WP Eberhard Eggers Sold at Auction Prices

        • WP Eberhard Eggers (1939 Hannover 2004)
          Sep. 21, 2024

          WP Eberhard Eggers (1939 Hannover 2004)

          Est: €100 - €200

          Humanae Vitae. 1969. Zehn, zum Teil farbige, Aquatinta-Radierungen, jeweils auf Zerkall-Bütten. In Original-Schuber. Jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Eggers, 69, 56/80. Sowie auf dem Impressum nummeriert: 56. Blattmaß jeweils: 36,5 x 25 cm. Jeweils unter Passepartout montiert: 40 x 30 cm. Hrsg. von: Verlag Schrift und Bild, Hildesheim 1969.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €200

          Die Bruechigen Schoenen. 1967/1968. Zwölf Offsets und eine Kaltnadel-Radierung. In Original-Leinenmappe gebunden. Im Impressum signiert und nummeriert: WP Eberhard Eggers, 95/250. Maße: 53,5 x 41,5 x 2 cm. Hrsg. von: Galerie Klaus Lüpke, Frankfurt am Main 1968.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €500 - €850

          W.P.Eberhard Eggers Hannover 1939 - 2004 -"Osmanthia"- Steinguss. 59,5 x 48 x 20 cm. Best. Lit.: Quensen, Eggers Skulpturen, S. 77. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". Er war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €400 - €580

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover -"Bacchus"- Steinguss. 41 x 44 x 18 cm. Best Lit.: Quensen, Eggers Skulpturen, S. 77. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". Er war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €2,600 - €3,500

          W.P.Eberhard Eggers Hannover 1939 - 2004 Hannover -"Virginia"- Ara Marmor. Bronze. Braun patiniert. Granit. 21/21. Am Kopf monogr.: W. P. E. E. Beigebeben: Vorzeichung, Porträtfotografie, Dokumentatin mit Werkverzeichnis der Skulpturen. Lit.: Quensen, Eggers Skulputren, S. 18-21. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €80 - €120

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Pomona Vulgivaga" - Farblithografie/Papier. A. P. 55 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. m. o.: WPE Eggers (19)87. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Eggers IV, Lith. 168. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €80 - €120

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Pomona" - Farblithografie/Papier. A. P. 55 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. m. o.: WPE Eggers (19)87. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Eggers IV, Lith. 167. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          Eberhard Eggers

          Est: €100 - €150

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Vor der Diagnose" - Radierung/Papier. Probedruck. 25 x 32 cm, 32 x 44,3 cm (Blattmaß). Sign. m. u.: W. P. Eberhard Eggers. Dat. u. betit. r. u.: "Vor der Diagnose" 1966. Das Blatt liegt lose. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €70 - €90

          W.P.Eberhard Eggers Hannover 1939 - 2004 - "Hommage à Daily News" - Farblithografie/Papier. 33,7 x 25,2 cm (Sichtmaß). Sign. l. o. W.P.Eggers. Unter Glas gerahmt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €50 - €70

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Rad 251" - Radierung/Papier. 63/100. 18,7 x 10,9 cm, 42,5 x 31,1 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. m. u.: W. P. Eggers. (19)71. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. - Lit.: Eggers II, Rad 251.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 21, 2024

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €60 - €70

          W.P.Eberhard Eggers Hannover 1939 - 2004 - "Pyrénées Orientales" - Radierung/Papier. XIII/XL. 20,8 x 20,5 cm, 41,9 x 31,3 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. m. u.: W. P. Eggers. (19)70. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Lichtrand. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P. Eberhard Eggers, Phantastischer Realismus, 10 signierte Farbradierungen der 1970er Jahre
          Jul. 12, 2024

          W.P. Eberhard Eggers, Phantastischer Realismus, 10 signierte Farbradierungen der 1970er Jahre

