Hartwig Ebersbach Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1940 -

      • Hartwig Ebersbach "Selbst – mit großem Fuß". 1984.
        Nov. 02, 2024

        Hartwig Ebersbach "Selbst – mit großem Fuß". 1984.

        Est: €2,200 - €2,500

        Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert und datiert "H.S. 84". Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, signiert "Hartwig Ebersbach" und nochmals datiert. Von Künstlerhand in einer auf den Bildträger aufgenagelten, schwarz gefassten Leiste gerahmt. WVZ Ebersbach / Guth 119, dort mit Maßangaben des Bildausschnitts. Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig 1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. 1964–79 Tätigkeit als freier Messe- und Ausstellungsgestalter. 1973 erste Einzelausstellung, gemeinsam mit seinem Bruder Wolfram Ebersbach. 1978 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Komponisten Friedrich Schenker. 1979 Reise nach Westeuropa zur Kunstmesse in Basel. 1979–83 Lehrtätigkeit für experimentelle Kunst an der Leipziger Hochschule. 1981–83 Mitglied der Künstlergruppe "37,2". 1982 Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg. 1988–89 Reisen und Ausstellungen in den USA und in Japan. 1992 Studienaufenthalt in Südafrika. Gründungsmitglied der Freien Akademie der Künste in Leipzig. Seit 1997 Reisen nach China, Australien und Südtirol.

      • Hartwig Ebersbach (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig) Traum/Kopf-Kopf.
        Oct. 26, 2024

        Hartwig Ebersbach (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig) Traum/Kopf-Kopf.

        Est: €3,500 -

        Hartwig Ebersbach (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig) Traum/Kopf-Kopf. Öl auf Hartfaser. 1985. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "T/05" versehen. Mit einem Etikett der Galerie Zimmer, Düsseldorf. Ebersbach/Guth 177 - "Hartwig Ebersbach gehört zu den wenigen Malern [der ehemaligen DDR], die schon Mitte der siebziger Jahre - einer Zeit mehr thematisch literarischer Malerei, besonders in Leipzig - konsequent expressive Haltungen und Techniken ausgelotet haben. Der Wunsch, unmittelbar zu wirken, führte ihn zu eruptiven, die Farben kraftvoll und dynamisch auf die Malfläche schleudernden Bewegungen." (Bernd Rosner) - Dabei nehmen die Kaspar-Bilder in Ebersbachs Werk eine besondere Stellung ein. Diese Serie, die in den 1980er Jahren begann und sich über Jahrzehnte erstreckte, gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers. Der "Kaspar", ein clownesker Charakter, der Ebersbach als Alter Ego und als eine Art künstlerisches Ventil dient, mit dem er seine Gedanken und Emotionen zum Ausdruck bringen kann, tritt in verschiedenen Variationen auf: mal humorvoll und schelmisch, mal aggressiv, mal melancholisch und von Zweifeln geplagt. Diese Vielgestaltigkeit erlaubt es Ebersbach, existenzielle Themen wie Identität, Einsamkeit, Freiheit und das menschliche Dasein zu erkunden. Gleichzeitig fungiert der "Kaspar" als ein Spiegel gesellschaftlicher und politischer Zustände, insbesondere zu DDR-Zeiten, wo die Frage nach individueller und künstlerischer Freiheit unumgänglich war. - Ebersbachs Malweise ist impulsiv und spontan, was seinen Werken eine unmittelbare Energie verleiht. Dabei betonen die grotesken Posen und verzerrten Formen seiner Kaspar-Figuren die Spannungen und Widersprüche seiner Existenz. In ihnen verbindet Ebersbach autobiografische Elemente mit einer universellen Bildsprache, die für den Betrachter offene Interpretationsräume lässt. Der "Kaspar" ist dabei nicht nur Narr und Außenseiter, sondern auch Suchender und Kämpfer - eine Figur, die gegen die Widrigkeiten des Lebens aufbegehrt und mit ihrer Maskerade zugleich tiefe Wahrheiten offenbart.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hartwig Ebersbach - Fundstück Keule, 1987
        Oct. 12, 2024

        Hartwig Ebersbach - Fundstück Keule, 1987

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Fundstück Keule, 1987 Öl und Farbtuben auf Hartfaserplatte, 130 x 90 cm, Künstlerleiste, rechts oben monogrammiert und datiert (19)87, rückseitig Etikett mit Titel, Signatur und Datierung.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Große Kastration, 1985
        Oct. 12, 2024

