Alexander Eckener Sold at Auction Prices

        • Alexander Eckener
          Oct. 27, 2024

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Professor a.d. Stuttgarter AK) St. Nikolei Flensburg Originalradierung, 15 x 12,5 cm, ungerahmt, i. d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1924

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener
          Aug. 18, 2024

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • ALEXANDER ECKENER (1870 Flensburg - 1944 Aalen)
          Jul. 07, 2024

          ALEXANDER ECKENER (1870 Flensburg - 1944 Aalen)

          ALEXANDER ECKENER (1870 Flensburg - 1944 Aalen) Öl auf Karton, "Kühe in Weidelandschaft an Wasserstelle", unten rechts signiert "AEckener", verso bezeichnet "Tränke", ca. 34,5x45cm, gerahmt (40,5x51,5cm), Firnis

        • Eckener, Alexander
          Jul. 05, 2024

          Eckener, Alexander

          Est: €50 - €75

          (1870 Flensburg - Aalen 1944). Streichquartett. Kaltnadelradierung 1911. Plgr. 24,5 x 35,5, Blgr. 33,5 x 45 cm. Unt. li. sign., unt. re. monogr. u. Stern u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. Eck- u. Randläsuren. R

        • Alexander Eckener
          Jun. 16, 2024

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener
          Mar. 03, 2024

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • ALEXANDER ECKENER (1870-1944),
          Jan. 30, 2024

          ALEXANDER ECKENER (1870-1944),

          Alexander Eckener (1870-1944), bundle of 10 prints (9 etchings, 1 lithograph), two Flensburg motifs, industry, harbor etc., mostly signed, some with age defects, sheet dimensions up to 50 x 39 cm

        • Alexander Eckener
          Jan. 07, 2024

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener
          Nov. 26, 2023

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Eckener - Electra
          Nov. 18, 2023

          Eckener - Electra

          Est: €320 - €400

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Aalen). Electra. Hull-Holtenau. Bleistiftzeichnung von 1926. Signiert, datiert '11.VII.26' u. bezeichnet, verso zusätzlich bezeichnet. 25 x 33 cm. Schlicht gerahmt. Drei Männer um einen Tisch sitzend, vor jedem ein Weinglas. Wohl an Bord des Hafenschleppers Electra in Kiel-Holtenau. Die abgebildeten Personen verso schwer leserlich benannt 'Vater=Ernst Boie / Brodersen / Hans Holm'.- Etwas gebräunt und braunfleckig.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Flensburger Förde
          Nov. 18, 2023

          Eckener - Flensburger Förde

          Est: €1,250 - €1,500

          Eckener, Alexander (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd). Flensburger Förde. Öl auf Leinwand. Um 1920. Signiert. 79 x 108 cm. Gerahmt. Erste künstlerische Anregungen erhielt Eckener vom Flensburger Maler Jacob Nöbbe, durch dessen Unterstützung er dann an der Akademie der Bildenden Künste in München studieren konnte. Später schloss er sich der Künstlerkolonie Ekensund an.- Herbstlich belaubtes Uferstück am spiegelglatten Wasser der Förde, darauf wenige Segelboote. Der hohe, teils blaue Himmel mit großen, weißen Wolken.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener, Alexander
          Nov. 10, 2023

          Eckener, Alexander

          Est: €200 - €300

          Eckener, Alexander 1870 - 1944 35 x 50 cm North Frisian farmhouse. Oil/panel, signed.

        • Alexander Eckener
          Oct. 08, 2023

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • ALEXANDER ECKENER (1870-1944), ''HEI
          Aug. 29, 2023

          ALEXANDER ECKENER (1870-1944), ''HEI

          Alexander Eckener (1870-1944), ''Heimaterde'', plowing farmer with workhorse, etching with drypoint, signed and dated in the plate 1919, titled at the lower margin, margin browned and stained, 40 x 58 cm, framed behind glass 57 x 75 cm

        • ALEXANDER ECKENER (1870-1944), BAUER MIT PFLUG BEI DER FELDARBEIT (1919), RADIERUNG
          Apr. 28, 2023

          ALEXANDER ECKENER (1870-1944), BAUER MIT PFLUG BEI DER FELDARBEIT (1919), RADIERUNG

          Alexander ECKENER (1870-1944), Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit (1919), Radierung, Wasserrandig, BG 46,5 x 64,5cm.