          Est: €350 - €400

          W.P. Eberhard Eggers, Phantastischer Realismus, 10 signierte Farbradierungen der 1970er Jahre W.P. Eberhard Eggers, 1939 - Hannover - 2004, Vertreter des modernen phantastischen Realismus. Hier: Porträts, Stillleben und Landschaft, Farbradierung/Bütten, Blattgröße je ca. 45 x 34 cm, je signiert, datiert, nummeriert Zum Künstler: Eberhard Eggers studierte bei Fritz Junghans, Dieter Rudlof und Mac Zimmermann. Ab 1959 war er als freier Künstler tätig, trat im selben Jahr dem Bund Bildender Künstler (BBK) bei und gründete den Kunstkreis Ricklingen. 1960 bis 1963 wirkte Eggers als Dozent an der Volkshochschule Hannover, gründete 1961 den bis 1964 betriebenen Kunstverein und -verlag araban 13, 1963 dann den Verlag Fischersträßner Preßchen, in dem er verschiedene Handpressen-Drucke, Bücher und Manifeste herausgab. Ebenfalls ab 1963 beschickte der Künstler rund 200 Ausstellungen in Europa, Japan, den Vereinigten Staaten von Amerika und Russland. 1971 nahm Eggers in den USA eine Gastprofessur an der Stout State University in Wisconsin sowie auf Hawaii an.

        • Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)
          Jun. 22, 2024

          Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

          Est: €1,000 - €1,200

          Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.

          Jun. 22, 2024

          Est: €4,000 - €4,800

          Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod des Künstlers im Jahr 2004. Nur 3 Ex. existierend. H. je 39 cm.

        • W.P. Eberhard Eggers
          Jun. 15, 2024

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €260 - €450

          W.P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Divina Proportione" - Farblithografie/Arches. 139 x 99 cm. Bez., sign. und dat. l. u.: Andruck / WP Eberhard Eggers 88 / 89. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: WP Eberhard Eggers. Das graphische Werk. Band IV. 1982-1989. Hameln 1990, Lith. 183 (mit Abb.). W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P. Eberhard Eggers
          Jun. 15, 2024

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €260 - €450

          W.P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Ohne Titel (Figur mit Auge) - Farblithografie/Papier. 7/13. 140 x 99 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers 84 / 90. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P. Eberhard Eggers
          Jun. 15, 2024

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €900 - €1,200

          W.P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Am Anfang war das Wort" (Triptychon) - Triptychon bestehend aus drei Farblithografien/Arches. A. P. Jeweils 84 x 60 cm (Druck- und Blattmaß). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). - Lit.: WP Eberhard Eggers. Das graphische Werk. Band IV. 1982-1989. Hameln 1990, Lith. 184, 187, 188 (mit Abb.). W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W. P. Eberhard Eggers
          Jun. 15, 2024

          W. P. Eberhard Eggers

          Est: €100 - €200

          W. P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Araban 13" - Mappenwerk mit 11 (von 13) Linolschnitten/Papier mit Titelblatt. Je 42 x 29,6 cm (Blattmaß), bzw. 29,6 x 42 cm (Blattmaß). Je sign. r. u.: Eggers. Auf Titelblatt bez. u. dat.: Verlagsexemplar b III/X. Folge 1/1961. Brief vom Verlag mit Unterschrieft von Karol K. Martyn beigelegt. Leicht angeschmutzt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.EBERHARD EGGERS (1939) KLEINER AKT II ETCHING
          Jun. 08, 2024

          W.P.EBERHARD EGGERS (1939) KLEINER AKT II ETCHING

          Est: $500 - $10,000

          180016 W.P.EBERHARD EGGERS (1939) KLEINER AKT II ETCHING Wilhelm Paul Eberhard Eggers (German, 1939-2004) original color etching titled "Kleiner Akt II" hand-signed and limited to an edition of only 60 pieces. Eggers work can be found in the permanentcollections of the Hanover government; and the Museum of Modern Art, New York, among others. Listed exhibitions include the Museum of Modern Art, New York; and Kunstlerhaus Hannover, Sprengel Museum, Municiple Gallery(retrospective), Hannover; among many others. He was awarded the Promotion Prize of the State of Lower Saxony (1968), and the 3rd Prize from the Heinrich Zille Foundation for Critical Graphics. WP Eberhard Eggers died in Hanover, Germany on August 8, 2004. Size: 14 X 17" framed, 8 X 8" art Condition: wear commensurate with age.

