Hans-Jürgen Eggert Sold at Auction Prices

  • Eggert, Hans-Jürgen: Frau mit Katze
    May. 28, 2011

    Eggert, Hans-Jürgen: Frau mit Katze

    Est: €300 - €400

    Frau mit Katze. Aquarell über Bleistift auf Velin. 24 x 18,2 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert. (19)44. Bildnis einer dunkelhaarigen Dame mit rotem Perlenschmuck und Katze im Arm. Wunderbar stimmungsvolle Szene in erdigen Naturtönen. Beigegeben: Eine weitere signierte Federzeichnung aus dem Nachlass des Künstlers, "Zwei Männer, Burg im Hintergrund" (1944).

  • Eggert, Hans-Jürgen
    Jun. 19, 2010

    Eggert, Hans-Jürgen

    Est: - €75

    Eggert, Hans-Jürgen (1915-1945). Weiblicher Akt vor einem Baum knieend. Blei- u. Farbstiftskizze auf grauem Papier, 1933. 28,5 x 23,5 cm. Sign. u. dat. re. unten "H.J. Eggert 33". - In den Ecken u. Rändern tls. etw. knittrig. Verso Montierreste.