Clemencia Echeverri Sold at Auction Prices

Installation Artist, Sculptor, Painter

      • CLEMENCIA ECHEVERRI (1950) Volver, 2020 Impresión Digital Medidas: 58 x 32 cm Ed. 4/10
        Sep. 08, 2021

        CLEMENCIA ECHEVERRI (1950) Volver, 2020 Impresión Digital Medidas: 58 x 32 cm Ed. 4/10

        Artista reconocida como una de las más pulcras en su técnica, presenta esta obra enigmática, Volver, queriendo mostrar como ha desaparecido una muestra de afecto a causa de la pandemia. Esta fotógrafa ha recibido numerosos premios nacionales e internacionales dentro de los cuales cabe resaltar la Beca Fragmentos del Ministerio de Cultura de Colombia 2018-2019, el Arts Council Londres, la Fundación Daniel Langlois de Canadá y el Premio Bienal de las Artes de Colombia. Dentro de las últimas exposiciones de esta artista se encuentran: Campo de Batalla, que es una Video instalación-sonido, comisionada por Espacio V. Ciudad de México, Sin Cielo en Art Gallery of Guelph y Volver, que hace parte de la Convocatoria nacional de artistas para representar los efectos de la pandemia. Museo de Arte Moderno de Bogotá (MAMBO) y periódico El Tiempo de Bogotá. Firmado y numerado en el reverso de la obra. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fotomuseo - Museo Nacional de Fotografía de Colombia. Fotografía donada por el artista, fotógrafo del periódico El Tiempo.

        Lefebre Subastas
      • CLEMENCIA ECHEVERRI - Noctulo House Eco
        Nov. 22, 2016

        CLEMENCIA ECHEVERRI - Noctulo House Eco

        Est: $12,000 - $18,000

        Phillips