          Florida Estate Sales Inc.
        • Eggers, W.P. Eberhard (1939 - 2004)
          Mar. 23, 2024

          Eggers, W.P. Eberhard (1939 - 2004)

          Eggers, W.P. Eberhard (1939 - 2004) Farblithografie. "Profildarstellungen" Ed. 106/199, Links unten signiert und datiert 89. 59 x 83 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • W. P. Eberhard Eggers
          Mar. 16, 2024

          W. P. Eberhard Eggers

          Est: €80 - €100

          W. P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Hurra, wir bauen ein Haus" - Farblithografie/Papier. 99/160. 30 x 40 cm (Blattmaß). Monogr. u. dat. r. o.: W. P. E. (19)99. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • Wilhelm Paul Eberhard Eggers, "Detachment"
          Feb. 24, 2024

          Wilhelm Paul Eberhard Eggers, "Detachment"

          Wilhelm Paul Eberhard Eggers, "Detachment" altmeisterliches Frauenportrait mit surrealistischen Zügen, Radierung in Rötel, unter der Darstellung in Blei nummeriert "122/150", signiert "Eggers" und datiert "(19)73", unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 18 x 17,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Paul Eberhard Eggers, dt. Maler, Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1939 Hannover bis 2004 Hannover), Lehre als Industriekaufmann und parallel privater Kunstunterricht bei Mac Zimmermann, Fritz Junghans und Dieter Rudolf, ab 1959 als Künstler freischaffend, 1960-63 Dozent an der Volkshochschule Hannover, 1963 Gründung des Verlags Fischersträßner Preßchen, ab 1967 zahlreiche Reisen in die USA, 1971 Gastprofessur an der Stout State University in Wisconsin, 1980 zusammen mit Volker Heitland Gründung der Heitland Foundation, 1986 Berufung zum Professor, ab 1987 Mitglied der Freimaurerloge Friedrich zum weißem Pferde, Werke befinden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, tätig in Hannover-Döhren und Montferrer in Frankreich, Quelle: Wikipedia und Internet. Wilhelm Paul Eberhard Eggers, "Detachment" Old master portrait of a woman with surrealistic features, etching in red chalk, numbered "122/150" in lead below the image, signed "Eggers" and dated "(19)73", matted and behind glass in a frameless support, dimensions approx. 18 x 17.5 cm. Artist information: actually Wilhelm Paul Eberhard Eggers, German painter, sculptor, draughtsman. Painter, sculptor, draughtsman and graphic artist (1939 Hanover - 2004 Hanover), apprenticeship as an industrial clerk and parallel private art lessons with Mac Zimmermann, Fritz Junghans and Dieter Rudolf, freelance artist from 1959, 1960-63 lecturer at the adult education centre in Hanover, 1963 foundation of the publishing house Fischersträßner Preßchen, from 1967 numerous trips to the USA, 1971 visiting professor at Stout State University in Wisconsin, 1980 founded the Heitland Foundation together with Volker Heitland, 1986 appointed professor, from 1987 member of the Masonic lodge Friedrich zum weißem Pferde, works can be found in numerous museums and collections, active in Hanover-Döhren and Montferrer in France, source: Wikipedia and Internet.

        • Eggers, W.P. Eberhard
          Feb. 16, 2024

          Eggers, W.P. Eberhard

          Est: €70 - €100

          (1939 Hannover 2004). Ohne Titel. Phantasiegemüse im Topf. Farblithographie auf leichtem Karton, 1975. 45 x 39, 51 x 42 cm. Sign., dat. u. num. Ex. VI/XXV. - ╔Dabei: Ders.╗ Sechs seltsame Heylos. 6 tls. farb. Offsets u. 2 Bl. Text, 1970. Blgr. 54,5 x 42,5 cm. Jwls. mit dem Namenszug im Druck. - In einer Aufl. von 500 Ex. hrsg. von HY-LO GmbH & Co., Sarstedt/Han. Zus. 9 Bl.

        • EGGERS W. P. Eberhard "Valette und ihr Schatten", nackter Frauenkörper, mit rotem und weißem Buntstift kolorierte Bleistiftzeichnung, signiert unten mittig, rückseitig bezeichnet und Nachlass-Stempel, 42,5x30,5cm (Blatt); Wasserfleck oben rechts
          Dec. 09, 2023

          EGGERS W. P. Eberhard "Valette und ihr Schatten", nackter Frauenkörper, mit rotem und weißem Buntstift kolorierte Bleistiftzeichnung, signiert unten mittig, rückseitig bezeichnet und Nachlass-Stempel, 42,5x30,5cm (Blatt); Wasserfleck oben rechts

          Auktionshaus Karrenbauer
        • EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unte
          Dec. 09, 2023

          EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unte

          EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unten mittig signiert, unten rechts datiert 19"66", 25x32cm (Druckplatte), 31,5x48cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
          Dec. 02, 2023