        Hartwig Ebersbach - Große Kastration, 1985

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Große Kastration, 1985 Dispersion auf DDR Fahne, 130 x 295 cm, rechts unten monogrammiert und datiert (19)85, rückseitig signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "G/4". Ebersbach wurde 1940 in Zwickau geboren und studierte ab 1959 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig. Er selbst leitete dort später den Kurs für experimentelle Kunst, den er ins Leben gerufen hatte, und bereiste ab 1988 die Welt. Er gehörte Anfang der 80er Jahre zur experimentellen Gruppe 37,2, die nach neuen strukturellen Möglichkeiten der Produktion und Rezeption von Kunst suchte, um Funktion von Kunst in der Gesellschaft neu zu definieren. Seine Arbeiten zeichnen sich durch den expressiven, informellen Stil und dicken Farbauftrag aus. Hartwig Ebersbach gehörte der "expressiv-leidenschaftlichen" Gruppe der Leipziger Schule an, mit der er international Aufmerksamkeit erregte. Der erste große Bruch in seinem Schaffen vollzog sich noch während des Studiums, nachdem er eine traumatische nächtliche Vision im Traum durchlebte. Danach suchte er nach expressionistischen Ausdrucksformen in der wilden Malerei. Ein scheinbar ungeordneter Pinselduktus und ein bis zur Dreidimensionalität gesteigerter Farbauftrag sind absolut chrakteristisch für Ebersbach. Entgegen der ungeordneten Erscheinung seiner Bilder, arbeitet Ebersbach mit höchster Konzentration und Präzision, er malte über Jahrzehnte hinweg wie ein Besessener und produzierte zahlreiche Gemälde. Mit seiner zum Abstrakten neigenden, teilweise dunklen Malerei eckte Ebersbach in der DDR häufig an. Während er in Westdeutschland Erfolge feierte, blieb er ein Außenseiter im ostdeutschen Kunstbetrieb. Das Gemälde ist nicht gerahmt oder auf einen Keilrahmen gespannt, sondern direkt auf das Tuch gemalt. Die Farben sind überraschend frisch und kräftig, das Gemälde ist in einem sehr guten Zustand.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Withdrawn
        Sep. 21, 2024

        Withdrawn

        Zurückgezogen

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • FR HARTWIG EBERSBACH (1940 ZWICKAU)
        May. 05, 2024

        FR HARTWIG EBERSBACH (1940 ZWICKAU)

        FR HARTWIG EBERSBACH (1940 Zwickau) Buch "Hartwig Ebersbach - Malerei" (1990, Weimar), dabei Serigrafie "Kaspar und der Drache" (1990), Buch mit handschriftlicher Widmung und Handsignatur, Serigrafie handmonogrammiert "H. Eb." und datiert, Ex. 29/150 (Künstlerexemplar), Buch mit serigrafiertem Leineneinband "Komet", ca. 21,5x30cm, minimal gebräunt

        May. 05, 2024

        FR HARTWIG EBERSBACH (1940 Zwickau) Mischtechnik (Gouache auf Holzschnitt) auf Bütten, "Tri tra-trallala" (1995), am unteren Rand in Bleistift signiert "Herzlichst Hartwig Ebersbach", am oberen Rand betitelt und datiert, Blattmaß ca. 53x39cm (montiert), gerahmt (61,5x47,5cm), Papier leicht gebräunt, horizontale und vertikale Knickfalz

      • Hartwig Ebersbach, Kaspars Paradies im Damenstiefel II.
        Apr. 27, 2024

        Hartwig Ebersbach, Kaspars Paradies im Damenstiefel II.

        Est: €3,500 -

        Hartwig Ebersbach (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig) Kaspars Paradies im Damenstiefel II. Öl u. Farbtuben auf Hartfaser. 1987. 146 x 96 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert, datiert u. betitelt. Mit einem Etikett der Galerie Zimmer, Düsseldorf. Ebersbach/Guth 304.

      • Hartwig Ebersbach, David und Goliath.
        Apr. 27, 2024

        Hartwig Ebersbach, David und Goliath.

        Est: €3,000 -

        Hartwig Ebersbach (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig) David und Goliath. Öl auf Hartfaser. 1986. 134 x 85 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Ebersbach/Guth 197.

