "Der Bacchusengel", Radierung handkoloriert, 14,5 x 17,5 cm, sign., betit., num. 61/100, im Druck sign., dat. (19)76; "Nymphenversteck im Traubenland", Radierung handkoloriert, 25 x 20 cm, sign., betit., bez. e.a., im Druck sign., dat. (19)91; Standarten in der Ebene, Radierung handkoloriert, 22 x 25 cm, sign., num. 45/50, im Druck sign., dat. (19)84; "Die Erstarrung der Tretmühle u. der Aufstand der Musen, Lithographie, 23 x 32 cm, sign., betit., im Druck sign., dat. 1972; 3 kleine Radierungen, handkoloriert, je 9 x 10 cm, sign., num.; "Im Schutze des Pegasus" & "Römische Phantasie", 2 Lithographien, Blattgröße je 65 x 50 cm, je sign., betit., dat. 1977; "Ritual der Freude" & "Der verspätete Besuch", 2 Farblithographien, je 45 x 42 cm, sign., betit., dat. (19)72, num., Ränder oben gering faltig; "Galerie Culmann", Lithographie, 59 x 45 cm, sign., dat. 1979, betit., Blatt an Rändern knickfaltig, fleckig, zwei kleine Einrisse; dazu 3 Ausstellungsplakate, Lithographie, je 70 x 50 cm, je sign., 1989-1991, gering faltig, teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0311, 0313, 0314, 0316-0318, 1649, 1660-1668)

      • Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1988, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1988, gerahmt

        Est: €750 - €800

        Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1988, gerahmt Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 und 1973-76 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1970 Wechsel zur Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Hier: "L'isola femminile", Liegende am Strand, Öl/Platte, 25 x 35 cm, sign., dat. (19)88, Künstlerrahmen (Pachen Inv. Nr. 0312) Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signed Ölgemälde from 1988, framed Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 and 1973-76 studies at the Akademie der Bildenden Künste München; 1970 change to the Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Here: "L'isola femminile", Reclining on the beach, Öl/panel, 25 x 35 cm, sign., dat. (19)88, artist's frame (Pachen Inv. No. 0312).

      • Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1989, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1989, gerahmt

        Est: €750 - €800

        Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signiertes Ölgemälde von 1989, gerahmt Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 und 1973-76 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; 1970 Wechsel zur Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Hier: "Römisches Gastmahl", Gelage an einem großen Tisch mit Speisen, Öl/Platte, ca. 38 x 61 cm, sign., dat. (19)89, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0119) Otfried H. Culmann, Phantastisch surreale Malerei, signed Ölgemälde from 1989, framed Otfried H. Culmann, *1949 Billigheim, 1968-70 and 1973-76 studies at the Academy of Fine Arts München; 1970 change to the State Academy of Fine Arts Stuttgart. Here: "Römisches Gastmahl", Banquet at a large ßtable with food, Öl/plate, c. 38 x 61 cm, sign., dat. (19)89, framed (Pachen Inv. No. 0119)

      • Otfried H. Culmann (geb. 1949), 'Die einflügeligen Engel', Rom 1976-77
        Jul. 16, 2022

        Otfried H. Culmann (geb. 1949), 'Die einflügeligen Engel', Rom 1976-77

        Est: €390 - €780

        Technik: Öl auf Holz, in Kasten gerahmt, inter Glas, Darstellung: menschenähnliche Gestalten mit jeweils links beflügelten Arm, um Brunnen versammelt, in mediterraner Ruinenlandschaft, Signatur: unten links 'Culmann Rom 1976-77', Maße: 32 x 37 cm (in Kasten) bzw. 25 x 30 cm (ohne Kasten), Zustand: gut Biographische Bemerkung: Oftried H. Culmann ist ein deutscher Maler, Grafiker, Schriftsteller und Kurator der Stilrichtung der Phantastischen Kunst bzw. Realismus. Das hier angebotene Werk ist während seines Stipendiumsaufenthaltes in Rom, genauer der Villa Massimo, entstanden.