          Est: €180 - €540

          Eggers, W. P. Eberhard (1939 Hannover - 2004 ebenda) - Vier Radierungen, u.a."Surreale Aktstudie", "Auf seltsamen Parcours" und "Das Beweisstück oder Identifikationsprobleme mit sich selbst", jeweils mit Bleistift handsigniert, datiert (19)69/70/71/73, und nummeriert, 2/100, 48/100, 53/100 und 77/95, Blattmaße von ca. 38,7 x 28 cm bis ca. 53,5 x 38,5 cm, Blätter liegen lose

          Auktionshaus Blank
        • Eggers, W. P. Eberhard. A Scenario in
          Nov. 11, 2023

          Eggers, W. P. Eberhard. A Scenario in

          Est: €200 - €300

          Eggers, W. P. Eberhard. A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes' "Lysistrata". 18 Kaltnadel- und Aquatintaradierungen auf Japanpapier und Zerkall Bütten. Je signiert, datiert und nummeriert, teils mit Prägestempel. Exemplar: 15/20. 1970. Blattmaße: je ca. 59 x 47 cm. Die Radierungen inkl. typographisch beschrifteten Titelblatt bzw. Kolophon und Inhaltsverzeichnis in roter Original-Leinenkasette mit Gold geprägtem Titel (Kasette in den Ecken teil stärker berieben). Die Radierungen in dieser Vorzugsausgabe in zweifacher Ausführung, einmal in schwarz-weiß, einmal farbig, wobei die farbigen auf Japanpapier, die schwarz-weißen auf Zerkall Bütten gedruckt sind. Eine der Farbradierungen in Original-Einschweißung. - W.P.Eberhard Eggers (1939-2004) illustriert in 9 Radierungen die wohl berühmteste Komödie des griechischen Dichters Aristophanes aus dem Jahre 411 v.Chr. - Enthält u.a.: ... ich denke doch wir warten, bis aus Theben, Korinth und Sparta all die Frauen da sind..., ...zu Hause will ich sitzen, unberührt, im gelben Schal, geschminkt und schön geputzt..., ... lass sie nur kommen, sie bringen dieses Tor nicht auf, ... Zeus sind das Schenkel!... - Die Japanpapiere aufgewalzt. Die Blätter teils mit kleinsten Stockflecken oder minimaler Bräunung, sowie teils etwas griffspurig.

        • Eggers, W. P. Eberhard. Kaligraphische
          Nov. 10, 2023

          Eggers, W. P. Eberhard. Kaligraphische

          Est: €200 - €300

          Eggers, W. P. Eberhard. Kaligraphische Labyrinthe. Mit 7 signierten Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren und Texten von Wulf Goebel. Ohne Ort, Draier, 1969. 9 nn. Bl. 48 x 35 cm. Lose in Original-Leinenmappe, diese im Original-Leinenschuber mit montierter Original-Radierung und silbergeprägtem Deckeltitel. Eins von 65 nummerierten Exemplaren. - Radierungen in verschiedenen Größen je signiert, datiert, nummeriert und unter Passepartout montiert. - Das Titelblatt etwas angeschmutzt, der Schuber leicht berieben.

        • W.P Eberhard Eggers (1939-2004) Lysistrata Etchings
          Oct. 30, 2023

          W.P Eberhard Eggers (1939-2004) Lysistrata Etchings

          Est: $25 - $250

          DESCRIPTION: Portfolio containing "A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes' Lysistrata" featuring nine colored etchings of characters and scenes in Egger's grotesque style from Aristophanes' baudy comedy, each marked 45 of 100. Ninth piece is sealed in a plastic sleeve and serves as the title page illustration to portfolio. CIRCA: 1970-1971 ORIGIN: Germany DIMENSIONS: Portfolio - H: 24.75" W: 1" L: 20" Large etchings - H: 23.25" L: 18.5" Small etching - H: 13.75" L: 10.5" CONDITION: Great condition

          Akiba Galleries
        • W.P. Eberhard Eggers
          Sep. 23, 2023

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €250 - €350

          W.P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Lysistrata - A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes" - Portfolio mit 9 farbigen Radierungen/Bütten. 64/100. 8 Radierungen je 59 x 47 cm (Blattmaß), eine 35 x 27 cm (Blattnaß). Jeweils sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)70. Originalkassette mit Deckblatt. Ränder teils leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 23, 2023

