Edouard-Léon-Louis Edy-Legrand Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

              • Edouard Leon Louis Legrand, dit Edy Legrand (Bordeaux 1892-1970 Bonnieux) Enfants marocains
                Nov. 13, 2024

                Edouard Leon Louis Legrand, dit Edy Legrand (Bordeaux 1892-1970 Bonnieux) Enfants marocains

                Est: €10,000 - €15,000

                Edouard Leon Louis Legrand, dit Edy Legrand (Bordeaux 1892-1970 Bonnieux) Enfants marocains signé 'Edy Legrand' (en bas à gauche) gouache sur papier marouflé sur carton signed 'Edy Legrand' (lower left) gouache on paper lined on board 66.4 x 100cm (26 1/8 x 39 3/8in).

              • Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Dit Edy LEGRAND
                May. 04, 2024

                Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Dit Edy LEGRAND

                Est: €200 - €300

                L'opération Gouache sur papier H. 24 cm - L. 18,5 cm (à vue) Signé en bas à gauche

                OXIO
              • Edy LEGRAND - Femme à l'oiseau chanteur (Rosalie)
                Apr. 28, 2024

                Edy LEGRAND - Femme à l'oiseau chanteur (Rosalie)

                Est: $80 - $120

                This description has been translated automatically: Edy LEGRAND (1892-1970) Woman with a Songbird (Rosalie), 1930 Original lithograph (Ducros and Colas workshop) Unsigned On Arches vellum 28 x 22 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Edy LEGRAND (1892-1970) Femme à l'oiseau chanteur (Rosalie), 1930 Lithographie originale (atelier Ducros et Colas) Non signée Sur vélin Arches 28 x 22 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                VBA Auction Miami
                Mar. 24, 2024

                Est: CHF60 - CHF80

                TGP Auction
              • Edy LEGRAND 1892-1970 Jeune femme Huile sur toile
                Dec. 30, 2023

                Edy LEGRAND 1892-1970 Jeune femme Huile sur toile

                Est: MAD30,000 - MAD50,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Jeune femme Huile sur toile Signée en bas à droite "Edy Legrand" h: 45 w: 28,50 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat d'authenticité de Madame Myriam Edy-Legrand sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 30 000 - 50 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Vue de Tolède - 1954 Gouache sur papier
                Dec. 30, 2023

                Edy LEGRAND 1892-1970 Vue de Tolède - 1954 Gouache sur papier

                Est: MAD12,000 - MAD15,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Vue de Tolède - 1954 Gouache sur papier Signé, situé et daté en bas à droite "Edy Legrand / TOLEDE 54" h: 48 w: 64 cm Provenance : Millon & Associés, Paris, 30/05/2006, lot 251 Collection particulière, Maroc Commentaire : Gouache on paper Signed, located and dated lower right "Edy Legrand / TOLEDE 54" Estimation 12 000 - 15 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Composition Huile sur toile
                Dec. 30, 2023

                Edy LEGRAND 1892-1970 Composition Huile sur toile

                Est: MAD40,000 - MAD60,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Composition Huile sur toile Signée en bas à gauche "Edy Legrand" h: 65 w: 100 cm Provenance : La Marocaine des Arts, Casablanca, 13/05/2017, lot 9 Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat d'authenticité de Mme Cécile Ritzenthaler sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "Edy Legrand" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

              • EDOUARD LEON LOUIS LEGRAND (1892-1970) PAINTING ,HSP ,ORIENTALIST "AU MARCHE" ("AT THE MARKET")
                Dec. 16, 2023

                EDOUARD LEON LOUIS LEGRAND (1892-1970) PAINTING ,HSP ,ORIENTALIST "AU MARCHE" ("AT THE MARKET")

                Est: €400 - €600

                Edouard Leon Louis LEGRAND (1892-1970) Painting Orientalist HSP "At the market - Weight: 1.19 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 330 mm x L 240 mm avec cadre. - At first glance: normal wear / patina of use

                Goldfield Auction
                Dec. 06, 2023

                LEGRAND, Edy (Edouard-Léon-Louis Legrand). (French, 1892-1970). Circus Scene. [Ca. 1930-31]. Lithograph on handmade paper. Signed on the lower right corner, and numbered “132/150”. Embossed stamp “Le Chien de Pique” at the lower left corner. Approximately 19 x 13 ½”. Mounted on paper, mount approximately 29 ½ x 21 ½”. Minor occasional faint foxing at margins. Excellent condition.

