Udo Edelmann Sold at Auction Prices

      • 3 moderne glazen vazen: rode glazen vaas met wit en bruin en omgeslagen rand, gesigneerd onduidelijk
        Jul. 02, 2024

        3 moderne glazen vazen: rode glazen vaas met wit en bruin en omgeslagen rand, gesigneerd onduidelijk

        Est: €200 - €300

        3 moderne glazen vazen: rode glazen vaas met wit en bruin en omgeslagen rand, gesigneerd onduidelijk en 1982 CP351, hoog 15 cm, witglazen vaas met bruine slinger, genummerd H-8117 25/04, hoog 23 cm en meerkleurige vaas, gesigneerd Glashaus Edelmann (Udo Edelmann 1938-2019), hoog 16 cm (3 x gaaf)

        Veilinghuis Van Spengen
        Sep. 09, 2023

        Est: €150 - €450

        Edelmann, Udo (*1938 Landsberg -2019) - Ohne Titel, Stein/Glas, organische Form, unterseitig signiert und datiert "Edelmann (19)92", Gewicht ca. 35 kg, H x B x T: ca. 22 x 45 x 35cm, Boden mit Kratzspuren

        Auktionshaus Blank
      • Edelmann, Udo: Vase
        Jul. 28, 2023

        Edelmann, Udo: Vase

        Edelmann, Udo - Vase (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Egg-shaped. Colourless glass with fusion of coloured spots in pink, green and blue. Signed at the foot zone. ''Glashaus - Edelmann''. H. 14 cm. - Small chip on the stand. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 125. // Edelmann, Udo Vase (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Eiförmig. Farbloses Glas mit Aufschmelzung aus bunten Tupfen in Rosa, Grün und Blau. An der Fußzone sign. ''Glashaus - Edelmann''. H. 14 cm. - Am Stand kleiner Chip. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 125.

      • Edelmann, Udo (Attrib.): 15 Paperweights
        Jul. 28, 2023

        Edelmann, Udo (Attrib.): 15 Paperweights

        Edelmann, Udo (Attrib.) - 15 Paperweights (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Spherical with flat base. Colourless glass with enclosed air bubbles. H. 7 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 125. // Edelmann, Udo (Attrib.) 15 Paperweights (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Kugelig mit planem Boden. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. H. 7 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 125.

      • Edelmann, Udo: Satz von 18 Paperweights
        Jul. 28, 2023

        Edelmann, Udo: Satz von 18 Paperweights

        Edelmann, Udo - Set of 18 paperweights (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Spherical with flat base. Colourless glass with interlaced ribbon enamels in green, one in pink, and enclosed air bubbles. Marked on the rim ''Glashaus Edelmann''. H. 7 - 7,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 125. // Edelmann, Udo Satz von 18 Paperweights (Landsberg an der Warthe 1938-2019 Bonn) Kugelig mit planem Boden. Farbloses Glas mit verschlungenen Bandeinschmelzungen in Grün, eine in ''Opalhimbeer'', und eingeschlossenen Luftblasen. Am Rand bez. ''Glashaus Edelmann''. H. 7 - 7,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 125.

        Jun. 03, 2023

        Est: €240 - €720

        Edelmann, Udo (*1938 Landsberg -2019) - Ohne Titel, Stein/Glas, organische Form, unterseitig signiert und datiert "Edelmann (19)92", H x B x T: ca. 22 x 45 x 35cm, Boden mit Kratzspuren

        Auktionshaus Blank
      • EDELMANN, UDO 1938 Landsberg/Warthe - lebt und arbeitet in Rheinbach
        Dec. 14, 2013

        EDELMANN, UDO 1938 Landsberg/Warthe - lebt und arbeitet in Rheinbach

        Est: - €400

        EDELMANN, UDO 1938 Landsberg/Warthe - lebt und arbeitet in Rheinbach Grosser Zierteller Farbloses Glas, gelb, blau, rot und grün überfangen. Mittig leicht gemuldete, flache, deformiert-elliptische Schalenform, Flächen partiell leicht mattiert, vertikal bzw. hochizontal verlaufendes schmales matt geschliffens Farbband, unter dem Stand signiert 'Edelmann', D. 46 cm. Literatur: Zu Udo Edelmanns Biografie und Werk vgl.: Ricke, Helmut: Neues Glas in Deutschland, Düsseldorf, 1983, S. 96-99.

        Dec. 14, 2013

        Est: - €400

        EDELMANN, UDO 1938 Landsberg/Warthe - lebt und arbeitet in Rheinbach Zwei Vasen: A) Farbloses, dickwandiges Glas mit bersteinfarbenen und schwarzen Einschmelzungen, ovaler Stand, beidseitig stark gedrückte Kugelform, unter dem Stand signiert 'Edelmann' und datiert '(19)85', H. 17 cm. B) Farbloses, dickwandiges Glas, mehrfarbig überfangen mit farbigen Zwischenschichten, runder Stand, hochgezogene, bauchige Form, zur Öffnung verjüngt, unter dem Stand signiert 'Edelmann', H. 14 cm. Literatur: Zu Udo Edelmanns Biografie und Werk vgl.: Ricke, Helmut: Neues Glas in Deutschland, Düsseldorf, 1983, S. 96-99.

      • [ Art Nouveau ]
        May. 07, 2008

        [ Art Nouveau ]

        Rundschale, Udo Edelmann (geb. Landsberg 1938)"farbloses Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen, am Stand signiert u. bez. "Glaskunst", D: 37 cm

        Dawo
      • [ Art Nouveau ]
        May. 07, 2008

        [ Art Nouveau ]

        Kugelvase, Udo Edelmann (geb. Landsberg 1938)"farbloses Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen, am Boden signiert, H: 17 cm

        Dawo
      • [ Art Nouveau ]
        May. 07, 2008

        [ Art Nouveau ]

        Kugelvase, Udo Edelmann (geb. Landsberg 1938)"leicht bläuliches Glas mit eingeschlossenem Textil, am Boden signiert und dat. (19)91, H: 15 cm

        Dawo