        Auktionshaus Schwab
      • Otfried H. Culmann, born in 1949 Billigheim, studied a.d
        Dec. 29, 2021

        Otfried H. Culmann, born in 1949 Billigheim, studied a.d

        Est: €300 - €500

        Otfried H. Culmann, born in 1949 Billigheim, studied a.d. Master u. Werkkunstschule Kaiserslautern, studied painting a.d. Academy of Fine Arts Munich with Mac Zimmermann, emphatic representative of visionary, fantastic or surrealist art expression, numerous exhibition participations, here: # 'Windgöttinen #' (1973), oil / wood, signed and dated lower right, arranged in wide frames, verso titled, approx. 10x15 / 21x23 cm . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949 Billigheim, Studium a.d. Meister-u. Werkkunstschule Kaiserslautern, Studium der Malerei a.d. Akademie der Bildenden Künste München bei Mac Zimmermann, nachdrücklicher Vertreter visionärer, phantastischer bzw. surrealistischer Kunstäußerung, zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, hier: 'Windgöttinen' (1973), Öl/Holz, rechts unten signiert u. datiert, in breiten Rahmen arrangiert, verso betitelt, ca. 10x15/21x23 cm

      • Otfried culmann, born 1949, # 'galatea #' etching
        Jun. 18, 2021

        Otfried culmann, born 1949, # 'galatea #' etching

        Est: €50 - €100

        Otfried culmann, born 1949, # 'galatea #' etching, signed, num. 13/60, framed under glass, plate approx. 17x13 cm, total approx. 52x41 cm . German Description: Otfried culmann , geb. 1949, 'galatea' Radierung, sign., num. 13/60, unter Glas gerahmt, Platte ca. 17x13 cm, gesamt ca. 52x41 cm

      • Otfried H. Culmann, b. 1949 Billigheim, well- known
        Dec. 30, 2020

        Otfried H. Culmann, b. 1949 Billigheim, well- known

        Est: €150 - €300

        Otfried H. Culmann, b. 1949 Billigheim, well- known Palatinate painter and graphic artist, representative of fantastic realism, here: 2 color etchings, musicians in Dörrenbach, sign.and dated 1982, num. 5/60, approx. 24x18cm, PP, framed under glass approx. 52x42cm; The island, signed and num. 35/100, approx. 10x11cm, PP, framed under glass 32x36cm . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949 Billigheim, bekannter pfälzer Maler und Grafiker, Vertreter des phantastischen Realismus, hier: 2 Farbradierungen, Musikanten in Dörrenbach, sign. und dat. 1982, num. 5/60, ca. 24x18cm, PP, u.Gl., R. ca. 52x42cm; Die Insel, signiert und num. 35/100, ca. 10x11cm, PP, u.Gl., R. ca. 32x36cm

      • Otfried H. Culmann, born 1949, Prozession - Die neuen
        Feb. 04, 2017

        Otfried H. Culmann, born 1949, Prozession - Die neuen

        Est: €500 - €1,000

        Otfried H. Culmann, born 1949, Prozession - Die neuen Dienerinnen der Ischtar, oil/wood, ca.14,5x12,5 cm, signed and dated 74, art exhibition Munich, 1975, with a book, framed in a box ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949, Prozession - Die neuen Dienerinnen der Ischtar, Öl/Holz, ca.14,5x12,5 cm, signiert und datiert 74, Kunstausstellung München, 1975, mit Buch, unter der Nr. 1039 zu finden, im Objektkasten gerahmt

