Fritz (1835) Ebel Sold at Auction Prices

    • FRITZ CARL WERNER EBEL (1835-1895): FOREST LANDSCAPE WITH A FISHERMAN, OIL ON CANVAS, DATED 1860 (?)
      Oct. 11, 2024

      FRITZ CARL WERNER EBEL (1835-1895): FOREST LANDSCAPE WITH A FISHERMAN, OIL ON CANVAS, DATED 1860 (?)

      Est: €250 - €500

      Work: 68 x 47 cm Frame: 92,5 x 72 cm

      Coronari Auctions
    • FRITZ CARL WERNER EBEL
      Mar. 08, 2024

      FRITZ CARL WERNER EBEL

      Est: €500 - €1,000

      FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf FOREST LANDSCAPE WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. 43 x 38 cm (F. 73 x 64 cm). Signed 'F Ebel' lower left. Verso: 'Katarine 1893' handwritten with ink on stretcher, old Conzen label on frame. Original frame. FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 43 x 38 cm (R. 73 x 64c m). Signiert unren links 'F Ebel'. Verso: auf Keilrahmen handschriftlich mit Tusche 'Katarine 1893', auf dem Rahmen altes Conzen-Etikett. Originaler Rahmen.

    • EBEL, FRITZ (1835 LAUTERBACH - 1895 DÜSSELDORF). SONNIGE LANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      EBEL, FRITZ (1835 LAUTERBACH - 1895 DÜSSELDORF). SONNIGE LANDSCHAFT.

      EBEL, Fritz (1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 42 x 31 cm. Gerahmt : 50 x 39 cm (heller Rahmen). Brücke über einem Fluss an einem Berghang mit dicht stehenden Bäumen . Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Darmstadt und Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:16 Uhr (CET) EBEL, Fritz (1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf) Sunny landscape Oil/canvas/cardboard. Signed lower left. 42 x 31 cm. Framed : 50 x 39 cm (light frame). Bridge over a river on a mountainside with dense trees . German landscape painter, studied in Darmstadt and Karlsruhe under Schirmer. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:16 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FRITZ CARL WERNER EBEL (1835-18
      Jan. 30, 2024

      FRITZ CARL WERNER EBEL (1835-18

      Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), rural idyll with cows at a pond, oil on canvas, signed and dated 1890 lower left, 40 x 60 cm, framed 56 x 76 cm

    • Ebel, Fritz
      Nov. 04, 2023

      Ebel, Fritz

      Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. Signiert. Datiert 1876. Öl/Lwd., 66 x 100 cm.

    • Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), wooded landscape with deer, 1892, oil on canvas 66 x 99 cm. (25.9 x 38.9 in.), Frame: 104 x 136 cm. (40.9 x 53.5 in.)
      Oct. 04, 2023

      Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), wooded landscape with deer, 1892, oil on canvas 66 x 99 cm. (25.9 x 38.9 in.), Frame: 104 x 136 cm. (40.9 x 53.5 in.)

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), wooded landscape with deer, 1892, oil on canvas Signed and dated to the bottom right corner.

      Carlo Bonte Auctions
    • Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895
      Sep. 28, 2023

      Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895

      Est: €1,400 - €1,800

      WALDLICHTUNG MIT DORFANSICHT Öl auf Leinwand. 48 x 41 cm. Rechts unten signiert. In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen. Ein Waldweg, an dem drei Figuren von der Heuernte rasten, führt über ein halb abgeerntetes Feld im Mittelgrund hin zu einem Dorf, dessen Zentrum von einem Kirchturm markiert wird. (13704712) (13)

    • Fritz Ebel, r.u.sig., dat. 1881
      Jun. 10, 2023

      Fritz Ebel, r.u.sig., dat. 1881

      Lauterbach 1835 - 1895 Düsseldorf, 'Lichtung mit Rehen an der Tränke', Öl/Lwd., 64 x 51 cm, doubliert, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • FRITZ CARL WERNER EBEL
      Mar. 10, 2023

      FRITZ CARL WERNER EBEL

      Est: €1,000 - €2,000

      FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf Forest Landscape (1893) Oil on canvas. 68 x 102 cm (F. 83 x 117). Signed and dated lower left 'F. Ebel 1893'. Very min. dam. Frame. Provenance: Galerie an der Börse / Wilhelm Körs, Dusseldorf, from 1994 private collection. FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Waldlandschaft (1893) Öl auf Leinwand. 68 x 102 cm (R. 83 x 117). Signiert und datiert unten links 'F. Ebel 1893'. Sehr min. besch. Rahmen. Provenienz: Galerie an der Börse / Wilhelm Körs, Düsseldorf, von 1994 Privatsammlung.

