Richard (1905) Eggers Sold at Auction Prices

    • Eggers, Richard (1905 Wilster 1995)
      Sep. 21, 2024

      Eggers, Richard (1905 Wilster 1995)

      Est: €100 - €120

      Kinder vor Haus. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)35. Ca. 47x 34 cm. PP., R.

    • Eggers - Baum
      Nov. 18, 2023

      Eggers - Baum

      Est: €160 - €200

      Eggers, Richard (Wilster 1905 - 1995). Landschaft mit Baum. Öl auf Hartfaser von 1986. Unten rechts signiert u. datiert. 60 x 70 cm. Gerahmt. Richard Eggers gilt mit einem mehr als 6000 Gemälde umfassenden Oeuvre als einer der bedeutendsten Vertreter des Post-Impressionismus im norddeutschen Raum.- Sommerliche Landschaft mit einem imposanten Laubbaum an einem Feldweg.

      Auktionshaus Schramm
    • RICHARD EGGERS (1905-1995), BLÜHENDE
      Aug. 29, 2023

      RICHARD EGGERS (1905-1995), BLÜHENDE

      Richard Eggers (1905-1995), Blühender Garten, 1976, oil/hard fiber, signed & dated lower right, 80,5 x 90,5 cm, framed 86 x 95 cm

    • RICHARD EGGERS (1905 WILSTER - 1995 JORK/ALTES LAND)
      Apr. 30, 2023

      RICHARD EGGERS (1905 WILSTER - 1995 JORK/ALTES LAND)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Auetal bei Horneburg, Kreis Stade¨ (1967), unten links signiert ¨Rich. Eggers¨ und datiert, verso erneut signiert und ortsbezeichnet, ca. 69,5x59,5cm, gerahmt (78x68cm), partiell minimal craqueliert

    • EGGERS, RICHARD. 1905 - WILSTER - 1995. BLOOMING GARDEN. 1976. OIL/HARD FIBER, SIGNED AND DATED
      Apr. 01, 2023

      EGGERS, RICHARD. 1905 - WILSTER - 1995. BLOOMING GARDEN. 1976. OIL/HARD FIBER, SIGNED AND DATED

      Eggers, Richard. 1905 - Wilster - 1995. blooming garden. 1976. oil/hard fiber, signed and dated lower right, 80,5 x 90,5 cm, framed 86 x 95 cm Eggers, Richard. 1905 - Wilster - 1995. Blühender Garten. 1976. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 80,5 x 90,5 cm, ger. 86 x 95 cm

    • EGGERS, RICHARD. 1905 - WILSTER - 1995. SUMMER LANDSCAPE. 1993. OIL/HARD FIBER, BOTTOM RIGHT
      Apr. 01, 2023

      EGGERS, RICHARD. 1905 - WILSTER - 1995. SUMMER LANDSCAPE. 1993. OIL/HARD FIBER, BOTTOM RIGHT

      Eggers, Richard. 1905 - Wilster - 1995. summer landscape. 1993. oil/hard fiber, bottom right signed a. dated, 60,5 x 70,5 cm, framed 67,5 x 77,5 cm Eggers, Richard. 1905 - Wilster - 1995. Sommerlandschaft. 1993. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 60,5 x 70,5 cm, ger. 67,5 x 77,5 cm

    • RICHARD EGGERS (1905-1995) "WERFTANLAGE"
      Jul. 29, 2022

      RICHARD EGGERS (1905-1995) "WERFTANLAGE"

      Richard EGGERS (1905-1995) "Werftanlage" , Linolschnitt, ger/glas, RG 42x55 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • RICHARD EGGERS (1905-1995), 1967 "BÄUME"
      Apr. 30, 2022

      RICHARD EGGERS (1905-1995), 1967 "BÄUME"

      Richard EGGERS (1905-1995), 1967 "Bäume", Linolschnitt, ger/Glas, RG 70x57 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • RICHARD EGGERS (1905-1995) "FISCHERHÜTTE "
      Apr. 30, 2022

      RICHARD EGGERS (1905-1995) "FISCHERHÜTTE "

      Richard EGGERS (1905-1995) "Fischerhütte und Boot an der Elbe" (1964), Linolschnitt,27,5 x 38 cm, fleckig, ger/Glas RG 43x53 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Richard EGGERS (1905-1995) "Hofstelle im Alten Land" Öl/Platte
      Jun. 26, 2021

      Richard EGGERS (1905-1995) "Hofstelle im Alten Land" Öl/Platte

      Richard EGGERS (1905-1995)1971 "Hofstelle im Alten Land" Öl/Platte, gerahmt, RG 73x63 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Richard EGGERS (1905-1995) "Elb-Landschaft" Öl/Platte
      Jun. 26, 2021

      Richard EGGERS (1905-1995) "Elb-Landschaft" Öl/Platte

      Richard EGGERS (1905-1995) "Elb-Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 62x68 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Richard EGGERS (1905-1995) Alte Dorfstraße im Alten Land, 1970
      Nov. 02, 2019

      Richard EGGERS (1905-1995) Alte Dorfstraße im Alten Land, 1970

      Richard EGGERS (1905-1995) Alte Dorfstraße im Alten Land, 1970, grosser Linolschnitt 58 x 69 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • EGGERS RICHARD (1905 - 1995) Boomgaard in bloei.
      Mar. 22, 2011

      EGGERS RICHARD (1905 - 1995) Boomgaard in bloei.

      Est: €300 - €500

      EGGERS RICHARD (1905 - 1995) Boomgaard in bloei. Verger en fleurs Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 50 x 60 cm Beschadigd. Endommagé

      Campo & Campo