      • Otfried H. Culmann, born 1949, 'Dämmerung - die
        Dec. 03, 2016

        Otfried H. Culmann, born 1949, 'Dämmerung - die

        Est: €350 - €700

        Otfried H. Culmann, born 1949, 'Dämmerung - die alljährliche Besucherin', gouache/watercolor on cardboard, surrealistic watercolor-painting with pencil-hatching, signed lower left and dated 1973, motif goldenframed, approx 16x21 cm, sheet size approx 24x29,5 cm, PP, total approx 40x44 cm . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949, 'Dämmerung - die alljährliche Besucherin', Gouache/Aquarell auf Karton, surrealistische Aquarellmalerei mit Bleistift-Schraffierungen, links unten signiert und datiert 1973, Motiv goldfarben umrandet ca. 16x21 cm, Blattgr. ca. 24x29,5 cm, PP, Gesamt ca. 40x44 cm

      • Otfried H. Culmann, born 1949, two etchings
        Sep. 03, 2016

        Otfried H. Culmann, born 1949, two etchings

        Est: €100 - €200

        Otfried H. Culmann, born 1949 Billigheim, works in Billigheim-Ingenheim, popular Palatinate artist of the Fantastic Art, here: convolute of two etchings, 'Circensische Circe or the attraction', and 'nymph hiding place in the grape land', each signed and numbered edition 100 or 90, plate approx 23x18,5 cm or 25x20 cm, each framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949 Billigheim, tätig in Billigheim-Ingenheim, bekannter Pfälzer Künstler der Phantastischen Kunst, hier: Konvolut aus zwei Radierungen, 'Circensische Circe oder Die Attraktion', bzw. 'Nymphenversteck im Traubenland', je signiert und nummeriert Auflage 100 bzw. 90, Platte ca. 23x18,5 cm bzw. 25x20 cm, je unter Glas gerahmt

      • Otfried H. Culmann, born 1949, pencil on paper
        Dec. 05, 2015

        Otfried H. Culmann, born 1949, pencil on paper

        Est: €150 - €300

        Otfried H. Culmann, born 1949 Billigheim, study at the Academy Munich and Stuttgart, master student of Mac Zimmermann, here: young woman in landscape, pencil on paper, signed and dated Rom 75, approx 7x9.5cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949 Billigheim, Studium an den Akademien München und Stuttgart, Meisterschüler von Mac Zimmermann, hier: Junge Frau in Landschaft, Bleistift auf Papier, signiert und datiert Rom 75, ca. 7x9.5cm

      • Otfried H. Culmann, born 1949, oil/wood
        Oct. 02, 2015

        Otfried H. Culmann, born 1949, oil/wood

        Est: €900 - €1,800

        Otfried H. Culmann, born 1949, oil/wood, signed lower right, dated 91, approx 42x55 cm,frame . German Description: Otfried H. Culmann, geb. 1949, Öl/Holz, rechts unten signiert, datiert 91, ca. 42x55 cm, Rahmen

      • Otfried H. Culmann, born in 1949, two etchings
        Mar. 06, 2015

        Otfried H. Culmann, born in 1949, two etchings

        Est: €200 - €400

        Otfried H. Culmann, born in 1949, two etchings: Penelope, 1970, mar. E. A., approx 19x32cm; The back room of a woman's bath, 1973-75, num. 2/60, about 25x30cm, both signed, both under glass, frame

      • Otfried H. Culmann, born in 1949, Harbor Scene,
        Dec. 28, 2013

        Otfried H. Culmann, born in 1949, Harbor Scene,

        Est: €700 - €840

        Otfried H. Culmann, born in 1949, Harbor Scene, Oil / panel, signed lower left, O. H. Culmann Rome 77-79 and Culmann Rome 77-78, 34,5 x38 cm, surface minimally damaged at some parts, frame

      • Culmann Otfried Helmuth, geb. 1949 Billigheim bei
        Jul. 30, 2011

        Culmann Otfried Helmuth, geb. 1949 Billigheim bei

        Est: €200 - €240

        Culmann Otfried Helmuth, geb. 1949 Billigheim bei Landau, Studium an den Akademien München und Stuttgart, Meisterschüler von Mac Zimmermann, hier: Liebespaar am Meer, so rückseitig betitelt und dat. 1977, Öl/ Holz, li. u. sign., ca. 26x31cm, R.