      • Hartwig Ebersbach - Neujahrsgruß, 1983
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Neujahrsgruß, 1983

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Neujahrsgruß, 1983 Bleistiftzeichnung auf Papier, 63 x 45,6 cm, links unten in Blei monogrammiert und datiert (19)83, unten Widmung. Vertikale und horizontale Falzspuren.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Neger-Tanz, 1987
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Neger-Tanz, 1987

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Neger-Tanz, 1987 Aquarell, 73,5 x 51 cm, links unten in Blei monogrammiert, datiert (19)87, betitelt, rechts unten mit Kugelschreiber gewidmet „Für Dieter Hoffmann herzlich Hartwig Ebersbach 1. April '17". Blatt in der Vergangenheit mehrfach gefaltet, mutmaßlich vom Künstler selbst.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Kuss + Schrei, 1988
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Kuss + Schrei, 1988

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Kuss + Schrei, 1988 Gouache auf Bütten, 102 x 73,5 cm, unten rechts in Blei monogrammiert, datiert (19)88 und betitelt, rückseitig bezeichnet "Nr. 9". Kleiner Einriss linke obere Ecke (ca. 1,3 cm).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Grundton D, 1990
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Grundton D, 1990

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Grundton D, 1990 Gouache auf Papier, 86 x 61 cm, mittig unten in Blei signiert und datiert, (19)90. leichte Knickspuren am linken oberen Rand.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Selbstbildnis mit großen Fuß, 1984
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Selbstbildnis mit großen Fuß, 1984

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Selbstbildnis mit großen Fuß, 1984 Öl auf Hartfaserplatte, 74,5 x 72,5 cm, Künstlerleiste, rechts oben monogrammiert und datiert (19)84, rückseitig Künstleretikett mit Signatur, Titel, Datierung und Technik.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Gewürgter, 1985
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Gewürgter, 1985

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Gewürgter, 1985 Öl und Farbtube auf Hartfaserplatte, 80 x 111 cm, Künstlerleiste, rechts unten monogrammiert und datiert (19)85, links oben nochmals monogrammiert und datiert (19)85 (auf dem Kopf stehend), rückseitig links unten signiert und rechts unten betitelt und datiert. Provenienz: Privatbesitz Hessen Dieses ausdrucksstarke Werk aus dem Jahr 1985 evoziert mit seiner intensiven Farbgebung und dynamischen Pinselführung eine dramatische Szene auch ohne diese detailliert visuell festzuhalten. Die titelgebende Handlung - das Würgen - deutet auf eine Gewaltaktion hin, die möglicherweise im Bild festgehalten ist. Die Verwendung von roten und dunklen Farbtönen deutet auf Gewalt und Schmerz hin. Zusammen mit der stark dynamischen Pinselführung vermittelt dies ein Gefühl der Unruhe, gar des Kampfes. Darin erzählt das Gemälde die Geschichte von Konflikt und innerer Auseinandersetzung. Die Formen im Bild sind nicht eindeutig Gegenständen zuzuordnen, was charakteristisch für Ebersbachs zum Abstrakten neigenden, experimentellen Expressionismus ist. Dies erlaubt es, eigene Interpretationen und emotionale Reaktionen auf das Werk zu projizieren. Das emotional aufgeladene Werk könnte auch die Spannungen innerhalb der Gesellschaft während der 80er Jahre in Ostdeutschland widerspiegeln. Auf der Bildfläche wird der Kampf des Individuums - ob gegenüber äußeren Kräften oder inneren Dämonen - dargestellt. Es ist ein lebhaftes Beispiel dafür, wie Kunst Gefühle und kritische Reflexionen über menschliche Erfahrungen und die Komplexität unserer Existenz vermitteln kann.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Herausquellende Augen 3, 1991
        Apr. 20, 2024

