Christian Eckardt Sold at Auction Prices

      • Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Morgenlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863.
        Nov. 04, 2023

        Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Morgenlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863.

        Est: €3,500 - €4,000

        Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "C. Eckardt" und datiert u.li. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen mit Drehstab und schmaler schwarzer Sichtleiste. Das Seestück vermittelt einen Blick über die Bucht von Samsø im klaren Licht der Morgendämmerung. Im Vordergrund spielen Kinder, dahinter sind ausfahrende Schiffe zu sehen. Solche real anmutende Szenen mit Schiffen wurden auch als Metapher der Lebens(see)reise angesehen, hier des scheinbar beschaulichen, ruhigen Alltages am Meer. Indessen wird die Idylle jäh gestört durch den Salutschuss der etwas entfernter vor Anker liegenden Fregatte. Ein in unseren Breitengraden selten anzutreffendes Beispiel eindrucksvoller dänischer Marinemalerei. Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda Dänischer Landschafts- und Marinemaler, studierte 1846–52 an der Kopenhagener Kunstakademie, anschließend bereiste er bis 1856 Deutschland und Italien. Im Mittelpunkt seines Schaffens stand die Marinemalerei, hier besonders ruhige Hafenbilder im Licht des frühen Morgens. Seltener malte er die stürmische See mit Schiffen in dramatischer Lage. Die detaillierte Darstellung der Schiffe entsprach den Erwartungen der Käufer seiner Zeit. Im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes, 1863, erhielt Eckardt den Neuhausen-Preis der Kunstakademie in Kopenhagen. Gemälde von ihm befinden sich heute u. a. im Stadtmuseum von Kopenhagen, im Dänischen Handels- und Schifffahrtsmuseum, im Historischen Museum von Aalborg und im Johannes Larsen Museum.

      • Emil Eckardt (1832-1914) KPM Dresden Portrait
        Oct. 28, 2023

        Emil Eckardt (1832-1914) KPM Dresden Portrait

        On Porcelain. This Hand Painted Portrait Is Artist Signed On The Reverse As Photographed. Measures Approximately 5” X 2.5”. In Good Condition. Bh14922 Ka

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Abendlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863.
        Mar. 25, 2023

        Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Abendlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863.

        Est: €4,000 - €5,000

        Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "C. Eckardt" und datiert u.li. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen mit Drehstab und schmaler schwarzer Sichtleiste. Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda Dänischer Marinemaler. Lehre bei einem Kopenhagener Malermeister, 1846–53 Besuch der Akademie der Schönen Künste. Dreijährige Reise nach Deutschland und Italien. Nach seiner Rückkehr 1856 Retusche von Fotografien zur Sicherung seines Lebensunterhalts, ab diesem Jahr auch Ausstellungstätigkeit. 1857–58 Wehrdienst. Mehrere Ankäufe durch Kunstvereine in Kopenhagen und Aarhus. 1871 Erhalt des von der Akademie ausgelobten Neuhausen-Preises. 1873–74 Reisestipendium mit Aufenthalten in Italien, Frankreich und England. Eckardt lebte bis 1889 zeitweise im schwedischen Småland und pflegte enge Verbindungen zu dem Ort Kerteminde auf Fünen. Der lang gehegte Wunsch, zur See zu fahren, spiegelt sich in seiner von Meer und Schiffen dominierten Motivwelt. Eckardts Gemälde zeigen neben den Gewässern seiner nordeuropäischen Heimat auch südliche Küstenregionen des Mittelmeeres.

      • CHRISTIAN FREDERIK EMIL ECKARDT - zugeschrieben 1832 - Kopenhagen - 1914: Flusslandschaft mit Saline und ihren Gradierwerken, im Hintergrund Berge.
        Oct. 22, 2022

        CHRISTIAN FREDERIK EMIL ECKARDT - zugeschrieben 1832 - Kopenhagen - 1914: Flusslandschaft mit Saline und ihren Gradierwerken, im Hintergrund Berge.

