Salvador Dalí Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, b. 1904 - d. 1989

Salvador Dali's abstract paintings have been considered proof of both the Surrealist artist's genius and madness by critics since the flamboyant provocateur first began producing his dreamscape paintings in 1929. His depiction of common items in contorted forms placed in serene landscapes, coupled with his outrageous persona, led to his rapid rise as a popular cultural figure. Born in 1904, the Spaniard studied art from an early age, beginning his career with works influenced by Impressionism and Cubism. Abstract Salvador Dali oil paintings were introduced after the writings of Sigmund Freud piqued his interest in the subconscious.

The first solo exhibition of Salvador Dali abstract paintings was 1931's The Persistence of Memory in Paris. Surrealism would heave him to fame. Salvador Dali's painting prices continue to rise, with Portrait of Paul Eluard, 1929, selling at $22.4 million. Discover a variety of abstract prints for sale online and at auction and learn a little about this art genre.

Read Full Artist Biography

                  • Salvador Dali “Cervantes” Etching On Paper
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador Dali “Cervantes” Etching On Paper

                    Frame Has Scuffs And Scratches. Back Frame Paper Has Been Glued. Frame Measures Approximately 16in X 14in. Nr30267 Sa

                    EJ'S Auction & Appraisal
                  • Salvador Dali “Sleep” Print On Paper
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador Dali “Sleep” Print On Paper

                    Frame Is In Good Condition. Frame Measures Approximately 25in X 27.5in. Nr12590 Sa

                    EJ'S Auction & Appraisal
                  • Salvador Dali Woodblock Engraving Hell 8 Signed
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador Dali Woodblock Engraving Hell 8 Signed

                    Est: $100 - $15,000

                    Salvador Dali, (Spain, 1904 - 1989) Original Woodblock Engraving Hell 8, Inferno, The Irascible In Color. Dali interprets the classic poem of Dante Alighieri's Divine Comedy, Arti e Scienze Salani, Paris, France, 1964, Suite of 100 original Woodblock Engravings, Inferno, Purgatorio, and Paradiso. Paper Size: 13 inches H x 10.25 W.

                    Kavanagh Auctions
                  • SALVADOR DALI SPANISH LANDSCAPE AQUATINT ETCHING
                    Jun. 29, 2024

                    SALVADOR DALI SPANISH LANDSCAPE AQUATINT ETCHING

                    Est: $100 - $150

                    Salvador Dali, Spanish, 1904 to 1989, a limited edition etching and aquatint on paper depicting an animated landscape scene. Probably signed lower right. Inscribed, Artist Proof, lower left. Framed. Salvador Dali is a Spanish painter, graphic artist, sculptor, director and writer. One of the most famous representatives of surrealism. Vintage and Modern European Graphic Art Prints, and Collectibles.

                    Antique Arena Inc
                  • Five 1985 Salvador Dali Museum PLG Posters
                    Jun. 29, 2024

                    Five 1985 Salvador Dali Museum PLG Posters

                    Set of five Salvador Dali off-set lithograph posters, "1966 Dali Paintings 1985 Lucas Collection Salvador Dali Museum / St. Petersburg, Fla. / Jan-June, 1985". Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Sheet approx: 39" H x 23" W]. As-is.

                    Roland Auctions NY
                  • Salvador DALI: "Reddition..." - Signed Lithograph
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI: "Reddition..." - Signed Lithograph

                    A limited edition color lithograph from Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Changes in Great Masterpieces" series, depicting Diego Velasquez "la reddition de Breda". Pencil signed and numbered, 110/350. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Sheet approx.: 33" H x 25" W]. In good condition with toning and edge wear.

                    Roland Auctions NY
                  • Salvador DALI: "Le Mariage..." - Signed Lithograph
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI: "Le Mariage..." - Signed Lithograph

                    A limited edition color lithograph from Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Changes in Great Masterpieces" series, depicting Raphael "le mariage de la vierge". Pencil signed and numbered, 70/350. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Sheet approx.: 33" H x 25" W]. In good condition with toning and edge wear.

                    Roland Auctions NY
                  • Salvador DALI: "La Lettre" - Signed Lithograph
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI: "La Lettre" - Signed Lithograph

                    A limited edition color lithograph from Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Changes in Great Masterpieces" series, depicting Johannes Vermeer "la lettre". Pencil signed and numbered, 38/350. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Sheet approx.: 33" H x 25" W]. In good condition with toning and edge wear.

