Andreas Egersdörfer Sold at Auction Prices

    • ANDREAS EGERSDÖRFER SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT EINER QUELLE
      Sep. 13, 2024

      ANDREAS EGERSDÖRFER SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT EINER QUELLE

      Est: €360 - €720

      ANDREAS EGERSDÖRFER 1866 - 1932 SUMMER LANDSCAPE WITH A SPRING Oil on canvas. 72 x 88 cm (F. 78 x 95 cm). Signed lower right. Frame. ANDREAS EGERSDÖRFER 1866 - 1932 SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT EINER QUELLE Öl auf Malkarton. 72 x 88 cm (R. 78 x 95 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      Jun. 08, 2024

      Est: €150 - €450

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Schiffsfriedhof mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "A. Egersdoerfer (19)03", ca. 52,5 x 63 cm, Holzrahmen etwas bestoßen, Gesamtmaße ca. 67 x 77,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Jun. 08, 2024

      Est: €500 - €1,500

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Spätimpressionistische Sommerlandschaft mit Blick auf ein Ährenfeld, Öl auf Leinwand, ca. 76 x 120 cm, Holzrahmung, Gesamtmaße ca. 80 x 125 cm, Altersspuren

      Auktionshaus Blank
      Jun. 08, 2024

      Est: €500 - €1,500

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Wiesenlandschaft am Gehöft mit Hühnerschar, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "A. Egerdoerfer (18)97, verso Aufkleber der "Grosse[n] Kunstausstellung des Kunstvereins Kunsthalle Hamburg", ca. 68,5 x 87,5 cm, massiver Rahmen, Gesamtmaße ca. 101x122cm, Altersspuren, Farbschicht krakeliert, Leinwand eingedellt, zwei Keile fehlen

      Auktionshaus Blank
      Jun. 08, 2024

      Est: €480 - €1,440

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Expressive Gebirgslandschaft mit Gehöft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Egersdoerfer", ca. 58,5 x 72,5 cm, massiver Goldstuckrahmen, Gesamtmaße ca. 79 x 93,5 cm, Alters-und Gebrauchsspuren, im Rahmen etwas gelockert

      Auktionshaus Blank
    • Egersdörfer, Andreas | 1866 Nürnberg - 1946 Frankfurt am Main
      Jun. 01, 2024

      Egersdörfer, Andreas | 1866 Nürnberg - 1946 Frankfurt am Main

      Egersdörfer, Andreas 1866 Nürnberg - 1946 Frankfurt am Main Blick auf Dinkelsbühl · 1896. Öl auf Leinwand · 58 x 75,5 cm. Unten rechts signiert: A. Egersdörfer. (18)96. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Mar. 16, 2024

      Est: €150 - €450

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €500 - €1,500

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €380 - €1,140

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Baumbestandene Auenlandschaft mit Spaziergängern in weiter Ferne, vor 1900, Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Egersdoerfer", verso Aufkleber der Frühjahrs Kunstausstellung Hamburg 1899, ca. 82 x 112 cm, Holzrahmen, Gesamtmaße ca. 98 x 129 cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €500 - €1,500

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €260 - €780

      Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Blick auf ein verschneites fränkisches Dorf vor Bergkulisse, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "A. Egerdoerfer", ca. 73,5 x 90 cm, goldfarbene Rahmenleiste, Gesamtmaße ca. 80 x 96 cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €480 - €1,440

      Auktionshaus Blank
    • Andreas Egersdörfer, Flusslandschaft
      Feb. 29, 2020

      Andreas Egersdörfer, Flusslandschaft

      Andreas Egersdörfer, Flusslandschaft datiert (19)03, signiert, Blick auf Boote am Flussufer mit Industriebauten und einer Stadt im Hintergrund, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen, in späterer Leiste gerahmt, etwas wellig sonst normale Altersspuren, Falzmaß 53 x 63 cm, Gesamtmaß 68 x 78 cm. Künstlerinfo: eigentlich Andreas Julius Theodor Egersdörfer, Maler, Landschaftsmaler und Hochschullehrer (1866 Nürnberg - 1946 Frankfürt/Main) Sohn von Georg Andreas Egersdörfer und Johanna geb. Kütt, Bruder der Maler Heinrich Egersdörfer (1853-1915) und Konrad Egersdörfer (1868-1943), besuchte von 1880 bis 1882 die Kunstgewerbeschule München, danach Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Karl Raupp und Gabriel von Hackl sowie als Privatschüler von Joseph Wenglein, 1902 zum Leiter der Landschaftsklasse am Frankfurter Städelschem Kunstinstitut berufen, Schüler waren Ferdinand Lammeyer, der zukünftige Rektor des Instituts, ab 1918 als freischaffender Künstler tätig, stellte seine Werke u. a. ab 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, wurde 1904 mit der Silbernen Medaille auf der Weltausstellung in St. Louis und 1941 mit der Goetheplakette der Stadt Frankfurt ausgezeichnet. Quelle: Internet. RefScu120220

    • Gemälde Andreas Egersdörfer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Andreas Egersdörfer

      Gemälde Andreas Egersdörfer 1866 Nürnberg - 1946 Frankfurt Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg, 1880-82 Besuch der Kunstgewerbeschule München und 1883-85 Studium an der AdBK München unter Gabriel von Hackl und Karl Raupp. Ab 1885 Privatschüler bei Josef Wenglein. 1902-18 Leiter der Landschaftsklasse am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt, anschließend freischaffender Künstler. Egersdörfer war ein von der Münchner Schule des Pleinair geprägter Impressionist. ''Rast im Wald'' u. links. sign. A. Egersdörfer Öl/Lwd, 60 x 100 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz