Fritz (1890) Ebel Sold at Auction Prices

    • Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/ 1930''s.
      Mar. 25, 2023

      Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/ 1930''s.

      Est: €350 - €400

      Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen. Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf Maler, Graphiker, Zeichenlehrer. Studierte 1914–18 an der Kunstakademie in Breslau. Ab etwa 1925 Lebensmittelpunkt in Düsseldorf. Mitglied des "Malkasten" von 1925–46.Avonzierte zum beliebten Portrait- und Landschaftsmaler. Zeit seines Lebens Teilnahme an zahlreichen Kunstwettbewerben in und um Düsseldorf.

    • FRITZ EBEL (1890 Lauterbach - 1946 Düsseldorf)
      Dec. 04, 2022

      FRITZ EBEL (1890 Lauterbach - 1946 Düsseldorf)

      Öl auf Platte, ¨Kühe an baumbestandenem Flusslauf, im Hintergrund ein Bauernhaus¨, unten rechts signiert ¨F. Ebel¨, ca. 28x38cm, in Prunkrahmen (41,5x51,5cm), Firnis, im Bereich des Himmels mehrfach retuschiert, craqueliert, leichte Kratzspuren

    • FRITZ CARL WERNER EBEL, Lauterbach 1825 - 1895 Düsseldorf: Landschaft mit Gänsemagd und Kindern auf einem Waldweg.
      Apr. 23, 2016

      FRITZ CARL WERNER EBEL, Lauterbach 1825 - 1895 Düsseldorf: Landschaft mit Gänsemagd und Kindern auf einem Waldweg.

      Est: €4,200 - €5,000

      FRITZ CARL WERNER EBEL Lauterbach 1825 - 1895 Düsseldorf Landschaft mit Gänsemagd und Kindern auf einem Waldweg. Oel auf Leinwand 1868. Signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen bzw. dem Spannrahmen auf mehreren Klebeetiketten kaum bzw. nicht mehr lesbar handschriftlich in brauner Feder oder blauen Farbstift („...Westerwald“) bzw. typographisch bezeichnet (meist nummeriert). 37,5 x 57,5 cm. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Schwach gegilbt. Ebel war ab 1855 Privatschüler von A. Lucas und von 1857-1861 Schüler von J. W. Schirmer in Karlsruhe. Ab 1862 lebte er als freischaffender Maler in Düsseldorf, wo er u.a. mit E. Bracht zusammenwohnte. Er unternahm in den 1860er Jahren zahlreiche Studienreisen, darunter nach Bayern, Tirol und Italien: „Er fand seine Motive beim Vogelsberg, in der Rhön, im Harz und im Spessart. Um 1870 war er auf der Höhe seines künstlerischen Leistungsvermögens... Ausgewogene Baumarrangements korrespondieren mit einer einheitlich-harmonischen Grün-Braun-Grau-Farbskala. Eine friedvolle Atmosphäre erfüllt die Natur, mit der die sparsame und häufig blau-weiß-rot gekleidete Figurenstaffage in vollem Einklang steht“ (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 305). Gerahmt. [bg]

    • FRITZ EBEL (German, 1890-1946) SUMMER LANDSCAPE WITH COWS AND FIGURES IN SUNLIT FIELD
      Aug. 20, 2013

      FRITZ EBEL (German, 1890-1946) SUMMER LANDSCAPE WITH COWS AND FIGURES IN SUNLIT FIELD

      Est: $2,000 - $4,000

      Oil on canvas Housed in its original magnificent gesso decorated gilt frame with gilt liner Signed lower right "F. Ebel 1894" SIZE: 26-1/2" x 39-1/2". Overall: 40-1/4" x 53-1/2". CONDITION: Lined, with inpainting, craquelure. Otherwise very good. 9-29392

      James D. Julia