                    Roland Auctions NY
                  • Salvador DALI: "Les Menines" - Signed Lithograph
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI: "Les Menines" - Signed Lithograph

                    A limited edition color lithograph from Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Changes in Great Masterpieces" series, depicting Diego Velazquez "les menines". Pencil signed and numbered, 349/350. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Sheet approx.: 33" H x 25" W]. In good condition with toning and edge wear.

                    Roland Auctions NY
                  • SALVADOR DALI (SPANISH 1904-1989)
                    Jun. 29, 2024

                    SALVADOR DALI (SPANISH 1904-1989)

                    SALVADOR DALI (SPANISH 1904-1989) The Forest of Suicides, Inferno Canto 13, The Divine Comedy, lithograph 32 x 24 cm (12 5/8 x 9 1/2 in.) [sight] framed dimensions: 46 x 36 cm (18 1/8 x 14 1/8 in.) signed lower right, ed. 14/150

                    Shapiro Auctions LLC
                  • Dali, Salvador: Castor und Pollux, 1974
                    Jun. 29, 2024

                    Dali, Salvador: Castor und Pollux, 1974

                    Est: €1,500 - €1,700

                    Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spain Castor and Pollux 1974 Brass, silver-plated; H 26.5 cm; signed and inscribed ''Castor'' or ''Pollux''; copy ''821/2000''; traces of usage

                    Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ».

                    Est: €80 - €100

                    Salvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ». 1981-1983. Assiette réalisé en porcelaine, peint en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partie de la série « Les Fleurs Daliniennes ». Le mot « Dali » est inscrit en doré sur la face en plexiglas, et « Dali » est également inscrit en bleu sur l’assiette. Édité par la société Berlin Design GmbH en édition limitée à 1000 exemplaires. L'assiette a un diamètre de 19 cm, et le cadre en plexiglas mesure 24 x 24 cm. Livré avec un certificat d'origine portant le numéro 151/1000.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».

                    Est: €80 - €100

                    Salvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ». 1981-1983. Assiette réalisée en porcelaine, peint en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partie de la série « Les Fleurs Daliniennes ». Le mot « Dali » est inscrit en doré sur la face en plexiglas, et « Dali » est également inscrit sur l’assiette elle-même. Édité par la société Berlin Design GmbH en édition limitée à 1000 exemplaires. L'assiette a un diamètre de 19 cm, et le cadre en plexiglas mesure 24 x 24 cm. Livré avec un certificat d'origine portant le numéro 124/1000.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».

                    Est: €80 - €100

                    Salvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ». 1981-1983. Assiette réalisée en porcelaine, peint en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partie de la série « Les Fleurs Daliniennes ». Le mot « Dali » est inscrit en doré sur la face en plexiglas, et « Dali » est également inscrit en bleu sur l’assiette. Édité par la société Berlin Design GmbH en édition limitée à 1000 exemplaires. L'assiette a un diamètre de 19 cm, et le cadre en plexiglas mesure 24 x 24 cm. Livré avec un certificat d'origine portant le numéro 146/1000. Note : Défaut de plexiglas à l'arrière.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Dahlia Rapax ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dahlia Rapax ».

                    Est: €80 - €100

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dahlia Rapax ». 1981-1983. Assiette réalisée en porcelaine, peinte en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partie de la série « Les Fleurs Daliniennes ». Le mot « Dali » est inscrit en doré sur la face en plexiglas, et « Dali » est également inscrit sur l’assiette. Édité par la société Berlin Design GmbH en édition limitée à 1000 exemplaires. L'assiette a un diamètre de 19 cm, et le cadre en plexiglas mesure 24 x 24 cm. Livré avec un certificat d'origine portant le numéro 123/1000.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ».

                    Est: €80 - €100

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ». 1981-1983. Assiette réalisée en porcelaine, peint en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partie de la série « Les Fleurs Daliniennes ». Le mot « Dali » est inscrit en doré sur la face en plexiglas, et « Dali » est également inscrit sur l’assiette elle-même. Édité par la société Berlin Design GmbH en édition limitée à 1000 exemplaires. L'assiette a un diamètre de 19 cm, et le cadre en plexiglas mesure 24 x 24 cm. Livré avec un certificat d'origine portant le numéro 127/1000.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à patine doré tenue par des chaînes à maille forçat coupée de clous stylisés.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à patine doré tenue par des chaînes à maille forçat coupée de clous stylisés.