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €150 - €250

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Pyrénées Orientales" - Mappenwerk mit 7 Radierungen/Bütten (gefalzte Doppelblätter). 44/90. Je 42 x 31 cm (Falzmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: WPE Eggers (19)70. Originalmappe mit Deckblatt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Mappe leicht angeschmutzt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 23, 2023

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €20 - €40

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Ohne Titel - (1975) - Farblithografie/Papier. III/XXV. 44,9 x 39 cm, 52 x 41,4 cm, (Sichtmaß). Sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)75. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

        • W.P.Eberhard Eggers
          Sep. 23, 2023

          W.P.Eberhard Eggers

          Est: €90 - €160

          W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Phantastische Köpfe - Radierplatte (Zink) einer Aquatintaradierung. 32,5 x 24,7 cm. Rahmen. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.

        • W.P. Eberhard Eggers
          Sep. 23, 2023

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €100 - €300

          W.P. Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Kalligraphische Labyrinthe" - Mappenwerk mit 7 teils farbigen Radierungen/farbiges Papier. 27/65. Zwischen 15,5 x 21 cm und 23 x 16 cm variierend (Plattenmaß). Die Blätter sind jeweils nummeriert, signiert und datiert (1969). Passepartout. Mappe im originalen Schuber. - Lit.: WP Eberhard Eggers. Das graphische Werk 1961-1970. Hannover 1971, Nr. 135 sowie Nr. 177 - 183. Schuber mit Gebrauchsspuren und Abrieb. Teils leicht angestaubt. Blätter verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Die Arbeiten tragen folgende Titel: 1. Archäopteryx schlüpft aus dem Ei; 2. Eine Hochzeit; 3. Portrait des Triumphes; 4. Noli me tangere; 5. Das Dach der Eitelkeit; 6. Am Nabel der Welt; 7. Eine Auseinandersetzung.

        • WP EBERHARD EGGERS, LYSISTRATA III - VII, FIVE ETCHINGS WITH AQUATINT
          Jul. 06, 2023

          WP EBERHARD EGGERS, LYSISTRATA III - VII, FIVE ETCHINGS WITH AQUATINT

          Est: $600 - $900

          Artist: WP Eberhard Eggers, German (1939 - 2004) Title: Lysistrata III - VII Year: 1970 Medium: Five Etchings with Aquatint, signed and numbered in pencil Edition: 57/100 Image Size: 16 x 13 inches Size: 23.5 x 18.5 in. (59.69 x 46.99 cm)

          RoGallery
        • EBERHARD EGGERS (1939-2004), TWO ER
          Jun. 12, 2023

          EBERHARD EGGERS (1939-2004), TWO ER

          Eberhard Eggers (1939-2004), two erotic surreal etchings, each signed and numbered by hand, 26 x 26 cm, behind passepartout 59 x 50 cm

        • Eggers, W. P. Eberhard. Sammlung von 5
          May. 13, 2023

          Eggers, W. P. Eberhard. Sammlung von 5

          Est: - €240

          Eggers, W. P. Eberhard. Sammlung von 5 Radierungen. Mezzotinti und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Je signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift, teils signiert und datiert in der Platte, teils mit Trockenstempel. 1968-1973. Motivmaße von 12 x 13 cm bis 25,5 x 19 cm. Blattmaße von 39 x 26,5 cm bis 45 x 34 cm. Ein Blatt leicht angeschmutzt im weißen Rand, eins mit leichter Bräunung und Anschmutzung im Rand, sonst in sehr guten Zuständen.

        • Eggers, W. P. Eberhard. "Sechs
          May. 11, 2023

          Eggers, W. P. Eberhard. "Sechs

          Est: - €300

          Eggers, W. P. Eberhard. "Sechs seltsame Heylos". Zeichnungen. Mit 6 im Stein signierten Original-Farblithographien. Sarstedt, Hy-Lo GmbH, 1970. 3 Bl. Impressum, Kommentar und Inhalt. 55 x 43 cm. Schwarze Original-Leinenmappe mit montierter Deckelillustration in roter Lithographie. Eins von 500 Exemplaren. - Die Einleitung in Gründruck mit Photoporträt des Künstlers hier von Eggers mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift vom 22.II.1972 versehen. - Halluzinierte Heizgeräte wie "Landschaftsheizer", "David von Sarstedt", "Kalte-Tage-Tröster". - Ränder des Impressums mit etwas Farbabrieb von den Mappenflügeln, übrige Textblätter und erste Tafel mit schwacher Knickspur in der linken oberen Ecke, sonst gut erhalten.