    • FRITZ CARL WERNER EBEL (1835 LAUTERBACH - 1895 DÜSSELDORF)
      Feb. 26, 2023

      FRITZ CARL WERNER EBEL (1835 LAUTERBACH - 1895 DÜSSELDORF)

      Öl auf Leinwand, ¨Rehe in sommerlicher Waldlandschaft¨ (1892), unten rechts in Öl signiert ¨F. Ebel¨ und datiert, ca. 45x67,5cm, in Prunkrahmen (59,5x81cm), Firnis, minimale Retuschen (überwiegend linker Rand), kleine Farbfehlstelle (Ecke oben rechts), craqueliert, Leinwand mit Spannungsverlust

    • Ebel, Fritz Carl Werner (Lauterbach 1835 - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler),
      Feb. 11, 2023

      Ebel, Fritz Carl Werner (Lauterbach 1835 - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler),

      Ebel, Fritz Carl Werner (Lauterbach 1835 - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler), "Bauer bei der Ernte vor einer Seelandschaft", Öl auf Leinwand auf Holz gelegt, signiert und datiert unten rechts F. Ebel 1880, 63 x 88 cm, vergilbter Firnis, verschmutzte Oberfläche

    • Ebel, Fritz
      Dec. 03, 2022

      Ebel, Fritz

      Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Seenlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 27 x 48 cm.

      Oct. 29, 2022

    • FRITZ CARL WERNER EBEL AM WALDRAND
      Sep. 09, 2022

      FRITZ CARL WERNER EBEL AM WALDRAND

      Est: €420 - €840

      FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf At the edge of a forest Oil on canvas (doubl.). 53 x 32 cm (F. 60 x 38 cm). Indistinctly signed lower right. Part. rest. Frame. Provenance: Private collection.Zeichen(10)FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Am Waldrand Öl auf Leinwand (doubl.). 53 x 32 cm (R. 60 x 38 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Fritz (Friedrich Carl Werner) Ebel
      Mar. 12, 2022

      Fritz (Friedrich Carl Werner) Ebel

      Est: €2,000 - €4,000

      Fritz (Friedrich Carl Werner) Ebel 1835 Lauterbach/Hessen - 1895 Düsseldorf - Waldlandschaft mit Holzfuhrwerk - Öl/Lwd. 85 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Ebel 1878. Rückseitig auf Etikett des Vereins Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe bez. Prunkrahmen.

    • FRITZ CARL WERNER EBEL, OELSTUDIE EINER LANDSCHAFT MIT BURG
      Mar. 11, 2022

      FRITZ CARL WERNER EBEL, OELSTUDIE EINER LANDSCHAFT MIT BURG

      Est: €600 - €1,200

      FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Duesseldorf Oil study of a landscape with a castle Oil on cardboard on hardboard. 38 x 50 cm (F. 59 x 70 cm). Signed and dated lower left 'F. Ebel' and inscribed 'M/9 8.6'. Part. rest. Framed. Provenance: Private collection Schleswig-Holstein. FRITZ CARL WERNER EBEL 1835 Lauterbach - 1895 Duesseldorf OElstudie einer Landschaft mit Burg Oel auf Karton auf Hartfaserplatte. 38 x 50 cm (R. 59 x 70 cm). Signiert und datiert unten links 'F. Ebel' sowie bez. 'M/9 8.6'. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

    • Ebel, Fritz Carl Werner (1835 - 1895), wohl,
      Feb. 19, 2022

      Ebel, Fritz Carl Werner (1835 - 1895), wohl,

      Ebel, Fritz Carl Werner (1835 - 1895), wohl, "Ansicht einer Stadt am See", Öl auf Weißmetall, signiert unten rechts F. Ebel, ca. 25 x 37 cm, kleine Farbabsprünge, Rahmen beschädigt

