Emmy von Egidy Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist

      Mar. 14, 2015

      Est: €35 - €70

      Passige Vase Entwurf wohl Emmy von Egidy - Ausführung Gebrüder Meinhold, Schweinsburg bei Dresden um 1905. Keramik, heller Scherben. Grün-blaue Verlaufsglasur. Unter dem Stand eingepresst: 40. H. 21 cm, B. 15 cm. Emmy von Egidy (vollständiger Name Luise Charlotte Alexandrine Emma von Egidy; 1872 Pirna - 1946 Weimar). Bildhauerin und Schriftstellerin. In den Anfängen des modernen Kunstgewerbes war sie für die Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München tätig. 1904 stellte sie Bildwerke auf der Großen Kunstausstellung in Dresden vor. Kunstwerkstätte Gebrüder Meinhold wurde um 1889 auf Schloß Schweinsburg gegründet. - Zustand: Glasurchips am Lippenrand - rest. Chip auf der Wandung.

      Mar. 14, 2015

      Est: €95 - €190

      Enghalsvase Entwurf wohl Emmy von Egidy - Ausführung Gebrüder Meinhold, Schweinsburg bei Dresden um 1905. Keramik, heller Scherben. Grün-braun-blaue Verlaufsglasur. Unter dem Stand eingepresst: Herstellermarke und 33. H. 27 cm, B. 10 cm. Emmy von Egidy (vollständiger Name Luise Charlotte Alexandrine Emma von Egidy; 1872 Pirna - 1946 Weimar). Bildhauerin und Schriftstellerin. In den Anfängen des modernen Kunstgewerbes war sie für die Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München tätig. 1904 stellte sie Bildwerke auf der Großen Kunstausstellung in Dresden vor. Kunstwerkstätte Gebrüder Meinhold wurde um 1889 auf Schloß Schweinsburg gegründet.

    • GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946)
      Dec. 03, 2011

      GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946)

      GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946) Signed E. V. Egidy, the triangular body applied with fairies. Together with a German Jugendstil pewter and brass-mounted transfer-decorated pottery oval two-handled tray. Tray 2 1/2 x 21 x 13 1/2 in., bowl 2 x 4 3/4 x 4 in.

      STAIR
    • Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.
      Mar. 14, 2009

      Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

      Est: €250 - €280

      Stoneware , farbig verlaufend glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und numeriert "33".Korpus mit kleineren Bestoßungen.