        Hartwig Ebersbach - Herausquellende Augen 3, 1991

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Herausquellende Augen 3, 1991 Öl und Farbtuben auf Hartfaserplatte, 120 x 80 cm, Künstlerleiste, rechts unten monogrammiert, rückseitig Etikett mit Signatur, Titel und Datierung. Provenienz: Privatbesitz Hessen Ebersbach wurde 1940 in Zwickau geboren und studierte ab 1959 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig. Er selbst leitete dort später den Kurs für experimentelle Kunst, den er ins Leben gerufen hatte, und bereiste ab 1988 die Welt. Er gehörte Anfang der 80er Jahre zur experimentellen Gruppe 37,2, die nach neuen strukturellen Möglichkeiten der Produktion und Rezeption von Kunst suchte, um Funktion von Kunst in der Gesellschaft neu zu definieren. Seine Arbeiten zeichnen sich durch den expressiven, informellen Stil und dicken Farbauftrag aus. Hartwig Ebersbach gehörte der „expressiv-leidenschaftlichen" Gruppe der Leipziger Schule an, mit der er international Aufmerksamkeit erregte. Der erste große Bruch in seinem Schaffen vollzog sich noch während des Studiums, nachdem er eine traumatische nächtliche Vision im Traum durchlebte. Danach suchte er nach expressionistischen Ausdrucksformen in der wilden Malerei. Ein scheinbar ungeordneter Pinselduktus und ein bis zur Dreidimensionalität gesteigerter Farbauftrag bestimmen die vorliegende Arbeit, die exemplarisch für Ebersbach ist. Auch die charakteristischen Farbtuben sind in die Bildfläche eingearbeitet. Entgegen der ungeordneten Erscheinung seiner Bilder, arbeitet Ebersbach mit höchster Konzentration und Präzision, er malte über Jahrzehnte hinweg wie ein Besessener und produzierte zahlreiche Gemälde. Mit seiner zum Abstrakten neigenden, teilweise dunklen Malerei eckte Ebersbach in der DDR häufig an. Während er in Westdeutschland Erfolge feierte, blieb er ein Außenseiter im ostdeutschen Kunstbetrieb.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach "Variante Hockender". 2001.
        Mar. 02, 2024

        Hartwig Ebersbach "Variante Hockender". 2001.

        Est: €950 - €1,100

        Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig Wasserfarben auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "H.E. 2001", u.li. persönlich gewidmet. Verso nochmals signiert. Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig 1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. 1964–79 Tätigkeit als freier Messe- und Ausstellungsgestalter. 1973 erste Einzelausstellung, gemeinsam mit seinem Bruder Wolfram Ebersbach. 1978 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Komponisten Friedrich Schenker. 1979 Reise nach Westeuropa zur Kunstmesse in Basel. 1979–83 Lehrtätigkeit für experimentelle Kunst an der Leipziger Hochschule. 1981–83 Mitglied der Künstlergruppe "37,2". 1982 Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg. 1988–89 Reisen und Ausstellungen in den USA und in Japan. 1992 Studienaufenthalt in Südafrika. Gründungsmitglied der Freien Akademie der Künste in Leipzig. Seit 1997 Reisen nach China, Australien und Südtirol.

      • Hartwig Ebersbach - o.t., 1996
        Dec. 03, 2023

        Hartwig Ebersbach - o.t., 1996

        Hartwig Ebersbach o.t., 1996 Öl auf Papier, signiert 110 x 90 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Hartwig Ebersbach
        Nov. 26, 2023

        Hartwig Ebersbach

        (Zwickau 1940 -, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. Bernhard Heisig, Lehrauftrag für experimentelle Kunst) „Kaspar im Drachen - Drache im Kaspar“ Tusche/ Bleistift auf Briefbogen des Künstlers, 29,5 x 21 cm, ungerahmt, persönliche Widmung, signiert u. datiert Hartwig `91

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach (born 1940), Seated
        Nov. 11, 2023

        Hartwig Ebersbach (born 1940), Seated

        oil on cardboard, monogrammed and dated lower right, (19)87, expressive-abstract depiction of a seated figure with the predominant colors yellow and red, age-appropriate condition, larger color loss and craquelure in the yellow paint layer, image 50 x 35 cm (HxW), framed, frame width 3 cm German Description Hartwig Ebersbach, Sitzende (geb. 1940 Zwickau), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)87, expressiv-abstrakte Darstellung einer sitzenden Figur mit den vorherrschenden Farben Gelb und Rot, altersgemäßer Zustand, größere Farbfehlstellen und Krakelee in der gelben Farbschicht, Darstellung 50 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

      • Hartwig Ebersbach
        Oct. 08, 2023

        Hartwig Ebersbach

        (Zwickau 1940 -, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. Bernhard Heisig, Lehrauftrag für experimentelle Kunst) Hartwig Ebersbach Malerei Gebundener Katalog mit Original Siebdruckeinband „Komet“/ eingelegte Original Lithografie „Kaspar und Drache“, 29 x 21 cm, ungerahmt, von Hand monogrammiert u. datiert u. re. H.Eb. 90, Exemplar für die Künstler 28/ 30, auf dem Vorsatz handgeschriebene Widmung