    • Fritz Carl Werner Ebel (German, 1835-1895)
      Feb. 03, 2022

      Fritz Carl Werner Ebel (German, 1835-1895)

      Fritz Carl Werner Ebel (German, 1835-1895) Deer in a Forest Clearing, 1867 and A Forest Clearing with Figures, 1867 (two works) oil on canvas each signed F. Ebel and dated (lower right, one indistinctly dated 186) Each: 39 1/8 x 33 3/4 inches. Property from the Collection of Mr. and Mrs. Robert Jaffee, Winnetka, Illinois Provenance: Collection of Henry Gurdon Marquand, New York Collection of Dr. A. D. P. Gilmour, Wilmington, Delaware Wilmington Museum of Art, Wilmington, Delaware, April 1941 (bequest from the above) City of Wilmington, Delaware (on loan from the above) Christie's, New York, The House Sale, 4 September 2002, Lots 326 and 327 (labeled verso)

      Hindman
    • Ebel, Fritz
      Dec. 04, 2021

      Ebel, Fritz

      Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Bei Lauterbach. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 50 x 68 cm.

    • Ebel, Fritz
      Nov. 27, 2021

      Ebel, Fritz

      1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe bei J.W. Schirmer, Mitbewohner von Eugen Bracht. Öl/Lw. Blick durch den sommerlichen Wald auf eine sonnenbeschienene Lichtung mit Rehbock und zwei Rehen. U.l. sign. u. 1865 dat. (Farbabspl.). 66 x 100 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
      Oct. 30, 2021

    • Ebel, Fritz: Unterhaltung am Waldweg
      Jul. 10, 2021

      Ebel, Fritz: Unterhaltung am Waldweg

      Est: €1,500 - €2,000

      Fritz Ebel 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Conversation on the forest path Oil on canvas; H 68.5 cm, W 57.5 cm; signed lower left ''F. Ebel''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ebel, Fritz
      May. 08, 2021

      Ebel, Fritz

    • Ebel, Fritz
      May. 08, 2021

      Ebel, Fritz

      Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Spätsommertag. Signiert. Datiert 1890. Öl/Lwd., 40 x 60 cm.

    • Ebel, Fritz Carl Werner (1835 - 1895), ''Waldpartie'', Ölstudie auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links F. Ebel und bezeichnet Nachlass, 36 x 28 cm, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Ebel, Fritz Carl Werner (1835 - 1895), ''Waldpartie'', Ölstudie auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links F. Ebel und bezeichnet Nachlass, 36 x 28 cm, leicht verschmutzt

      Ebel, Fritz Carl Werner (1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler), ''Waldpartie'', Ölstudie auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links F. Ebel und bezeichnet Nachlass, 36 x 28 cm, leicht verschmutzt

    • Ebel, Friedrich Carl Werner: Sonnenbeschienener Berghang
      Nov. 26, 2020

      Ebel, Friedrich Carl Werner: Sonnenbeschienener Berghang

      Est: €1,500 - €1,800

      Sonnenbeschienener Berghang in den Südtiroler Alpen. Öl auf Malkarton, kaschiert auf Holz. 33,4 x 57 cm. Unten links signiert "F. Ebel". Nach einer ersten Ausbildung 1855 als Privatschüler bei August Lucas in Darmstadt wechselte Friedrich, genannt Fritz an die Kunstschule Karlsruhe in die Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer, die er von 1857 bis 1861 besuchte. 1862 übersiedelte Ebel nach Düsseldorf, wo er sich der Künstlervereinigung "Malkasten" anschloss. Ebel thematisierte mit Vorliebe Wälder, Berge und Wiesen „[…] in vielfachen Variationen und subtilen Stimmungsnuancen. Ausgewogene Baumarrangements korrespondieren mit einer einheitlich-harmonischen, auf Buntwerte verzichtenden, differenzierten Grün-Braun-Grau-Farbskala. Eine friedvolle Atmosphäre erfüllt die Natur [...]" (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 305). - Provenienz: Privatsammlung Rheinland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • EBEL,Fritz(1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf)
      Oct. 24, 2020

      EBEL,Fritz(1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf)