        Est: - €250

        CHRISTIAN FREDERIK EMIL ECKARDT - zugeschrieben 1832 - Kopenhagen - 1914 Flusslandschaft mit Saline und ihren Gradierwerken, im Hintergrund Berge. Weißgehöhte, teils zart aquarellierte Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch 1859. In der linken unteren Ecke von fremder Hand bezeichnet „Eckhardt 1859“. Verso mit Fragment einer weiteren Bleistiftzeichnung und undeutlichen Bezeichnungen in Bleistift. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Heftspuren am linken Rand. 13,6 x 22,7 cm. Randbereich schwach braunfleckig. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms]

      • Eckardt, Christian (1832-1914) "Steamboat before Genoa" 1904, oil/canvas doubled, b.r. sign./dat./bez., 31x49cm (w.f. 42x60,5cm), rest.
        Sep. 10, 2022

        Eckardt, Christian (1832-1914) "Steamboat before Genoa" 1904, oil/canvas doubled, b.r. sign./dat./bez., 31x49cm (w.f. 42x60,5cm), rest.

        Kendzia
        May. 20, 2022

        Kendzia
      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Ein Dampfer vor der Küste von Genua
        Dec. 02, 2021

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Ein Dampfer vor der Küste von Genua

        Est: €1,000 - €1,500

        Ein Dampfer vor der Küste von Genua. Öl auf Leinwand. 31,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Genua 23/6 (18)74 C Eckardt". Christian Eckardt studierte von 1846 bis 1852 an der Kopenhagener Akademie nachdem er eine fünfjährige Malerlehre absolviert hatte. Als Marinemaler konnte er bald einige Erfolge feiern und fand in dem Kaufmann J. A. Larsen einen seiner wichtigsten Förderer, in dessen Museum in Kerteminde auch zahlreiche seiner Werke vertreten sind. Motivisch konzentrierte er sich meist auf die Darstellung von Strand- und Hafenszenen, in denen das Meer meist eine majestätische Ruhe ausstrahlt. So auch in vorliegendem Gemälde, das Eckardt auf seiner großen Europareise der Jahre 1873-1874 schuf, die ihn nach Dalmatien, Italien, Frankreich und England führte. Kraftvoll branden die Wellen gleichmäßig auf die Felsenküste und ziehen sich sogleich wieder auf dem flach auslaufenden Strand zurück. Versiert kontrastiert Eckardt so das rhythmische Wogen der Wellen mit der ruhigen Weite des Meeres auf dem sich in der Ferne ein Dampfer der Hafeneinfahrt nähert, während in weiter Ferne ein paar Segler am Horizont entschwinden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Eckardt – Hafenszenerie (Harbour scene)
        Nov. 24, 2021

        Christian Eckardt – Hafenszenerie (Harbour scene)

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas. 1883. 97 x 156.5 cm. Signed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • Christian Frederic Eckardt
        Oct. 23, 2021

        Christian Frederic Eckardt

        (Danish, 1832-1914) Shipping Off the Coast at Sunset, 1875, signed lower right "C. Eckardt 1875", oil on canvas, 23-5/8 x 37-1/8 in.; original gilt wood and composition frame, 34-7/8 x 48-1/2 in.

        Brunk Auctions
      • Emil Eckardt KPM Porcelain Plaque, Girl w/ Basket
        Oct. 23, 2021

        Emil Eckardt KPM Porcelain Plaque, Girl w/ Basket

        Est: $900 - $1,200

        Christian Frederick Emil Eckardt (Denmark, 1832-1914) hand painted porcelain plaque depicting a young woman seated on a bench and holding a basket against a stone wall. Signed "Emil Eckardt/Dresden" lower left. Scepter above KPM mark above letter H with measurements, impressed en verso of plaque. Housed in a gilt wood Louis XIV style frame with brown linen liner and gilt wood fillet with bead course running pattern. Sight: 9 3/4" H x 5 3/4" W. Framed: 17" H x 14" W x 3" D.

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
        Jul. 24, 2021

        Est: $1,400 - $1,500

        Christian Frederick Emil Eckardt (Denmark, 1832-1914) hand painted porcelain plaque depicting a young woman seated on a bench and holding a basket against a stone wall. Signed "Emil Eckardt/Dresden" lower left. Scepter above KPM mark above letter H with measurements, impressed en verso of plaque. Housed in a gilt wood Louis XIV style frame with brown linen liner and gilt wood fillet with bead course running pattern. Sight: 9 3/4" H x 5 3/4" W. Framed: 17" H x 14" W x 3" D. Provenance: private Southern collection.