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Alexander Eckener
          Apr. 23, 2023

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Professor a.d. Stuttgarter AK) Fluß/ Förde Originalradierung, 11 x 16, cm, ungerahmt, i. d. Platte signiert u. re. A.Eckener, dat. 1910

          Auktionshaus Schwerin
        • ALEXANDER ECKENER (1870-1944) RADIERUNG, "FLENSBURGER HAFEN", VON FREMDER HAND BETITELT
          Mar. 24, 2023

          ALEXANDER ECKENER (1870-1944) RADIERUNG, "FLENSBURGER HAFEN", VON FREMDER HAND BETITELT

          Alexander ECKENER (1870-1944) Radierung, "Flensburger Hafen", von Fremder Hand betitelt, ger/Glas, RG 40x50cm, Wasserfleck oben links

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Alexander Eckener
          Feb. 26, 2023

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener (1870-1944), ''H
          Jan. 23, 2023

          Alexander Eckener (1870-1944), ''H

          Alexander Eckener (1870-1944), ''Heimaterde'', plowing farmer with workhorse, drypoint etching, signed and dated 1919 in the lower left plate, titled in the lower margin, margin browned and stained, 40 x 58 cm, framed behind glass 57 x 75 cm

        • Alexander Eckener
          Jan. 08, 2023

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
          Nov. 25, 2022

          Auktionshalle Cuxhaven
        • ALEXANDER ECKENER Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd: Arbeiter mit Pferden beim Holztransport.
          Oct. 22, 2022

          ALEXANDER ECKENER Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd: Arbeiter mit Pferden beim Holztransport.

          Est: - €80

          ALEXANDER ECKENER Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd Arbeiter mit Pferden beim Holztransport. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1919. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Akt mit Tuch auf Kugel. 20,7 x 21 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und etwas stockfleckig. Beiliegt: ders., Blick vom Schwarzwald in die Rheinebene. Radierung in Rotbraun mit Plattenton. Mit dem Namenszug und typographischer Druckeradresse von Niederbühl, Stuttgart in der Platte. Auf Kupferdruckkarton. 21,5 x 35,5 cm. [bg]

        • Alexander Eckener
          Jul. 09, 2022

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Holsteiner Bauersfrau Radierung, 19 x 13,5 cm, gerahmt, in d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1911

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener
          Jul. 09, 2022

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Schleswiger Landschaft Radierung, 18,5 x 25 cm, gerahmt, in d. Platte signiert u. li. A.Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Alexander Eckener
          Jul. 09, 2022

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Holsteiner Hof Radierung, 21,5 x 18 cm, gerahmt, i. d. Platte 2 x signiert A. Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Eckener/Storm - Schimmelreiter
          May. 21, 2022

          Eckener/Storm - Schimmelreiter

          Est: €1,000 - €1,200

          Eckener, Alexander (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd). 60 Radierungen zu Theodor Storms Novelle 'Der Schimmelreiter'. Mit einer Einleitung von Lilianne Grams. Stuttgart, 1980. Doppelblatt (Titel und Einleitung) und 60 Orig.-Radierungen. Format der Radierungen meist 11,5 x 13,5 cm; Blattgröße 27 x 21,5 cm. 4°. Lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Deckelsignatur. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren aus dem Nachlass (Gesamtauflage 20 Exemplare).- Alle Radierungen nummeriert und rückseitig mit dem Nachlass-Stempel.- 'Bedingt durch die Wirren der Zeit konnten damals von den fragilen Zellglasplatten nur jeweils etwa 20 Abzüge hergestellt werden, die zumeist in Museumsbesitz gelangten...'. Es bedurfte 'eines Zeitraums von mehr als 40 Jahren..., bis die Erben des Künstlers einen Weg fanden, von den Originalplatten eine zweite und letzte Auflage herstellen zu lassen...' (aus der Einleitung).

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Pflüger mit Ochsen
          May. 21, 2022

          Eckener - Pflüger mit Ochsen

          Est: €800 - €1,000

          Eckener, Alexander (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd). Pflüger mit Ochsengespann. Öl auf Leinwand. Um 1920. Signiert. 69 x 98,5 cm. Gerahmt (Rahmen mit teils restaurierten Abplatzungen). Vgl. Rummel S. 72, Nr. 22.- Erste künstlerische Anregungen erhielt Eckener vom Flensburger Maler Jacob Nöbbe durch dessen Unterstützung er dann an der Akademie der Bildenden Künste in München studieren konnte. Später schloss er sich der Künstlerkolonie Ekensund an.- Ochsengespann mit Bauer auf einem Acker.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener, Alexander
          May. 14, 2022