                    Est: €3,500 - €4,000

                    Salvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à patine doré tenue par des chaînes à maille forçat coupée de clous stylisés. Signé « Dali » sur la jambe. Numéroté 9/10 P.A. Dimensions :25 x 20 cm le sujet en bronze. Dimensions de l’encadrement : 74 x 60 cm. Accompagnée d’une carte certificat Exmundart.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). Etude, circa 954.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). Etude, circa 954.

                    Est: €6,000 - €7,000

                    Salvador DALI (1904-1989). Etude, circa 954. Étude recto verso pour "Galatée en formation" et divers personnages, Au verso, étude pour "La Cène" (1955). Stylo à bille noir, encre noire et crayon sur une page de carnet de croquis. Inscription en bas à droite « Cube de la Mar ». Dimensions : 20 x 25 cm. Provenance : - Galerie André-François Petit, Paris. - Collection privée de Madame X. - Acquise par succession de l'ancienne propriétaire. Un certificat des Archives Descharnes en date du 10 novembre 2015 sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre est répertoriée sous le numéro d5546 dans les archives Descharnes.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974.

                    Est: €300 - €400

                    Salvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974. Sculpture en bronze à patine dorée. Signé « Dali ». Hauteur hors socle : 11,2 cm Dimensions avec socle : 15,2 cm

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989) Madonne de Port Lligat.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989) Madonne de Port Lligat.

                    Est: €800 - €1,000

                    Salvador DALI (1904-1989) Madonne de Port Lligat. Bronze. Signé « Dali ». Hauteur hors socle : 10,2 cm Dimensions avec socle : 22 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Le Dur et le Mou, sculptures et objets", Editions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié page 171 sous le n° 432 (un autre exemplaire)

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.

                    Est: €1,200 - €1,500

                    Salvador DALI (1904-1989). "Persée - Hommage à Benvenuto Cellini". Sculpture en bronze à la cire perdue avec patine dorée sur un socle en marbre noir. Signée « Dali » dans le bronze. Dimensions : 25 x 11 x 11 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes ,Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, pages 172 &173, référence 432. (Un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Homme oiseau ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Homme oiseau ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Homme oiseau ». 1972. Bronze à patine et marbre noir. Signé « Dali ». Marqué « HC » (Hors commerce) Hauteur sans le socle : 25 cm Hauteur avec le socle : 30 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 119 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.

                    Est: €1,200 - €1,500

                    Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972. Bronze à la patine dorée nuancée et marbre noir. Signé « Dali » sur la jambe gauche. Numérotée « F029/100 » sur l’aile. Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur le devant. Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de l’artiste, vers 1970-1975. Hauteur : 16,5 cm Hauteur avec socle : 22,5 cm. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 162-163 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.

                    Est: €2,400 - €2,600

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972. Lithographie en noir sur film thermoplastique lenticulaire en 3 D Rowlux à surface blanche avec réhauts de couleur, et assemblages de plusieurs feuilles de Rowlux transparent, bleu doré et rouge opaque. Signée « Dali » en bas à droite à la gouache. Numérotée en bas à gauche sur 500 exemplaires. Editeur Nabus Fine Arts, New York. Dimensions : 63 x 63 cm.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».1969.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».1969.

                    Est: €4,500 - €5,500

                    Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».1969. Bronze avec patine brune. Signée « Dali » à la base. Exemplaire numéroté 681/1000. Dimensions avec le socle : 57,5 x 37 x 30 cm. Dimensions sans le socle : 53 x 37 x 22 cm. Poids : 31 kg env. Inclus : Carte certificat de l’éditeur Diejasa, numéro 10 057 09 811. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, reproduction à la page 177. (Un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-

                    Est: €1,200 - €1,500

                    Salvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête- Cornes ».1973. Bronze avec une patine brune sur un socle en marbre. Signé « Dali » à l’arrière. Numéroté « USA 182/2500 ». Hauteur : 18 cm. Hauteur avec le socle : 23 cm., Éditeur : 2049 Obra Contemporánea. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, page 165, numéro 412. (Un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Jeu de cartes ».1967.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Jeu de cartes ».1967.

