Klaus Eberlein Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

      • Eberlein, Klaus
        Jul. 05, 2024

        Eberlein, Klaus

        Est: €20 - €30

        (1941 München). Fasching. Farblinolschnitt, 1971. 34,5 x 66 cm. Blgr. 45 x 77 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 27 von 40. R

      • K. EBERLEIN (*1941), Rowing boat at the surf, Woodcut
        Feb. 24, 2024

        K. EBERLEIN (*1941), Rowing boat at the surf, Woodcut

        Est: €45 - €75

        Klaus Eberlein (born 1941 Munich): Rowing boat on the surf at the beach, 20th century, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Date: 20th century Description: Inscribed with the artist's name on verso. Keywords: 20th century, Expressionism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Eberlein, Klaus
        Feb. 16, 2024

        Eberlein, Klaus

        Est: €30 - €45

      • Klaus Eberlein - Johann Wolfgang von Goethe. Juristische Abhandlung über die Flöhe
        Nov. 25, 2023

        Klaus Eberlein - Johann Wolfgang von Goethe. Juristische Abhandlung über die Flöhe

        Est: €300 - €400

        mit Radierungen von Klaus Eberlein. Denklingen 1988. Mit acht signierten Farbradierungen und einer Holzschnittvignette. Originalleinenband mit Kordelbändern und Schließholz. Im Originalschuber. Exemplar 1 von 100, weitere zehn nicht für den Handel. – Auf Van Gelder-Bütten. – Der Goethe untergeschobene Aufsatz wurde vielfach nachgedruckt, hier diente als Vorlage die zweite Auflage von 1864. – Klaus Eberlein (1941–2023) schuf humorvolle Illustrationen, gedruckt in Sepia mit einer roten »Floh-Vignette«. – Der originelle Einband von Alfred Stemp wird mit einem Kratzholz verschlossen. – Selten und makellos. 26,5 : 19,5 cm. 91, [5] Seiten, 8 Radierungen. Nicht mehr bei Spindler [Keywords: ; Contemporary Book Artists ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Eberlein - Fabeln des Aesop
        Nov. 25, 2023

        Klaus Eberlein - Fabeln des Aesop

        Est: €400 - €600

        mit siebzehn Holzschnitten von Klaus Eberlein. Memmingen 1972. Mit 17 ganzseitigen, signierten Holzschnitten, davon sechs farbig, und einer signierten Holzschnittvignette. Hellbrauner Lederband mit Lederband-Durchstich, vergoldetem Rückentitel und blindgeprägter Mäander-Bordüre auf den Deckeln (signiert: Hans Flach). Im Schuber. Exemplar 12 von 63, davon die ersten zehn als Vorzugsexemplare. – Alle Holzschnitte signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Origineller Einband, der mit seiner Ornamentik die Verbindung zur griechischen Antike aufgreift. – Tadellos. 34,5 : 25,0 cm. [36] Seiten. Spindler 46.3 [Keywords: ; Contemporary Book Artists ]

        Christian Hesse Auktionen
      • K. EBERLEIN (*1941), Rowing boat on the surf, Woodcut
        May. 06, 2023

        K. EBERLEIN (*1941), Rowing boat on the surf, Woodcut

        Est: €45 - €75

        Klaus Eberlein (born 1941 Munich): Rowing boat on the surf at the beach, , Woodcut Technique: Woodcut on Paper Date: Description: Inscribed with the artist's name on verso. Keywords: 20th century, Expressionism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Eberlein, Klaus
        Feb. 18, 2023

        Eberlein, Klaus

        Est: €50 - €75

      • Klaus Eberlein, Akte & Figürliches, 10 signierte Graphiken, ab 1978
        Nov. 19, 2022

        Klaus Eberlein, Akte & Figürliches, 10 signierte Graphiken, ab 1978

        Est: €400 - €450

        Klaus Eberlein, Akte & Figürliches, 10 signierte Graphiken, ab 1978 Klaus Eberlein, *1941 München, deutscher Grafiker und Illustrator, 1962-68 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meistschüler bei Prof. Hermann Kaspar. Hier: "Eine Reise nach Venedig, Farbradierung, 30 x 25 cm, sign., dat. (19)84, betit., num. 6/25; Nur ein paar Ruhmensblätter, Holzschnitt, 30 x 21 cm, sign., dat. (19)81, num. 38/200; "Morgentliche Toilette", weiblicher Akt, Farbradierung, 29 x 25 cm, sign., dat. (19)85, betit., num. 17/25; "Wer ist die Schönste", Akt, Farbradierung, 8 x 10 cm, sign., dat. (19)87, betit., bez. e.a.; "Unterdrückter Amor", Akt, Farbradierung, 17 x 8 cm, sign., dat. 1982, betit., bez. e.a.; "Lolita", Radierung, 1991, 8,5 x 9,5 cm, sign., betit., num. 65/100; "Erinnerung an Frankreich", Farbradierung, 20 x 17 cm, sign., dat. (19)78, betit.; "Exlibris Papyromanen", Linolschnitt 2001, 11 x 6 cm, sign.; "Exlibris Heidi Janus", Holzschnitt, 1992, 6,5 x 7 cm, sign.; Kinder am Fenster an Weihnachten, Holzschnitt, 15 x 9 cm, auf Karte mit Widmung, teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0343-0345, 1345-1350, 2260)