      • Christian Eckardt (1832-1914) Schiffe auf rauer See, ships on rough sea,
        Sep. 19, 2020

        Christian Eckardt (1832-1914) Schiffe auf rauer See, ships on rough sea,

        Öl/Holz, u. rechts signiert und datiert C. Eckardt 18(..), dänischen Marine- und Landschaftsmalers geboren in Kopenhagen, rückseitig bezeichnet Christian Frederik Eckardt geb, 1832 Kopenhagen (weiter unleserlich), Höhe 12,5 cm, Breite 19 cm, Rahmen 31 x 37 cm, Gebr.

        Antikauktion Krefeld
      • CHRISTIAN ECKARDT (DANISH, 1832-1914): A London hay barge passing Chapman Sands lighthouse, off
        Nov. 05, 2019

        CHRISTIAN ECKARDT (DANISH, 1832-1914): A London hay barge passing Chapman Sands lighthouse, off

        Est: £800 - £1,200

        CHRISTIAN ECKARDT (DANISH, 1832-1914) A London hay barge passing Chapman Sands lighthouse, off Canvey Island in company with varied shipping Signed and dated 'C Eckardt 1881' (lower left) Oil on canvas 24½ x 39½in. (62 x 100cm.)

        Charles Miller Ltd
      • CHRISTIAN FREDERIC ECKARDT | A Frigate and Other Ships on a Calm Sea
        Feb. 01, 2018

        CHRISTIAN FREDERIC ECKARDT | A Frigate and Other Ships on a Calm Sea

        Est: $4,000 - $6,000

        oil on canvas

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Fischerboot am Strand
        Nov. 25, 2016

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Fischerboot am Strand

        Est: €500 - €750

        Fischerboot am Strand. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 19,5 x 25,1 cm. Unten links signiert und datiert: "... Eckardt 1877". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Schiffe vor der Küste von Middelfart auf Fünen
        Nov. 25, 2016

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Schiffe vor der Küste von Middelfart auf Fünen

        Est: €4,000 - €6,000

        Schiffe vor der Küste von Middelfart auf Fünen. Öl auf Leinwand. 53 x 83 cm. Unten links signiert und datiert: "C. Eckardt 1866". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Eckardt (1832-1914): Fiskerleje - sildesmakker. En jolle tippes
        Sep. 17, 2016

        Christian Eckardt (1832-1914): Fiskerleje - sildesmakker. En jolle tippes

        Est: kr8,000 -

        Olie på lærred, 32 x 50 cm, sign. monogram CE75

        Auktionshuset.com
      • Christian Eckardt, Sailers at the Coast, Denmark, c. 1881
        Apr. 19, 2016

        Christian Eckardt, Sailers at the Coast, Denmark, c. 1881

        Est: €1,500 - €1,950

        Oil on canvas Denmark, c. 1881? Christian Eckardt (1832-1914) – Danish painter and draftsman Signed and dated lower right ‘C. Eckardt 1881?’ Total dimensions, framed: 52 x 73 cm (height x width) Good condition Paintings by Christian Eckardt fetch up to 6,000 Euros at international auctions. This seascape was painted by the Danish painter Christina Eckardt. It shows sailing ships near the coast. The atmosphere of the work is perilous as well as full of hope. The vessel in the foreground is in dangerous proximity to the rocks of the coast. The painting is signed and dated ‘C. Eckardt 1881?’ lower right. Picture and frame are in good condition with slight signs of age and wear. . The color layer shows craquelure. The canvas was patched on the reverse. Its total dimensions are 52 x 73 cm (height x width). The canvas measures 35.5 x 56.5 cm. (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Christian Eckardt, Oil Painting, Sailing Ships, Denmark, 1896
        Apr. 19, 2016

        Christian Eckardt, Oil Painting, Sailing Ships, Denmark, 1896

        Est: €1,200 - €1,560

        Oil on canvas Christian Eckardt (1832-1914) – Danish painter and draughtsman Signed and dated ‘C. Eckardt 1896’ lower right Total dimensions, framed: 67 x 94 cm (height x width) Good condition Paintings by Christian Eckardt fetch up to 6,000 Euros at international auctions This seascape was created 1896 by the Danish painter Christian Eckardt. It shows the calm sea in the dawn. Its harmonic atmosphere is enhanced by its balanced composition of the sailing ship in the foreground and further ships in the background. The painting is signed and dated ‘C. Eckardt 1896’ lower right. Frame and picture are in good condition with slight signs of age and wear. The color layer shows craquelure, especially in the sky. The frame shows chippings of the gold color. The corners have missing parts. On the reverse the stretcher is inscribed unreadable. The total dimensions of the work are 67 x 94 cm (height x width). The canvas measures 48 x 75 cm. (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Ansicht von Cattaro
        Nov. 27, 2015

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Ansicht von Cattaro

        Est: €2,000 - €2,200

        Ansicht der Bucht von Cattaro (Kotor) in Montenegro. Öl auf Leinwand. 29 x 50 cm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "C. Eckardt (18)73 Cattaro".

