Georg Maria Eckert Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • G. ECKERT (1828-1903), Romantic castle ruin,
      Jul. 01, 2023

      G. ECKERT (1828-1903), Romantic castle ruin,

      Est: €600 - €800

      Georg Maria Eckert (1828 - 1903 ): Romantic castle ruins in a wooded hilly landscape, , Watercolor Technique: White heightened Watercolor over Pencil on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: Verso inscribed by another person: "Georg Eckert 1828-1903 Schirmer Schüler Düsseldorf". Date: Description: Beautiful, overgrown castle ruins, similar to Heidelberg Castle, nestled in a densely wooded natural landscape. Provenance: Literature: Kanter, Karin; Köster, Gabriele: Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg; p. 152; cat. no. 211. Keywords: Castle, ruin, castle romance, Rhine, Gothic, Romanesque, fortification, hilltop castle, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Georg Maria Eckert (1828-1901), zugeschrieben, 'Byzantinische Kirche', Ende 19. Jh.
      Jan. 04, 2022

      Georg Maria Eckert (1828-1901), zugeschrieben, 'Byzantinische Kirche', Ende 19. Jh.

      Est: €160 - €320

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts 'G. Eckert', Maße: 54 x 70 cm (Bildmaß), 72 x 87 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut + Georg Maria Eckert (1828-1901), attributed, 'Byzantine Church', late 19th century

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 16, 2021

      Est: €160 - €320

      Auktionshaus Schwab
    • Eckert, Georg Maria
      Feb. 15, 2014

      Eckert, Georg Maria

      Est: - €200

      Eckert, Georg Maria (1828 Heidelberg - Karlsruhe 1903) zugeschrieben. Das Pfarrhaus in Mössingen mit Pfarrer Brügel u. Ehefrau. Aquarell über Bleistift, stellenw. weiß gehöht, um 1850. 14,5 x 23,5 cm. Auf Karton mont. u. dort verso zugeschrieben, recto auf Karton betitelt. Passep. liegt bei.

    • Georg Maria Eckert, 1828 Heidelberg 1903
      Dec. 28, 2013

      Georg Maria Eckert, 1828 Heidelberg 1903

      Est: €1,500 - €1,800

      Georg Maria Eckert, 1828 Heidelberg 1903 Karlsruhe, studied at the Academies of Dusseldorf and Munich, here: forest landscape with stream, oil / canvas, signed bottom right, approx 42x54cm, frame

    • Eckert, Georg Maria: Tree study
      Jun. 09, 2010

      Eckert, Georg Maria: Tree study

      Est: €350 - €500

      Eckert, Georg Maria: Tree study Tree study. 1860s. Carbon print. 25 x 19 cm. Mounted to original board (soiled and foxing), photographer's name, publisher's name and series title Wildbad und seine Umgebung printed below/above the image as well as printed paper label: Parthie aus den Anlagen on the mount. A few surface spots/indentations, otherwise a dark print in very good condition.

    • GEORG MARIA ECKERT Blick auf Oppenau im Renchtal.
      May. 09, 2009

      GEORG MARIA ECKERT Blick auf Oppenau im Renchtal.

      Est: - €220

      GEORG MARIA ECKERT Heidelberg 1828 - 1901 Karlsruhe Blick auf Oppenau im Renchtal. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung. Ortsbezeichnet sowie mit der Nachlaßsignatur "Georg Maria Eckert unterzeichnet von seiner Tochter El. M. Eckert". Auf beigegrauem Velin. 29,5 x 42 cm. Leicht gebräunt und gering angestaubt. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • GEORG MARIA ECKERT Blick über die Jagst auf Burg Krautheim.
      May. 09, 2009

      GEORG MARIA ECKERT Blick über die Jagst auf Burg Krautheim.

      Est: - €280

      GEORG MARIA ECKERT Heidelberg 1828 - 1901 Karlsruhe Blick über die Jagst auf Burg Krautheim. Stellenweise aquarellierte und in Deckweiß gehöhte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1893. Monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet sowie mit der Nachlaßsignatur "Georg Maria Eckert unterzeichnet von seiner Tochter El. M. Eckert". Auf bräunlichem Velin. 33 x 44,8 cm. Leicht gebräunt und gering stockfleckig sowie verso mit Kleberesten. [bg]

    • GEORG MARIA ECKERT Blick auf Istein.
      May. 09, 2009

      GEORG MARIA ECKERT Blick auf Istein.

      Est: - €350

      GEORG MARIA ECKERT Heidelberg 1828 - 1901 Karlsruhe Blick auf Istein. Aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Tuschfeder 1892. Datiert "im Aug. 92" und ortsbezeichnet. Auf beigefarbenem Velin. 32,5 x 45 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Ränder teils mit leichten Knickspuren und hinterlegtem Einriß. [bg]

    • GEORG MARIA ECKERT Mühle bei Oppenau - Waldstück.
      May. 09, 2009

      GEORG MARIA ECKERT Mühle bei Oppenau - Waldstück.

      Est: - €360

      GEORG MARIA ECKERT Heidelberg 1828 - 1901 Karlsruhe Mühle bei Oppenau - Waldstück. 2 Bll. teils gewischte Bleistiftzeichnungen mit Deckweißhöhung um 1881. Bl. 1 datiert "...81" und ortsbezeichnet sowie Bl. 2 monogrammiert. Auf beigegrauem bzw. bräunlichem Velin. 33 x 46 und 28 x 33 cm. Beide leicht gebräunt, vereinzelt fleckig und unter Passepartout montiert. [bg]

    • GEORG MARIA ECKERT Blick über Häuser in Zwingenberg - Dorfstraße in Zwingenberg - Tal bei Neckargerach mit der Minneburg - Waldstück bei der Minneburg.
      May. 09, 2009

      GEORG MARIA ECKERT Blick über Häuser in Zwingenberg - Dorfstraße in Zwingenberg - Tal bei Neckargerach mit der Minneburg - Waldstück bei der Minneburg.

      Est: - €300

      GEORG MARIA ECKERT Heidelberg 1828 - 1901 Karlsruhe Blick über Häuser in Zwingenberg - Dorfstraße in Zwingenberg - Tal bei Neckargerach mit der Minneburg - Waldstück bei der Minneburg. 4 Bll. teils gewischte Bleistiftzeichnungen 1877. Sämtlich datiert und ortsbezeichnet. Auf bräunlichem Velin. 28 x 41 bis 30,5 x 41 cm. Sämtlich leicht gebräunt, etwas angestaubt und vereinzelt fleckig. 2 Bll. unter Passepartout montiert. [bg]