      • K.EBERLEIN (*1941), Rowing boat on the water, Linocut
        Aug. 07, 2022

        K.EBERLEIN (*1941), Rowing boat on the water, Linocut

        Est: €45 - €75

        Klaus Eberlein (born 1941 Munich): Rowing boat on the water, 20th century, Linocut Technique: Linocut on Paper Date: 20th century Description: Inscribed with the artist's name on verso. Keywords: 20th century, Expressionism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Eberlein, Klaus
        Feb. 19, 2022

        Eberlein, Klaus

        Est: €30 - €45

        (1941 München). Fasching. Farblinolschnitt, 1971. 34,5 x 66, Blgr. 45 x 77 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 40 Ex. R

      • "Roßkastanien"
        Mar. 06, 2021

        "Roßkastanien"

         EBERLEIN, Klaus(*1941 München) "Roßkastanien" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]76. Exemplar: 100/120. Platte: 32 x 23,7 cm, Blatt: 52,3 x 36 cm.

        Nov. 26, 2020

        Est: €200 - €240

        Ticha, Hans Immer wieder Fasching (zu einem Gedicht von zu Joachim Ringelnatz). 1996. Vierfarben-Offsetlithographie. 21 cm x 14 cm. Signiert und datiert, ungerahmt. Beigabe: "Illustration 63", Zeitschrift für die Buchillustration - Heft 2, August 1998 Mit Textbeiträgen von: Eberhard Dänzer, Klaus Eberlein, Prof. Bernhard Heisig, Michail Karisik, Karin Kreutzberger, Dr. Bernd Küster, Prof. Dr. Boris Röhrl, Dr. Dietulf Sander, Dr. phil. Helgard Sauer, Hans Ticha und Hermann A. Werres. - Originalgraphische Beilagen von: Eberhard Dänzer, Klaus Eberlein und Hans Ticha. - WV Lübbert/Ticha G 62. - "Mit Mut und Humor malte Hans Ticha, der einzige Popkünstler der DDR, seine politischen Bilder einst im Geheimen." Lisa Zeitz, Weltkunst, September 2020. - Provenienz: Sammlung von Foerster

      • Eberlein, Klaus
        Oct. 10, 2020

        Eberlein, Klaus

        Est: €30 - €45

        (1941 München). Fasching. Farblinolschnitt, 1971. 34,5 x 66, Blgr. 45 x 77 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 14/40.

      • Eberlein, Klaus
        Jul. 04, 2020

        Eberlein, Klaus

        Est: €30 - €45

        (1941 München). "Stadtbild" (Florenz). Holzschnitt 1970. 30 x 55,5, Blgr. 35,5 x 62,3 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 50 Ex.

      • EBERLEIN, Klaus (* 1941 München). "Roßkastanien".
        Jun. 27, 2020

        EBERLEIN, Klaus (* 1941 München). "Roßkastanien".

        EBERLEIN, Klaus(* 1941 München) "Roßkastanien" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]76. Exemplar: 100/120. Platte: 32 x 23,7 cm, Blatt: 52,3 x 36 cm.

      • Eberlein, Klaus
        Apr. 30, 2016

        Eberlein, Klaus

        Est: - €90

        Eberlein, Klaus (1941 München). 4 Bl. Radierungen, 1980er u. 1990er Jahre. Qu.8°. Alle sign. u. num. (versch. Aufl.). Vorhandene Titel: "Lappeenrauta", "Auf Stromboli", "Villa im Vatikanischen Garten" u. " Landzunge". - Sehr schöne Exemplare.

      • Eberlein, Klaus
        Jun. 19, 2010

        Eberlein, Klaus

        Est: - €45

        Eberlein, Klaus (1941 München). Fasching. Farblinolschnitt 1971. 34,5 x 66 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 13/40. - Kl. Randeinriß unten.

      • Eberlein, Klaus (1941 München). "Stadtbild"
        Apr. 18, 2009

        Eberlein, Klaus (1941 München). "Stadtbild"

        Est: - €30

        Eberlein, Klaus (1941 München). "Stadtbild" (Florenz). Holzschnitt 1970. 30 x 55,5, Blgr. 35,5 x 62 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 50 Ex.