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Schiffe vor der schwedischen Küste
        Nov. 27, 2015

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Schiffe vor der schwedischen Küste

        Est: €2,000 - €2,400

        Segelschiffe vor der schwedischen Küste, im Hintergrund ein Dampfschiff. Öl auf Leinwand. 37 x 58,5 cm.

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Kleines Segelboot in einer Fjordlandschaft
        May. 29, 2015

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Kleines Segelboot in einer Fjordlandschaft

        Est: €700 - €900

        Kleines Segelboot in einer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand. 16,5 x 28,5 cm. Unten rechts monogrammiert "C.E.".

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Segelschiffe am Hafen von Korsør am Großen Belt auf Seeland
        May. 29, 2015

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Segelschiffe am Hafen von Korsør am Großen Belt auf Seeland

        Est: €8,500 - €9,000

        Segelschiffe am Hafen von Korsør am Großen Belt auf Seeland. Öl auf Leinwand. 36 x 58 cm. Unten links signiert und datiert "C. Eckardt 1887".

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Wäscherinnen an einer Hafenstadt in Dalmatien
        Nov. 28, 2014

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Wäscherinnen an einer Hafenstadt in Dalmatien

        Est: €7,000 - €7,500

        Wäscherinnen in einer Hafenstadt in Dalmatien. Öl auf Leinwand. 46 x 71 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. Eckardt (18)74" In dem Jahr, in dem vorliegendes Gemälde entstand, reiste Eckardt durch Dalmatien, Italien, Frankreich und England (von 1873-74).

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Idyllischer Sommertag am Eingang des Dyrehaven nördlich von Kopenhagen
        May. 30, 2014

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Idyllischer Sommertag am Eingang des Dyrehaven nördlich von Kopenhagen

        Est: €8,000 - €9,000

        Idyllischer Sommertag am Eingang des Dyrehaven nördlich von Kopenhagen. Öl auf Leinwand. 40 x 64 cm. Unten links signiert und datiert "C. Eckardt 1883". Christian Frederik Eckardt studierte an der Kopenhagener Kunstakademie von 1846 bis 1852, nachdem er eine fünfjährige Malerlehre absolviert hatte. Im Anschluss an sein Studium reiste er nach Deutschland und Italien. Nach seiner Rückkehr 1856 verdiente er sich seinen Lebensunterhalt zunächst als Retuscheur von Fotografien in Kopenhagen. Doch war er weiterhin als Maler tätig, seine erste Ausstellung fand 1856 statt. Er widmete sich hauptsächlich Marinestücken, neben Schiffen wählte er häufig Strandlandschaften und Häfen als Motive. Einer seiner Hauptauftraggeber war der Kaufmann J. A. Larsen aus Kerteminde. Für die Generalpostdirektion malte er deren Raddampfer Niord und Gerda. In vorliegendem 1883 entstandenem Gemälde stellt Eckardt indessen sein Talent als Landschaftsmaler unter Beweis: Es zeigt Jægersborg Dyrehaven, das bewaldete und historisch königliche Wildgehege nördlich von Kopenhagen. Alle Eingänge des Dyrehaven weisen die charakteristischen roten Tore auf, wie sie auch auf unserem Gemälde zu erkennen sind. Vermutlich befindet sich rechts im Gemälde, hinter den großen Eichen versteckt, das Kildehuset (später Peter Lieps Haus), das viele Künstler gemalt haben. In vorliegender Komposition fängt Eckardt die sommerliche Idylle dieses bekannten Ausflugsortes ein. Die Sonne scheint bereits tief zu stehen an diesem späten Nachmittag, die Eichen werfen lange Schatten. Menschen spazieren entlang eines Weges, ein Paar unterhält sich im Hintergrund und einige Passanten ruhen sich auf den Bänken, die den Weg säumen, aus. Eckardt setzt sich vor allem mit dem warmen und dennoch klaren Licht, das durch die Blätter der Bäume fällt und beispielsweise lebendige Farbtupfer am Boden des Weges schafft, intensiv auseinander. Er taucht die gesamte Sonntagsszenerie in eine friedliche nahezu entrückte Atmosphäre.

