Fritz Ehlotzky Sold at Auction Prices

      • Fritz Ehlotzky
        Jan. 23, 2021

        Fritz Ehlotzky

        Fritz Ehlotzky (1886 - gest. um 1922), Abend im Salzkammergut, Öl auf Lwd., unten links sign., Maße: 70 x 65 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Ehlotzky, Fritz - Schemen. Ein Zyklus. Mit 12
        Oct. 25, 2019

        Ehlotzky, Fritz - Schemen. Ein Zyklus. Mit 12

        Est: €300 - €450

        Schemen. Ein Zyklus. Mit 12 lithographischen Tafeln. Fürth, Hans Krause, um 1925. 2 Bl. 38 x 29 cm. Lose in Original-Papiermappe (diese fleckig und lädiert). Äußerst seltene Graphikmappe des österreichischen Graphikers, Holzschneiders und Autors Fritz Ehlotzky (1886 - nach 1942), der u.a. als Gestalter einiger Brettspiele wie "Fang den Hut" und "Grosse Walze" bekannt geworden ist. - Die Lithographien sind alle im Stein monogrammiert und tragen Titel wie: Wohnstätten; Arbeit; Der Maschinist; Geselligkeit; Intellektueller, Liebe, Tanz, Der Herr der Welt etc. Gemeinsames Merkmal aller Motive ist die Gesichtslosigkeit der Menschen. - Titel und Inhaltsverzeichnis etwas gebräunt, sonst innen sehr gut erhalten.