        • W. P. Eberhard Eggers (German, 1939-2004) Etching
          Apr. 30, 2023

          W. P. Eberhard Eggers (German, 1939-2004) Etching

          Est: $40 - $80

          Title: Untitled Subject: Figures Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed and numbered 70/100 Date: Mid to late 20th century Maker: W. P. Eberhard Eggers (German, 1939-2004) Description: A surreal etching depicting nude bodily forms. Dimensions: 19.25" x 12.75" image, 30" x 19.25" sheet.

          Hoch LTD.
          Apr. 30, 2023

          Est: $40 - $80

          Title: Untitled Subject: Figures Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed and numbered 8/100 Date: Mid to late 20th century Maker: W. P. Eberhard Eggers (German, 1939-2004) Description: A surreal etching depicting bodily forms. Dimensions: 19.25" x 12.75" image, 30" x 19.25" sheet.

          Hoch LTD.
        • W. P. Eberhard Eggers, Color Etching, Imperial und Cadillac
          Apr. 30, 2023

          W. P. Eberhard Eggers, Color Etching, Imperial und Cadillac

          Est: $40 - $80

          Title: Imperial und Cadillac Subject: Figure Type: Color etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, numbered 14/30, and dated Date: 1974 Maker: W.P. Eberhard Eggers (German, 1939-2004) Description: A color etching on paper depicting a seated animal with a woman's face. Dimensions: 9.5" x 9" image,17.75" x 13.25" sheet.

          Hoch LTD.
        • W.P. Eberhard Eggers
          Mar. 04, 2023

          W.P. Eberhard Eggers

          Est: €200 - €300

        • W.P. EBERHARD EGGERS (1939 HANNOVER - 2004 EBENDA)
          Feb. 26, 2023

          W.P. EBERHARD EGGERS (1939 HANNOVER - 2004 EBENDA)

          2 Farbradierungen, ¨Paula spielt mit dem Feuer¨ (1974, Ex. 17/40) und ¨Elsa und Elisa¨ (1982, Ex. 11/40), jeweils am unteren Rand in Bleistift signiert und datiert, rückseitig auf montiertem Papier (von fremder Hand) bezeichnet, ca. 13,5x17cm bzw. 16x21,5cm, je gerahmt (23,5x29cm), beide Blätter leicht (stock-)fleckig

          Feb. 26, 2023

          Farbradierung, ¨Die Schwestern aus Carlsbad¨ (1974), am unteren Rand in Bleistift signiert und datiert, Ex. 26/40, rückseitig auf montiertem Papier (von fremder Hand) bezeichnet, Druckmaß ca. 18,5x19,5cm (in Passepartout), Prunkrahmen (62x53cm), minimal gebräunt und (stock-)fleckig

        • - Sammlung - 28 Druckgraphiken und ein Aquarell.
          Dec. 14, 2022

          - Sammlung - 28 Druckgraphiken und ein Aquarell.

          Est: €600 - €800

          Jeweils sign., tls. numeriert und dat. (um 1985). Plattenmaße: ca. 29 x 23,5 bis 57 x 37,5 cm. (36) - Darunter je eine Arbeit von Horst Antes (geboren 1936), Jorge Castillo (geboren 1933), WP Eberhard Eggers (1939-2004), Pepsch Gottscherber (geboren 1946) und A. Paul Weber (1883/93-1980), je 2 Graphiken von Peter Paul (1943-2013) und Wolfgang Werkmeister (geboren 1941) und 7 Blätter von Horst Janssen (1929-1995) sowie ein Aquarell von Karin Witte (geboren 1939).

          Dec. 02, 2022

          Est: €600 - €800

        • Eggers, WP Eberhard (Hannover 1939-2004 ebda.),
          Dec. 02, 2022

          Eggers, WP Eberhard (Hannover 1939-2004 ebda.),

          Est: €200 - €300

          2 Farblithographien. Jeweils sign., numeriert und dat. (19)89. (36) - I. Mother Earth eats her last supper. 64 x 46 cm. - Exemplar 3/50. II. Weiblicher Kopf nach links. 44 x 58 cm. - Exemplar 12/35.