      • Christian Frederick Emil Eckardt (Danish, 1832-1914)
        Jan. 29, 2014

        Christian Frederick Emil Eckardt (Danish, 1832-1914)

        Est: £2,000 - £4,000

        Christian Frederick Emil Eckardt (Danish, 1832-1914) A street in Kalundborg signed and dated ‘C. Eckardt 1899’ (lower left) oil on canvas 19.1/4 x 26. 3/8in. (49 x 67cm.)

      • Eckardt, Christian Frederik Emil: Felsenküste von Bornholm bei Gudhjem
        Nov. 29, 2013

        Eckardt, Christian Frederik Emil: Felsenküste von Bornholm bei Gudhjem

        Est: €1,200 - €1,800

        Felsenküste von Bornholm. Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 23,5 x 40 cm. Unten links monogrammiert "C.E.", verso auf dem Malkarton vom fremder Hand bez. "Christian Eckardt. Parti fra Bornholm.Gudhjem 78". Christian Eckardt studierte von 1846 bis 1852 an der Kopenhagener Akademie nachdem er eine fünfjährige Malerlehre absolviert hatte. In seinem Schaffen konzentrierte er sich auf Seestücke. Strände und Häfen waren häufig seine Motive, wie auch in vorliegendem Gemälde. Charakteristisch für sein Werk ist die ausgesprochene Stille, die von zahlreichen seiner Kompositionen ausgeht. Die See an der Küste von Bornholm ist ruhig, im fernen Hintergrund ist ein Segelschiff zu erkennen. Vermutlich handelt es sich nicht um den alten Fischerort Gudhjem (wie verso bezeichnet), sondern um eine Ansicht der befestigten Burgruine Hammershus auf der Nordwestseite Bornholms. Die kristalline Klarheit der Felsformation und des blauen Himmels in unserem Gemälde weisen Eckardt als einen Maler in der Tradition von Eckersberg aus, der es verstand, das einzigartige nordische Licht einzufangen. An Eckardts vorwiegend kleinformatigen Gemälden fanden besonders viele Privatsammler Gefallen, so zählte der Kaufmann J. A. Larsen zu seinen Anhängern. In dessen Museum in Kerteminde sind Werke von Eckardt vertreten.

        Jan. 31, 2013

        Est: £2,000 - £4,000

        Christian Frederick Emil Eckardt (Danish, 1832-1914) Drying sheets on the shore before Split, Croatia signed inscribed and dated 'C Eckardt Spalato 93' (lower right) oil on paper laid down on board 12¼ x 19 3/8 in. (31.2 x 49.2 cm.)

      • : Christian Eckardt: Seascape with a brig. Signed
        Aug. 10, 2011

        : Christian Eckardt: Seascape with a brig. Signed

        Est: kr2,000 - kr3,000

        : Christian Eckardt: Seascape with a brig. Signed C. E. Oil on canvas laid on cardboard. 33 x 31 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: View of the estate "Henriettelyst" in Odense, Denmark.
        May. 30, 2011

        Christian Eckardt: View of the estate "Henriettelyst" in Odense, Denmark.

        Est: kr20,000 - kr25,000

        View of the estate "Henriettelyst" in Odense, Denmark. Signed and dated C. Eckardt 1868. Oil on canvas. 41 x 55 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Coastal view with numerous sailing ships at sea.
        Mar. 01, 2011

        Christian Eckardt: Coastal view with numerous sailing ships at sea.

        Est: kr30,000 - kr36,000

        Coastal view with numerous sailing ships at sea. Signed and dated C. Eckardt 1868. Oil on canvas. 63 x 95 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Coastal scene with sailing
        Feb. 02, 2011

        Christian Eckardt: Coastal scene with sailing

        Est: - €535

        Christian Eckardt: Coastal scene with sailing ships. Signed and dated C. Eckardt 1875. Oil on canvas. 31 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Prospect of the estate
        Jan. 26, 2011

        Christian Eckardt: Prospect of the estate

        Est: €805 - €1,050

        Christian Eckardt: Prospect of the estate "Henriettelyst" in Odense, Denmark. Signed C. Eckardt 1868. Oil on canvas. 41 x 55 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: North Sea Beach near Agger.
        Nov. 29, 2010

        Christian Eckardt: North Sea Beach near Agger.