                Potter & Potter Auctions Inc.
              • EDY-LEGRAND (1892-1970) Le port de Concarneau, Bretagne
                Nov. 15, 2023

                EDY-LEGRAND (1892-1970) Le port de Concarneau, Bretagne

                Est: €3,000 - €5,000

                EDY-LEGRAND (1892-1970) Le port de Concarneau, Bretagne Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 81 x 100 cm - 31 7/8 x 39 3/8 in. Un certificat de Madame Cécile Ritzenthaler, en date du 30 mai 2020, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière

              • EDOUARD LEON LOUIS LEGRAND, DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX) Enfants marocains
                Oct. 05, 2023

                EDOUARD LEON LOUIS LEGRAND, DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX) Enfants marocains

                Est: €10,000 - €15,000

                EDOUARD LEON LOUIS LEGRAND, DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX) Enfants marocains signé 'Edy Legrand' (en bas à gauche) gouache sur papier marouflé sur carton signed 'Edy Legrand' (lower left) gouache on paper lined on board 66.4 x 100cm (26 x 39 3/8in)

              • LEGRAND - PERSONNAGES EN ORIENT
                Jul. 15, 2023

                LEGRAND - PERSONNAGES EN ORIENT

                Est: €200 - €300

                Edy LEGRAND (1892-1970) Personnages en Orient Deux encres et aquarelles sur papier 11 x 5 cm et 9 x 5 cm

                Carvajal SVV
              • LEGRAND - OASIS AU MAROC
                Jul. 15, 2023

                LEGRAND - OASIS AU MAROC

                Est: €3,000 - €4,000

                Edy LEGRAND (1892-1970) Oasis au Maroc - 1924 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 65 x 81 cm

                Carvajal SVV
              • EDY LEGRAND (1892-1970)
                Jul. 04, 2023

                EDY LEGRAND (1892-1970)

                Est: €1,000 - €1,500

                EDY LEGRAND (1892-1970) SANS TITRE Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 41 X 32,5 CM • 16 1/8 X 12 3/4 IN.

              • Edouard Leon Louis Edy-Legrand French, 1892-1970 The Black Donkey
                Jun. 21, 2023

                Edouard Leon Louis Edy-Legrand French, 1892-1970 The Black Donkey

                Edouard Leon Louis Edy-Legrand French, 1892-1970 The Black Donkey Signed EDY LEGRAND (lr) Ink and tempera on paper 19 11/16 x 25 3/4 inches (50 x 65.4 cm) Unframed Provenance: Purchased from Marie Sterner, New York, by the Brooklyn Museum, 1932 C Property of the Brooklyn Museum

                DOYLE Auctioneers & Appraisers
              • EDUOURD LEON EDY-LEGRAND (FRENCH 1892-1970)
                Jun. 15, 2023

                EDUOURD LEON EDY-LEGRAND (FRENCH 1892-1970)

                Est: $4,000 - $6,000

                EDUOURD LEON EDY-LEGRAND (FRENCH 1892-1970) Girl in Green, possibly 1929 oil on canvas 100 x 81 cm (39 3/8 x 31 7/8 in.) framed dimensions: 125 x 106 cm (49 1/4 x 41 3/4 in.) signed and dated lower right PROVENANCE Marie Sterner Gallery, New York Private Collection, Pennsylvania Freeman's Auctions, January 3, 2017, lot 192 EXHIBITED Lawrence Rill Schumann Art Foundation, Boston, Massachusetts (label on verso) California Palace Legion of Honor, San Francisco, California (label on verso)

                Shapiro Auctions LLC
              • Edy LEGRAND (1892-1970)
                Mar. 25, 2023

                Edy LEGRAND (1892-1970)

                Est: €200 - €300

                Carvajal SVV
              • EDY-LEGRAND (1892-1970) Paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 4
                Mar. 19, 2023

                EDY-LEGRAND (1892-1970) Paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 4

                EDY-LEGRAND (1892-1970) Paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 46 cm Oil on canvas Signed lower right 14.9 x 18.1 in.

              • EDY-LEGRAND (1892-1970)
                Jan. 24, 2023

                EDY-LEGRAND (1892-1970)

                Est: €2,000 - €4,000

                EDY-LEGRAND (1892-1970) "TREIGNAC, PAYSAGE DE CORRÈZE, 1950" Gouache sur papier, signée et située en bas à droite. À VUE : 49 X 64 CM (19 5/16 X 25 3/16 IN.)

              • EDY-LEGRAND (1892-1970)
                Jan. 24, 2023

                EDY-LEGRAND (1892-1970)

                Est: €25,000 - €35,000

                EDY-LEGRAND (1892-1970) LE NU JAUNE YELLOW NUDE Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 65 X 100 CM (25 9/16 X 39 3/8 IN.)

