Leonhard Eckertsperger Sold at Auction Prices

      • Sammlung von 61 Grafiken & originalen Papier-Arbeiten
        Jul. 12, 2024

        Sammlung von 61 Grafiken & originalen Papier-Arbeiten

        Est: €800 - €1,000

        Sammlung von 61 Grafiken & originalen Papier-Arbeiten 61 Blatt, dabei: Marc Chagall, 1887-1985, Starman 1979, Mourlot Litho; Hermann Clemens, 1913-1985, "Liebesgeflüster...", Radierung von 1982; Hermann Dietrich, 1916- 2003, Radierung von 1983; Leonhard Eckertsperger, 1899-1991, Biergarten, Litho von 1972; Frank Ermschel, 1957 - 2017, Farblitho, sign. e.a. III/IV; Adolf Gerhard, 1910-1975, "Leda", Holzschnitt; Alexis Gorodine. *1954, "Tulips", Aquatinta; HAP Grieshaber, 1909-1981, Holzschnitt; Nils Haglung, 1939-1990, Skateboarder auf Halfpipe & Vikings (c.1970/80), 2 Farboffsets; Erwin Heerich, 1922-2004, Serigraphie; Helmut Keppler, *1924, Farbsiebdruck; Ulrike Kirbach, *1951, Holzschnitt; Sieger Köder, 1925-2015, Holzschnitt von 1964; Clown"mit Geige, Erika Klos, *1936, Farbradierung; Thomas Knoblauch, 2 Lithos von 1984; Hans Georg Pfahler, 1926-2002, Farbserigraphie; Gerhard Oberländer, 1907-1995, Fische, Radierung; Albert Oehler, *1954, "Skorpion", Litho von 1984; Mel Ramos, 1935-2018, Davidoff Cigar Nude, Offset-Litho; Karl Rölling, 1904-1981, "Pegasus" Radierung von 1948; Albrecht Rübenacker, *1949 Karlsruhe, Pastell von 1994; Ferdinand Staeger, 1880-1974, Radierung aus: Eine Waldlegende von 1918; Anton Stankowski, 1906- 1998, Farbserigraphie; Stephan Stüttgen, *1947, "Un-Möglichkeit", Litho von 1990; Cäcilie Thiermann-Heise, 1907-1986, "Stiller Winkel in Venedig", Radierung von 1981; Erich Wessel, 1906-1983, 2 Bleistiftzeichnungen, sign., von 1945 u. 1967, dazu Ausstellungskatalog von Ludwig Wilding Multiples + Singles der Jahre 1965-1970, Selbstbesichtigung empfohlen!

      • LEONHARD ECKERTSPERGER (1899-19
        Jan. 30, 2024

        LEONHARD ECKERTSPERGER (1899-19

        Leonhard Eckertsperger (1899-1991), large floral still life, oil on canvas, signed lower right, 90 x 70 cm, framed 105 x 85 cm

      • Leonhard Eckertsperger, Sommerliche Hochgebirgslandschaft
        Feb. 25, 2017

        Leonhard Eckertsperger, Sommerliche Hochgebirgslandschaft

        Est: €50 - €75

        morgendlicher Blick, über blühende Blumen am Bergsee, zur imposanten, filigran zerklüfteten, alpinen Bergsilhouette, in fein abgestuften Violetttönen, aus den Tälern steigt Nebel und die sich im See spiegelnden schroffen Gipfel und sanften grünen Uferpartien erscheinen duftig aufgelöst, wohl Partie aus den Dolomiten, das minimal pastos erfasste Gemälde besticht durch seine sublime Farbigkeit und die lockere, impressionistische Malweise, Öl auf Hartfaser, um 1960, rechts unten signiert „Eckertsperger“, rückseitig Kunsthandlungsetikett Kiel, minimal reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1899 München-Au bis 1991 München), 1921 Schüler der Malschule von Hans Hofmann in München, studierte ab 1928 an der Akademie München, hier Meisterschüler von Karl Caspar, tätig in München und Gstad am Chiemsee, 1944 in München ausgebombt, 1945 Übersiedlung nach Oberstdorf im Allgäu, 1972 Rückkehr nach München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.