      EBEL, Fritz(1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf) Am Waldweiher Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 24 cm. Gerahmt : 39 x 32 cm. Staffagefigur am Ufer des Teichs mit den Enten und Blick in die Weite . Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Darmstadt und Karlsruhe bei Schirmer. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ebel, Fritz Carl Werner (1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler), ''Waldpartie'', Ölstudie auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links F. Ebel und bezeichnet Nachlass, 36 x 28 cm
      Oct. 02, 2020

      Ebel, Fritz Carl Werner (1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf, Schüler der KA Karlsruhe, ab 1862 in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler), ''Waldpartie'', Ölstudie auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links F. Ebel und bezeichnet Nachlass, 36 x 28 cm

    • Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), Paysage forestier et bûcherons, huile sur toile, signée et datée 1872, 67x110,5 cm
      Dec. 11, 2019

      Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), Paysage forestier et bûcherons, huile sur toile, signée et datée 1872, 67x110,5 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), Paysage forestier et bûcherons, huile sur toile, signée et datée 1872, 67x110,5 cm Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895), Paysage forestier et bûcherons, huile sur toile, signée et datée 1872, 67x110,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Fritz Ebel - Nachmittag am Bach
      Feb. 11, 2017

      Fritz Ebel - Nachmittag am Bach

      Est: €500 - €700

      Fritz Ebel 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Afternoon at the stream Oil on canvas; H 67,5 cm, W 100 cm; signed and dated lower left ''F Ebel 1893''

    • Friedrich Carl Werner Ebel – Spielende Kinder im Wald
      Nov. 11, 2016

      Friedrich Carl Werner Ebel – Spielende Kinder im Wald

      Est: €1,800 - €2,160

      Öl auf Leinwand. 94 x 66 cm. Signiert unten links. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Ebel, Fritz Carl Werner
      Mar. 23, 2016

      Ebel, Fritz Carl Werner

      Est: €400 - €500

      Ebel, Fritz Carl Werner 1835 Lauterbach (Hessen) - 1895 Düsseldorf, zugeschrieben Waldinneres Rücks. alte Bezeichnung "Ebel". Öl auf Lwd. auf Karton. 44,4 x 32,5 cm. Rest. Rahmen besch.

    • Fritz Ebel, Outskirts of a Forest
      Mar. 16, 2016

      Fritz Ebel, Outskirts of a Forest

      Est: €1,800 - €2,000

      Signed and dated lower left: F Ebel 1885

    • Ebel, Friedrich Carl Werner: Iitalienisches Bergdorf mit Landvolk
      Nov. 27, 2015

      Ebel, Friedrich Carl Werner: Iitalienisches Bergdorf mit Landvolk

      Est: €2,400 - €2,800

      Blick auf ein italienisches Bergdorf mit Landvolk Öl auf Leinwand, doubliert. 80 x 110 cm. Unten links signiert und datiert "F. Ebel Düsseldf 1863" Nach einer ersten Ausbildung 1855 als Privatschüler bei August Lucas in Darmstadt wechselte Fritz Ebel an die Kunstschule Karlsruhe in die Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer, die er von 1857 - 1861 besuchte. 1862 übersiedelte Ebel nach Düsseldorf, wo er sich der Künstlervereinigung "Malkasten" anschloss. Das großformatige Gemälde zeigt ein italienisches Bergdorf mit mittelalterlicher Kapelle, im Vordergrund erscheinen die Bewohner des Dorfes. Innerhalb des Œuvres Ebels ist dieses südliche Sujet eher ungewöhnlich und zeigt noch den Einfluss August Lucas', dessen italienischen Motive Ebel nachhaltig beeinflußten.

    • Fritz Ebel, Forest Landscape with Children Playing by a Stream
      Mar. 18, 2015

      Fritz Ebel, Forest Landscape with Children Playing by a Stream

      Est: €2,200 - €2,500

      Signed lower right: F. Ebel

    • EBEL, FRITZ - 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Children on a Clearing next to a Forest Brook.
      Nov. 14, 2014

      EBEL, FRITZ - 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Children on a Clearing next to a Forest Brook.