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Porte du souk Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Porte du souk Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD700 - MAD1,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Porte du souk Plume et crayons de couleurs sur papier Signé en bas à droite "Edy Legrand" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 33 w: 25 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and pencil on paper Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 700 - 1 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter Huile sur toile
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter Huile sur toile

                Est: MAD400,000 - MAD600,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter Huile sur toile Signée en bas à droite "Edy Legrand" Titrée au dos "Kasbah Animiter" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 130 w: 100 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Galerie Antinea, Paris Collection particulière, France Expositions : Exposition Edy Legrand, Galerie Antinea, Paris, 1984/1985 Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "Edy Legrand" Titled on the reverse "Kasbah Animiter" Estimation 400 000 - 600 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Le repos Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Le repos Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Le repos Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier Signé en bas à droite "Edy Legrand" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 32 w: 29 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink, lavis and pencil on paper Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Femme de dos Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Femme de dos Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD700 - MAD1,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Femme de dos Plume et crayons de couleurs sur papier Titré en bas à droite Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 33 w: 26 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and pencil on paper Titled lower right Estimation 700 - 1 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Avant l'ahouache, Telouët, 1944 Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Avant l'ahouache, Telouët, 1944 Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Avant l'ahouache, Telouët, 1944 Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "Telouët 12 Juillet 44 / Edy Legrand" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 20 w: 25 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Bibliographie : C. Ritzenthaler, JP. Chalon, Edy Legrand Visions du Maroc, ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit en noir et blanc p. 205 sous le titre "Avant l'ahouache". Commentaire : Ink, lavis and pencil on paper Signed, dated and located lower right "Telouët 12 Juillet 44 / Edy Legrand" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Danseuses à Telouët Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Danseuses à Telouët Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD700 - MAD1,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Danseuses à Telouët Plume et crayons de couleurs sur papier Signé en bas à gauche "Edy Legrand" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 36 w: 27 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Bibliographie : C. Ritzenthaler, JP. Chalon, Edy Legrand Visions du Maroc, ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit en noir et blanc p. 200 sous le titre "Danseuses à Telouët". Commentaire : Ink and pencil on paper Signed lower left "Edy Legrand" Estimation 700 - 1 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Femme assise Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Femme assise Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Femme assise Plume, lavis et crayons de couleurs sur papier Signé en bas à droite "Edy Legrand" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 33 w: 25 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink, lavis and pencil on paper Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier Daté et titré en bas au centre "Anémiter IV Sept 44" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 45 w: 33 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and pencil on paper Dated and titled lower centre "Anémiter IV Sept 44" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Le soir sur la place à Telouët, 1941 Plume et lavis sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Le soir sur la place à Telouët, 1941 Plume et lavis sur papier

                Est: MAD700 - MAD1,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Le soir sur la place à Telouët, 1941 Plume et lavis sur papier Daté, titré et situé en bas à gauche "2 Août 41 - Le soir sur la place à Telouët" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 25 w: 34 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and lavis on paper Dated, titled and located lower left "2 Août 41 - Le soir sur la place à Telouët" Estimation 700 - 1 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Aïcha Hussein, Skoura, 1942 Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Aïcha Hussein, Skoura, 1942 Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Aïcha Hussein, Skoura, 1942 Plume et crayons de couleurs sur papier Signé et daté en bas à gauche "Edy Legrand Août 42" Titré en bas à droite "Aicha Hussein de Skoura" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 34 w: 25 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and pencil on paper Signed and dated lower left "Edy Legrand Août 42" Titled lower right "Aicha Hussein de Skoura" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Musicienne, Telouët, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier
                Dec. 30, 2022

                Edy LEGRAND 1892-1970 Musicienne, Telouët, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier

                Est: MAD1,000 - MAD1,500

                Edy LEGRAND 1892-1970 Musicienne, Telouët, 1944 Plume et crayons de couleurs sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "Edy Legrand / Telouët 1944" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. h: 27 w: 23 cm Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Collection particulière, France Commentaire : Ink and pencil on paper Signed, dated and located lower right "Edy Legrand / Telouët 1944" Estimation 1 000 - 1 500 MAD

              • EDY LEGRAND (1892-1970)
                Nov. 24, 2022

                EDY LEGRAND (1892-1970)

                Est: €5,000 - €7,000

                EDY LEGRAND (1892-1970) LE CONCERT Gouache sur carton Trace de signature en bas à droite Gouache on cardboard; signed lower right 65 X 100 CM - 25 5/8 X 39 3/8 IN.