                    Est: €2,000 - €3,000

                    Salvador DALI (1904-1989). « Jeu de cartes ».1967. Encre, aquarelle et collage de cartes à jouer sur carton. Signé par l’artiste. Dimensions totales : 65 x 50 cm. Cette œuvre exceptionnelle et unique a été créée par Salvador Dali en 1967. Elle est réalisée à l'encre, à l'aquarelle et comporte un collage de 34 cartes sur un support en cartonnage. La signature « Salvador Dali » est apposée au feutre noir, accompagnée de projections de peinture rouge. La présentation de cette œuvre a été faite par Jean-François Apesteguy, qui a introduit dans cette oeuvre le célèbre jeu de 54 cartes à jouer conçu par Salvador Dali pour Puiforcat et imprimé par Draeger. Cette création artistique a été spécialement élaborée pour le Festival Mondial du Bridge à Deauville en 1967 et était destinée à être exposée dans la vitrine de la Galerie de J-F Apesteguy, située au 8 Rue du Casino à Deauville, France. Cette exposition mettait en avant le jeu de cartes élaboré par Salvador Dali pour la maison Puiforcat lors de son lancement. Il est également à noter qu'une autre œuvre similaire, avec des cartes rouges, a été offerte à la chanteuse française France Gall. Cette confirmation a été émise par l'expert monsieur Fabien Lecoeuvre, qui a indiqué que France Gall lui avait parlé de ce tableau (présenté ici) chez elle, Rue de Monceau à Paris.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».

                    Est: €20,000 - €25,000

                    Salvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ». 1972. Peinture ignifuge aéronautique sur toile d'une blouse médicale. Signée à la peinture sur toute la largeur « Dali ». Œuvre unique. Datée au centre à droite « 1972 ». Taille 52. Dimensions : 105 x 63 x 150 cm. Inclus avec sa lampe frontale médicale. Note : Un catalogue d'exposition est inclus. Enregistrée dans les archives de Nicolas et Olivier Descharnes sous le numéro d7240. Cette oeuvre originale est une pièce muséale en parfait état de conservation. Œuvre unique portée par Dali lui-même lors d'un événement historique pour la réalisation des deux œuvres intitulées « Pastor de Ampurdán » et « Sirena Alada de la Costa Brava ». Provenance : - Don de Salvador Dalí en 1972 à Monsieur Alberto Moreno Balaguer (1927-2018). - Acquise auprès de l'épouse de ce dernier. Exposition : Galerie B. "À la rencontre", Octobre- Décembre 2022, Durbuy, Belgique. (Reproduit au catalogue de l'exposition, pages 34 à 37).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Don Quichotte assis ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Don Quichotte assis ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Don Quichotte assis ». 1972. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Dimensions : 25,5 x 11 x 11 cm. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 173 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.

                    Est: €12,000 - €15,000

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972. Taille préstige. Bronze à patine brune sur socle en marbre. Signé « Dali ». Numéroté « 3/19 P.E » (PE : Prueba de Estado en espagnol, épreuve de test). Porte le cachet du fondeur Bonvicini. Éditeur 2049 Obra Contemporanea. Dimensions : 69 x 20,5 x 19 cm. Vendu avec le certificat d’origine de 2049 Obra Contemporanea. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné "Le Dur et le Mou" par Robert et Nicolas Descharnes, page 174, numéro 437. « Dans cette merveilleuse sculpture, grâce au jeu de lignes très étudiées, Dulcinée apparaît debout, lointaine, maîtresse mythique et idéale, parée de toutes les vertus, beauté inaccessible au songe amoureux du gentilhomme de la Manche. Caractéristique de l’espace, ici, la matière du bronze sied au personnage qui, léger, s’anime et semble en mouvement dans l’air. » décrit Robert Descharnes.