        Auktionshaus Schwerin
        Oct. 07, 2023

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Blatt aus der Mappe "Grotesken", 1994
        Oct. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach - Blatt aus der Mappe "Grotesken", 1994

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Blatt aus der Mappe „Grotesken", 1994 Holzschnitt und drei farbige Kreiden auf Hahnemühlen Bütten, 106,5 x 78 cm, Exemplar 1/5, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)94, links unten römisch nummeriert. Im Randbereich knickspurig. Dieses Blatt entstammt einer Holzschnittfolge mit insgesamt 20 Motiven, die nur fünf Mal gedruckt wurde. Jedes Blatt ist vom Künstler einzeln mit farbiger Pastellkreide überarbeitet, jedes ist deswegen ein originales Einzelstück. Weitere Drucke sind nicht möglich, da die Druckstöcke vernichtet wurden. Bis dato stand nur ein einziges Exemplar dieses Mappenwerks zum Verkauf. Somit handelt es sich hierbei um ein extrem seltenes Blatt mit hohem Sammlerwert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Oct. 07, 2023

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Blatt aus der Mappe „Grotesken", 1994 Holzschnitt und zwei farbige Kreiden auf Hahnemühlen Bütten, 106,5 x 78 cm, Exemplar 1/5, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)94, links unten römisch nummeriert. Riss am oberen Bildrand, im Randbereich knickspurig. Dieses Blatt entstammt einer Holzschnittfolge mit insgesamt 20 Motiven, die nur fünf Mal gedruckt wurde. Jedes Blatt ist vom Künstler einzeln mit farbiger Pastellkreide überarbeitet, jedes ist deswegen ein originales Einzelstück. Weitere Drucke sind nicht möglich, da die Druckstöcke vernichtet wurden. Bis dato stand nur ein einziges Exemplar dieses Mappenwerks zum Verkauf. Somit handelt es sich hierbei um ein extrem seltenes Blatt mit hohem Sammlerwert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Kaspar im Damenschuh, 1994/95
        Oct. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach - Kaspar im Damenschuh, 1994/95

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Kaspar im Damenschuh, 1994/95 6 Holzschnitte und ein Titelblatt (Handabzüge), 53 x 39,3 cm, Exemplar 14/30, jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)94/95, links unten nummeriert. Diese Arbeit zählt zu einer Reihe von Werken Ebersbachs, die den Titel „Kaspar" tragen. Ebersbach eckte in der DDR mit seiner zum Abstrakten neigenden, teilweise dunklen Malerei häufig an. Während er in Westdeutschland Erfolge feierte, blieb er ein Außenseiter im ostdeutschen Kunstbetrieb. Aus Sorge um eine mögliche „Diskreditierung des Sozialismus" wurde er vom DDR Regime schon während seines Studiums streng beobachtet und zerstörte deswegen aus Angst viele seiner Werke in den 60er Jahren. Ab 1973 begann er, seine Kaspar-Serie zu malen. In ihm fand er einen Weg, sich auszudrücken, wie er es selbst nicht konnte oder wie es ihm nicht gestattet wurde. Er soll gesagt haben, dass die Groteske ihn schütze, Kaspar dürfe sprechen, wie ihm der Schnabel gewachsen sei.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Ahnen, 1992
        Oct. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach - Ahnen, 1992

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Ahnen, 1992 Holzschnittserie mit 10 Arbeiten, jeweils 105 x 80 cm, Exemplar 9/10, jeweils in Blei signiert, datiert (19)92 und nummeriert, Blätter von römisch 1-10 nummeriert, zusätzlich ein handschriftlicher Text auf einem extra Blatt, in Original-Leinenmappe mit Holzschnitt bedruckt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Kleine Gewalt, 1985
        Oct. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach - Kleine Gewalt, 1985

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Kleine Gewalt, 1985 Öl auf Hartfaserplatte mit Farbtuben, 100 x 70 cm, Künstlerleiste, rechts unten monogrammiert und datiert (19)85, rückseitig bezeichnet „Hartwig Ebersbach" und „G/3", datiert und betitelt. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Herausquellende Augen 1, 1991
        Oct. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach - Herausquellende Augen 1, 1991

