Ottilie Ehlers-Kollwitz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Harbour of Portofino
      Mar. 28, 2017

      EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Harbour of Portofino

      EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Harbour of Portofino. Coloured woodcut hand signed titled and dated \"\"(19)52\"\". Approximately 39x55cm Ehlers-Kollwitz was the daughter of Kaethe Kollwitz.\""

      Sigalas
    • EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Finkenkrug/Falkensee"
      Mar. 28, 2017

      EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Finkenkrug/Falkensee"

      EHLERS-KOLLWITZ OTTILIE Finkenkrug/Falkensee 1900 - 1963 Berlin Evening in Cagnes - South France. Coloured woodcut. Hand signed titled and dated \"\"(19)55\"\". Ca. 58x41cm Ehlers-Kollwitz was the daughter-in-law of Kaethe Kollwitz.\""

      Sigalas
    • EHLERS-KOLLWITZ, OTTILIE Finkenkrug/Falkensee
      Mar. 28, 2017

      EHLERS-KOLLWITZ, OTTILIE Finkenkrug/Falkensee

      EHLERS-KOLLWITZ, OTTILIE Finkenkrug/Falkensee 1900 - 1963 Berlin Greek island. Coloured woodcut, hand signed and titled. Ca. 40x50cm Ehlers-Kollwitz was the daughter-in-law of Kaethe Kollwitz.

      Sigalas
    • Ehlers-Kollwitz, Ottilie: Brücke I
      May. 30, 2015

      Ehlers-Kollwitz, Ottilie: Brücke I

      Est: €500 - €700

      Brücke I Bleistift und Kreide auf Velin. 1960. 48 x 36,5 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert und datiert. Die Berliner Künstlerin, Schwiegertochter von Käthe Kollwitz, hatte bei Max Hertwig, Ernst Böhm und Emil Orlik Gebrauchsgraphik in Berlin studiert und gab 1923 ihr erstes illustriertes Kinderbuch heraus. Es folgten weitere Kinderbuchillustrationen und eine Gruppe von Traumbilder bevor sich die Künstlerin in den 1940er Jahren zunehmend der Druckgraphik und insbesondere dem Holzschnitt widmete, wobei ein Großteil des Frühwerks im Zweiten Weltkrieg vernichtet wurde. Von 1952-1962 unternahm Ottilie Ehlers-Kollwitz zahlreiche Reisen durch Europa und ließ sich in ihrem künstlerischen Schaffen von den lichtdurchfluteten Städten und Landschaften Südeuropas inspirieren. Auch unsere Zeichnung fällt in diese Phase; eine harmonisch komponierte, venezianische Brückenansicht in kräftigen, leuchtenden Farben. - Provenienz: Nachlass Ottilie Ehlers-Kollwitz Privatsammlung Berlin