              • EDY-LEGRAND (1892-1970) - Sans titre
                Nov. 20, 2022

                EDY-LEGRAND (1892-1970) - Sans titre

                Est: €3,000 - €4,000

                EDY-LEGRAND (1892-1970) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite Porte le numéro 46 sur le châssis 49 x 60 cm Oil on canvas Signed lower right Numbered ‘46’ on the chassis 19.2 x 23.6 in.

              • EDY LEGRAND (FRENCH 1892-1970), A RESTING HOUND
                Nov. 03, 2022

                EDY LEGRAND (FRENCH 1892-1970), A RESTING HOUND

                Est: £100 - £150

                EDY LEGRAND (FRENCH 1892-1970) A RESTING HOUNDPen and inkSigned (lower right)12.5 x 18.5cm (4¾ x 7¼ in.) (8)Together with three prints, two drawings and two watercolours also depicting hounds, the largest 28,5 x 28,5 cm. Provenance: Sold by order of a member of the de Rothschild Family

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • Edouard Léon Louis Edy-Legrand (French, 1892-1970) Three Musicians
                Jun. 29, 2022

                Edouard Léon Louis Edy-Legrand (French, 1892-1970) Three Musicians

                Est: $1,200 - $1,800

                Edouard Léon Louis Edy-Legrand (French, 1892-1970) Three Musicians Signed bottom right, pastel on paper. (19 1/4 x 24 7/8 in. (48.9 x 63.2cm)) Provenance Private Collection, New York. Undulation throughout paper - most notably to center near middle figure's profile. A few spots of rubbing and slight loss near edges of paper, presumably due to wear from mat and framing. See additional images for illustration - note, unobtrusive to main image. Edges of paper appear to have been trimmed, possibly by artist. Paper is affixed with glue to cardboard verso. Frame: 25 1/2 x 31 x 1 in.

                Freeman's | Hindman
              • EDOUARD EDY LEGRAND (1892-1970) Tartarin of Tarascon Reading."
                Jun. 09, 2022

                EDOUARD EDY LEGRAND (1892-1970) Tartarin of Tarascon Reading."

                Est: $500 - $750

                EDOUARD EDY LEGRAND (1892-1970) Tartarin of Tarascon Reading." Illustration published in Alphonse Daudet's Aventures Prodigieuses de Tartarin de Tarascon from the Oeuvres Complètes Illustrées (Paris: Librairie de France, 1930). Ink and tempera on paper with graphite sketch on verso. image measures 343x242 mm; 13 1/2x9 1/2 inches, on rough-cut 17 1/2x11-inch sheet. Signed "Edy Legrand" in image, lower left, captioned in lower margin, and "M.S." ink-stamped in lower corner (likely former collection stamp).

                Swann Auction Galleries
                May. 17, 2022

                Est: €4,000 - €6,000

                ÉDY-LEGRAND(1892-1970) COMPOSITION COMPOSITION Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à droite. Porte le «N°34» au dos du châssis. (Manque en haut à gauche). 65 X 100 CM (25 9/16 X 39 3/8 IN.)

              • Legrand (Edy) Voyages & Glorieuses Découvertes des Grands Navigateurs & Explorateurs Français, first edition, pochoir illustrations, Paris, 1924 & others, miscellaneous (c.35)
                Apr. 07, 2022

                Legrand (Edy) Voyages & Glorieuses Découvertes des Grands Navigateurs & Explorateurs Français, first edition, pochoir illustrations, Paris, 1924 & others, miscellaneous (c.35)

                Est: £100 - £150

                NO RESERVE Legrand (Edy) Voyages & Glorieuses Découvertes des Grands Navigateurs & Explorateurs Français, first edition, numerous pochoir illustrations, one double-page, and 2 folding colour maps, a little soiled, some fraying at edges, ex-library copy with labels and stamps, original cloth-backed pochoir pictorial boards, Paris, [c.1924] § Seyffert (O.) Toys, 40 chromolithographed plates by W.Trier, captioned tissue guards, one torn at inner edge, one or two plates with pencil sketches to margins, ink inscriptions to front free endpaper, shaken and becoming loose, original boards with illustration to upper cover, rebacked, Berlin, [?1922] § Phillips (Tom) A Humument: A Treated Victorian Novel, first edition, colour illustrations, one leaf untrimmed at lower corner, original cloth, dust-jacket, slight wear to top outer corner of rear panel, 1980 § [Evans (Marian)], "George Eliot". The Lifted Veil and Brother Jacob, contemporary half morocco, spine gilt, Leipzig, Tauchnitz, 1878 § Whyte-Melville (G.J.) Songs and Verses, first edition, contemporary half calf, spine gilt, 1869, the first two worn, the last two rubbed; and c.30 others, miscellaneous, including the printer George. W.Jones's framed indenture for his seven year apprenticeship with Ebenezer Baylis of Worcester dated 1873, v.s. (c.35) ⁂ George W.Jones (1860-1942), printer at "The Sign of the Dolphin" and type-designer. He designed the Venezia and Granjon typefaces, amongst others, both used by Linotype.

