Heinz Egger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Heinz EGGER (1937)
      Jun. 10, 2023

      Heinz EGGER (1937)

      Est: CHF200 - CHF400

      Untitled Watercolor on paper, unsigned, received directly from the artist 40.5 x 29.5 cm

      Galerie Moenius
    • Heinz EGGER (1937)
      Jun. 26, 2020

      Heinz EGGER (1937)

      Est: CHF60 - CHF120

      Heinz EGGER (1937) Kompositionen 2 sehr grosse Graphiken, je 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1989/90 je ca. 56,5 x 71 cm Heinz Egger: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 12.2.1937 in Aarwangen. 1955-1958 Lehre als Postbeamter. 1955-1964 Musikstudium in Basel und Lausanne, Mitglied der Big Band de Lausanne, einer Schweizer Jazzformation der 1960er Jahre. Nach dem Besuch des Lehrerseminars Deutsch- und Geschichtsstudium an der Universität Bern 1965-1968; Zeichenlehrerausbildung an der Schule für Gestaltung in Bern und Basel 1974-1978. Lehrtätigkeit in Burgdorf und Bern. Seit 1978 intensive Auseinandersetzung mit der Literatur; illustriert seit 1980 regelmässig die Bücher des Schriftstellers Klaus Merz. 1984-2006 Arbeit als Bühnenbildner der Theatergruppe Burgdorf und im Stadttheater Bern. Ab 1986 intensive Beschäftigung mit der Drucktechnik, zuerst bei Peter Kneubühler in Zürich und ab 2000 bei Michèle Dillier im Atelier de gravure in Moutier. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Egger Heinz, 1937, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Egger Heinz, 1937, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Oil on wood. Verso signed and dated: Egger, 03/4.

      Germann Auction House Ltd
    • Egger Heinz, 1937, Erinnerungsspuren
      Jun. 04, 2019

      Egger Heinz, 1937, Erinnerungsspuren

      Est: CHF300 - CHF500

      Oil on wood. Verso signed and dated: Egger, 2001/2/3/4.

      Germann Auction House Ltd
    • Egger Heinz, 1937, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Egger Heinz, 1937, Untitled

      Est: CHF400 - CHF600

      Germann Auction House Ltd