          Eckener, Alexander

          Est: €120 - €180

          (1870 Flensburg - Abtsgemünd 1944). Sammlung von 12 Bl. Rad. (Ansichten) in versch. Formaten, jwls. mit Nachlass-Stempel Prof. Alex Eckener. D

        • ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Nordseedeich", 1914,
          Apr. 23, 2022

          ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Nordseedeich", 1914,

          ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "North Sea Dyke", 1914, Etching, signed in pencil 'A.Eckener' and numbered 80/100. HxW: passepartout cutout approx. 37x45 cm (58x65 cm with frame). Signs of age. Framed behind glass in a passepartout. Signs of age. Paper and passepartout slightly browned.

        • Eckener - Mühle mit Landweg
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Mühle mit Landweg

          Est: €50 - €60

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd). Mühle mit Landweg. Radierung von 1921. Signiert, in der Platte zusätzlich signiert und datiert. 26 x 28 cm. Gerahmt. Rummel 188.- Windmühle und reetgedeckte Katen am Weg und Flusslauf, oben rechts am Himmel dunkle Wolkenformation.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Veteranen
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Veteranen

          Est: €60 - €80

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Zwei Veteranen von 1848-50. Radierung von 1910. Signiert, in der Platte zusätzlich signiert u. datiert. 18,5 x 24 cm. Gerahmt. Rummel 59.- Die Dargestellten sind Ketel und Peter Niklin.- Leicht stockfleckig im weißen Fußsteg.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Schusterwerkstatt
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Schusterwerkstatt

          Est: €60 - €80

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Schusterwerkstatt. Radierung. 1917. Signiert, zusätzlich monogrammiert und bezeichnet '*' sowie in der Platte signiert u. datiert. 22 x 27 cm. Gerahmt. Rummel 123.- Selbstdruck des Künstlers.- Zwei Männer in einer Werkstatt am Werktisch, in den Regalen und an den Wänden diverse Arbeitsutensilien, am Boden mehrere Schuhe.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Eschenhof
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Eschenhof

          Est: €60 - €80

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Eschenhof. Radierung. Um 1920. Signiert, zusätzlich monogrammiert und bezeichnet '*', in der Platte nochmals signiert. 21,5 x 30 cm. Gerahmt. Rummel 185.- Selbstdruck des Künstlers.- Hof in norddeutscher Landschaft, links ein Bauer zu Pferd, im Vordergrund ein Teich.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Dampfer Flensburg
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Dampfer Flensburg

          Est: €60 - €80

          Eckener, Alexander. (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Dampfer an der Schiffsbrücke in Flensburg. Radierung von 1923. Signiert, zusätzlich monogrammiert und bezeichnet '*' sowie in der Platte signiert u. datiert. 18 x 35 cm. Gerahmt. Rummel 242.- Selbstdruck des Künstlers.- Neben einem Dampfschiff einige kleinere Segelboote, links im Hintergrund die Stadt, im Vordergrund eine Duckdalbe.

          Auktionshaus Schramm
        • Eckener - Kate bei Bongsiel
          Nov. 20, 2021

          Eckener - Kate bei Bongsiel

          Est: €160 - €200

          Eckener, Alexander (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Kate bei Bongsiel. Bleistift auf Papier. 1908. Signiert u. datiert. 22 x 30 cm. Gerahmt. Strohgedeckte Kate mit Heuhaufen im Garten. Links hinter einem Gatter angedeutet ein Mann mit Sense.

          Auktionshaus Schramm
        • Alexander Eckener (1870-1944),
          Nov. 08, 2021

          Alexander Eckener (1870-1944),

          Alexander Eckener (1870-1944), Hafenpartie, etching with drypoint, signed by hand lower left and signed and dated in the plate 1911, somewhat browned, 26 x 40 cm, framed behind glass 38 x 51 cm

        • Alexander Eckener
          Oct. 09, 2021

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, , deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Die Predigt Radierung, 16,5 x 21 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1918

          Auktionshaus Schwerin
        • Eckener (Alexander) Group of six landscapes, etchings, [c.1920]; together with two etchings by Ingwer Paulsen, [20th century] (8)
          Sep. 09, 2021

          Eckener (Alexander) Group of six landscapes, etchings, [c.1920]; together with two etchings by Ingwer Paulsen, [20th century] (8)

