Georg Adam Eger Sold at Auction Prices

    • EGER, GEORG ADAMS (1727 - 1808). BILDNIS PENDANTS EHEPAAR RITTMANN.
      Jun. 24, 2023

      EGER, GEORG ADAMS (1727 - 1808). BILDNIS PENDANTS EHEPAAR RITTMANN.

      EGER, Georg Adams(1727 - 1808) Bildnis Pendants Ehepaar Rittmann Je Öl/Leinwand. Je unsigniert, je verso bezeichnet/betitelt. 1798. Je 37,5 x 31,5 cm. GerahmtJe 47 x 42 cm. Bildnis der Maria Cordula Charlotte Rittmann im blauen Kleid mit Taschenuhr sowie Porträt des Jacob Friedrich Ludwig Rittmann, Forstmeister, im dunklen Gehrock mit einem Buch über Burgdorf Je Altersspuren. Deutscher Maler aus Murrhardt, Hofmaler des Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen. Literatur : Thieme/Becker. EGER, Georg Adams(1727 - 1808) Portrait pendants couple Rittmann Each oil / canvas. Each unsigned, each verso inscribed/titled. 1798. Each 37.5 x 31.5 cm. FramedEach 47 x 42 cm. Portrait of Maria Cordula Charlotte Rittmann in blue dress with pocket watch as well as portrait of Jacob Friedrich Ludwig Rittmann, forester, in dark frock coat with a book about Burgdorf Each traces of age. German painter from Murrhardt, court painter of Landgrave Louis VIII of Hesse. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Georg Adam Eger, Hofmaler, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft mit adliger Jagdszene, Ölgemälde um 1760
      Mar. 04, 2023

      Georg Adam Eger, Hofmaler, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft mit adliger Jagdszene, Ölgemälde um 1760

      Est: €700 - €750

      Georg Adam Eger, Hofmaler, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft mit adliger Jagdszene, Ölgemälde um 1760 Georg Adam Eger, 1727 Murrhardt - 1808, zugeschrieben, Mittelgebirgslandschaft aus der Vogelperspektive, rechts unten in jagdlich-vegetabil gerahmter Kartusche wie in einem Vergrößerungsglas eine Szene mit adliger Jagdgesellschaft vor einer Burg, Öl/Lw, altdoubliert, retuschiert, kl. Fehlstellen, flächiges Craquelé, 65,5 x 81,5 cm, verso 2x handschriftlich sich widersprechend bez.: "Jagd des Landgrafen Phillipp IVX von Hessen (Groß.....) auf Burg Querbach (gemalt von Hofmaler Eder) signiert" - "Landgraf Ludwig IX oder Ludwig VIII Hof-Jagd Auerbacher Schloß Eger Darmstädter Hofmaler" Anm.: Der Maler Georg Adam Eger stand ab 1748 in Diensten des Darmstädter Hofes. Er stellte auf seinen Gemälden die fürstlichen Parforcejagden und Jagdtrophäen für den Landgrafen dar. Damit avancierte er zum bedeutendsten Jagdmaler am Darmstädter Hof, o. Rahmen Georg Adam Eger, court painter, attributed, low mountain range landscape with noble hunting scene, oil painting c. 1760 Georg Adam Eger, 1727 Murrhardt - 1808, attributed, low mountain range landscape from a bird's-eye view, lower right in a hunting-vegetable framed cartouche as in a magnifying glass a scene with noble hunting party in front of a castle, oil/lw, old doubling, retouched, small craquelé, 65 x 81 cm, on the reverse 2x handwritten inscription "Jagd. missing parts, craquelé on the surface, 65,5 x 81,5 cm, on the back side two handwritten inscriptions contradicting each other: "Jagd des Landgrafen Phillipp IVX von Hessen (Groß.....) auf Burg Querbach (gemalt von Hofmaler Eder) signiert" - "Landgrave Ludwig IX oder Ludwig VIII Hof-Jagd Auerbacher Schloß Eger Darmstädter Hofmaler" Note: The painter Georg Adam Eger was in the service of the Darmstadt court from 1748. His paintings depicted the princely par force hunts and hunting trophies for the landgrave. He thus advanced to become the most important hunt painter at the Darmstadt court, o. Frame

    • Georg Adam Eger (1727 Murrhardt - 1808), (attributed to) - The Oberförsterei Rainrod in the Vogelsberg
      Dec. 02, 2021

      Georg Adam Eger (1727 Murrhardt - 1808), (attributed to) - The Oberförsterei Rainrod in the Vogelsberg

      Est: €1,200 - €1,500

      Inscribed \"Giergrund / Ober-Försterei Rainrod / Forst Schotten\", remnants of a date 1736, ligated monogram GAE verso. Oil on canvas. 56 x 69.5 cm. Restored. Craquelure. Minor damage to frame.

    • Georg Adam Eger
      Dec. 07, 2019

      Georg Adam Eger

      Est: €2,000 - €3,000

      Georg Adam Eger 1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt Porträt Graf Carl Philipp von Bartenstein. Öl auf Leinwand, min. rest. Verso handschriftlich bezeichnet: "G. A. Eger ping..." und zwei Klebeetiketten mit Künstlerlebenslauf und Provenienzangabe. 49 x 58 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Eger, Georg Adam - 1727 Murrhardt - 1808, zugeschrieben
      Jul. 06, 2016

      Eger, Georg Adam - 1727 Murrhardt - 1808, zugeschrieben

      Est: €1,200 - €1,500

      Eger, Georg Adam 1727 Murrhardt - 1808, zugeschrieben Rastende Jagdgesellschaft Öl auf Lwd. 69,5 x 90 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Georg Adam Eger stand ab 1748 im Dienst des Darmstädter Hofes. Für den hessischen Landgrafen dokumentierte er auf seinen Gemälden die fürstlichen Parforcejagden und Jagdtrophäen. Mit diesen Jagdstücken avancierte Eger zum bedeutendsten Jagdmaler am Darmstädter Hof. Gutachten Dr. Hans Herbst, Wien, 15. Dezember 1955: Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Georg Adam Eger.

    • Attributed to Georg Adam Eger (Württemberg 1727-1808) A stag hunt before th
      Oct. 28, 2015

      Attributed to Georg Adam Eger (Württemberg 1727-1808) A stag hunt before th

      Attributed to Georg Adam Eger (Württemberg 1727-1808) A stag hunt before the Jagdschloss at Kranichstein; and A stag hunt by the Jagdpavillon Dianaburg (2)

    • Attributed to Georg Adam Eger (W³rttemberg 1727-1808) A stag hu
      Jul. 08, 2015

      Attributed to Georg Adam Eger (W³rttemberg 1727-1808) A stag hu

      Est: £10,000 - £15,000

      Attributed to Georg Adam Eger (W³rttemberg 1727-1808) A stag hunt before the Jagdschloss at Kranichstein; and A stag hunt by the Jagdpavillon Dianaburg (2)

    • ATTRIBUTED TO GEORG ADAM EGER (Wurtemberg 1727-1808), 'Musk Ox', and 'Stag', oil on canvas, 54cm x 4
      Feb. 08, 2015

      ATTRIBUTED TO GEORG ADAM EGER (Wurtemberg 1727-1808), 'Musk Ox', and 'Stag', oil on canvas, 54cm x 4

      Est: £6,000 - £9,000

      ATTRIBUTED TO GEORG ADAM EGER (Wurtemberg 1727-1808), 'Musk Ox', and 'Stag', oil on canvas, 54cm x 43cm, framed.

      Lots Road Auctions