Carl Ehrenberg Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

    • Carl Ehrenberg – Pendants: Walkürenritt – In Wotans Thronsaal (Pendants: The ride of the Valkyries – In Wotan's throne room)
      May. 18, 2022

      Carl Ehrenberg – Pendants: Walkürenritt – In Wotans Thronsaal (Pendants: The ride of the Valkyries – In Wotan's throne room)

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on cardboard. 20.4 x 31.4 cm and 20.4 x 31.9 cm. Each framed.

      Karl & Faber
    • 3 Werke von Carl Ehrenberg (1840-1914) und Paul Ehrenberg (1876-1949), portraiture,
      Sep. 18, 2021

      3 Werke von Carl Ehrenberg (1840-1914) und Paul Ehrenberg (1876-1949), portraiture,

      Öl/Leinwand und Radierung/Papier, 1x Ölgemälde Damenportrait, signiert und datiert P. Ehrenberg 1929, H 75 cm x B 65 cm, Rahmen 89 cm x 80 cm, 1x Portrait Großmutter, monogrammiert und datiert CE 1864, Passepartout-Ausschnitt H 18,5 cm x B 15 cm, Rahmen H 36 x 30,5 cm, 1x Portrait Louis Ehrenberg Passepartout-Ausschnitt H 29 cm x B 21 cm, Rahmen H 43 x 34 cm, Rahmen m. Abrieb

      Antikauktion Krefeld
    • Ehrenberg - Blick auf den Vesuv
      Nov. 23, 2019

      Ehrenberg - Blick auf den Vesuv

      Est: €280 - €400

      Ehrenberg, Carl (Dannau (Holstein) 1840 - 1914 Dresden). Bick auf den Vesuv. Öl auf Leinwand auf Spanplatte aufgezogen. Um 1880. 26 x 39 cm. Gerahmt. Vgl. Schulte-Wülwer, Sehnsucht nach Arkadien (Heide, 2009), S. 287f.- Carl Ehrenberg studierte an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und war unter den ersten schleswig-holsteinischen Künstlern, die mit einem preußischen Stipendium nach Rom reisten.- Weitläufiger Blick vom Wasser aus auf den Vesuv unter weißen Wolken, im Mittelgund einige Segelschiffe.-

      Auktionshaus Schramm