Jörg Eberhard Sold at Auction Prices

    • Eberhard, Jörg
      Nov. 18, 2023

      Eberhard, Jörg

      Eberhard, Jörg *1956 Bad Waldsee. Auftritt (im Freien). Acryl auf Nessel. Verso signiert, betitelt und datiert August 2011. Größe ca. 120 x 60 cm. Eberhard studierte Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf bei Lambert Maria Wintersberger, Peter Kleemann, Karl Otto Götz und Alfonso Hüppi und war später Professor an der Universität Duisburg-Essen und an der Folkwang Universität der Künste. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2017, ehemaliger Kaufpreis 3400 €. Eberhard, Jörg *1956 Bad Waldsee. Performance (outdoors). Acrylic on nettle. Signed, titled and dated August 2011 on verso. Size approx. 120 x 60 cm. Eberhard studied art at the Düsseldorf Art Academy with Lambert Maria Wintersberger, Peter Kleemann, Karl Otto Götz and Alfonso Hüppi and was later a professor at the University of Duisburg-Essen and at the Folkwang University of the Arts. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2017, former purchase price € 3400.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Jörg Eberhard (*1956): Regen Juli 1987
      Apr. 10, 2021

      Jörg Eberhard (*1956): Regen Juli 1987

      Est: €120 -

      Jörg Eberhard (*1956): Regen Juli 1987. Schwarze Kreide auf Papier. 10,6 × 15,0 cm. Verso signiert, datiert, betitelt. – Black chalk on paper. Verso signed, dated, titled.

      Doebele Kunstauktionen