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Herausquellende Augen 1, 1991 Öl auf Leinwand mit Farbtuben, 120 x 80 cm, Künstlerleiste, rechts oben monogrammiert und datiert (19)91, rückseitig auf Etikett des Künstlers signiert, betitelt und datiert. Provenienz: Privatbesitz Hessen Ebersbach wurde 1940 in Zwickau geboren und studierte ab 1959 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig. Er selbst leitete dort später den Kurs für experimentelle Kunst, den er ins Leben gerufen hatte, und bereiste ab 1988 die Welt. Er gehörte Anfang der 80er Jahre zur experimentellen Gruppe 37,2, die nach neuen strukturellen Möglichkeiten der Produktion und Rezeption von Kunst suchte, um Funktion von Kunst in der Gesellschaft neu zu definieren. Seine Arbeiten zeichnen sich durch den expressiven, informellen Stil und dicken Farbauftrag aus. Hartwig Ebersbach gehörte der „expressiv-leidenschaftlichen" Gruppe der Leipziger Schule an, mit der er international Aufmerksamkeit erregte. Der erste große Bruch in seinem Schaffen vollzog sich noch während des Studiums, nachdem er eine traumatische nächtliche Vision im Traum durchlebte. Danach suchte er nach expressionistischen Ausdrucksformen in der wilden Malerei. Vor allem gegen Ende der DDR-Zeit herrschte in ihm dann ein Gefühl der Bedrängnis vor, das sich in seinem Werk Bahn bricht. Dunkle Farben, ein scheinbar ungeordneter Pinselduktus und ein bis zur Dreidimensionalität gesteigerter Farbauftrag bestimmen die vorliegende Arbeit, die exemplarisch für Ebersbach ist. Auch die charakteristischen Farbtuben sind in die Bildfläche eingearbeitet. Entgegen der ungeordneten Erscheinung seiner Bilder, arbeitet Ebersbach mit höchster Konzentration und Präzision, er malte über Jahrzehnte hinweg wie ein Besessener und produzierte zahlreiche Gemälde.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach
        Aug. 06, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • EBERSBACH, HARTWIG (b. 1940), 2 abstract watercolors from "Kaspars Tagebuchblätter",
        Jul. 21, 2023

        EBERSBACH, HARTWIG (b. 1940), 2 abstract watercolors from "Kaspars Tagebuchblätter",

        EBERSBACH, HARTWIG (born 1940), 2 abstract watercolors from "Kaspar's diary pages", Kaspar's diary IV, "Brimborium" AND Kaspar's diary pages VIII. "Circumference", each inscribed by hand in pencil, monogrammed and dated 'H. Eb. 88', HxW: approx. 73x51 cm each. Each with signs of age and creases, browned and light edge, part. slightly stained.

      • Hartwig Ebersbach (1940 Zwickau) – „Jüngstes Gericht“ (“Final Judgement”)
        Jun. 30, 2023

        Hartwig Ebersbach (1940 Zwickau) – „Jüngstes Gericht“ (“Final Judgement”)

        Est: €3,000 - €5,000

        Mixed media with oil and paint tubes on fibreboard. 1988. Ca. 125 x 84 x 2.5 cm (with strip frame). Signed with the artist's monogram and dated lower right. Inscribed “G” and “13” within the work. Signed, dated, titled and inscribed “38/7” on the reverse, presumably by the artist. In the original strip frame.

        Karl & Faber
      • Hartwig Ebersbach
        Jun. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach (German 1940). Figurine Tod [Figurine Death], 1976.
        Jun. 06, 2023

        Hartwig Ebersbach (German 1940). Figurine Tod [Figurine Death], 1976.

        Est: €800 - €1,200

        Hartwig Ebersbach (German 1940) Figurine Tod [Figurine Death], 1976 oil on canvas signed with initials and dated 'H.E 76' (lower right and upper left), signed and dated again and titled (on the artist's label on the reverse) image size 119 x 109 cm., frame size 124 x 114 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Hartwig Ebersbach: Kastration des Priapus
        Jun. 06, 2023