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinea ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinea ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Dulcinea ». 1973. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Dimensions : 26,5 x 9 x 9 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 174 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ». 1973. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Numérotée « 09/300 ». Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur le devant. Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de l’artiste, vers 1970-1975. Vendu avec sa carte certificat. Dimensions : 22,5 x 11 x 13 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 163 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ». 1970. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Numérotée « 09/300 ». Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur le devant. Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de l’artiste, vers 1970-1975. Vendu avec sa carte certificat. Dimensions : 35 x 17 x 15 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 177 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ». 1972. Bronze et marbre noir. Signé « Dali ». Numérotée « 09/300 ». Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur le devant. Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de l’artiste, vers 1970-1975. Vendu avec sa carte certificat. Dimensions : 20,5 x 11,5 x 10 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 168 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ». 1972. Bronze et marbre noir. Signé « Dali » sur la jambe gauche. Numérotée « 09/300 » sur l’aile. Signé, numéroté et titré sur la plaque en bronze apposée sur le devant. Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de l’artiste, vers 1970-1975. Vendu avec sa carte certificat. Hauteur : 16,5 cm Hauteur avec socle : 23 x 11 x 11 cm. Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 164 (un exemplaire similaire).

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Salvador DALI (1904-1989). Madonne de Port Lligat.
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador DALI (1904-1989). Madonne de Port Lligat.

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Salvador DALI (1904-1989). Madonne de Port Lligat. Bronze. Signé « Dali ». Numérotée 9/300. Dimensions avec socle : 21 x 8,5 x 7,5 cm. Vendu avec sa carte certificat. Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Le Dur et le Mou, sculptures et objets", Editions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié page 171 sous le n° 432 (un autre exemplaire)

                    Louiza Auktion & Associés
                  • Dali, Salvador (1904 - 1989) - "Etre dieu"
                    Jun. 29, 2024

                    Dali, Salvador (1904 - 1989) - "Etre dieu"

                    Dali, Salvador (1904 - 1989) - "Etre dieu" Surreale Oper von Salvatore Dalí mit der Musik von Manuel Wakhévitch in sechs Akten.Limitierte Sammlerausgabe (160/5000). Schwarzes Boxset mit 3 CDs auf mit Blattgold belegten und Leder verbundenen Holzplatten, geschützt durch ein Filzband. Der Text mehrsprachig in gebundener Ausgabe. Dieses Exemplar ist ein absolutes makelloses Sammlerstück und wurde nie abgespielt. Wikipedia: Salvador Dalí ist der einzige Maler, der ein Libretto für ein surreales Operngedicht, Être Dieu, eine Reflexion über Gottes Beschaffenheit, geschrieben hat. Er verfasste es im Jahr 1927 gemeinsam mit Federico García Lorca. 1974 ließ Dalí die Oper in Paris auf Schallplatte aufnehmen. Igor Wakhevitch schrieb die Musik, und der spanische Schriftsteller Manuel Vázquez Montalbán brachte den Text in Übereinstimmung mit dem Künstler zu Papier.

                    Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
                  • Salvador Dali (1904-1989)
                    Jun. 29, 2024

                    Salvador Dali (1904-1989)

                    Salvador Dali (1904-1989) Keramik Fliese von 1954. Limitierte Auflage von 297 / 387, Entwurf für DMG. Signiert Salvador Dali in Gold im Passepartout. Fliese 20 x 20 cm. Rahmen 42,5 x 40 cm.

                  • Dalí, Salvador - Etching - Handsigned
                    Jun. 29, 2024

                    Dalí, Salvador - Etching - Handsigned

                    Est: €800 - €1,000

                    Hand-Signed. Edition: 74/200. Les Caprices de Goya. No. 47. Ponte de Rodillas . Capricho de Goya n°47 is an original héliogravure and pochoir, realized by Salvador Dalí in 1977, hand-signed and numbered n° 74/200. This artwork is from Les Caprices de Goya of Salvador Dali, which consists of 80 original etching and aquatint. The Spanish master Francisco Goya created the work “Los Caprichos” early in the 18th century. Goya described the series as depicting “the innumerable foibles and follies to be found in any civilized society, and from the common prejudices and deceitful practices which custom, ignorance, or self-interest have made usual”

                    Art Atelier
                    Jun. 29, 2024

                    Est: €400 - €600

                    Hand-Signed. Edition: 77/200. Les Caprices de Goya. No. 29. Raimundo Lulio lo sabia hacer. Capricho de Goya n°29 is an original héliogravure and pochoir, realized by Salvador Dalí in 1977, hand-signed and numbered n° 77/200. This artwork is from Les Caprices de Goya of Salvador Dali, which consists of 80 original etching and aquatint. The Spanish master Francisco Goya created the work “Los Caprichos” early in the 18th century. Goya described the series as depicting “the innumerable foibles and follies to be found in any civilized society, and from the common prejudices and deceitful practices which custom, ignorance, or self-interest have made usual”