      Est: €1,000 - €1,500

      EBEL, FRITZ 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Children on a Clearing next to a Forest Brook. Oil on canvas. 71 x 56,5 cm. Signed lower left: F. Ebel. Framed.

    • Hügellandschaft mit weidenden Kühen
      Jun. 18, 2014

      Hügellandschaft mit weidenden Kühen

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FRITZ CARL WERNER EBEL Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf Hügellandschaft mit weidenden Kühen Unten rechts signiert "F. Ebel". Öl auf Lwd., doubliert, 46 x 65 cm

      Jan. 31, 2013

      Est: £1,500 - £2,500

      Cattle in a parkland signed and dated 'F Ebel/1890' (lower right) oil on canvas 105 x 160cm (41 5/16 x 63in).

    • Ebel, Fritz1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Small watermill.
      May. 13, 2011

      Ebel, Fritz1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Small watermill.

      Est: €1,800 - €2,000

      Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Small watermill. Signed and dated lower left: 18 FEbel 63. Oil on canvas. Laid down on wood. 34,5 x 32,5cm. Framed.

    • FRITZ CARL WERNER EBEL (German, 1835-1895) wooded
      Jun. 28, 2009

      FRITZ CARL WERNER EBEL (German, 1835-1895) wooded

      FRITZ CARL WERNER EBEL (German, 1835-1895) wooded landscape sgn. l.l. F Ebel o/c, 14 by 17 in., original gilt frame

      CRN Auctions
    • Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf)
      Jun. 10, 2008

      Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf)

      Est: €6,000 - €8,000

      Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf) Forest Landscape with Horse-drawn Carriage, signed and dated F. Ebel 1878, Oil on canvas, 76 x 110 cm, framed, (GS)

    • Fritz Ebel (Lauterbach/Oberhessen 1835-1895
      May. 06, 2008

      Fritz Ebel (Lauterbach/Oberhessen 1835-1895

      Fritz Ebel (Lauterbach/Oberhessen 1835-1895 Düsseldorf)Waldrand mit lichtdurchflutetem kleinen Bachlauf und Personenstaffage, Öl/Lwd., ca. 72 x 56 cm, li. unt. signiert, im profilierten Holzrahmen

      Dawo
    • Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf) Broad
      Mar. 11, 2008

      Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf) Broad

      Est: €1,800 - €2,000

      Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf) Broad Landscape with Sheep in the Foreground, signed F. Ebel, Oil on canvas, 54,5 x 42 cm, framed, (W)

    • Group of riders in an oak forest.
      Nov. 16, 2007

      Group of riders in an oak forest.

      Est: - €1,600

      Signed and dated bottom right: 18 F.E. 57. Watercolour on paper. Laid down on cardboard. 51,5 x 64cm. Framed.

      Oct. 29, 2007

      Est: €2,000 - €2,500

      Fritz Ebel (Lauterbach 1835-1895 Düsseldorf) Broad landscape with sheep in the foreground, signed F. Ebel, oil on canvas, 54.5 x 42 cm, framed, (W)

    • Gemalde Neuerer Meister Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf Waldlandschaft Rehe im Dickicht am Bachlauf. Signiert unten links: F. Ebel. Ol auf Leinwand. 65,5 x 88cm. Rahmen. Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
      Apr. 09, 2005

      Gemalde Neuerer Meister Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf Waldlandschaft Rehe im Dickicht am Bachlauf. Signiert unten links: F. Ebel. Ol auf Leinwand. 65,5 x 88cm. Rahmen. Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

      Est: €2,800 -

    • Gemalde Neuerer Meister Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf Im Birkenwald Signiert und datiert unten links: F. Ebel Weihnacht 1871. Ol auf Holz. 29 x 21cm. Rahmen.
      Apr. 09, 2005

      Gemalde Neuerer Meister Ebel, Fritz 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf Im Birkenwald Signiert und datiert unten links: F. Ebel Weihnacht 1871. Ol auf Holz. 29 x 21cm. Rahmen.

      Est: €1,300 -

    • Ebel, Fritz, geb. 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf, Rotwild im Buchenwald, ol/Lwd/
      Dec. 29, 2004

      Ebel, Fritz, geb. 1835 Lauterbach - 1895 Dusseldorf, Rotwild im Buchenwald, ol/Lwd/

      Est: €850 -