        Hartwig Ebersbach: Kastration des Priapus

        Est: €10,000 - €15,000

        EBERSBACH, HARTWIG 1940 Zwickau Title: Kastration des Priapus. Subtitle: 3-part. Date: 1983. Technique: Dispersion on gold-coloured bunting. Measurement: 287 x 400cm. Notation: Monogrammed and dated on the right bunting lower right: HEB 83. Provenance: - Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (former permanent loan) - Private collection Bavaria Exhibitions: - Hessisches Landesmuseum, Darmstadt, 1985/86 Literature: - Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt (ed.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Cologne 1985, cat. no. 139, ill. Explanations to the Catalogue

      • Hartwig Ebersbach
        May. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Est: €600 - €1,200

        (Geb. 1940 Zwickau. Ansässig in Leipzig) "Selbstbildnis als Student". Originaltitel Frühes Werk Eberbachs, der 1959-1964 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig studierte. Öl/Hartfaser. L. u. monogr. u. dat.; verso auf einem Klebezettel wohl eigenhändig bez. u. betitelt. 79 cm x 60 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung; erworben Januar 1986 im Kunsthandel in einer Ausstellung (1985/86) über die drei DDR-Maler Willi Sitte, Walter Libuda und Hartwig Ebersbach. Oil on masonite. Monogrammed and dated 1962. Inscribed and titled on a label on the reverse.

      • Hartwig Ebersbach
        May. 07, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Est: €900 - €1,800

        (Geb. 1940 Zwickau. Ansässig in Leipzig) "Gefährliche Liebschaften". Originaltitel Expressive, mit dickem, pastosem Farbauftrag und furiosem Duktus ausgeführte Arbeit Eberbachs zwischen Abstraktion und Figuration, beinflusst von Asger Jorn und der Gruppe "CoBrA". Ebersbach studierte 1959-1964 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig, 1979-1983 hatte er dort einen Lehrauftrag für Experimentelle Kunst. Er war Gründungsmitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig und ist Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste sowie Mitglied der Akademie der Künste Berlin. Ebersbach erhielt zahlreiche große Einzelausstellungen und Retrospektiven: u.a. 1992 und 2002 im Magdeburger Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, 1996 im Museum der bildenden Künste Leipzig. 2017 wurde ihm der Max-Pechstein-Ehrenpreis der Stadt Zwickau verliehen, verbunden mit einer Ausstellung in den Kunstsammlungen und einem Katalog. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. (19)95, verso sign., betitelt u. dat. 1995. 60,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Oil on canvas. Signed, titled and dated 1995.

      • Hartwig Ebersbach
        Apr. 23, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach - Doppelköpfe (Paar 3), 1987
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Doppelköpfe (Paar 3), 1987

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Doppelköpfe (Paar 3), 1987 Gouache, 73,5 x 51 cm, hinter Glas gerahmt, unten mittig in Blei monogrammiert, datiert (19)87 und betitelt. Teil der Serie "Doppelköpfe".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Kaspar oder Versteinerter, 1986
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Kaspar oder Versteinerter, 1986

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Kaspar oder Versteinerter, 1986 Gouache auf Bütten, 102,5 x 73,5 cm, hinter Glas gerahmt, unten rechts in Blei monogrammiert, datiert (19)86 und betitelt, rückseitig Galeriestempel und Etikett.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Damenstiefel, 1989
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Damenstiefel, 1989

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Damenstiefel, 1989 Öl auf Hartfaserplatte mit Farbtuben, 126 x 83,5 cm, Künstlerleiste, oben links monogrammiert und datiert (19)89, rückseitig verworfenes Motiv von 1985 mit Aufkleber des Künstlers mit Datierung und Titel zum Hauptmotiv. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Kaspar zerlegt, 1988
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Kaspar zerlegt, 1988

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Kaspar zerlegt, 1988 Öl auf Hartfaserplatte mit Farbtuben, 146 x 95 cm, Künstlerleiste, rechts unten monogrammiert und datiert (19)88, rückseitig doppelt betitelt, datiert und signiert. Ebersbachs Arbeiten zeichnen sich durch den expressiven, informellen Stil und dicken Farbauftrag aus, der auch im vorliegenden Gemälde zur Anschauung kommt. Es sind hier außerdem leere Farbtuben eingearbeitet, wodurch die Haptik des Farbauftrags übersteigert wird. Der dynamische und ungeordnete Pinselduktus übernimmt die Hauptrolle im Gemälde. Ebersbach eckte in der DDR mit seiner zum Abstrakten neigenden, teilweise dunklen Malerei häufig an. Während er in Westdeutschland Erfolge feierte, blieb er ein Außenseiter im ostdeutschen Kunstbetrieb. Ab 1973 begann er, seine Kaspar-Serie zu malen. In ihm fand er einen Weg, sich auszudrücken, wie er es selbst nicht konnte oder wie es ihm nicht gestattet wurde. Er soll gesagt haben, dass die Groteske ihn schütze, Kaspar dürfe sprechen, wie ihm der Schnabel gewachsen sei. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Grotesken, 1994
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Grotesken, 1994