        Est: kr20,000 - kr25,000

        "Strand ved Vesterhavet i Nærheden af Agger. Formiddag". North Sea Beach near Agger. In the morning. Signed and dated C. Eckardt 1865. Oil on canvas. 65 x 102 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Coastal scene from
        Nov. 10, 2010

        Christian Eckardt: Coastal scene from

        Est: €405 - €670

        Christian Eckardt: Coastal scene from Kalkbrænderihavnen, Denmark. Signed C. E. Dated verso 1873. Oil on canvas. 21 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Fishermen in conversation on
        Nov. 10, 2010

        Christian Eckardt: Fishermen in conversation on

        Est: €1,050 - €1,350

        Christian Eckardt: Fishermen in conversation on Kalkbrænderihavnen, Denmark. Signed and dated C. Eckardt the 1891. Oil on canvas. 34 x 46 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Coastal scene from Ragusa on
        Nov. 03, 2010

        Christian Eckardt: Coastal scene from Ragusa on

        Est: - €270

        Christian Eckardt: Coastal scene from Ragusa on Sicily. Signed and dated C. Eckardt Ragusa 73. Oil on canvas. 21 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Seascape with sailing ships.
        Oct. 27, 2010

        Christian Eckardt: Seascape with sailing ships.

        Est: - €670

        Christian Eckardt: Seascape with sailing ships. Signed C. Eckardt 1881. 34 x 56 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Marine with sailing boats at
        Oct. 20, 2010

        Christian Eckardt: Marine with sailing boats at

        Est: - €535

        Christian Eckardt: Marine with sailing boats at sunset. Signed and dated C. Eckardt 1863. Oil on canvas. 34 x 52 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Harbour of Plymouth, Christian Frederik Emil
        Sep. 18, 2010

        Harbour of Plymouth, Christian Frederik Emil

        Est: €550 - €660

        Harbour of Plymouth, Christian Frederik Emil Eckardt, (Kopenhagen 1832) , Oil/board, 23,5 x 35,5 cm, monogr. a. dat. lo. ri. C.E. 81, slight craquelure. - Mus.: Aalborg, Kronborg et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach et.al.

      • Christian Eckardt: Seascape. Signed C. Eckardt 94.
        Aug. 04, 2010

        Christian Eckardt: Seascape. Signed C. Eckardt 94.

        Est: - €405

        Christian Eckardt: Seascape. Signed C. Eckardt 94. Oil on canvas. 32 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Seascape with ships off the
        May. 19, 2010

        Christian Eckardt: Seascape with ships off the

        Est: €1,050 - €1,350

        Christian Eckardt: Seascape with ships off the coast of Elsinore Castle. Unsigned. Inscribed on the stretcher Eckardt. 42 x 63 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Morning at the Genoa harbour entrance, Italy.
        Mar. 10, 2010

        Christian Eckardt: Morning at the Genoa harbour entrance, Italy.

        Est: kr40,000 - kr60,000

        "Formiddag ved Indløbet ved Genua". Morning at the Genoa harbour entrance, Italy. Signed and dated C. Eckardt 1889. Oil on canvas. 119 x 198 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt, after, c. 1900: Harbour scene.
        Jan. 20, 2010

        Christian Eckardt, after, c. 1900: Harbour scene.

        Est: - €270

        Christian Eckardt, after, c. 1900: Harbour scene. Bears the signature C. F. Eckardt 1866. Oil on board. 30 x 48.5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Sailing boat off the Scirococo
        Sep. 09, 2009

        Christian Eckardt: Sailing boat off the Scirococo

        Est: - €535

        Christian Eckardt: Sailing boat off the Scirococo bay at Spalato, Dalmatinien. Signed Chr. Eckhardt, 73. Oil on canvas. 32 x 51 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt: Spring at a forest lake. Signed
        Aug. 26, 2009

        Christian Eckardt: Spring at a forest lake. Signed

        Est: - €405

        Christian Eckardt: Spring at a forest lake. Signed monogram. Oil on canvas. 35 x 48 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt
        Apr. 01, 2009

        Christian Eckardt

        Est: €1,350 - €2,000

        Christian Eckardt

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Christian Eckardt The Bass Rock near Edingburgh.
        Mar. 11, 2009

        Christian Eckardt The Bass Rock near Edingburgh.

        Est: - €2,000

        Christian Eckardt The Bass Rock near Edingburgh. Signed and dated C. Eckardt 1882. Oil on canvas. 59 x 95 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers