Karl Eckermann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • KARL ECKERMANN : Holsteinische Landschaft.
      Oct. 19, 2024

      KARL ECKERMANN : Holsteinische Landschaft.

      Est: €2,200 - €2,800

      KARL ECKERMANN, eigentl. JOHANN FRIEDRICH WOLFGANG ECKERMANN Weimar 1834 - 1891 Göttingen Holsteinische Landschaft. Oel auf Leinwand. Signiert und datiert. 61 x 86 cm. Doubliert. Der Künstler war der Sohn des Schriftstellers und Herausgebers von Goethes Nachlaß, Johann Peter Eckermann. Seine künstlerische Begabung zeigte sich früh und bereits 1848 wurde er Schüler von F. Preller dem Älteren. Nach einem Aufenthalt in Brüssel setzte er seine Studien bei J. W. Schirmer in Karlsruhe fort. Nachdem er in Hannover ansässig geworden war, unternahm er zahlreiche Studienreisen durch den Schwarzwald und durch Norddeutschland, die ihn zu seinen sorgfältig ausgeführten Landschaften inspirierten, die sich durch eine genaue Beobachtung und Wiedergabe der Natur auszeichnen. Gerahmt. [bg]

    • Karl Eckermann, 1834-1891
      Jun. 25, 2016

      Karl Eckermann, 1834-1891

      Est: €1,200 - €2,500

      Karl Eckermann, 1834 Weimar-1891 Gottingen, Holstein landscape with horsemen and windmill at a thunderstorm, oil / canvas, relined, signed lower left and dated 1875, about 60x86cm, frame, this damaged . German Description: Karl Eckermann, 1834 Weimar-1891 Göttingen, Holsteinische Landschaft mit Reiter und Windmühle bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lwd, doubliert, links unten signiert und datiert 1875, ca. 60x86cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Karl Eckermann (1834-1891), Holsteinische Landschaft / Landscape
      Nov. 07, 2015

      Karl Eckermann (1834-1891), Holsteinische Landschaft / Landscape

      Est: €1,200 - €2,400

      Technik: Öl/Lw, gerahmt Maße: 60 x 86 cm Signatur li. unten 'K. Eckermann' Zustand: Leinwand doubliert [ak] Technique: oil on canvas, framed Dimensions: 60 x 86 cm /23.6 x 33.9 inches Signature: lower left 'K. Eckermann' Condition: doubled canvas

      Auktionshaus Schwab
    • Eckermann, Karl, 1834 Weimar - 1891 Göttingen,
      Dec. 30, 2011

      Eckermann, Karl, 1834 Weimar - 1891 Göttingen,

      Est: €2,800 - €3,360

      Eckermann, Karl, 1834 Weimar - 1891 Göttingen, Sohn von Goethes Privatsekretär, Schüler Friedrich Prellers, dann Schirmers in Karlsruhe, Werke in mehreren Museen, hier: Bauernhöfe in waldreicher Umgebung vor aufragenden Bergen, Öl/Lwd., signiert, datiert 1875, 82 x 117 cm, R.