                Forum Auctions - UK
                Jan. 20, 2022

                Est: €1,000 - €1,500

                EDY LEGRAND (1892-1970) KIKI Huile sur papier Signée en bas à droite Titrée en bas au milieu Oil on paper; signed lower right; titled lower middle 40 x 25 cm • 15 3/4 x 9 7/8 in.

                Jan. 20, 2022

                Est: €500 - €700

                EDY LEGRAND (1892-1970) RUELLE DE LOURMARIN, 1938 Encre sur papier Signée en bas à droite Située et datée "38" en bas au milieu Quelques annotations de l'artiste en haut à droite Ink on paper; signed lower right; located and dated "38" middle upper; artist's annotations upper right 25,5 x 36,5 cm • 10 x 14 3/8 in.

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Enfants des souks, Marrakech Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau
                Dec. 30, 2021

                Edy LEGRAND 1892-1970 Enfants des souks, Marrakech Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau

                Est: MAD330,000 - MAD440,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Enfants des souks, Marrakech Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau Signé en bas à gauche "Edy Legrand" h: 100 w: 130 cm Provenance : Acquis dans les années 1950 à Casablanca et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 281. Commentaire : Oil on paper on canvas laid on panel Signed lower left "Edy Legrand" Estimation 330 000 - 440 000 MAD

                Dec. 30, 2021

                Est: MAD330,000 - MAD440,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Enfants des souks, Marrakech Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau Signé en bas à droite "EDY LEGRAND" h: 100 w: 130 cm Provenance : Acquis dans les années 1950 à Casablanca et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 281. Commentaire : Oil on paper on canvas laid on panel Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 330 000 - 440 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 La Guedra, Goulimine Huile sur toile
                Dec. 30, 2021

                Edy LEGRAND 1892-1970 La Guedra, Goulimine Huile sur toile

                Est: MAD440,000 - MAD660,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 La Guedra, Goulimine Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "Edy Legrand Goulimine" h: 70 w: 90 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Un certificat de Mme Myriam Edy Legrand sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed and titled lower left "Edy Legrand Goulimine" Estimation 440 000 - 660 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Paysage aux abords d'une cité Huile sur Isorel
                Dec. 30, 2021

                Edy LEGRAND 1892-1970 Paysage aux abords d'une cité Huile sur Isorel

                Est: MAD160,000 - MAD220,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Paysage aux abords d'une cité Huile sur Isorel Signé en bas à droite "Edy Legrand" h: 65 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 250. Commentaire : Oil on Isorel Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 160 000 - 220 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 La Tour Hassan à Rabat Huile sur toile
                Dec. 30, 2021

                Edy LEGRAND 1892-1970 La Tour Hassan à Rabat Huile sur toile

                Est: MAD200,000 - MAD280,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 La Tour Hassan à Rabat Huile sur toile Signée en bas à gauche "Edy Legrand" h: 54 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 89. Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "Edy Legrand" Estimation 200 000 - 280 000 MAD

              • Edy LEGRAND 1892-1970 Cavalier Huile sur panneau
                Dec. 30, 2021

                Edy LEGRAND 1892-1970 Cavalier Huile sur panneau

                Est: MAD400,000 - MAD600,000

                Edy LEGRAND 1892-1970 Cavalier Huile sur panneau Signé en bas à droite "Edy Legrand" h: 64,50 w: 98,50 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on panel Signed lower right "Edy Legrand" Estimation 400 000 - 600 000 MAD

              • EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970) Fès
                Dec. 07, 2021

                EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970) Fès

                Est: €3,000 - €5,000

                EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970) Fès Gouache 49 x 62 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Edy Legrand Fes Mars 1934 Collection Henri Bosco Puis par voie de succession toujours resté dans la famille

              • Edy Legrand (Edouard), French (1892-1970)
                Aug. 07, 2021

                Edy Legrand (Edouard), French (1892-1970)

                Edy Legrand (Edouard), French (1892-1970), Five engravings, pencil signed lower right, 6 1/2" x 4 1/2" and 8" x 5" sight, matted and framed under glass.

                The Cobbs