Johannes (1735) Eckstein Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1736 - d. 1817

      • JOHANNES ECKSTEIN TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN
        Sep. 14, 2024

        JOHANNES ECKSTEIN TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN

        Est: €600 - €1,200

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna (nach) TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN Gips. H. 22 cm, B. 15 cm. Rückseitige Inschrift (teils unlesbar): '... Ludwig Tieck 1840'. Es handelt sich wohl um einen späteren Abguss aus dem Nachlass des Dichters Ludwig Tieck. Die Maske ist befestigt auf einer Hartholztafel mit einer Signaturplakette (unles.). JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna (nach) TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN Gips. H. 22 cm, B. 15 cm. Rückseitige Inschrift (teils unlesbar): '... Ludwig Tieck 1840'. Es handelt sich wohl um einen späteren Abguss aus dem Nachlass des Dichters Ludwig Tieck. Die Maske ist befestigt auf einer Hartholztafel mit einer Signaturplakette (unles.).

      • JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna (nach) TO
        Sep. 09, 2023

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna (nach) TO

        Est: €1,200 - €2,400

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN Gips. H. 22 cm, B. 15 cm. Rückseitige Inschrift (teils unlesbar): '... Ludwig Tieck 1840'. Es handelt sich wohl um einen späteren Abguss aus dem Nachlass des Dichters Ludwig Tieck. Die Maske ist befestigt auf einer Hartholztafel mit einer Signaturplakette (unles.). JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN Gips. H. 22 cm, B. 15 cm. Rückseitige Inschrift (teils unlesbar): '... Ludwig Tieck 1840'. Es handelt sich wohl um einen späteren Abguss aus dem Nachlass des Dichters Ludwig Tieck. Die Maske ist befestigt auf einer Hartholztafel mit einer Signaturplakette (unles.).

      • KPM "Hanover miner" 20th c.
        Sep. 02, 2023

        KPM "Hanover miner" 20th c.

        Est: €130 - €150

        KPM "Hannoverscher Bergmann" 20th century. Design by Johannes Eckstein (1736-1817), polychrome painted, sceptre mark and imperial orb on the bottom, miner with pick and miner's lamp on a square grass base, h.: approx. 17 cm. Min. signs of age.

      • Eckstein, Johannes
        Jun. 22, 2023

        Eckstein, Johannes

        Est: €150 - €180

        Preußischer und Hannoveraner Bergmann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

        Mar. 11, 2023

        Est: €1,800 - €3,600

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna (nach) TOTENMASKE KÖNIGS FRIEDRICH DES GROSSEN Gips. H. 22 cm, B. 15 cm. Rückseitige Inschrift (teils unlesbar): '... Ludwig Tieck 1840'. Es handelt sich wohl um einen späteren Abguss aus dem Nachlass des Dichters Ludwig Tieck. Die Maske ist befestigt auf einer Hartholztafel mit einer Signaturplakette (unles.).

      • KPM und Fürstenberg, 2 Bergmann Figuren, 20. Jh., Weißporzellan.
        Sep. 16, 2022

        KPM und Fürstenberg, 2 Bergmann Figuren, 20. Jh., Weißporzellan.

        KPM und Fürstenberg, 2 Bergmann Figuren, 20. Jh., Weißporzellan: KMP, ''Preußischer Bergmann'' mit Hacke und Säbel, auf quadratischem Grassockel, Entwurf von Johannes ECKSTEIN (1736-1817), H.: ca. 17 cm, am Boden blaue Zeptermarke; Fürstenberg, kniender Bergmann mit Pickel auf Sockel, Entwurf von FEILNER und LEIMBERGER um 1757, H.: ca. 17 cm, am Boden blaue Herstellermarke. Beide im guten Zustand.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • JOHANNES ECKSTEIN DREI BERGMANN-FIGUREN
        Sep. 08, 2022

        JOHANNES ECKSTEIN DREI BERGMANN-FIGUREN

        Est: €200 - €400

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher Bergmann). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer. 1 Figur 'Hannoverscher Bergmann': über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmanns in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe. 2 Figuren 'Preußischer Bergmann': jeweils über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Häckel und Säbel. 1. Wahl. Ein Finger fehlt.

      • JOHANNES ECKSTEIN ZWEI BERGMANN-FIGUREN
        Sep. 08, 2022

        JOHANNES ECKSTEIN ZWEI BERGMANN-FIGUREN

        Est: €120 - €240

        JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna ZWEI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Presszeichen, Pinselnummer. Jeweils auf flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe ('Hannoverscher Bergmann') bzw. mit Säbel ('Preußischer Bergmann'). 1. Wahl. Ein Finger fehlend, Säbel und Häckel best.

      • KPM, Paar Bergmänner, Hackestiel einer Figur verloren.
        Mar. 25, 2022

        KPM, Paar Bergmänner, Hackestiel einer Figur verloren.

        Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, KPM, Paar Bergmänner, 20. Jh., Entwurf von Johannes ECKSTEIN (1736-1817), polychrom gefasst, ''Hannoverscher Bergmann'' mit Hacke und Grubenlampe, H 17 und ein ''Preußischer Bergmann'' mit Hacke und Säbel, jeweils auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel-Ausdruck, Hackestiel der einen Figur verloren, Säbel der anderen Figur abgebrochen (vorhanden).

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Eckstein, Johannes
        Dec. 09, 2021

        Eckstein, Johannes

        Est: €150 - €180

        Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.

      • Johannes Eckstein (German, 1736-1817)
        Sep. 15, 2021

        Johannes Eckstein (German, 1736-1817)

        Est: £300 - £400

        Johannes Eckstein (German, 1736-1817) Johannes Eckstein (German, 1736-1817) Eight studies of hands and feet, five studies of architectural detail, and another of a mechanical structure three signed, pen and ink and grey washes various sizes, largest 18.5 x 14cm, in five mounts (5)

        Sworders
      • 2 Porzellanfiguren, "Preußischer Bergmann", "Hannoverscher Bergmann", KPM Berlin, Weißporzellan, Modellentwürfe von Johannes Eckstein (1735-1817), 17 cm hoch
        Jun. 18, 2021

        2 Porzellanfiguren, "Preußischer Bergmann", "Hannoverscher Bergmann", KPM Berlin, Weißporzellan, Modellentwürfe von Johannes Eckstein (1735-1817), 17 cm hoch

      • Eckstein, Johannes
        Mar. 25, 2021

        Eckstein, Johannes

        Est: €96 - €112

        Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

      • Eckstein, Johannes
        Dec. 10, 2020

        Eckstein, Johannes

        Est: €100 - €120

      • 3 Bergmänner Figuren - KPM Berlin und Nymphenburg, 3 figures of pitmen,
        Sep. 19, 2020

        3 Bergmänner Figuren - KPM Berlin und Nymphenburg, 3 figures of pitmen,

        2x KPM Berlin, Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), jeweils 17 cm, 1x Nymphenburg, Entwurf von Theodor Kärner (1884-1966) & Simon Troger (1693-1768), Modellnummer 336, H 22 cm, Gebr., eine Klebestelle an der Axt der KPM Figur

        Antikauktion Krefeld
      • Johannes Eckstein (German, 1736-1816)
        Mar. 23, 2005

        Johannes Eckstein (German, 1736-1816)

        An offering of flowers signed and dated 'Johannes. Eckstein. 1790' (lower left) pencil and watercolour 6 1/4 x 5 5/8 in. (15.8 x 14.4 cm.)