Giuseppe Egitto Sold at Auction Prices

Sculptor, Platerer

    • Giuseppe Kraus, attribuito a, Ritratto del brigantino Egitto, metà del XIX secolo
      Dec. 13, 2019

      Giuseppe Kraus, attribuito a, Ritratto del brigantino Egitto, metà del XIX secolo

      Est: €800 - €1,200

      acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”

    • Giuseppe Bossi, Sacra Famiglia in Egitto.
      Oct. 10, 2017

      Giuseppe Bossi, Sacra Famiglia in Egitto.

      Est: €500 - €1,000

      Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 215x290. Pubblicato in L' età neoclassica in Lombardia : Villa Comunale dell'Olmo, Como, luglio-lottobre 1959 / catalogo a cura di Angela Ottino della Chiesa (Como : Nani, 1959). Proviene da un album smemebrato della collezione Milani di Busto Arsizio, p. 124), scheda 320 e seguenti. Pubblicato anche in Giuseppe Bossi : l'uomo e l'opera (Busto Arsizio : Pianezza, 1983), fig. XLVII, p. 136.

      Gonnelli Casa d'Aste