Johann Christian (1778) Eberlein Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Eberlein, Johann Christian: Theoretisch practische Anweisung
      Oct. 14, 2009

      Eberlein, Johann Christian: Theoretisch practische Anweisung

      Est: €150 - €220

      Eberlein, (Johann) C(hristian). Theoretisch practische Anweisung Landschaften, nach Kupferstichen, Gemälden, und nach der Natur, zu zeichnen und zu coloriren. X, 69 S. Mit 23 Kupferstichen auf 19 Tafeln. 24,5 x 20 cm. Pappband d. Z. (ohne Rücken; etwas berieben und fleckig). Göttingen 1804. Thieme-B. X 305. Der Göttinger Maler Eberlein (1770-1815) verkehrte während eines mehrjährigen Rom-Aufenthalts auch im dortigen Hause Humboldts. Die Tafeln mit perspektivischen Darstellungen, Landschaftsstudien, Ruinen etc. - Etwas stockfleckig; gebräunt; Innengelenk gebrochen; ein Blatt und eine Tafel verso gestempelt.