Wolfram Ebersbach Sold at Auction Prices

    • Wolfram EBERSBACH (1943)
      May. 25, 2023

      Wolfram EBERSBACH (1943)

      Est: €60 - €80

      Wolfram EBERSBACH (1943) "Angler" Grafik - Farbholzschnitt, 35,2 cm x 35 cm, rechts unten handsigniert, datiert und nummeriert Wolfram EBERSBACH (1943) "Angler" Graphic - coloured woodcut, 35.2 cm x 35 cm, hand-signed, dated and numbered lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Wolfram EBERSBACH (1943)
      Mar. 23, 2023

      Wolfram EBERSBACH (1943)

      Est: €60 - €80

      Wolfram EBERSBACH (1943) "Angler" Grafik - Farbholzschnitt, 35,2 cm x 35 cm, rechts unten handsigniert, datiert und nummeriert Wolfram EBERSBACH (1943) "Angler" Graphic - colour woodcut, 35.2 cm x 35 cm, hand signed, dated and numbered lower right

      Auktionshaus Kloss
    • WOLFRAM EBERSBACH (1943 Zwickau, lebt in Leipzig und Wurzen)
      May. 07, 2022

      WOLFRAM EBERSBACH (1943 Zwickau, lebt in Leipzig und Wurzen)

      Est: €2,200 - €2,500

      "Sommerhimmel" Öl auf Leinwand. 1988. 140 x 140 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert „WE“ und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Wolfram Ebersbach“, datiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Leipzig Wolfram Ebersbach ist vor allem für seine mit tiefem Schwarz kontrastierenden Darstellungen von Architekturfragmenten, insbesondere aus Leipzig, bekannt. Er bringt Häuserblöcke, Fassadenschluchten, Brückenbauten, Bahnhofsräume, Treppenanlagen oder Tunnelpassagen, die meist menschenleer sind, auf die Leinwand. Auf jedes erzählerische Detail verzichtend, bleibt er sachlich, klar und unaufdringlich. Mit breitem Pinsel trägt er in entschlossenem, starkem Gestus Lagen von Farbmaterial auf. Wichtig ist dabei das Schwarz, worin das Licht fällt und ebenso ist die perspektivische Konstruktion ein wesentliches Element seiner Bilder. „Sobald man sich mit dem Raum innerhalb einer künstlichen Umwelt beschäftigt, in meinem Fall mit Räumen einer mir vertrauten Stadt, wird man zum Chronisten, vielleicht ohne es beabsichtigt zu haben. Mir ist es wichtig, für große bekannte und mich interessierende Stadträume eine Grundstruktur herauszuarbeiten und sie auf ein zeichenartiges räumliches Kürzel zu reduzieren.“ (zit. nach Wolfram Ebersbach zur Ausstellung „Perspektiven“, Zwickau 2018.) Bedeutende großformatige Arbeit, entstanden ein Jahr vor dem Fall der Mauer. Ob der Titel „Sommerhimmel“ eine Vorahnung auf dieses geschichtsträchtige Ereignis beinhaltet, bleibt dahingestellt.

    • Wolfram Ebersbach, Wald. 1983/ 1986.
      Sep. 18, 2021

      Wolfram Ebersbach, Wald. 1983/ 1986.

      Est: €500 - €600

      Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "W.E." sowie datiert. Verso nochmals signiert "Wolfram Ebersbach", betitelt, datiert sowie darunter in Kohlestift nochmals monogrammiert "WEb" und ausführlich datiert "22.7.83" . In einer hellen Holzleiste gerahmt.

    • Wolfram Ebersbach "Nächtlicher Strand". 1980.
      Jun. 19, 2021

      Wolfram Ebersbach "Nächtlicher Strand". 1980.

      Est: €500 - €600

      Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau Öl und Deckfarben auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "WE" und datiert. Verso auf der Leinwand signiert "Wolfram Ebersbach", datiert, nochmals monogrammiert "W. Eb" sowie betitelt. In einer profilierten, hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.

    • Ebersbach, Wolfram: "Einfahrt (Leipziger Hauptbahnhof)"
      Jun. 11, 2021

      Ebersbach, Wolfram: "Einfahrt (Leipziger Hauptbahnhof)"

      Est: €360 - €500

      "Einfahrt (Leipziger Hauptbahnhof)" Acryl auf Leinwand. 1988. 80 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wolfram Ebersbach" und datiert, verso abermals signiert, datiert und betitelt. Ebersbach gilt als Chronist der mythischen Dimension urbaner Räume. Passagen, Höfe, Übergänge oder der Leipziger Hauptbahnhof, alltägliche und bedeutende Orte zugleich, sind die Leitmotive seines malerischen Werks. Seit den 1970er Jahren bildet er Architektur nicht rein realitätsgetreu ab, sondern verwandelt sie zu Chiffren emotionaler, innerer Landschaften. Er registriert mit unvoreingenommener, aber ästhetisch hochsensibler Wahrnehmung die Eigenheiten seiner Sujets, deren ewigen, konstruierten Charakter, erfasst sie in rascher, energischer Manier und pastosem Duktus. Ebersbach lässt sich auf die optischen, taktilen Reize der Stadt ein und versucht zu ihr vorzudringen. Er analysiert, benutzt, verfremdet und entmystifiziert die Aura der städtischen Orte, die durch Architektur als Stimmungsträger überzeitlich bewahrt wird. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ebersbach, Wolfram: "HGB Leipzig Lichthof"
      Oct. 07, 2020

      Ebersbach, Wolfram: "HGB Leipzig Lichthof"

      Est: €3,000 - €4,000

      Ebersbach, Wolfgang 1943 Zwickau "HGB Leipzig Lichthof". 2009. Acrylic on canvas. 180 x 180cm. Signed, dated and titled verso: HGB LEIPZIG LICHTHOF 2009 WOLFRAM EBERSBACH. As well as monogrammed and dated on the right outside edge: WE 09. Provenance: - Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main Exhibitions: - Auf AEG (Halle 20), Nuremberg 2015 - Collection Hurrle Durbach, 2018/2019. Erläuterungen zum Katalog Wolfgang Ebersbach Germany Contemporary Art 2000s Architecture Painting Acrylic Buildings "