          Est: £100 - £150

          NO RESERVE Eckener (Alexander) Group of six landscapes, including 'Mühle mit Landweg', a maritime seascape, and others, etchings with drypoint, on various papers, platemark sizes between 120 x 175 mm (4 3/4 x 6 7/8 in) and 265 x 280 mm (10 1/4 x 11 in), all hinged into mounts, unframed, [circa 1920s]; together with two signed etchings by Ingwer Paulsen, various sizes, unframed, [20th century] (8)

          Forum Auctions - UK
        • Alexander Eckener
          Aug. 21, 2021

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Familie im sommerlichen Garten",
          Aug. 07, 2021

          ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Familie im sommerlichen Garten",

          RefWat28721 RefPor28721 ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Family in the summer garden", etching / paper, inscribed in the plate, below left. Signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 19.5x25.5 cm, passepartout cutout approx. 21.5x27.5 cm, external dimensions of frame approx. 41.5x46.5 cm. Minim. tanned. Framed behind glass in a passe-partout. Slight signs of age.

        • Alexander Eckener
          Jun. 12, 2021

          Alexander Eckener

          Auktionshaus Schwerin
        • Eckener - Strandstück
          May. 29, 2021

          Eckener - Strandstück

          Est: €200 - €250

          Eckener, Alexander (Flensburg 1870 - 1944 Aalen). Strandstück. Öl auf Holzplatte. Um 1910. Signiert. 13 x 21 cm. Gerahmt Unter hohem, blauen Himmel das ruhige Meer mit wenigen Segelbooten, davor der Strand mit 2 kleinen Booten.

          Auktionshaus Schramm
        • ALEXANDER ECKENER (1870 FLENSBURG - 1944 AALEN)
          May. 02, 2021

          ALEXANDER ECKENER (1870 FLENSBURG - 1944 AALEN)

          Kreidelithografie, ¨Der Sämann¨ (1936), unten links handsigniert, unten rechts im Stein signiert und datiert, Druckmaß ca. 40x39cm, gerahmt (58x49,5cm), Schmutzaufrieb

          May. 02, 2021

          Öl auf Platte, ¨Zwei Kühe auf sommerlicher Wiese¨ (1924), unten links monogrammiert ¨A.E.¨ und datiert, verso bezeichnet und mit Widmung (von fremder Hand) versehen, ca. 22,5x22,5cm, gerahmt (33,5x33,5cm), am unteren Rand Farbabrieb

        • Alexander Eckener
          Apr. 24, 2021

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, , deutscher Maler u. Graphiker, Std.a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Die Predigt Radierung, 16,5 x 21 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1918

          Auktionshaus Schwerin
          Apr. 24, 2021

          Est: - €240

          ALEXANDER ECKENER Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd Streichquartett. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1911. Signiert, monogrammiert und mit „*“ bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Kupferdruckpapier. 24,4 x 35 cm. Etwas gebräunt und angestaubt. Ränder gering wellig und teils mit winzigen Einrissen sowie Eckfehlstelle. [bg]

        • Sao Paulo.
          Feb. 20, 2021

          Sao Paulo.

          Est: €70 - €100

          Vista du Sao Paulo do Morumbi. Radierung mit Plattenton. von Bielecki, 1964. Plgr. 32,5 x 49,5 cm. Sign., betitelt, bez. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Überwieg. im Rd. vereinz. fleckig. - ╔Dabei: Alexander Eckener╗ (1870-1944). Winterliches Dorf. Radierung mit Plattenton 1925. Ca. 37,5 x 30 cm. Mit Randeinfall "Anbetung des Kindes", von fremder Hand bez. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. - ╔Rollbilder.╗ Landschaft mit Teehaus u. Fischer. - Gebirgslandschaft mit Bäumen. - Weide u. blühender Baum mit rastender Person. Tusche u. Aquarell auf Bambusstäbchen, China, wohl 20. Jh. Ca. 71 x 42, Blgr. 77 x 54 bzw. 73 x 17,5, Blgr. 97 x 24,5 bzw. 69 x 17,5, Blgr. 92 x 25 cm. Das große Rollbild nur unten mit Rollstab, die beiden kleineren jwls. mit zwei Rollstäben. - Das größere Bild mit Bambusfehlst. u. -einrissen. - Zus. 5. D

        • Alexander Eckener
          Dec. 05, 2020

          Alexander Eckener

          (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, , deutscher Maler u. Graphiker, Std.a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK) Deich bei Bongsiel Original Radierung, 34 x 44 cm, gerahmt, handsigniert u. re. A.Eckener, i.d. Platte signiert u. datiert A.Eckener 1914, WVZ Nr. 177

          Auktionshaus Schwerin