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Grotesken, 1994 20 Holzschnitte und Kreide auf Hahnemühlen Bütten, je 107 x 78 cm, unterschiedlich nummeriert, ein Exemplar I/V, ein Exemplar V/V und 18 Exemplare II/V, je unten rechts in Blei signiert und datiert (19)94, nummeriert, rückseitig nochmals nummeriert, Original Flügelmappe, handschriftlicher Deckeltitel. Edition Timm Gierig. Diese Holzschnittfolge mit 20 Motiven in einer hochwertigen Leinenmappe wurde nur fünf Mal gedruckt. Jedes Blatt ist vom Künstler einzeln mit farbiger Pastellkreide überarbeitet, jedes ist deswegen ein originales Einzelstück. Weitere Drucke sind nicht möglich, da die Druckstöcke vernichtet wurden und bis dato stand noch kein einziges Exemplar dieses Mappenwerks zum Verkauf. Somit handelt es sich hierbei um ein extrem seltenes Exemplar in tadellosem Zustand. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach - Brief an Disler, 1982
        Mar. 18, 2023

        Hartwig Ebersbach - Brief an Disler, 1982

        HARTWIG EBERSBACH (geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig) Brief an Disler, 1982 Öl auf Fahnentuch, 276 x 129 cm, Leinwand am oberen Ende verstärkt, links unten signiert. Museumsstück (in Katalog Museum Leipzig 1996). Ebersbach wurde 1940 in Zwickau geboren und studierte ab 1959 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Malerei bei Bernhard Heisig. Er selbst lehrte dort später experimentelle Kunst und bereiste ab 1988 die Welt. Er gehörte Anfang der 80er Jahre zur experimentellen Gruppe 37,2, die nach neuen strukturellen Möglichkeiten der Produktion und Rezeption von Kunst suchte, um Funktion von Kunst in der Gesellschaft neu zu definieren. Seine Arbeiten zeichnen sich durch den expressiven, informellen Stil und dicken Farbauftrag aus. In der vorliegenden Arbeit wendet sich Ebersbach in einer Art Brief an den Schweizer Maler Martin Disler (1949 - 1996), den man zu den Neuen Wilden zählt und dessen Arbeiten Ebersbach auf Abbildungen gesehen haben muss. So heißt es: "Lieber Herr Disler! das Ich und das Es - Grundwiderspruch im Selbst brennender Mann ein Traum Hartwig Ebersbach (Herz/ Stern) 24.1.82" Zu jener Zeit lebte und arbeitete Disler in der Schweiz. Ebersbach, der in der DDR zu einer ähnlichen Formensprache wie Disler gefunden hatte, war offenbar überrascht über seinen Geistesverwandten im Westen und wendet sich in diesem Brief direkt an seinen Künstlerkollegen. Das Gemälde ist nicht gerahmt oder auf einen Keilrahmen gespannt, sondern direkt auf das Tuch gemalt. Das obere Ende der Leinwand ist verstärkt, damit man es dort befestigen kann. Die Farben sind überraschend frisch und kräftig, das Gemälde ist in einem sehr guten Zustand. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hartwig Ebersbach
        Feb. 26, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach
        Feb. 26, 2023

        Hartwig Ebersbach

        (Zwickau 1940 -, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. Bernhard Heisig, Lehrauftrag für experimentelle Kunst) Blatt zur Retrospektive 1990 Original Lithografie, 30 x 21 cm, ungerahmt, von Hand monogrammiert u. datiert u. re. H.Eb. 90

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach
        Jan. 08, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach
        Jan. 08, 2023

        Hartwig Ebersbach

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Ebersbach - Herzbube, 1990
        Nov. 27, 2022

        Hartwig Ebersbach - Herzbube, 1990

        Hartwig Ebersbach Herzbube, 1990 Siebdruck auf Hahnemühle, signiert 62 x 46 cm

        Zentrum Überleben Charity