Karl-Heinz Effenberger Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2009

    • Karl-Heinz Effenberger
      Aug. 18, 2024

      Karl-Heinz Effenberger

      (Raspenau 1928 - 2009 Schwerin, Grafiker, Buchillustrator, Plakatkünstler u. Schriftsteller, Std. a.d. AK f. Bildende Künste Dresden) Schweriner Sehenswürdigkeiten Original Farbaquatinta, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Effenberger `75, Exe. 13/ 30

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Heinz Effenberger
      Jan. 08, 2022

      Karl Heinz Effenberger

      (Raspenau 1928 - 2009 Schwerin, Grafiker, Buchillustrator, Plakatkünstler u. Schriftsteller, Std. a.d. AK f. Bildende Künste Dresden) „Das Christentum hat die erotische Mahlzeit um die Vorspeise der Neugier bereichert und um die Nachspeise der Reue verdorben“ (Karl Kraus) Original Aquatinta, 28 x 60 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Effenberger 1970, mittig handgeschriebene Widmung, Exe. 1/ 30, 3 cm Randriß

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl-Heinz Effenberger
      Dec. 05, 2020

      Karl-Heinz Effenberger

      (Raspenau 1928 - 2009 Schwerin, Grafiker, Buchillustrator, Plakatkünstler und Schriftsteller, Std. a.d. AK f. Bildende Künste Dresden) 824 Jahre Schwerin - 50 Jahre Ekke Hahn Original Lithografie, 21 x 28 cm, ungerahmt, unsigniert, verso bezeichnet K.-H- Effenberger, Geburtstagsgruß des Künstlers an seinen Freund Ekkehard Hahn (1934-2020, Schauspieler am Mecklenburgischen Staatstheater)

      Auktionshaus Schwerin