                    Art Atelier
                  • SALVADOR DALI (1904-1989)
                    Jun. 29, 2024

                    SALVADOR DALI (1904-1989)

                    Est: CHF200 - CHF400

                    Les Montres Gélatines de L'Espace Temps Drypoint in colors, Ed. CXXVIII / CLXXXXV (128/195), signed 74.5 x 55 cm, paper size 100 x 70 cm

                    Galerie Moenius
                  • Salvador Dali, Spanish (1904 - 1989)
                    Jun. 28, 2024

                    Salvador Dali, Spanish (1904 - 1989)

                    Salvador Dali, Spanish (1904 - 1989) Color Etching and Aquatint "The Power of Thought" Signed and Numbered 127/300. Measures 25-3/4" x 21-1/2". Frame measures 35-1/8" x 30". Condition: Toning otherwise good condition. Estimate 400 - 600 Domestic shipping Third party

                    Orion Antiques
                  • 5 POSTERS.
                    Jun. 28, 2024

                    5 POSTERS.

                    Est: €120 - €150

                    Offset, c. 99 x 62 cm, wove paper, plate signed. - 1-4. Paris, Draeger, 1969 : Alsace (light marg. stain, sm. tears on edges, marg. very sl. browned), - Auvergne (light marg. stain, sm. creases on edges), - Normandie (sm. creases and tears on edges, edges very sl. browned), - Roussillon (marg. sl. foxed, sm. creases on edges, edges very sl. browned), - 5. Technique de demain. 1976. (sm. creases, sm. tears on edges).

                    Arenberg Auctions
                  • Salvador Dalí (1904-1989), L'âge d'Or aus dem Zyklus Don Quijote, 1957, Farblithografie, Nr. 105/300, gerahmt/Glas, RG 61,5 x 81cm
                    Jun. 28, 2024

                    Salvador Dalí (1904-1989), L'âge d'Or aus dem Zyklus Don Quijote, 1957, Farblithografie, Nr. 105/300, gerahmt/Glas, RG 61,5 x 81cm

                    Auktionshalle Cuxhaven
                  • After Salvador Dali (1904-1989), Oil on Canvas
                    Jun. 27, 2024

                    After Salvador Dali (1904-1989), Oil on Canvas

                    Est: $3,000 - $4,000

                    After Salvador Dali (1904-1989), Oil on Canvas Image Size: 23 1/2 by 19 7/8 inches (60 by 50.5 cm) All measurements are approximate.

                    China Arts Auction
                  • SALVADOR DALI, SPANISH 1904-1989, THE FURIES from DANTE'S DIVINE COMEDY, Print, Sight: 11 3/4 x 9 in. (29.8 x 22.9 cm.), Frame: 20 1/4 x 16 1/4 in. (51.4 x 41.3 cm.)
                    Jun. 27, 2024

                    SALVADOR DALI, SPANISH 1904-1989, THE FURIES from DANTE'S DIVINE COMEDY, Print, Sight: 11 3/4 x 9 in. (29.8 x 22.9 cm.), Frame: 20 1/4 x 16 1/4 in. (51.4 x 41.3 cm.)

                    SALVADOR DALI SPANISH, 1904-1989 THE FURIES from DANTE'S DIVINE COMEDY Print Lower left numbered: EA; lower right signed: Dali

                    Potomack Company
                  • Salvador Dali (1904-1989): Five Works (Divine Comedy)
                    Jun. 27, 2024

                    Salvador Dali (1904-1989): Five Works (Divine Comedy)

                    Salvador Dali Spanish, 1904-1989 Five Works (Divine Comedy) color woodcut each from an edition of 150; signed lower right

                    Abell Auction
                  • Salvador Dali (!904-1989): Alice's Adventures in Wonderland
                    Jun. 27, 2024

                    Salvador Dali (!904-1989): Alice's Adventures in Wonderland

                    Salvador Dali Spanish, 1904-1989 Alice's Adventures in Wonderland etching 1969; double-sided limited edition etching; signed in pencil

                    Abell Auction